О святочных гаданиях на руси. Святки на Руси, как проходят празднования

О святочных гаданиях на руси. Святки на Руси, как проходят празднования

Православные проводят один из главных обрядов праздничного периода - Святочные колядования , который включает в себя пение благостных песен - колядок, славящих Спасителя и Рождество.

Целью колядования считалось пожелать всем благосостояния, хорошего урожая и максимального достатка.

Из домов в дома ходили колядующие небольшими группами, как правило детвора, переодетая или ряженая в образы разных животных, кикимор или даже бесов.

Ряженая детвора пела поздравительные колядки , плясала, веселила хозяев, а по окончании требовала угощения, после которых снова плясала, теперь уже в знак благодарности за полученные дары.

А каждая хорошая хозяйка считала своим прямым обязательством одарить ряженых выпечкой, конфетами и другими сладостями. Было принято считать, что от угощения и подарков колядующих напрямую зависел достаток в будущем году .

В ночь на Коляду разжигали костры, которые горели все 12 дней . С высокой горы было принято пускать вниз горящее колесо, которое символизировало уходящий год со всеми его неприятностями и невзгодами.

В домах отгадывала загадки, пела песни и плясала ряженая молодежь, главной задачей которой являлось приманить удачу и избежать неурожая. Многие песни исполнялись под действия, которые изображали земледельческие работы.

В праздники девушки по обыкновению гадали на будущего мужа и на ожидающую их судьбу. Для этого они горстями кидали снег, и по его звуку определяли характер своего суженого. Могли определить возраст жениха, а также определяли его имя.

Святочные гадания проходили две недели, но самыми значимыми гаданиями считались те, которые приходились в ночь перед Рождеством и в канун Крещения.

Особое место было отведено приметам, по которым пытались определить достаток в хозяйстве и угадать погоду в течение всего предстоящего года.

Святочные гадания онлайн. Гадания на Рождество и Святки онлайн

Обязательно погадайте на Святках по Книге Судеб! Подумайте о том, что для вас может быть актуальным в ближайший год, и сформулируйте свои вопросы. А затем открывайте онлайн гадание по Книге Судеб, задавайте вопросы по одному и получайте на них ответы. Если какой-то из ответов вас не удовлетворит, переформулируйте его по-другому и вернитесь к Гаданию в другое время, а ещё лучше в другой день.

Традиционно во время Святок гадают на суженого, на любовь. Однако в приоритете могут быть и другие вопросы. А потому Екатерининское гадание в этот период может оказаться очень даже кстати, поскольку позволяет получать ответы на любые вопросы. Хотя и для предсказаний относительно любви и отношений оно тоже отлично подходит. Итак, возьмите Екатерининское гадание на заметку и на Рождество обязательно получите с его помощью актуальные для себя прогнозы.

Гадание на зеркале – один из наиболее традиционных способов предсказания будущего в рождественские праздники. Но, если в обычных условиях (перед реальным зеркалом) гадают на суженого, то это онлайн гадание позволяет получать ответы на любые вопросы. Обязательно воспользуйтесь им во время Святок, чтобы получить прогнозы по важным для себя делам.

Когда же и гадать на суженого, если не в Рождество? Святки для этого подходят идеально. Причём преимущество нашего времени заключается в том, что сегодня вовсе не обязательно собирать для предсказаний сложный «реквизит», выходить ночью из дому и т.д. Это можно делать в уютной домашней обстановке и безо всяких хлопот. Мы предлагаем вам целый спектр бесплатных онлайн гаданий на суженого, на любовь и отношения. Испытайте каждое из них. Так вы сумеете собрать максимум актуальной информации, которую можно рассматривать как вероятные свои перспективы. А, кроме того, получите огромное удовольствие от самого процесса гадания.

Рождественские Святки – это время, когда прогнозы, полученные при гаданиях, наиболее объективны и достоверны. И этим временем непременно нужно постараться воспользоваться, доверив своё будущее беспристрастному Хрустальному Шару. Этому оракулу можно задавать самые важные, злободневные вопросы. Тем более что бесплатное Гадание на хрустальном шаре даёт на них ответы в online-режиме.

Каждый из нас входит в Новый год с вполне конкретными желаниями. И то, что буквально через неделю наступает Рождество и затем Святки, даёт отличную возможность узнать, каковы шансы получить задуманное в праздничную ночь. Здесь вы найдёте самые разные гадания на желание, с помощью которых сможете гадать в течение всего рождественского периода. Итак, задумывайте о том, чего хочется, пробуйте различные способы прогнозов и получайте точные ответы на свои вопросы.

Гадания на картах Таро – испытанный веками способ прогнозирования будущего. Не использовать их предсказательный потенциал во время рождественских Святок было бы огромным упущением. Тем более что с помощью этой колоды можно получать ответы на самые разные вопросы: от любовных до карьерных и прочих. У нас вы найдёте расклады на Таро, которые: 1) делают прогнозы на день, год или даже несколько лет; 2) дают ответы однозначные (только «да» или «нет») или развёрнутые с всесторонним анализом ситуации. Заходите в раздел гаданий на Таро, пробуйте разные расклады и гадайте в своё удовольствие от Рождества до самого Крещенского сочельника.

Здесь вы найдёте целый раздел, в котором собраны гадания на игральных картах, позволяющие получать ответы на широкий спектр вопросов. И это замечательно подходит для святочного периода, когда гадают очень многие, спрашивая у высших сил о своих проблемах, заботах, надеждах, планах. Обязательно воспользуйтесь возможностью получить актуальные для себя прогнозы от беспристрастного и объективного помощника – игральных карт, чья эффективность как предсказательной системы давно и надёжно доказана.

Достаточно часто перед нами встают вопросы, на которые хочется получить краткий и однозначный ответ. Это вполне возможно с помощью гаданий «Да или Нет». На нашем сайте вы найдёте как минимум несколько способов получения именно такого – не расплывчатого – ответа на свой вопрос. Используйте их во время гаданий на Святки, когда вам потребуется оперативно разобраться с какой-либо ситуацией, что-то уточнить или рассеять возникшие сомнения.

Святочные гадания виды. Гадание на Святки, предсказание на воске

О святочных гаданиях на руси. Святки на Руси, как проходят празднованияХотите узнать свое будущее? Приготовьте для рождественского гадания белые свечи парафиновые и остатки свечек восковых, металлическую посуду, глубокую чашку, огонь, воду.

Сложите свечки в посуду, поставьте емкость на огонь и дождитесь, пока воск и парафин не расплавятся. Расплавленный воск вылейте в другую емкость белая, куда налита вода. Дождитесь, пока фигура застынет. По ней смотрят будущее того, на кого гадают. Есть следующие толкования вылитых фигур из воска.

Толкование восковых фигур

  • Дом – пополнение, благополучие, для девы – скорое замужество.
  • Руины – несчастье в жизни в ближайший год.
  • Пещера, яма – предсказывает серьезную болезнь, смерть.
  • Скала – преграды на пути, в начатом деле.
  • Сердце – любовь, взаимопонимание.
  • Дерево – если у него ветви подняты вверх, то ожидаются радостные события в скором будущем, опущенные ветви сулят тоску, печальные вести.
  • Цветок – радость, успех, блестящие перспективы.
  • Кольцо – свадьба в ближайшее время.
  • Свеча или купол церкви – венчание.
  • Блин, который к тому же упал на дно – затянувшееся девичество, препятствия для замужества.
  • Собака, животное с открытой пастью – приближающиеся неприятности.
  • Ангел – получение помощи свыше.
  • Собака, голова лошади – верный друг, поддержка близких.
  • Капля – денежное пополнение, выплаты.
  • Звезда – скорая помощь Высших сил, все проблемы в жизни будут решаться сами собой;
  • Корабль – перемены, путешествия, изменения в финансовой, духовной, личной сферах;
  • Подкова – предвестница успешных сделок.
  • Черепаха – замедления в делах.
  • Петух – настало время действовать.

Источник: https://by-womens.ru/stati/svyatochnye-gadaniya-na-rusi-istoriya-svyatki-na-rusi-kak-prohodyat-prazdnovaniya

Гадание на Святки простые. Сроки святочных гаданий

Попытки заглянуть в будущее наши далекие предки предпринимали задолго до того, как состоялось Крещение Руси. Понятия Святок тогда не существовало. Славяне были в то время язычниками, не знали ничего о таких важных событиях, как Рождество и Крещение Христовы. Они гадали в период зимнего солнцестояния, считая, что именно в это время границы между мирами стираются, и контакт с потусторонними силами наиболее вероятен.

После воцарения на Руси христианства традиция гадать осталась, но время гаданий приурочили к Святкам – периоду с Рождения Христова до Крещения Господня. Если пользоваться современным календарем, то сроки святочных гаданий начинаются в ночь с 6 на 7 января, а последний их день приходится на ночь с 18 на 19 января.

Раньше календарь был другим, и Святки начинались почти за неделю до Нового года – 25 декабря (Старый Новый год мы празднует с 13 на 14 января).

Церковь не одобряла (и по сей день не одобряет) гадания на Святки или в любое другое время, считая это большим грехом. С точки зрения христианства, человек наделен свободой выбора, и считать, будто его судьба предопределена, это все равно, что спорить с этой истиной. К тому же для получения ответов на свои вопросы во время гаданий человек обращается не к Господу, а к нечистой силе, на контакты с которой ни одна религия не может дать добро. Но соблазн узнать будущее был настолько велик, что наши верующие предки решались нарушить церковные заветы, а грех они рассчитывали смыть крещенской водой в последний день Святок.

Вернемся к срокам святочных гаданий.

Наиболее точными и правильными считаются гадания на Васильев вечер – это ночь под Старый Новый год. В первый и последний дни святок гадать не рекомендуется: наши предки верили, что пытаясь заглянуть в будущее на Рождество и Крещение, можно «судьбу прогадать».

Наиболее точными считаются предсказания, полученные в полночь или в предрассветные часы. Если гадания происходят на сон, то в это время человек должен спать, иначе он может просто пропустить сделанное ему предсказание.

Гадание на Святки простые. Сроки святочных гаданий

Святочные гадания когда начинаются. Традиции и обряды праздника

На Святки люди ходят в храмы на богослужения, совершают таинство причащения. В эти дни принято проявлять милосердие: посещать больницы и детские дома, подавать милостыню малоимущим, делать благотворительные взносы. Для молодежи этот период ассоциируется с народными гуляниями. В сельской местности чтят древние традиции: колядуют, гадают на будущее и суженого.

6 января. 6 января отмечается Рождественский сочельник. В этот день, после восхождения на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, начинаются Святки.

Хозяйки готовят на праздничный ужин 12 постных блюд, которые олицетворяют 12 апостолов. Главным блюдом считается кутья (сочиво). Основной напиток праздничного стола – узвар из сухофруктов, шиповника и меда. Кутья и узвар символизируют вечную жизнь, рождение и смерть Иисуса Христа. Кутья – блюдо, которым поминают усопших, а узвар готовится в честь рождения детей.

После ужина верующие люди отправляются в храмы на всенощное бдение. На богослужениях в канун Рождества поются праздничные песнопения, освящаются хлеб, пшеница, вино и елей (масло). По окончанию службы проводится помазание прихожан.

Вечером 6 января молодежь устраивает колядования. Колядовщики наряжаются в шкуры, разрисовывают лица, ходят по домам и поют обрядовые песни, в которых прославляют Иисуса Христа, членов семьи хозяина дома. За это их одаривают сладостями и деньгами.

С вечера 6 января начинаются святочные гадания. В рождественскую ночь принято ворожить и загадывать желания.

7 января. 7 января отмечается Рождество. Утром в этот день люди возвращаются домой с ночных богослужений. Те, которые придерживались 40-дневного Рождественского поста, начинают разговение. Хозяйки накрывают праздничный стол, на котором присутствуют скоромные блюда (содержащие мясо и яйца). 7 января люди отдыхают, ходят в гости друг к другу.

13 января. 13 января отмечается Васильев вечер. В этот день люди читают молитвы Господу Иисусу Христу. Хозяйки готовят на праздничный ужин кутью, вареники, праздничные мясные и рыбные блюда, пекут блины, пироги, пирожки. В углу комнаты устанавливают сноп из колосьев соломы – дидух, который сжигают после святочных праздников. Среди молодежи распространена традиция щедровать (колядовать). Щедровальники ходят по домам и поют обрядовые песни. За это хозяева вознаграждают их деньгами и сладостями. В Васильев вечер молодые девушки собираются в компании и устраивают святочные гадания. В ночь на 14 января принято загадывать желания.

14 января. На 14 января приходится Старый Новый год. Утром в этот день молодые парни ходят по домам, посевают из рукавов зерно и поют посевальные песни. После 14 января люди убирают в домах елки и новогодние украшения.

18 января. 18 января отмечается Крещенский вечер. В этот праздник верующие люди посещают божественную литургию. В храмах проводится великое освящение воды, которую прихожане приносят домой, окропляют ею жилища и хранят весь год. В Крещенский вечер верующие люди придерживаются строгого поста. За пищу принимаются только после восхождения на небе первой звезды. На столах обязательно присутствуют сочиво и узвар.

Люди верят, что в ночь с 18 на 19 января на земле властвует нечистая сила. Чтобы уберечься от злых духов, они рисуют в этот день на дверях домов, сараев и воротах мелом кресты.

18 января, после освящения крещенской воды в храмах, заканчиваются Святки.

Святочные гадания на суженого. Гадание на Святки

Святочные гадания на суженого. Гадание на Святки

Фото: Artur Kurjan/Rusmediabank.ru

Святочное время длится две недели: оно начинается 7 января и продолжается до 19 числа. Главным временем для гадания является ночь с 6 на 7 января, накануне. Но если вы не успели погадать в рождественскую ночь, то для этого у вас остается еще довольно много времени, ведь это можно делать до 19 января.В рождественскую ночь девушки предпочитают гадать в одиночку. А во время святок они собираются группами, и гадание превращается в веселое времяпровождение, ведь каждой из них не терпится узнать свою судьбу. Конечно, в основном девушек интересует, как сложится их будущая семейная жизнь.Не стоит забывать, что во времямы входим в контакт с потусторонними силами, которые в этот период особенно могущественны. Поэтому очень важна атмосфера, в которой проходит сеанс гадания. Чтобы не накликать на себя беду, во время него надо соблюдать некоторые правила: 1. Надо снять с себя кольца и все, что вас обвязывает, опоясывает: пояса, ремни, бусы, браслеты, нательный крест и т.п. 2. Необходимо распустить волосы, а также снять обувь, одежду и остаться в белье. 3. В комнате должна быть полная тишина. Из освещения разрешены только свечи. 4. Надо убрать из комнаты иконы (если они есть). 5. Во время сеанса руки и ноги не должны быть скрещены. Гадание по мелким предметам Для этого надо собраться дружеской компанией за столом. Разложите на нем разные мелкие предметы: колечки, сережки, монеты, ключи, ложки и т.п. Затем девушка, желающая узнать свою судьбу, должна отвернуться и не глядя взять со стола какой-нибудь предмет.Весь фокус этого гадания заключается в том, чтобы понять значение той вещи, которую вы вытащили. Например, если у вас в руках оказалась монетка, то это к богатству, если ключ, то это к новому жилью, если кольцо, то к свадьбе, ключи от машины — к приобретению автомобиля и т.д.Чем больше мелких предметов лежит на столе, тем гадание забавнее и интереснее.Причем каждый раз предметы надо перемешивать, чтобы предотвратить запоминание тех мест, где они лежат. Гадание с кошкой Для этого ритуала нужна(или кот). Пусть она будет за закрытой дверью. Сформулируйте в уме вопрос, на который вы хотите получить ответ, откройте дверь и позовите кошку. Если она переступит через порог левой лапкой, то ваше желание исполнится, а если правой — то нет, или на пути к нему вам придется побеждать различные препятствия. Гадание с помощью карт Вытащите из карточной колоды бубнового короля. Перед сном положите его под подушку и скажите: «, приснись мне».Вместе с бубновым королем можно также спрятать под подушку любимое украшение, которое вы часто носите. Оно несет вашу энергетику и поможет вам увидеть будущего избранника. Человек, который вам приснится — ваш суженый. Гадание с помощью иголок Для него нужны новые, неиспользованные швейные иголки в количестве 21 шт. Опустите их в тарелку и наливайте в нее воду тоненькой струйкой. Благодаря этому иглы создадут в воде определенную фигуру. Получившийся образ и будет отражением вашей жизни. Глядя на него, вы сможете понять, что вас ждет в будущем.Если вы увидите, что иголки легли параллельно, то это может предвещать дальнюю дорогу. То же самое может предсказывать фигурка самолета. Если иголки образуют домик, то вас ждет новое жилье. Если иглы лягут крестом, то это говорит о тяжелой болезни или появлении в вашей жизни недругов и т.д. Трактовка получившихся образов зависит от вашей интуиции и фантазии! Гадание с помощью ниток Это гадание надо проводить в кампании, оно предскажет, кто из девушек первой.Нарежьте нитки так, чтобы все они были одинаковой длины. Затем их надо поджечь. У кого из гадающих нитка догорит первой, та вперед всех выйдет замуж.А если огонь на нитке быстро потухнет или она не сгорит до конца, то до замужества еще далеко. Гадание на спичках Это гадание на любовь, на то, как будут развиваться отношения с возлюбленным.Девушка,, должна взять коробок спичек и вставить по бокам две спички, затем поджечь их. Сгорая, спички станут двигаться. Если, сгорев, их головки будут наклонены друг к другу, то это хороший знак, он говорит о том, что возлюбленные останутся вместе, их отношения будут благополучно развиваться. А если спички изогнутся в разные стороны, то это предвещает расставание. Гадание на картах Для этого гадания понадобятся четыре короля из карточной колоды. Ложась спать, надо положить их под подушку, приговаривая: «Кто мой суженый, тот пусть и приснится».Если во сне вы увидите короля пик, значит, жених будет намного старше вас, если увидите червонного короля, то вас ждет молодой обеспеченный избранник, если приснится король крестовой масти — то ваш суженый будет из военных. А лучше всего увидеть бубнового короля, это значит, что вас ждет большая любовь.