Оберег рябиновые бусы. Магические свойства рябины - Защита на рябиновые бусы

Оберег рябиновые бусы. Магические свойства рябины - Защита на рябиновые бусы

    Издревле считалось, что рябина обладает сильными магическими свойствами. Как ритуальное растение она использовалась еще древними славянами, скандинавами, народами Азии. В магии в первую очередь используется возможность рябины предохранять от чужих чар, отводить порчу, защищать от сглаза. Даже в наши дни девушки и женщины в деревнях осенью делают бусы из ягод рябины, не задумываясь, что раньше подобные бусы были важным ритуальным оберегом. Такие бусы носили целый год, до появления новых спелых ягод. Когда изготавливались новые бусы-талисман, старые сжигались или закапывались.
    Рябиновые бусы изготавливают как раз 23 сентября , срезая кисти с ягодами новым ножом. Она сама по себе сильный оберег, даже без всяких заговоров. Либо что-то вроде:
       "Рябинушка- красавица, помощница-матушка, оберег прошу от напастей всяческих, от злого колдуна, от несчастий и недоброго взгляда. В пути, в делах, на постели и в поле. "
    Оберег рябиновые бусы. Магические свойства рябины - Защита на рябиновые бусыБусы хранят год, а потом сжигают. Прежде чем сломать рябиновую ветку, дереву кланяются и поясняют, зачем берут его частицу, а иначе дерево может наказать. Например,  зубной болью. Есть даже специальный заговор на рябину от зубной боли, который произносится перед деревом на утренней заре (предварительно отбиваются три земных поклона дереву):
    «Рябина, рябина, возьми мою болезнь, отныне и до веку не буду тебя есть».
    На древесине рябины обычно режут защитные руны, поскольку рябина известна своей способностью оберегать от колдовства. Кроме того, считается, что рябина может защитить от сглаза и порчи, поэтому гроздья рябины развешивали на жерди у входа в загоны для скота и помещали их у дверной притолоки. Рябина обостряет восприятие и развивает дар предвидения.
    Взять ягод столько, сколько уместится в две пригоршни. Нитью и иголкой нешитой пропускать через ягоды рябины и наговаривать:
    Рябина красная, заступись, защиту свою мне/ дому моему дай, от недругов-врагов, от черных чар, от зла да лиха, от зависти да злобы силой своею меня/дом мой закрывай. Кто придет ко мне со своим да мне ненужным, мной непрошенным, пусть нить вострая по нему пройдется, кровь врага моего, как рябины сок, прольется, горечью да кровью своею враг-недруг умоется, с глаз моих долой скроется.
    На 12 месяцев, на 12 лун, на 12 солнц вкруг меня рябины ягоды сомкнутся, вокруг меня/дома моего обернутся, врагу-недругу не пройти ни луной, ни солнцем, ни светом, ни тенью, ни навью, ни явью. Ко мне, к дому моему не подступиться, кровью своей умыться.
    За кругом рябиновым, обережным, мне да семье моей жить-поживать горя да несчастия не знать.
    На узлы:
    Как первый узел завязала-защита на меня/ на домочадцев моих (имена) встала,
    Как второй узел завязала- так защита на дом мой встала
    Как третий узел завязала, закрепила, воском залепила-так защиту от снятия закрыла.
    Да будет так!
    Обережные бусы хранить дома в укромном месте. Рябину поблагодарить.
    Любопытно, что рябина считается женским деревом. Именно женщин она в первую очередь берет под свою защиту. Плоды рябины традиционно входили в состав приворотных зелий. У рябины искали помощи при бесплодии, женских болезнях, фригидности. У некоторых народов ягоды или ветви рябины подкладывали в постели новобрачным. Рябина же помогала преодолеть неразделенную любовь и контролировать свои чувства. У многих народов волхвы, оракулы и предсказатели предпочитали селиться или проводить ритуалы в рябиновых рощах, вырубать которые строжайше запрещалось. Разрешалось срезать крупные ветви рябин только для изготовления посохов для священнослужителей и странников, отправлявшихся в дальний путь. А мелкие ветви с цветами или плодами для украшения жилищ и проведения ритуальных действий. Часто рябины высаживали вокруг святилищ и капищ. Считалось, что это богоугодное растение, способствующее общению с высшими силами и предсказаниям.

Бусы из рябины своими руками

    Сделать бусы из рябины своими руками очень просто и увлекательно, если вы еще не пробовали делать себе такие бусы, то вы просто обязаны попробовать. Бусы из рябины смотрятся очень стильно и необычно, к тому же, согласно народным приметам, бусы из рябины защищают от сглаза, а в старину верили, что они придают девушкам красоты. Так что у этих бус сразу несколько плюсов, и это еще мы не упоминали о том, что бусы из рябины будут экологически чистым украшением.

    Почему же именно рябина? Есть ведь очень много красивых ягод, которые бы чудесно смотрелись в бусах, но подходит для этого изделия только рябина, потому что ягоды ее твердые и они не лопнут в самый неподходящий момент, так что можно не беспокоиться за одежду. К тому же, как уже упоминалось, рябина, согласно приметам, добавляет красоты девушкам, да и вообще рябина является «женской ягодой». Рябина положительно влияет на сексуальность, пробуждая ее в женщинах бальзаковского возраста, даруя женщинам силы.

    Итак, с качествами рябины разобрались, а теперь давайте перейдем к тому, как же сделать бусы из рябины.

    Поделка: бусы из рябины

  1. Сперва вам нужно собрать рябину. Собирать ее лучше всего в конце августа или в начале сентября, когда ягоды рябины как раз твердые и яркие. Количество рябины, конечно же, зависит от того, какой длины бусы вы хотите сделать. Но учтите, что эти бусы смотрятся особо хорошо, если их обернуть вокруг шеи минимум пять раз, а лучше раз восемь-десять, так что лучше делать бусы длиннее.
  2. Оберег рябиновые бусы. Магические свойства рябины - Защита на рябиновые бусы 01
  3. Затем следует перебрать рябину, удалив веточки и черенки, чтобы ягоды рябины стали напоминать круглые бусины.
  4. Оберег рябиновые бусы. Магические свойства рябины - Защита на рябиновые бусы 02
  5. А следующим шагом мы переходим к сборке бус. Для этого возьмите крепкую нитку, желательно красного цвета, чтобы, когда ягоды усохнут, это не особо бросалось в глаза. Лучше взять нитку подлиннее, чтобы не привязывать потом дополнительные кусочки, так как узелки будут вам мешать. Ягоды нанизываются по ходу черенка. Нанизывать их нужно аккуратно, чтобы не повредить ниткой ягоды.
  6. Оберег рябиновые бусы. Магические свойства рябины - Защита на рябиновые бусы 03
  7. Спустя пару-тройку дней после того, как вы сделаете бусы, ягоды могут немного усохнуть и из-за этого между ними появятся небольшие промежутки. Чтобы от них избавиться, просто подтяните бусы. В итоге, конечно, ягоды совсем усохнут, так что бусы эти недолговечные, но в принципе, даже в сушеном состоянии эти бусы смотрятся очень интересно.

Рябина на удачу.

Рябина на удачу.

РЯБИНА ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕГ В СВОЮ ЖИЗНЬ !!!!

Напишите на листе бумаги молитву, помогающую в финансовых проблемах. Затем заверните в него веточку рябины с ягодками и перевяжите шелковой ленточкой красного цвета. Этот оберег можно хранить на рабочем месте (например, в офисе, торговом зале). Оберег из рябины от всего: Собрать в полнолуние нечетное количество спелых ягод рябины (или для браслета или для бус), нанизать на красную нитку натуральную и 12 раз наговорить:
«Птицы на зимовку улетают, с собой напасти забирают, а жар-рябина меня (имярек) от всякого зла оберегает. Ключ. Язык. Замок».
На следующий год закопать оберег в землю со словами: «Благодарю и прощай».
Сделать новый оберег.
Заговор на лист рябины для кошелька:
В новый кошелек положить лист и ягоду рябины и прочитать заговор:

Как ты рябина плодоносишь, Так и кошель мой плодоносит. Как ты птиц кормишь, Так и кошель мой меня накормит. Как твой плод приносит благо, Так и кошель мой мне даст благо. Аминь. Аминь. Аминь.

Заговор на кисть рябины для достатка в доме:

«Рябина-царица, матушка-рябина, избавь рабу Божью (имя) от лихой кручины. Как ягоды красны на ветках плодятся, так денежкам в доме моем прибавляться».

Лучше всего наговоренную веточку положить к иконам, и когда есть недостаток денег, необходимо взять ее, повторить слова заговора, после этого каждому из домочадцев раздать по 3 ягодки, чтобы они скушали. Лишних денег рябина не даст, но на то, что нужно, обязательно.

Рябина приметы. Приметы, связанные с рябиной у частного дома

Рябина приметы. Приметы, связанные с рябиной у частного дома

Большинство владельцев частных строений стараются посадить на участке любимые кустарники и деревья. Можно ли сажать рябину возле дома?

Приметы и суеверия

Прежде чем посадить возле постройки растение, важно заранее взвесить не только особенности его роста, но также принять во внимание народные приметы.

В народе принято считать, что дерево рябины обладает мистической силой, которая защищает от негативной энергии и помогает в основном женщинам. Оно способно защищать женский пол от негативного влияния, дает плодородие.

Рассмотрим несколько важных примет.

  1. Если дерево вырастет на участке возле забора само, это будет говорить о наличии сверхъестественных способностей у одной из жительниц;
  2. Если вы хотите надежно защитить ваше жилище от воров, пожаров и гостей-недоброжелателей, посадите вокруг него три небольших деревца;
  3. При желании защитить жилище от визитов нечистой силы нужно сажать дерево прямо возле окна так, чтобы веточки можно было прикрепить к окну. Их можно зафиксировать проволокой или просто зацепить за что-то. А если даже сорванную веточку прикрепить к двери или крыльцу, это поможет уберечь жителей от горестей и болезней;
  4. Если в помещении живут женщины, то для сохранения их молодости важно посадить молодое деревце. Также деревце с красными ягодами считается символом плодородия, поэтому помогает женщинам забеременеть;
  5. Даже одно небольшое растение с красными ягодами привлекает здоровье. Нарвите с него ягод и листочков, сделайте отвар и давайте его пить заболевшему члену семьи как минимум 3 раза в сутки.

Рябина приметы. Приметы, связанные с рябиной у частного дома

Даже если рябина растет не возле самого строения, а недалеко от него, дерево также можно использовать в благих целях. Например, можно новобрачным под подушку положить листья – они будут защищать молодых людей от сглаза и зависти, привлекать любовь. А если бусы из ягод надеть невесте на свадьбу, то это сделает ее красоту и здоровье защищенными от злых языков. Рябина приносит любовь и незамужним девушкам.

Также люди еще с древних времен раскладывали веточки рябины по дороге с кладбища, возвращаясь после похорон. Считалось, что это поможет душе усопшего быстрее покинуть землю и приносит покой в потустороннем мире.

Примет существует много. И если посадить перед домом дерево, это сделает вас и ваш до максимально защищенным от всех напастей. Но есть вещи, которые делать категорически запрещается, чтобы не получить обратного результата.

Чего с рябиной делать нельзя

Так, ни в коем случае нельзя просто так обрывать ветки или ломать дерево. Считается, что этим можно навлечь на себя серьезные болезни и беды. Если же сделать это нужно для какой-либо благой цели, то хотя бы мысленно обязательно попросите прощения за причиненную боль и объясните, зачем вам нужны ее ветки, листья или плоды.

Рябина приметы. Приметы, связанные с рябиной у частного дома

Приметы о погоде

Ответ на вопрос, можно ли сажать рябину у домика, понятен. И если растение растет у крыльца, по нему вы можете с легкостью предсказать даже погоду. Больше количество ягод говорит о долгой морозной зиме. Если они долго созревают – весна будет поздней и прохладной. А если же ягодки падают в большом количестве с веток, не успев при этом полностью созреть, это указывает на лето с дождями и обильный урожай.

Можно ли сажать рябину около своего дома? Делать это даже нужно, если вы хотя бы немного верите в народные приметы и желаете сохранить свое здоровье и здоровье своих близких, а также уберечь жилье от нечистой силы и напастей. Это растение обладает одними достоинствами, главное – правильно подобрать место, чтобы посадить перед домом деревце.

Когда рябина плодоносит. Рябина красная (обыкновенная) – описание, лечебные свойства и противопоказания

Когда рябина плодоносит. Рябина красная (обыкновенная) – описание, лечебные свойства и противопоказания

Это дерево – одно из наиболее привычных для наших лесов, парков, скверов и садов. То, что рябина красная полезна, было известно многим древним народам. Запас сушеных гроздьев, листьев, коры, был у каждой хозяйки: лечебные свойства дерева могли выручить в любую минуту.  И сегодня люди любуются красивым видом рябины и по-прежнему пользуются её полезными свойствами.

Рябина обыкновенная история описание

Научное название дерева – Sorbus aucuparia (Рябина красная, или обыкновенная). Наименование рода, sorbus, имеет кельтские корни. Означает «терпкий, горький», что отражает вкусовые свойства ягод.

У названия вида корни латинские – «птица, ловить». Красные плоды рябины любят поедать птицы. Даже вороны не брезгуют терпкой ягодой, оставляя после себя пустые ветки.

Когда рябина плодоносит. Рябина красная (обыкновенная) – описание, лечебные свойства и противопоказания

Как выглядит дерево

Рябина обыкновенная – это дерево или кустарник. Вот как выглядит типичное дерево:

  • Высота 5-6, иногда до 10 метров.
  • Крона дерева округлая, кора серо-коричневатая или серо-желтоватая, глянцевая, гладкая.
  • Листья заостренные, опознаются по зубчатой кромке.
  • Расцветшие соцветия – это «корзинка» до 10 см диаметра с множеством желтовато-белых, источающих не особо приятный аромат цветков.
  • Плоды дерева представляют собой красные с оранжеватостью шарики до сантиметра в диаметре.
  • Дикорастущие ягоды рябины горькие на вкус, терпкие или кисло-сладкие. У окультуренных сортов дерева горечь, терпкость уменьшены без ущерба для полезных свойств.

Дерево или куст рябины цветет поздней весной, в мае-июне. Ягоды дозревают к концу лета или началу осени.

Корневая система дерева плохо переносит повышенную влажность. Для растения губителен загрязненный воздух.

При продолжительности жизни рябины до 150 лет, наиболее щедро плодоносят деревья возрастом 15-25 лет.

Распространение

Ареал распространения рябины красноплодной – зона умеренного климата. То есть почти вся Европа до Крайнего Севера, Кавказ, западная Азия.

Габариты определяются тем, где вырастет рябина. В горах, на севере это кустовая форма, южнее – мощные деревья.

Разновидности

Ботаническая классификация наcчитывает до сотни позиций. Они включают плодовые и декоративные виды рябины.
Самый популярный вид дерева европейской части России – рябина обыкновенная (красная).
Декоративные формы дерева – Русская, Ликерная, Гранатная, Мичуринская десертная, Невежинская, другие.
Лучшие плодовые сорта красной разновидности рябины: Бусинка, Вефед, Солнечная, Сорбинка.
Многие выведены еще Мичуриным и его сотрудниками, то есть почти сто лет назад.

Химический состав и пищевая ценность красной рябины

Полезные свойства дерева обусловлены богатым набором нутриентов.

Состав

Красные плоды дерева богаты многими полезными компонентами:

  • Витамины: А (больше, чем у моркови), В1, В2, С (превосходит черную смородину ), Е, К, Р, РР.
  • Макро-, микроэлементы: железо, цинк, магний, калий, кальций, натрий.
  • Натуральные кислоты: винная, лимонная, сорбиновая, янтарная.
  • Натуральный сахар: глюкоза, сахароза, сорбоза, фруктоза.
  • Другие биологически активные вещества: амигдалин, кверцетин, пектин, эфирное масло, растительные волокна, флавоноиды, дубильные вещества.

Плоды красной рябины содержат сорбит – сладкий спирт, безопасный для страдающих диабетом.

Пищевая ценность

Триада БЖУ у рябины выглядит следующим образом (г на 100 г мякоти):

  • белки – 1,4;
  • жиры – 0,1;
  • углеводы – 11,8.

Калорийность – 43-45, в зависимости от сорта.

Рябина красная полезные и лечебные свойства

Польза рябины ощутима человеком независимо от состояния здоровья. Полезными свойствами наделены все части дерева.

Когда рябина плодоносит. Рябина красная (обыкновенная) – описание, лечебные свойства и противопоказания

Чем полезна рябина

Целители выяснили, чем полезна рябина в целом и ее компоненты:

  • Очищают сосуды, предупреждая возникновение сердечных заболеваний.
  • Кверцетин наделен свойством тормозить онкологию.
  • Сок поддерживает здоровье сетчатки глаз, сохраняя зрение.
  • Красные ягоды рябины насыщают организм кислородом, что полезно в условиях городской среды или высокогорья.
  • Они полезны при запорах или зашлакованности организма.
  • Отвар из плодов известен как противопростудное средство.

Рябиновый чай или отвар полезно пить во время болезненных месячных.

Красная ягодная масса возвращает вкус к пище после диеты, другого голодания.

Лечебное воздействие

Дерево способно решить многие проблемы со здоровьем:

  • Действует как жаропонижающее при простуде.
  • Имеет свойство восстанавливать организм после тяжелой болезни.
  • Помогает при дизентерии, гепатите, маточных кровотечениях.
  • Повышает гемоглобин.
  • Исцеляет почки, печень, очищает ЖКТ.

Кашицей из растертых листьев дерева уничтожают бородавки.

Это проверенное противомикробное средство. Без проблем подавляет сальмонеллу, плесень, стафилококк, другие инфекции, грибки.

Польза рябины красной для мужчин женщин детей

Как низкокалорийный продукт она полезна людям с избыточным весом – независимо от пола или возраста.

Видео оберег-защита "рябиновые бусы"