Почему по утрам отекаешь. Почему по утрам возникает отечность

Почему по утрам отекаешь. Почему по утрам возникает отечность

Существует множество причин, почему после сна появляются отеки. Условно их можно разделить на 2 группы: внешние, внутренние.

К первой группе относятся несколько факторов:

Почему по утрам отекаешь. Почему по утрам возникает отечность

  1. Употребление большого количества жидкости или алкоголя непосредственно перед отходом ко сну.
  2. Наличие соленых или копченых блюд в меню. Избыток соли, как известно, задерживает воду в организме.
  3. Переутомление, работа на компьютере на протяжении всего дня.
  4. Сильный плач вечером накануне, стресс. Слезы, попадая на нежную кожу век, вызывают раздражение.
  5. Недосыпание. Приводит к нарушению обмена веществ, что, в свою очередь, провоцирует отечность.
  6. Курение. Вызывает развитие застойных явлений в кровеносных сосудах. Скапливающаяся в них жидкость попадает в клетчатку на веках, что приводит к появлению отеков.
  7. Предменструальный синдром. Для этого периода характерно повышение уровня прогестерона в женском организме. Этот гормон провоцирует задержку воды в теле.
  8. Изменения, связанные с возрастом.
  9. Наследственность.

Внутренние причины отечности связаны с различными заболеваниями. В некоторых случаях они являются их первыми признаками.

На первом месте стоят болезни почек. Когда нарушается их работа, увеличивается количество белка в крови, притягивающего к себе жидкость. Вместе с отеками появляются лихорадка, боль в области поясницы, боль при мочеиспускании.

Далее идут патологии щитовидной железы. Помимо отеков для них характерно увеличение шеи, депрессии, увеличение веса, трудности с глотанием.

Из других внутренних причин можно выделить:

Аллергии. Являются реакцией организма на пыль, шерсть животных, косметику и другие раздражающие вещества.

Почему по утрам отекаешь. Почему по утрам возникает отечность

Проблемы с сердцем и кровеносными сосудами, например, тромбоз. . Отекает не только лицо, но и ноги.

Солнечный ожог. Чаще всего с ними сталкиваются летом при длительном нахождении под открытым солнцем.

Плохой иммунитет. Снижение защитных сил организма сопровождается развитием острых и хронических заболеваний. Их частым симптомом являются отеки и синюшный оттенок кожи.

Грыжа в области шеи. Отек появляется с той стороны, где она расположена.

Нарушения в работе печени и желчного пузыря. Печень является участником многих процессов, протекающих в организме, в том числе и обмена веществ. При сбоях в ее работе может появиться отечность, как на лице, так и на других частях тела.

Различные травмы. Особенно это касается ударов в область лба.

Нарушения оттока лимфы. Вызывает отеки на разных частях тела.

Также отеки лица и тела могут развиваться при неудобном месте для сна (низкое положение головы) или в результате соблюдения жестких диет.

Отекает лицо болит голова. Возникают отёки и болит голова – есть ли связь?

Почему по утрам отекаешь. Почему по утрам возникает отечность 02

Отёки лица нечасто бывают связаны с головными болями. Они часто сопровождают воспаления в полости рта или зубов. Отёк часто распространяется на веки. В меньшей степени, может происходить ввиду развития кариеса. Кроме того, после удаления зуба, возникшие отёки вызывают болезненные ощущения при открывании рта, в случае возникновения воспалительного процесса присутствует головная боль.

В случае, если отекает лицо или глаза и болит голова, следует обратиться к врачу!

Отёки, в т.ч., лица, часто распространяющиеся на глаза, представляют собой накопление жидкости в межклеточном пространстве. Чрезмерной фильтрации жидкости в близлежащие кровеносные сосуды препятствуют стенки сосудов, гидростатическое и осмотическое давление.

Отёчность является одним из симптомов воспаления, которое может сопровождать повышение температуры тела, покраснение, боль и нарушение функции органа (голова (глаза) в таком случае болит в зависимости от локализации недуга).

Возможные причины отёчности лица

Наиболее распространённой и наименее серьёзной причиной отёчности лица является недостаток сна (об этом могут сигнализировать покрасневшие или опухшие глаза, головная боль).

С правиться с последствиями бессонной ночи может помочь холодный душ, умывание лица холодной водой; если есть время, можно «оживить» глаза прохладным естественным компрессом (огурец, прохладный отвар ромашки…).

После того, как пенистый сна отек лица исчезает. Рекомендуемое время сна составляет в среднем семь часов.

Опухание лица, как и головная боль, может быть вызвано чрезмерным употреблением алкоголя. Неприятные симптомы исчезают во время абстиненции.

Также отёки лица могут возникнуть в ситуации, если организм недостаточно обеспечен жидкостью. Помните, что ежедневно следует выпивать не менее 2 л жидкости!

Припухлостью лица отражается также аллергическая реакция на химические вещества, которыми, как правило, обрабатываются фрукты. Они способны вызвать также и головную боль.

Отёк головного мозга

Отёк головного мозга (англ. – brain edema, brain swelling) может быть связан с несколькими причинами. Они включают в себя недостаток энергии при цереброваскулярных заболеваниях (инсульт) – цитотоксические отёки.

Кроме того, к причинам относятся опухоли головного мозга, абсцессы, кровотечение, отравление свинцом (вазогенный отёк). Другой причиной (часто пренебрегаемой) является быстрое снижение уровня сахара в крови, мочевина, концентрация натрия (ионов натрия) –интерстициальные отёки головного мозга.

Причина может заключаться и в статике цереброспинальной жидкости (при непроходимости ликрововых путей).

Необходимо принять во внимание тот факт, что отёк мозга является серьёзным заболеванием, которое не только причиняет боль (недуг характерен тем, что при его развитии сильно болит голова), но и ставит под угрозу жизнь пациента. Он может угнетать стволовые структуры мозга, которые прожимаются через тенториум мозжёчка или затылочное отверстие.

Как проявляется отёк головного мозга – признаки, симптомы

  1. Застойный сосок (в точке входа зрительного нерва).
  2. Головная боль.
  3. Тошнота.
  4. Рвота.
  5. Головокружение.
  6. Замедление сердечного ритма.
  7. Повышение кровяного давления.
  8. Внезапное косоглазие (!).
  9. В дальнейшем – количественное нарушение сознания (может привести к коме).

Повышение внутричерепного давления

Синдром внутричерепной гипертензии относится к опасным для жизни явлениям. Внутричерепная гипертензия является основным механизмом вторичного повреждения головного мозга.

Инкраниальное пространство ограниченный и плотно закрытый отдел, который состоит из мозговой ткани (80%), отдела спинномозговой жидкости (10%) и наполнения сосудов (10%). Это содержание остается постоянным и любое изменение в одном из этих отделов связано с компенсационным изменением другого.

Компенсационные механизмы ограничены. Процессы, которые повышают внутричерепное давление, известны, как внутричерепные экспансивные процессы.

Клинические признаки синдрома внутричерепной гипертензии:

  • головная боль – часто ухудшается в положении лёжа (особенно, утром после пробуждения), невосприимчива к обычным анальгетикам;
  • боль позади глаз или при движении самых глазных яблок; часто болят, непосредственно, глаза;
  • рвота – внезапная, иногда без тошноты;
  • вертигинозные расстройства;
  • проблемы со зрением – нечёткость зрения, диплопия, потеря зрения;
  • локальная отёчность в зависимости от расположения патологии;
  • менингеальные знаки;
  • повышение артериального давления и замедление сердечного ритма;
  • нарушение сознания (количественное или качественное).

При прогрессировании состояния доходит к истощению компенсаторных механизмов, мозг вжимается в физиологические отверстия, и возникают конические симптомы. Мозговые конусы имеют относительно анатомического расположения типичную локализацию.

Гормональные отеки. Что такое отек?

Отек – медицинский термин, обозначающий скопление жидкости в мягких тканях, возникающее из-за ненормальной задержки тканевой жидкости.

Мышцы, кости, мозг и весь человеческий организм в целом состоит, в зависимости от возраста и веса, на 50-86% из воды (чем старее человек, тем он “суше”, доля воды в нас уменьшается с возрастом). Треть из этого количества находится в межклеточном пространстве.

Отек происходит когда мелкие кровеносные сосуды отдают слишком много жидкости в межклеточное пространство. В результате происходит набухание, развивается отек, локализоваться который может в любой части тела .

Отек может быть местным или общим – объясняет Владимир Яшин, врач и автор учебника “Здоровый образ жизни” . Общий отек – это когда избыток воды в организме превышает 2-3 литра, он сопровождается припухлостью тканей всего тела. Такой отек может возникнуть при заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, сердца. Местный отек затрагивает определенные части тела или органы .

Зожник не будет вдаваться во все подробности классификации отеков, которых существует более десяти видов (лимфедема, макулярный, отек мозга, отек легких и прочие), возникших из-за серьезных нарушений функций, например, сердца, почек или лимфатической системы. Нас больше интересует так называемый функциональный и периферический – например, отек конечностей к концу рабочего дня, после длительного стояния или сидения .

Почему отекает лицо и мешки под глазами. Причины отеков под глазами

Если вас беспокоят отеки под глазами, причины проблемы должны быть выяснены. Состояние глаз человека является важным показателем здоровья внутренних органов. Иногда, в случае усталости и сильного перенапряжения, причины появления мешков под глазами являются очевидными. Приложив некоторые усилия, можно легко избавиться от них. 

Но часто бывает так, что отеки под глазами, причины которых нельзя выявить сразу, преследуют человека на протяжении долгих лет, не давая ему возможности выглядеть бодрым и здоровым.

Итак, перечислим основные причины, из-за которых отекает под глазами:

  1. Задержка жидкости. Если отёки появляются только иногда, по утрам, то, как правило, причина в том, что организм не успевает избавляться от воды. И поскольку кожа вокруг глаз является самым чувствительным индикатором наличия жидкости, то заметнее всего отёки в этой зоне. А почему же эта жидкость задерживается в организме? Причиной этого может чрезмерное употребление в течение дня напитков, алкоголя, соленого и острого на ночь. Соль обладает способностью задерживать воду и, как следствие, появляются отёки. Поэтому старайтесь избегать такой пищи на ночь. Кофе, обладающий мочегонным эффектом, вечером вообще употреблять не следует.
  2. Хроническая усталость, нервозность, постоянное недосыпание. Состояние нервной системы — это и показатель внешнего вида. Не может хорошо выглядеть женщина, которая спит по 2-3 часа в сутки. Желательно ложиться спать до полуночи, чтобы выспаться хорошо.
  3. Интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. В этом случае включается защитная реакция, которая приводит к накоплению дополнительной жидкости в коже.
  4. Сильное напряжение глаз. Чаще всего возникает в результате длительной работы за компьютером либо долгого просмотра телевизора.
  5. Возраст. С течением лет ткани теряют коллаген и возможность удерживать влагу. Зачастую жировая клетчатка у пожилых людей выступает под кожные покровы, что внешне напоминает отечность или мешки под глазами;
  6. Гормональные изменения в организме у женщин. Часто мешки под глазами появляются в конце цикла менструаций и на поздних сроках беременности.
  7. Возраст или естественный процесс истончения кожи, утрата ее эластичности.
  8. Наследственность. Склонность к отекам очень часто передается по наследству.