Стоит ли кормить кошку сухим кормом. Какими бывают корма для кошек

Стоит ли кормить кошку сухим кормом. Какими бывают корма для кошек

В кормлении кошек существует ряд определенных правил, которые необходимо соблюдать.

Существует два типа питания, разработанных для домашних питомцев. Выбор владельца зависит от возможностей и образа жизни, которого придерживается сам человек.

Первым видом корма - натуральное кормление. Сразу стоит оговориться, что натуральный корм не подразумевает дачу объедков животному с человеческого стола. Натуральный корм (натуралка), представляет собой приготовленную пищу отдельно для питомца с подбором сортов мяса и овощных компонентов. Кормление кошки в домашних условиях натуральной пищей означает, что вся еда должна быть приготовлена без добавления каких-либо специй и соли. При кормлении натуралкой необходимо уделить особое внимание сбалансированности важных компонентов, а также регулярно вводить витаминно-минеральные добавки, дающие возможность предотвратить развитие дефицита того или иного нутриента.

Второй вид корма – сухие гранулированные корма и влажный корм, сделанный на производстве. Фирмы, изготавливающие высококачественные корма, берут в основу продукты, из которых производиться натуральный корм. Основная отличительная черта готового корма – длительный период хранения. Это и хорошо и плохо одновременно, ведь для того чтобы корм долго сохранял свои свойства, необходимо добавление специфических веществ – консервантов. Как правильно кормить кошку сухим кормом, должен порекомендовать ветеринарный специалист после тщательного осмотра животного. Связано это в первую очередь с тем, что у производителей высококачественного корма есть ряд разработанных линеек, специально для определенного вида домашнего питомца. Сухие корма существуют для кастрированных , больных кошек, а также для маленьких котят, беременных кошек , пожилых животных . Помимо этого, важно выбирать корма супер-премиум качества, а не эконом класса, так как в дешевых кормах используются продукты сомнительного качества и большое количество вкусовых наполнителей.

Можно ли кормить кошку только влажным кормом. В одной миске или порознь?

На этот счёт нет никакой единой рекомендации, мнения специалистов разделились, а значимых исследований в этой области не проводилось. Поэтому можно кошку кормить сухим и влажным кормом в разные приёмы пищи или добавлять влажный корм к сухому. Как именно ваш питомец прореагирует на тот или иной способ, неизвестно, поэтому внимательно наблюдайте за его самочувствием.

Однако практика показывает, что при смешивании в одной миске кошки часто съедают только влажный корм, а гранулы тщательно вылизывают и оставляют в миске. Бывают, правда, и обратные ситуации. Так или иначе, никакого сбалансированного питания у вас не получится, да и хранится таким образом смешанная порция очень недолго — быстро заветривается и теряет привлекательность для животного. Поэтому мы вам советуем не смешивать в одной миске, а давать сухой и влажный корм в разные приёмы пищи.

Например, консервы можно давать ежедневно вечером. Желательно это делать в одно и то же время — так пищеварительная система животного сможет лучше подготовиться к приёму определенной пищи. Как правило, миску с сухим кормом для кошки в этом случае оставляют наполненной на целый день, но строго в той дозировке суточной нормы, которую вы определили.

При употреблении влажного корма кошка будет пить меньше воды — для кошачьих является нормой получать значительную часть влаги из пищи, однако вне зависимости от типа кормления чистая питьевая вода должна быть у животного постоянно.

Можно ли кормить британца только сухим кормом. Преимущества сухих кормов:

1. Это удобно

Определяющий пункт для многих: не нужно тратить время на приготовление пищи питомцу. Ведь кроме того, чтобы скажем, сварить кашу с мясом, нужно потратить время на примерное балансирование рациона и покупку продуктов.

Можно ли кормить британца только сухим кормом. Преимущества сухих кормов:

Ингредиенты для кошкиной еды. Особенно невыносимо готовить обед питомцу для вегетарианцев.

2. Точно, как в аптеке

При кормлении готовой полнорационной диетой вы точно можете сказать, сколько калорий, белков и жиров получил питомец. Разумеется, это справедливо, если давать корм не вволю, а по норме (то есть к примеру 60 г сухого корма в сутки для кошечки весом 3 кг).

Можно ли кормить британца только сухим кормом. Преимущества сухих кормов:

Используют кухонные весы или специальный мерный стаканчик

3. Не нужно покупать и давать витамины

Если животное ест «натуралку», ему в обязательном порядке необходимо давать курсами витаминно-минеральные комплексы. Часто котам не хватает таурина в домашнем питании, и других незаменимых веществ.

На «сушке» можно не переживать: все витамины и аминокислоты уже содержатся в корме. Даже шерстевыводящую пасту не придется запихивать в любимца – достаточно выбрать диету для длинношерстных пород с пометкой «Hairball».

Можно ли кормить британца только сухим кормом. Преимущества сухих кормов:

На полнорационном корме животное не нуждается в добавках к пище

4. Корм не портится

Хотя длительно хранить открытую пачку корма не стоит – он может прогоркнуть, но сухой корм никогда не прокиснет и не заветрится в миске в отличие от консервов или домашней еды. Это позволяет оставить кошку одну на выходные, насыпав ей двойную порцию провизии.

Можно ли кормить британца только сухим кормом. Преимущества сухих кормов:

Вариант для занятых хозяев

5. За животными легко ухаживать постороннему человеку

Я лучше попрошу друзей кормить кота, пока я в отпуске, чем сдам любимца в зоогостиницу! И согласитесь, насыпать в миску «стаканчик корма» легче. А вот уговаривать родственников в четверг отварить индейку, с утра дать сырое перепелиное яйцо, а в понедельник – обезжиренный творог, но не давать курицу (аллергия) – уже сложнее. Нерадивые «надсмотрщики» могут плюнуть на все и тайно кормить живность дешевыми покупными консервами – ведь кот не расскажет!

Можно ли кормить британца только сухим кормом. Преимущества сухих кормов:

6. Стабильное пищеварение

Кишечник кошек приспосабливается к определенному типу пищи и работает, как часы, выдавая аккуратные пластилиновые колбаски. Вы точно будете знать, что понос – это проблема, а не расстройство пищеварения от жирного молока или свеклы. И не будете бояться запоров после рисовой каши или доброй порции мяса.

7. Едят с аппетитом

Люди удивляются, как кошки могут грызть одни и те же сухари на протяжении нескольких лет. Но они почти не чувствуют вкуса за счет сильного ороговения языка и к тому же глотают пищу не жуя. Ориентир – запах, и он им нравится (если нет – корм не подходит, и надо искать другой).

Можно ли кормить британца только сухим кормом. Преимущества сухих кормов:

На натуральном же кормлении возникает такая проблема, как избирательное поедание. Питомец выбирает лакомые кусочки и с презрением закапывает миску с остатками. Так к ветеринарному врачу попадают на прием кошки, которые «не едят ничего, кроме печёнки». Заставить кота съесть овощи или другой источник клетчатки бывает нелегко. Тогда сухой корм, в котором все компоненты гомогенные и спрессованные вместе – хороший выход.

8. Доступная цена

Даже самый дорогой сухой корм дешевле, чем кормление одними консервами (даже такими, которые стоят 15-20 рублей). Допустим, сухой корм стоит 600 р. за 1 кг. Если кошка съедает его по 60 г в день, получается 1,8 кг в месяц, это 1080 р. Если такую же кошку кормить паучами – по 3 шт в день, это около 60 р в день, т.е. уже 1800 р. в месяц. А если консерва стоит не 20 рублей, а 50 р. – то это 4500 р. в месяц! Уж лучше натуралка.

Можно ли кормить британца только сухим кормом. Преимущества сухих кормов:

Как правильно кормить кота сухим кормом роял канин. Дозировка помогает правильно кормить кота сухим кормом

Основную роль в том, как правильно кормить кота сухим кормом, играет дозировка. Количество корма, необходимого животному, можно посмотреть в таблице, указанной на упаковке. Зная вес вашей кошки, вы легко можете определить оптимальную для неё норму корма, а потом скорректировать её в соответствии с индивидуальными потребностями животного.

Так, для малоподвижных питомцев необходимо придерживаться минимальных значений, для активных — максимальных. Затем нужно внимательно наблюдать за кошкой и корректировать количество пищи, если она теряет или набирает вес.

Для того чтобы каждый раз не взвешивать дозу корма, можно сделать мерный пластиковый стаканчик. Отмерив с помощью кухонных весов необходимую норму, отметьте её уровень на поверхности стакана и пользуйтесь им как эталоном веса.

Суточный рацион можно выдавать однократно, например, в вечернее кормление, или разделить на два приёма — высыпать половину утром и половину вечером. В течение дня кошка будет постепенно съедать свою порцию. Если миска быстро опустела — не стоит переживать о том, что питомец остался голодным.

Кошка не может сама знать, сколько ей нужно. Есть кошки-малоежки, а есть — обжоры. В природе хищник долго выслеживает и охотится за добычей, съедая столько, сколько добудет. Но квартирные условия сильно отличаются от природных. Домашним любимцам необходим контроль питания, поэтому владельцу необходимо знать, как правильно кормить кошку сухим кормом.