Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять?

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять?

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять?

Вокруг операции по удалению комков Биша за последние несколько лет собралась масса мифов.

Эта косметическая коррекция относится к той категории, в которой есть как противники ее проведения, так и хирурги, которые рекомендуют удаление.

Но, стоит отметить, что любой вид пластической операции должен проводиться по показаниям. Резекция комочков Биша не является исключением.

Их рекомендуется удалять в возрасте до 30-ти лет, поскольку в этом возрасте тургор кожи достаточно хороший, чтобы после удаления комочков она могла сократиться до послеоперационной нормы и не провиснуть.

Удаление показано пациентам с излишне объемными щеками и массивной нижней третью лица, что связано с наличием и избытком жировой ткани.

В норме, после удаления по показаниям, нижняя треть лица становится менее массивной и более аристократичной. Утонченной. В различной степени выраженности (умеренной) проявляется характерное западение в зоне щек, которое подчеркивает красоту скуловой зоны.

Уточнение «в норме», о котором сказано выше, является основополагающим в корректном и желаемом пациентами результате, поскольку если не учесть противопоказания, можно не получить результата, а в некоторых случаях и добавить эстетических недостатков пациенту.

Бытует мнение о том, что после удаления комков Биша могут появиться значительные западения и провалы в области щек, но это не так. Они не столь объемны, чтобы привести к подобным эстетическим изменениям.

Своевременное удаление комков Биша, у пациентов склонных к образованию брыльев под весом жировых пакетов и при наличии всех показаний к удалению, является вспомогательной пластической операцией для сохранения овала лица и достижения его более утонченного строения.

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 01

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 02

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 03

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 04

Как убрать комки Биша в домашних условиях. Почему появляются брыли

Наше лицо состоит из 57 мышц и жира, который сосредоточен преимущественно в области щек. Этот подщечный жир в честь французского анатома Мари Франсуа Биша имеет свое название – жировые комки Биша , и достигает весьма внушительных размеров.

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 05

С возрастом у любого человека происходит опущение тканей лица. Нижняя челюсть слева и справа от подбородка лишена мышечной поддержки (это легко можно увидеть на рисунке), и провисанию в этой области ничего не препятствует.

В результате по линии подбородка образуются характерные обвислости – « бульдожьи щеки », которые делают контур лица волнообразным.

У худых людей брыли, как правило – это избыток кожи и только кожи. Во всех других случаях провисание усиливается за счет подкожного жира или опускающихся комков Биша

Считается, что структуры Биша вносят свой вклад не только в «размывание» контура нижней челюсти, но и являются причиной носогубных складок , закладывают суфы на лице .

Чаще всего обвисание кожи в области нижней челюсти – это видимый результат целого ряда невидимых изменений, которые на протяжении многих лет происходили с нашим лицом:

    • Низкое содержание коллагена и эластина. Коллаген внутри нашей кожи – как армировочная сетка в зданиях из монолитного бетона. Только с возрастом старый коллаген «ломается», а новый синтезируется недостаточно активно. Так кожа теряет поддержку и эластичность.
    • Ослабление лицевых мышц, которые не могут удержать кожу и подкожный жир высоко на прежнем месте. Так, в результате ослабления шейной мышцы платизмы образуется «зоб» и второй подбородок в области шеи. Тот же механизм лежит в основе провисания щек.
    • От нехватки некоторых элементов и гормональных изменений кости истончаются, лицо уплощается. Скулы теряют «скульптурный» объем. Лишаясь этой важной поддержки, все структуры лица, как на санках, буквально «скатываются» вниз.
    • Возрастное уменьшение количества пигмента меланина в коже делает ее уязвимой для солнечных лучей и ускоряет старение.

Лицо с брылями – это не только проблема возраста. Есть и другие причины. Свой вклад вносят индивидуальные особенности лица, стресс, постоянное воздействие ветра и холода, курение, алкоголь, кофе, плохое питание, некоторые лекарства, эндокринные заболевания, стремительная потеря веса, плохо развитый подбородок и даже сила земного притяжения.

Особенно велик риск развития ранних брылей у тяжелых лиц с большим количеством подщечного жира. Это люди с лишним весом и те, кому при нормальном весе пухлость щек досталась по наследству.

На мужчин действуют те же самые факторы. Но в силу особенностей пола, лицевого жира у них меньше. Их кожа не подвержена гормональным скачкам во время беременности и климакса, она долго остается плотной. Поэтому брыли у мужчин появляются на 10-15 лет позже.

«Появление брылей в молодости обычно является следствием избыточного веса. Во всех остальных случаях – это очевидный признак возраста . Но если брыли появились после 40 лет, не стоит срочно вспоминать о забытом косметологе.

Не поймите меня неправильно, ухаживать за собой нужно продолжать обязательно. Но крема, маски для лица, пилинги и мезотерапия на брыли не действуют. И не торопитесь (что бы вам ни говорили) вкладывать деньги вфиллерыи в – против провисания нижней челюсти они не работают, и деньги вы просто потратите впустую.

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 06

Механизм формирования брылей на лице - опущение внутрищечного жира.

Убрать комки Биша массажем. Комментарий эксперта:

«Взрослея, пухлое лицо становится тоньше, изящнее. На нем выделяютсяскулы, появляются ямочки на щеках. Но иногда этого не происходит, и лицо до глубокой старости может иметь круглые инфантильные очертания.

В чем секрет? Главных причин, по сути, всего две: круглая форма лица и избыточный жир под кожей.

Но что делать, если в мечтах вы видите себя с аристократическим лицом и тонкими скулами?

Круглая форма лица корректируетсялицевыми имплантамии аккуратным увеличением подбородка . Избытки жира удаляются в ходелипосакции лица. Но самый простой путь к изящным скулам начинается все-таки с удаления комочков Биша. О них мы и поговорим сегодня».

Андрей Искорнев , пластический хирург.

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 07Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 08

Пациентка была неудовлетворена своим круглым лицом, асимметрией и недоразвитием подбородка. В ходе осмотра обнаружена гипертрофия комков Биша, которые утяжеляли нижнюю треть лица, делали ее грузной.

Установлен подбородочный имплант Medpor, частично удалены комки Биша.

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 09Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 10

«До» и через 10 дней «после» ринопластики (хирург Мхитар Мелоян ) и удаления комков Биша (хирург Андрей Искорнев ). Нижняя треть лица вытянулась, ушла тяжесть щёк. Лицо выглядит более легким и гармоничным.

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 11

Фото "до" операции и на 5 день "после".

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 12

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 13

Удаление комков Биша, эндопротезирование подбородка имплантом Medpor (США), лазерная липосакция подбородка, нитевой лифтинг нижней трети лица. Хирург - Искорнев Андрей .

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 14

Фото из частного архива пациентки, "до" и "после" операции по удалению комков Биша.

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 15

Фото из личного архива пациентки. Хирург: Искорнев А.А.

Удаление комочков Биша без операции. Комки Биша — удалять или не удалять? 16

Верхняя и нижняя трансконьюктивальная блефаропластика . Липосакция шеи. Нитевая подтяжка шеи. Удаление комков Биша . Ботулинотерапия. Контурная пластика губ препаратом Эквио . Хирург: Искорнев Андрей .