Вязаная одежда для маленьких собак схемы. Вяжем для собак маленьких пород со схемами и пошаговыми инструкциями к работе

Вязаная одежда для маленьких собак схемы. Вяжем для собак маленьких пород со схемами и пошаговыми инструкциями к работе

Маленькие собачки такие милые, но за ними нужен очень кропотливый уход. В том чисел и требуется их утепление почти круглый год в нашем климате. Именно для этого дизайнеры разрабатывают множество моделей для ваших любимых четвероногих друзей. Однако, покупка в магазине – занятие не из дешевых. Выход есть! Мы вместе с вами в данной статье вяжем для собак на любую погоду для маленьких пород в подборке со схемами работ.
Вязаная одежда для маленьких собак схемы. Вяжем для собак маленьких пород со схемами и пошаговыми инструкциями к работе

Вяжем для собак маленьких пород со схемами: комбинезон спицами

В первую очередь собачек утепляют весной и осенью, для этого прекрасно подойдет связанный спицами комбинезон. В данном мастер классе предложим вашему вниманию подробное описание работы и схемы.

 

Для работы вам понадобится шерстяная пряжа – 100 г, при этом она должна быть из 100% шерсти – серого цвета. И по 10 г пряжи белого и красного цветов. А также спицы номер 2,5.

Используем следующие мерки:

  • Спина – 28 см
  • Обхват шеи – 21 см
  • Груди – 35 см
  • Обхват передней лапы – 11 см
  • Задней лапы – 15 см

Далее вяжем по схеме:

Вязаная одежда для маленьких собак схемы. Вяжем для собак маленьких пород со схемами и пошаговыми инструкциями к работе 01

Описание работы.

Начинаем с ворота с отворотом. Набираем 70 петель пряжи серого цвета и делаем резину 1 на 1 в течение четырех рядов. Потом вяжем еще 4 ряда пряжей красного цвета, а затем белого. Возвращаемся к серой, при этом всегда используется одинаковый способ работы – резинка 1 на 1.

  1. Спинка и животик.
  • Каждую часть следует вязать от двух разных клубков. Делать это лучше одновременно, чтобы они получились равномерными по длине. 
  • Каждую часть следует вязать от двух разных клубков. Делать это лучше одновременно, чтобы они получились равномерными по длине.
  • В первом ряду равномерно прибавьте 6 петель и вяжите в порядке: 1 кромочная, накид, 11 петель резинкой 1на 1, затем 28 петель с узора по схеме, 11 петель резинкой, накид и кромочная.
  • В следующем ряду накид провязываем скрещенными петлями в узор резинка.
  • Вяжем по рисунку. Причем в каждом втором ряду, прибавляем по 1 петле рядом с кромочной с обеих сторон. Прибавляемые петли включаем в узор резинка.
  • Делаем проймы.
  • Для вязания животика в первом ряду прибавьте 15 петель, делая накид через 1-2 петли. Второй ряд резинкой, при этом в каждом втором ряду по 1 петле прибавляем с обеих сторон рядом с кромочной. Таким образом вяжем до проймы.
  • Пройму делаем следующим образом: в 12 ряду закрываем 3 петли в начале и конце спинки и животика. Делаем 11 рядов. В конце набираем по три воздушные петли.
  • Вяжем животик. Через 14 см от ворота закрываем петли.
  • Рукава и штанины делаются отдельно.
  • Для рукавов набираем 30 петель серого цвета и вяжем резинкой 2 на 2. Через 3 ряда переходим на красный цвет, а в каждом 3 ряду прибавляем по 1 петли с обоих краев. Через 4 см закрываем петли.
  • Штанины вяжутся так же, только набирают не 30, а 42 петли. И прибавку делают в третьих рядах, в через 4 см закрывают петли.
  • Спинку можно декорировать, вшив в центре ромбика цветочки из белой и красной пряжи.
  • Сшиваем животик и спинку до пройм, вшиваем рукава и боковые стороны рукавов, сшиваем.
  • Связываем две полосы по 51 петле резинкой 1 через 1, шириной 1,5 см.
  • Их пришиваем к боковым сторонам спинки, не доходя до низа спинки 5,5 см.
  • Должно получиться, что один конец полоски у вас пришит внизу животика, другой внизу спинки. Так получатся проймы для штанов.
  • К ним пришиваем штанины.
  • Вязание для крупных собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки

    Самое простое, с чего можно начать вязание для собак мелких пород спицами — попона или жилет. Изделие связано простым узором — платочной вязкой. Прежде чем приступить к работе, измерьте параметры своего любимца.

    Вязание для крупных собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки

    Необходимые материалы:

    • разноцветная пряжа коричневого цвета батик (она на 50% состоит из шерсти и столько же приходится на акрил) — 100 г;
    • прямые спицы №2,5;
    • пуговички — 5 штук;
    • иголка с большим ушком.

    На заметку! Описание дано исходя из такой плотности вязания: платочная вязка — 10 см = 25 петель, резинка 10 см = 26 петель.

    Пошаговое описание процесса:

    1. Длина нашего жилета — 25 сантиметров. Окружность груди — 53 см, что составляет 136 петель. От шеи до передней лапки — 7 сантиметров = 20 рядов. Проем для передней лапы — 3 см = 8 пет. (обхват лапы — 20 см). Длина проймы — 7 см, что составляет 20 рядов. Планка — 25 см или 62 пет. Все это можно увидеть на схеме.Вязание для крупных собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки
    2. Наберите на спицах 136 пет. Провяжите 30 рядов (примерно 11 см) обычной резинкой 2 х 2 – 2 лиц., 2 изн.
    3. Дальше используйте платочную вязку.Вязание для крупных собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки
    4. В 31 ряду провяжите 40 пет., а следующих 8 закройте (чтобы сделать пройму), опять провяжите 40 пет. и 8 закройте (вторая пройма). Провяжите остальные 40 пет. (это будет вторая полочка).
    5. Переверните работу. Провяжите 40 пет. полочки.
    6. Возьмите еще один клубок. Вывяжите животик (40 пет.).
    7. Используя третий клубок, вяжите первую полочку.
    8. Указанным способом вяжите 20 рядов.
    9. В 21 ряду над закрытыми петлями, чтобы сформировать прорези для лап, наберите по 8 воздушных петель (перекрученным накидом).
    10. Вяжите 3 ряда (около 1 см).
    11. Затем делайте убавку в 3 приема, убавляя за раз 18 пет.: 1 ряд — резинкой, через каждые 7 пет. — 2 пет. вместе; со 2 по 4 — по рисунку. Пятый ряд — вместе 2 пет. с шагом в 6 петель. С 6 по 8 ряд — по рисунку. Девятый — две вместе каждые 5 пет.
    12. Остальные 8 рядов вяжите резинкой.
    13. Закройте петли.
    14. Чтобы сделать планки, наберите 62 пет. Вяжите 2,5 см узором платочная вязка. На одной планке оформите 5 петель для пуговиц.Вязание для крупных собак схемы. Прогулка в удовольствие — вяжем жилетку для собачки
    15. Планки пришейте к полочкам одежды. На одну из них нашейте пуговички.

    Связать комбинезон для чихуахуа. Как связать комбинезон для собаки небольшого размера спицами

    Теплый комбинезон — это полноценный костюм для собачки, защищающий переднюю и заднюю части тела. Отлично подойдет для миниатюрных пород, которые мерзнут в морозы.

    Связать комбинезон для чихуахуа. Как связать комбинезон для собаки небольшого размера спицами

    Связать комбинезон для мелкой собачки не составит большого труда

    Порядок вязания комбинезона для маленькой собаки:

    1. Для задних лап нужно набрать по 30 воздушных петель из разных клубков, далее вязать 5 рядов резинкой 2×2. Затем вяжут 12 рядов лицевой гладью и 3 ряда резинкой. С внутренней стороны закрывают по 4 петли (п.), с внешней — по 10. Всего должно остаться 16 п.
    2. Набирают 14 п. и соединяют лапки между собой. Всего получается 46 п. (2×16 + 14). Далее вяжут 6 рядов резинкой, 18 рядов лицевой гладью. Затем набирают 14 петель с каждого края. Всего получается 74 п. (46 + 2×14). Далее 6 рядов вяжут по схеме: 18 п. — резинка, 38 п. — лицевая гладь, 18 п. — резинка. Далее вяжут 12 рядов лицевой гладью.
    3. Для передних лапок вязание начинается аналогично задним. Нужно набрать по 30 воздушных петель из разных клубков, далее вязать 5 рядов резинкой 2×2. Затем вяжут 14 рядов лицевой гладью.
    4. Для вязания реглана соединяют детали между собой. Для этого вяжут 15 п. вместе с кромочной (грудка), 30 п. (рукав), 44 п. (спина), 30 п. (второй рукав), 15 п. (грудка). Итого получается 134 п. Так провязывают 2 ряда. С третьего ряда начинают убавлять количество петель. Для этого в каждом втором ряду убавляют по 1 п., не доходя до 2 кромочных.
    5. Когда на спицах остается 70 п., вяжут еще 4 ряда, убавляя только в начале. Всего остается 58 п. Затем вяжут 4 ряда резинкой, закрывают по 4 п. с каждого края.
    6. Когда на спицах остается 50 п., приступают к капюшону. Вяжут лицевой гладью. В середине делают расширение 4 раза: к 2 средним п. прибавляют по 1 п. в каждом четвертом ряду. Всего получается 58 п. Вяжут 10 рядов без прибавлений. Затем начинают убавлять по 2 петли в середине в каждом втором ряду. Так делают 7 раз. Итого остается 44 п. Вяжут 5 рядов резинкой, закрывают все петли. Сшивают рукава, пришивают молнию.

    Свитер для собак. Снимаем мерки и делаем расчет

    Берем объект нашего обожания, которого хотим осчастливить свитером и помощника для себя. Ставим пса или котика на лапы и силами помощника удерживаем в такой позе хотя бы на 2 минуты.

    За это время мы должны успеть снять четыре важные мерки - обхват шеи, обхват груди под лапами, длину спины от ошейника до хвоста и длину свитера по животику от лапы до… ну сами поняли чего. У мальчиков свитерок будет короче, чем у девочек.

    Записываем мерки на листок. Подбираем пряжу, спицы и вяжем образец понравившимся узором. Вязать можно и гладью, но практика показала что лучше всего использовать узоры, которые тянутся и напоминают резинку - косы, араны, все виды резинок все приветствуется.

    Замеряем по образцу плотность вязания. Конкретно нас интересует количество петель в одном сантиметре. У меня в 1 см умещается 3 петли.

    Начальный набор петель рассчитываем по формуле:

    кол-во петель в 1 см * на обхват шеи и минус 2 сантиметра для лучшего облегания.

    У моей собаки обхват шеи 20 сантиметров для расчетов я возьму только 18, чтобы свитер облегал горло и никуда не уползал, ведь у собак нет плечей.

    18*3 = 54 петли мне необходимо набрать в самом начале. Набираю их на чулочные спицы, добавляю 2 петли для симметрии и вяжу резинкой 2 на 2 10 сантиметров. Чтобы свитерок получился с отворотом.

    Далее вяжу ложную кетлевку для красивого перехода к реглану. В последнем ряду не забываем убрать добавленные для симметрии 2 петли. Как ее вязать можно почитать здесь. Затем приступаю к расчету реглана.

    Видео одежда +для маленьких собак-подробный мастер класс.Кофта +для собаки