День веры надежды Любви приметы. День Веры, Надежды и Любви: приметы, традиции и заговоры

День веры надежды Любви приметы. День Веры, Надежды и Любви: приметы, традиции и заговоры

 

Ежегодно 30 сентября православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые во время гонения на христиан не отреклись от веры.

Молитвы перед Верой, Надеждой, Любовью и матерью их Софией помогают в строительстве семьи, в семейном счастье. Святой семье часто молятся о рождении ребенка, а также о здоровье детей. Кроме этого, Вера, Надежда, Любовь и мать их София часто избавляют от женских болезней и болей суставов.

Икона Вера, Надежда, Любовь и их мать София поможет оградить ваших родных от искушений, направит на правильный путь, в ваш дом она поможет вернуть спокойствие и радость.

.

 

Традиции и обряды на день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи

В народных традициях день 30 сентября называют еще «вселенскими бабьими именинами» или «бабьим праздником». Бабьи именины, обычно,  праздновали три дня.

 

Только по традиции он начинался с плача - поверья говорят, что утро этого дня все женщины должны начинать с громкого плача, который служит своеобразным оберегом. Действительно, по обычаю полагалось плакать даже тем, кому на судьбу грех было жаловаться. Плакали если не о своей судьбе, так о судьбе родных и близких, ведь «бабья судьба не бывает одна».

 

Традиция такого плача появилась не случайно , потому что 30 сентября вспоминали не только Веру, Надежду и Любовь, но и мать их Софию, страдавшую и плакавшую о своих дочерях.

 

Вообще слезы в народной традиции – это не только выражение естественного горя или печали, но и форма ритуального поведения. Так, например, невеста всегда «плакала» перед свадьбой, прощаясь с родным домом.

 

В народе считается, что если 30 сентября оплакать всех своих близких и свою собственную долю, то в течение года ничего плохого не случится. То есть, с одной стороны, плач напоминал о страданиях Софьи, потерявшей троих дочерей, но с другой – в этом обряде был и свой тонкий расчет. В России христианские обычаи часто переплетаются с языческими, поэтому даже из акта поминовения святых мучениц родился самобытный ритуал.

День веры надежды и Любви. День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

День веры надежды и Любви. День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Церковь Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Пскове (Фото: Dance60, Shutterstock)

Ежегодно 30 сентября по новому стилю православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии .
Во 2 веке, в царствование императора Адриана (117—138) в Риме жила благочестивая вдова София (София значит премудрость). У нее были три дочери, Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.
Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него.
Удивленный смелостью юных христианок император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако, все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву языческим богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София

Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.
Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет. Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

День веры надежды Любви 2019. Какого числа праздник Вера, Надежда, Любовь в 2019 году

Это самые распространенные имена и наиболее почитаемые святые среди женских христианских персонажей. В 2019 году праздник Веры, Надежды и Любви отмечают такого же числа, как и в предыдущие годы, – 30 сентября. Еще с давних времен торжество посвящается трем сестрам-великомученицам и их матери – Софии.

История праздника

Православные священники рассказывают, что во II веке нашей эры некая вдова София воспитывала трех дочерей в духе христианских законов. Тогда страной правил император, поклонявшийся языческим богам.

День веры надежды Любви приметы. День Веры, Надежды и Любви: приметы, традиции и заговоры 01

До сурового правителя дошли слухи о праведности семейства, не желавшего подчиняться верховным жрецам страны, и он приказал привести к нему вдову с дочерьми. Во время частного разговора император убедился в набожности малолетних сестер и приказал им преподнести жертвы богине охоты Диане.

Девочки отказались, так как не хотели предавать веру, впитанную с молоком матери. Это чрезвычайно разозлило правителя, и он придумал страшное наказание для строптивиц. Палачи должны были мучить Веру, Надежду и Любовь на глазах у матери Софии до тех пор, пока они не откажутся от своей веры. Вопреки ожиданиям мучителей, девочки предпочли смерть предательству Сына Божия.

День веры надежды Любви приметы. День Веры, Надежды и Любви: приметы, традиции и заговоры 02

Через три дня они погибли и были забраны несчастной матерью для захоронения. София предала истерзанные тела дочерей земле и не уходила с их могил до собственной кончины, так как сердце ее не выдержало.

Храмовые торжества

Всем сторонникам евангельских сказаний, интересующимся, какого числа в России отмечается праздник Веры, Надежды и Любви в 2019 году, священнослужители рекомендуют посетить церковь и поставить свечи перед соответствующими иконами 30 сентября. И, хотя торжество не внесено в список самых главных мероприятий православной церкви, в этот день во всех храмах проходят специальные службы.

Примечательно, что изображение семьи этих мучениц являлось и символом католической церкви в Речи Посполитой.

Некоторые историки предполагают, что персонажи библейских рассказов были придуманы несколькими столетиями позже описываемых событий. Это помогло церковникам канонизировать основные евангельские доблести и внушать верующим стремление к стойкости и мужеству при соблюдении христианских традиций.

День веры надежды Любви приметы. День Веры, Надежды и Любви: приметы, традиции и заговоры 03

Изначально в старинных рукописях погибшие девочки были названы Агапэ, Элтис и Пистис. При дословном переводе они стали Верой, Надеждой и Любовью, чей праздник в 2019 году отмечают 30 сентября на протяжении последних 100 лет.

В советское время большинство православных верующих долгое время не знали, какого числа канонизированные великомученицы наиболее эффективно заступаются за своих подопечных перед Всевышним. А по старому стилю эта дата приходилась на 17 сентября.

Многовековые традиции, обряды и приметы

С давних времен было принято встречать этот день плачем, и в большинстве регионов славянской территории праздник называли "Бабьей вытью". Такая традиция, видимо, помогала верующим прочувствовать боль матери, тосковавшей по своим замученным детям. Было принято считать, что таким образом женщины отгоняли от своих домочадцев всякое зло, заранее оплакивая несостоявшиеся беды.

День веры надежды Любви приметы. День Веры, Надежды и Любви: приметы, традиции и заговоры 04

Замужним женщинам в этот день положено было покупать в церкви 3 свечки. Две из них следовало зажечь перед распятием, а третья предназначалась для выполнения священного обряда, призванного сохранять мир и покой в доме. Следовало освятить ее и в полночь воткнуть в специально приготовленный по этому случаю праздничный хлеб.

Ее положено было поджечь и прочитать над ней не менее 40 раз специальные слова, причем их содержание у каждого семейства было разным и передавалось из поколения в поколение по женской линии.

День веры надежды Любви приметы. День Веры, Надежды и Любви: приметы, традиции и заговоры 05

К вечеру во всех поселениях собирались веселые компании, молодые люди на них присматривались друг к другу, выбирая себе пару на будущее.

При этом запрещено было говорить в этот день о помолвке между будущими супругами. Тем более не праздновали в день Веры, Надежды и Любви свадьбы и крестины. Это считалось плохой приметой и предрекало будущему семейству тяжелые испытания.

Работать 30 сентября нельзя было никому, особенно это касалось женской части населения. Предполагалось, что любой труд в праздник святых великомучениц принесет в дом печаль и горе вместо ожидаемого благополучия.

Также простые крестьяне заметили, что если к этому празднику первые стаи журавлей улетали в теплые края, значит, уже на Покрова (14 октября) следовало ожидать сильных холодов. Чтобы узнать, какая зима будет в этом году, 30 сентября ходили в лес, пытаясь найти беличьи и ежовые «гнезда».

Если зверьки прятали свои зимние припасы глубоко в чаще леса – следовало ожидать сильных холодов с метелями и вьюгами.

День веры надежды Любви. Поздравления Вера, Надежда, Любовь. День Веры, Надежды, Любви и Софии

Мы поздравляем снова и снова
Веру, Любовь, и Надежду, и Софью.
Им прочитаем короткий стишок,
Всем четырем именам поздравок:
Вера — поддержка людей чрезвычайная,
Надежда — спасение от отчаяния,
Любовь же — сестра прекрасная их,
София — мудрость, и мать всех троих.
Вам в этот день мы желаем здоровья,
Веры, Надежды, Любови и Софьи!


В честь Веры, Любови, Надежды
И Софии — их матери нежной
Напишем мы поздравок —
Маленький этот стишок!
Надежда, Любовь и Вера —
Что они нам завещали?
Надежда, Любовь и Вера —
Что имена означают?
Верность и стойкость без меры,
Не предаваться отчаянию…
Надеждой, Любовью и Верой
Не зря дочерей называют.
А София — это мудрость,
Кого всегда прославляют.
Кто имена эти носит —
Сегодня тех поздравляют!


Вера, Надя и Любовь —
Вечные соседи.
Не обходится без них
Ничего на свете!
« Верь, надейся и люби!» —
Говорила мама,
Всех мудрей на свете женщин
Софою назвали!
Если быть точней, Софией…
И с тех пор она спасает
Всех живущих. Вера, Надя
С Любой помогают.


В этот день, решили люди,
Отмечать всегда мы будем
День Любви, Надежды, Веры,
Чтобы с радостью поверить
И любить, надеяться,
Что к лучшему изменится
Белый свет и этот мир.
Свет Софии предрешил.
Пожеланье добрых чувств,
Разума и крепких уз.
Написали поздравок,
Смысл в нем тонок и глубок!


Благословенны вновь и вновь
Надежда, Вера и Любовь!
По жизни Вера нас ведет,
Надежду трепетно дает
На то, что сбудутся мечты —
Любовь найдешь, конечно, ты.
В любви родятся наши дети…
К нам мудрость с возрастом придет
И от уныния спасет.
Примите наш вы поздравок
Все те, кому дал счастье Бог
Носить святые имена —
Вам радость с именем дана!


Святая связь Софии с дочерями,
И их любовь к Христу и в него вера,
За то, что муки стойко принимали,
Мы славим их за преданность и смелость.
Желаем всем спокойствия, надежды,
Любви огромной, веры бесконечной!
Желаем жизни ровной и безгрешной,
А главное быть добрым, человечным.


Три ветви на одном стволе произрастают,
Любовью, Верою, Надеждою зовутся.
А Мудрость — София — тот ствол, что их питает.
Сегодня праздник их — и чувства пусть проснутся,
Поскольку без Любви не существует мир,
В котором множество опасных игр,
А также света и тепла —
Их Вера человечеству дала,
Опора человека чаяний.
Надежда же спасает от отчаянья.
Все четверо — чудеснейший венок,
И мы им посвятили поздравок!


Сегодня праздник у девчат —
У мамы и трёх дочек.
Для них поздравления звучат
И дарят все цветочек!
Без Веры нет спасения,
Как свадьбы без благословения,
Надежда помогает жить,
Верить в лучшее, понапрасну не тужить.
Любовь — помогает нам парить,
Вместе счастливыми быть.
София — мудростью полна,
Приходит с возрастом она!


День святости и веры мучениц великих!
Ведь жизнь свою отдали, в молитвах пребывая!
Грехи людей настолько в жизни многолики,
Что тем ценнее вера их святая!
Сегодня в праздник, вам желаю счастья
Любви, Надежды, Веры вам душевной!
Пусть обойдут ваш дом беда, ненастье!
И будет с вами радость ежедневно!
Международный день пожилых людей
Ну, кто назвал Вас пожилыми?
Готова спорить я до хрипоты!
Ну, может быть чуть-чуть седыми
Зима пометила виски.
Вы наша гордость, наша мудрость!
Ну а душа светлым — светла!
В глазах сияет ваших юность,
И жизненная доброта!
И в этот день мы вам желаем,
Шутить, смеяться, петь, плясать!
От всей души вас поздравляем!
Гореть, мечтать, не унывать!


Поздравим с этим праздником хорошим всех,
Оставим позади все неудачи, неуспех,
Здоровья, счастья, радости, любви,
День этот своим близким посвяти!
Родных поздравь своих, друзей,
А также верных всех людей,
Ведь этот праздник он всеобщий,
Отпразднуем все мы его и больше,
Культуры и добра на земле станет,
Родная страна свои плечи расправит,
У нас всех хорошее время настанет!