Дренажный массаж лица. Эффективность и универсальность процедуры

Дренажный массаж лица. Эффективность и универсальность процедуры

Человеческий организм весьма чувствителен и остро реагирует на изменения, происходящие в нем. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, подверженным стрессам, неправильно питающихся – снижается скорость потока лимфы. В результате происходит замедление обмена веществ. Для его нормализации нужен лимфодренажный массаж. Даже одна процедура поможет избавиться от ряда проблем. Система начинает нормально функционировать, из организма выводится лишняя жидкость, ненужные вредные вещества. Делать массаж всего тела и отдельных частей можно в домашних условиях самостоятельно.

На заметку!

Поскольку восстановление метаболизма во время массажа происходит на клеточном уровне, его используют как в лечебных, так и косметологических целях.

Лимфодренажный массаж рекомендуется проводить в таких случаях:

  • профилактика для всех форм целлюлита;
  • коррекция фигуры (избавление от излишка жира);
  • подтяжка кожи на лице, уменьшающая глубину возрастных морщин;
  • устранение темных кругов под глазами;
  • снятие напряжения, нормализация психологического состояния и обменных процессов, устраняющих отек за счет вывода лишней жидкости
  • снятия усталости и ощущения тяжести в ногах.

Массаж этого вида можно делать женщинам независимо от возраста, он значительно помогает улучшить общее состояние кожного покрова, сделать его более молодым, упругим. Проводят процедуру на любом участке тела с учетом существующих проблем: на лице, животе, спине, ногах, руках. Рассмотрим подробно, как делается массаж на наиболее востребованных зонах.

Лифтинг дренажный массаж лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Оксана Григорьева

Лимфодренажный массаж лица избавляет от отеков, подтягивает овал, предупреждает появление морщин и глубоких складок. Процедуру предлагают многие салоны красоты, но ее можно провести и дома. Сложные аппараты не понадобятся, все манипуляции проводятся руками.

Дренажный массаж лица. Эффективность и универсальность процедуры

Лимфодренажный массаж: кому он необходим

Лимфодренажным называют массаж, затрагивающий глубокие слои дермы. Сочетание давящих, поглаживающих и вибрирующих движений различной интенсивности позволяет стимулировать клеточный обмен, нормализовать кровоток, ускорить отведение лимфы. В результате кожа быстрее обновляется, приобретает здоровый цвет, эластичность и плотность, пропадают отеки.

Правильно проведенный лимфодренажный массаж способен:

  • подтянуть овал лица;
  • смягчить носогубные и носослезные складки;
  • устранить мешки под глазами и открыть взгляд;
  • избавить от второго подбородка;
  • разгладить мелкие морщинки;
  • улучшить восприятие кожей кремов, сывороток и других косметических средств.

Дренажный массаж лица. Эффективность и универсальность процедуры 01

Лимфодренажный массаж подтягивает вялую кожу и способствует уменьшению отеков.

Эффект будет заметен уже после первых сеансов. Массаж способен быстро тонизировать и омолаживать вялую, дряблую, растянутую кожу. Косметологи рекомендуют проводить лимфодренажные массажи курсами по 10-12 процедур, после которых следует перерыв.. В процессе можно использовать базовые растительные и эфирные масла, сочетать массажи с пилингами, глубоко питающими масками или подтягивающими сыворотками.

В салонах предлагают самые разные варианты лимфодренажного массажа. Следи самых популярных испанский, зоган (японский), вакуумный. Активно применяются и аппаратные методики, глубоко прорабатывающие все слои дермы и подкожной жировой клетчатки. Однако возможность постоянно посещать салон есть не у всех. Девушкам, которые не хотят регулярно ходить к массажисту, могут освоить основные приемы, изучив подробные схемы и просмотрев несколько

Среди основных преимуществ массажа в домашних условиях:

  • простота проведения;
  • универсальность;
  • занимает немного времени;
  • возможность совмещения с другими уходовыми процедурами;
  • быстрые результаты.
Домашние процедуры позволяют существенно сэкономить. Цены на лимфодренажный массаж в московских салонах начинаются от 3000 рублей.

Максимальную пользу принесут процедуры в комбинированной технике. Они сочетают приемы из разных методик, длительность обработки каждого участка зависит от особенностей лица. Косметологи рекомендуют уделить особое внимание проблемным зонам: нижней челюсти и подбородку, щекам, верхней части шеи.

Дренажный массаж лица. Эффективность и универсальность процедуры 02

Улучшить тонус помогут поколачивающие и пощипывающие движения.

Противопоказания и предостережения

Несмотря на эффективность массажа и хорошие отзывы от пользователей, процедура подходит не всем. Лимфодренажные техники затрагивают глубокие слои кожи, при несоблюдении рекомендаций последствия могут быть весьма неприятными. Массаж не рекомендован девушкам в возрасте до 16 лет, а также людям, страдающим от пониженного артериального давления.

В списке противопоказаний:

  • недавно проведенная ринопластика;
  • гнойники и фурункулы на коже;
  • псориаз, атопический дерматит, экзема в зоне обработки;
  • слишком худое лицо;
  • заболевания лимфатической системы;
  • простуда или грипп;
  • переутомление, депрессия;
  • болезни ЛОР-органов.

Интенсивный массаж может снизить эффективность мезотерапии или контурной пластики. Прежде чем приступать к домашним сеансам, стоит посоветоваться с косметологом.

После первых сеансов нужно внимательно следить за самочувствием. Головокружения, головная боль, тошнота и другие неприятные симптомы говорят о том, что данная техника вам не подходит. Не стоит делать массаж сразу после еды или непосредственно перед сном. Лучшее время – утро или ранний вечер.

Дренажный массаж лица. Эффективность и универсальность процедуры 03

Особое внимание требуется проблемным зонам: щекам, подбородку, верхней части шеи.

Дренажный массаж лица для подтяжки. Техника проведения массажа

Обычно лимфодренажный массаж проводится только на тех участках тела, где есть отеки или целлюлит, поэтому процедуру можно считать и антицеллюлитным массажем . Он представляет собой активное воздействие исключительно по ходу движения лимфы. При этом не допускается сильное надавливание на кожу, чтобы не повредить глубокие слои эпидермиса и сосуды. Синяков после массажа оставаться не должно.

За 3-4 часа до начала процедуры нежелательно принимать пищу . Но в течение всего курса нужно пить больше чистой воды (без газа и ароматизаторов). Это ускорит выведение лишней жидкости, будет способствовать похудению и улучшению обменных процессов в организме.

Чтобы быстрее заметить эффект от лимфодренажного массажа, нужно правильно к нему подготовиться. До процедуры проведите небольшую кардио-тренировку, разомнитесь, затем примите душ. Нужно тщательно очистить кожу с помощью мочалки и геля для душа, скраба. На коже не должно быть никакой косметики, поэтому после душа не нужно использовать увлажняющие лосьоны и кремы.

Процедура проводится с использованием массажного масла или специального крема. Стоит сообщить специалисту, если у вас есть аллергия на какие-либо масла или растительные компоненты. Иногда массаж делают через полотенце, чтобы не повредить кожу.

Существует несколько техник выполнения ручного лимфодренажного массажа:

  • Поверхностная техника . Массажист мягко воздействует на кожу, легкими движениями поглаживает дерму, разогревает ее. Он надавливает на кожу, но несильно, только кончиками пальцем, чтобы улучить движение лимфы и снять спазм сосудов.
  • Глубокая техника . В данном случае специалист воздействует уже не только на кожу, но и на мышечную ткань. Он тщательно прорабатывает все проблемные места, двигаясь по направлению оттока лимфы. Такой массаж усиливает кровообращение в определенных участках тела, снимает напряжение, что способствует быстрому сжиганию жира.
  • Точечная техника . Специалист локально воздействует на лимфатические узлы. Такая техника оказывает общеукрепляющее действие на организм.

Движения всегда должны быть направлены по линии оттока лимфы: от шеи к грудной клетке, от пальцев рук к плечам, от коленей к паху, от живота к тазу. Все движения плавные, аккуратные, без сильного надавливания, рывков. Лимфа движется медленно, поэтому и руки массажиста двигаются без спешки. В каждым новым повтором движения можно увеличивать силу надавливания. Но пациент не должен чувствовать боли. Обо всех неприятных ощущениях нужно сообщать специалисту.

После массажа нужно 10 минут полежать, и только потом собираться и одеваться. В течение 2 часов после процедуры нужно ограничить употребление жидкости, а затем можно пить столько, сколько хочется.

Дренажный массаж лица для подтяжки. Техника проведения массажа

Лимфодренажный массаж тела. Общая информация

Лимфатическая система отвечает за вывод вредных веществ и продуктов распада из организма человека. Происходит это в кожном покрове. Но если происходит даже минимальный сбой в отлаженной системе, то тут же жидкость начинает скапливаться, особенно на бедрах, животе, линии подбородка. А сбои происходят частенько из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания.

Поэтому получается, что лимфодренажный массаж – самый лучший помощник при похудении. Лимфоток улучшается, благодаря этому лишняя жидкость выводится быстрее. В ближайшее время вы уже увидите результат. Пару килограмм скинется налегке. Если же хотите оздоровить вашу кожу как изнутри, так и снаружи, то стоит продолжить курс массажа, добавив тренировки в спортзале. Эффект вас поразит.

Обычно выделяют два направления лимфодренажного массажа – аппаратное и ручное. Аппаратный массаж делается очень легко, да и сейчас его можно осуществлять даже в домашних условиях, вы не зависите от графика работы массажного салона и это доступно по цене. Ну а ручным массажем вы можете заняться сами. Такая техника достаточно энергозатратна, но она поможет вам изучить лимфатическую систему, и ваши усилия принесут ощутимый результат. Если вас не пугает перспектива изучать свое тело, то все же разок рекомендуем посетить массажиста, чтобы лучше понять, и не сомневаться, что лимфодренажный массаж в домашних условиях вы делаете правильно.

Для начала стоит отметить, что лимфодренажный массаж самостоятельно в домашних условиях состоит из лёгких надавливаний и мягкого скольжения по линии лимфотока.

Лимфоток движется по различным направлениям, но основные линии такие:

  • от шеи в сторону груди;
  • от запястий в сторону плеч;
  • от живота в сторону тазобедренных суставов;
  • от ног в сторону тазобедренных суставов.

Важнейшие лимфоузлы располагаются под нижней челюстью, на боковых поверхностях шеи, в зоне подмышек, по линии локтевых сгибов, в центре грудной клетки.

Противопоказания:

  • нарушением работы почек и сердечной мышцы;
  • онкология;
  • беременность;
  • инфекционные заболевания;
  • воспаление лимфоузлов;
  • ожоги, травмы, открытые раны;
  • астма;
  • варикоз;
  • невралгия;
  • сахарный диабет;
  • хронические заболевания;
  • хрупкие сосуды.

Лимфодренажный массаж поможет при следующих проблемах:

  • целлюлит;
  • скорректировать фигуру;
  • снизить вес;
  • избавит от отеков, синяков;
  • избавление от головных болей;
  • поможет избавиться от напряжения;
  • улучшит тонус вашей кожи;
  • улучшит цвет лица;
  • освободит от прыщей и прочих высыпаний;
  • разгладит растяжки и небольшие шрамы;
  • устранит морщины;
  • омолодит в целом организм.
Дренажный массаж лица. Эффективность и универсальность процедуры 05

Источник: https://dailybags.ru/stati/limfodrenazhnyy-massazh-lica-yaponskiy-bukkalnyy-massazh-krasivyy-oval-lica-i-omolozhenie