Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно.

Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно.

Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно.

Всезнающий кинематограф учит нас, что мужской пиджак должен быть сшит на заказ и украшен соблазнительной спутницей. На самом деле все это меркнет в сравнении с ключевым критерием выбора.

Руководство по выбору пиджака

Идеальная посадка – вот к чему нужно стремиться. И тогда каждая прекрасная незнакомка захочет стать спутницей статного джентльмена. Ответ очевиден: как с иголочки. Не все так просто. Давайте пройдемся по проблемным зонам, которые выдают неподходящий по размеру жакет.

Плечи

Плечи пиджака задают геометрию силуэта, структурируют образ. Плечевой шов должен оставаться безупречно ровным без складок и волн, нельзя, чтобы он свисал над рукавом. Начало и окончание правильно скроенного плеча совпадают с естественным телосложением. Для придания силуэту четких форм используйте плечики.

Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно. 01

Воротник

Воротник не только характеризует красоту посадки, но и говорит о комфорте. Неподходящий вариант все время норовит опуститься на спину или, наоборот, подмять рубашку. Эта часть должна сидеть как влитая, приоткрывая воротник сорочки на 1-1,5 сантиметра.

Лацканы – индикатор правильного обхвата в груди. В вещи подходящего размера они лежат ровно, не топорщатся и не берутся складками.

Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно. 02

Пуговицы

Пуговицы также показывают, правильно ли выбрана ширина модели. Когда жакет маловат, в области застежки появляются характерные X-образные складки. Большую обновку выдает заметное пространство между пуговицами, которое в ветреную погоду превратит вас в парусник. Не забываем, что мужские пиджаки не застегиваются на нижнюю пуговицу.

Рукава

Рукава в обхвате должны давать мышцам небольшую фору. Тогда сможете носить не только рубашки, но и свитера. Главный показатель подходящего по ширине рукава – он висит, а не морщится, плотно обтянув тело. Перебора тоже быть не должно: соблюдайте пропорции.

Мода. Практика. 23.10.2020, 17:00. Пиджак в деле: стильные женские модели, которые дополнят любой образ. Какие женские пиджаки достойны твоего внимания этой осенью? Выбираем модные версии на сезон 2020-2021 и составляем с ними актуальные повседневные образы. Татьяна Шаманина редакция. Тэги: Товары до 3000 рублей. Товары до 10000 рублей. Товары от 10000 рублей. Mango. Asos. Getty images. Объемные и твидовые пиджаки вырвались из-под власти официального стиля и стали частью расслабленных аутфитов.

Спина

Спина изделия должна быть ровной и гладкой. Так она как скатерть у хозяйки: на ней всегда видны несовершенства. Оцените общую картину. Пройдитесь глазами по другим зонам:

  • плечам;
  • шее;
  • талии;
  • боковым швам.

Все эти линии должны быть плавными без резких заломов и складок.

Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно. 03

Шлицы

Шлицы плотно прилегают, не топорщатся и не торчат. Если так, размер ваш.

Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно. 04

Мы разобрались с правильной шириной изделия. Теперь настало время определить, как выбрать подходящую длину. Речь пойдет о классическом пиджаке. Для модных укороченных и удлиненных фасонов правила более снисходительные.

Длина пиджака

Длина пиджака подбирается по росту хозяина так, чтобы делить его силуэт пополам. В большинстве случаев помогает ориентир: нижний край на уровне костяшек. Но если такой вариант кажется вам слишком длинным, определяйте длину сзади. Красиво сидит пиджак, закрывающий верхнюю часть ягодиц.

Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно. 05

Длина рукава

Длина рукава – еще один камень преткновения. Классическая школа стиля требует безупречного соответствия с косточкой на запястье. Мы считаем, ее можно слегка прикрыть. Больше внимания заслуживает манжета рубашки. Выпускайте ее на 1-2 см. Стильный вид обеспечен.

А дополнить образ с пиджаком и выглядеть элегантно помогут мужские брюки .

Как подобрать пиджак женский. Модные фасоны пиджаков

Тенденции меняются каждый сезон. Неизменно одно:всегда пользуется успехом как у модниц, так и у кутюрье. Его мы обожаем сочетать с разными ансамблями. Хорошими дополнениями к жакетам оказываются не только модные женские блузы и рубашки, но также водолазки, футболки, майки, туники, боди, джемперы и, конечно же, платья, например

    Прежде чем отправляться за обновкой, следует определить трендовые фасоны. В этом сезоне фэшн-бал правят такие жакеты:

    • оверсайзный любой степени: от просто свободного до откровенно гипертрофированного;
    • двубортный или просто с запахом (кутюрье много экспериментировали на тему такого жакета, были представлены разные интерпретации классики, в том числе и асимметричные варианты с баской на одну сторону, разнокалиберными полами, пришивными воланами);
    • пиджак с поясом (также получил массу интересных вариаций);
    • жакет в стиле нью-лук: с четкой талией, широким верхом и расклешенным низом (также возможны контрастные решения такого плана: классическую деловую верхнюю часть дополняем суперобъемной нижней, можно подчеркнуть переход дополнительным акцентом – широким или средним поясом с крупной пряжкой);
    • бессмертный шедевр Коко Шанель: прямой короткий пиджак без воротника с рукавом три четверти;
    • максисайзный во всех смыслах жакет, близкий по длине к пальто;
    • продолжение рубашечного тренда теплых сезонов – спущенный с плечей блейзер с широким декольте;
    • приталенный с пышными рукавами, акцентированными плечами, баской, любым другим объемным решением;
    • жакет силуэта “песочные часы” с маллет-вырезом спереди;
    • пиджак спортивного мешковатого кроя (фасон ближе к бомберу, нежели к деловой модели);
    • “мексиканский” расшитый пиджак длиной до талии;
    • модель в милитари стиле (офицерские кители, армейские жакеты, для которых характерны строгие формы, воротник-стойка, много геометрических деталей кроя);
    • пиджак-косуха на молнии или пуговицах;
    • жакет-платье (один из самых горячих трендов).

    Как должен сидеть двубортный пиджак. Самая важная информация о пасадке пиджака

    Как ни странно, но все руководства дают нам строгие рекомендации обо всех размерах пиджака: длине рукава, полноте груди, ширине плеч, а также длине самого пиджака. Говорят, что пиджак должен плотно облегать фигуру .

    Всё это верно, но и здесь есть множество нюансов на которые нужно обратить внимание. Например: не всегда нижний край пиджаки должен заканчиваться на уровне кисти руки. Существует разница между фасоном пиджака и костюма.

    Конечно, самому простому и традиционному костюму это правило соответствует:

    Что же делать и как быть с современными пиджаками, которые укороченные по своему фасону?

    Обратите внимание

    Здесь мы чётко видим, что это правило « длина по костяшки» не действует. Делаем вывод, что длина пиджака может варьировать от его фасона, а также от длины рук мужчины (у всех она разная).

    Существует ещё одно правило, что « пиджак ссади должен полностью прикрывать зад мужчины ». Не всегда это правильно, так как телосложение у каждого разное. Пиджак должен иметь достаточную длину для того, что прикрывать ягодицы мужчины, и в тоже время открывать в допустимой мере линию ног.

    Тут важным является пропорция тела. Одежда обязательно должна скрывать все ваши недостатки, делая вас стройным. Идеальный пиджак – это когда нижняя кромка пиджака делит пополам расстояние между воротником и полом пиджака. 

    Важным элементом в выборе пиджака – это ширина плеч. Плечи пиджака должны заканчиваться там, где заканчиваются ваши. Это важно! Давайте также не будем и забывать о том, что каждая фигура особенная. Если вы обладатель узких плеч, то вы обязательно должны выбирать пиджак немного шире, и при этом жёсткий в плечах. 

    Какая должна быть ширина в груди? Идеальная ширина – это когда внутрь легко проскальзывает ваша ладонь. Однако, есть люди, которые чувствуют так себя скованно и выбирают пиджак с чуть большим пространством. Если правильно всё подобрать, то выглядеть они будут весьма элегантно.

    Как выбрать пиджак женский 2021. Кожаный

    Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно. 06Bershka

    Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно. 07SIMONA-A

    Без кожаного пиджака точно никуда. Хитом осенне-зимних коллекций – 2020/21 стал черный кожаный пиджак, немного похожий на тот, который в 90-х носили криминальные авторитеты. Мы советуем надевать его с женственными блузками и летящими брюками – получится контрастный лук, в котором можно отправиться хоть на деловую встречу, хоть на модную выставку.

    Если хочется чего-то яркого, отдавай предпочтение моделям из цветной кожи. В осеннюю капсулу органично впишется бордовый, темно-зеленый, синий, коричневый или янтарный жакет.

    Кожаные пиджаки

    Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно. 08

    Вероятно, у каждой из нас в шкафу прячется классическая черная кожаная куртка, а что насчет пиджака из кожи? Примерь на досуге стильный жакет любого силуэта из черной или цветной кожи. Носить кожаные вещи рекомендуем не только с прямыми джинсами, но и с кожаными юбками или бермудами из денима.

    Кожаный женский пиджак

    Безусловный респектабельный выбор на все случаи жизни – это великолепный кожаный пиджак разнопланового кроя, как однобортный, так и двубортный, на молнии и пуговицах, с объемными боковыми накладными либо прорезными карманами.

    Шикарен в черном, коричневом, зеленом и красном исполнении, безупречен в белых, молочно-белых, перламутровых и жемчужных тонах, прекрасно комбинируется не только с кожаными штанами, но и с джинсами, классическими брюками и юбками, а для презентабельности подходит и как дополнение к вечерним и коктейльным платьям для нарядного вечера.

    Кожаные женские пиджаки 2020 – излюбленный выбор мега звезд и известных и знаменитых личностей, которые постоянно находятся в центре внимания и под объективами камер. Ведь данная одежда является универсальной и практичной, красивой и стильной, элегантной и экстравагантной одновременно, сочетается со всеми базовыми вещами нашего гардероба.

    Потрясающие образы получаются в тандеме с брюками, жилетками, особенно выдержанными в канонической классике, изыскано – с кожаными юбками, броско и модерново – в многослойных луках гранжа, хиппи и уличного стиля.

    Кожаный пиджак женский и рубашка оверсайз

    Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно. 09

    Отправляйся на прогулку в длинном кожаном пиджаке, белой офисной рубашке и кожаных узких брюках. Для логичного завершения образа выбирай ботильоны выше колена на удобном каблуке.

    Как должен сидеть рукав пиджака. Классический стандарт длины рукава пиджака

    Одним из самых главных правил является соотношение длины рукавов пиджака и рубашки .

    При соблюдении верного соотношения, мужчина будет выглядеть элегантно и презентабельно. При игнорировании этих правил, можно полностью испортить свой внешний вид и создать о себе негативное мнение, производя впечатление неряшливого и глупого человека.

    Оптимальная длина рукава мужского пиджака определяется очень просто:

    1. Нужно опустить вытянутую руку вниз.
    2. Зафиксировать манжету другой рукой.
    3. Измерить зазор между манжетой рубашки и пиджаком.

    Рубашечный рукав должен выступать из-под пиджака не больше, чем на 1,5-2 см.

    Если манжета рубашки достает до основания большого пальца, то жакет должен заканчиваться чуть выше этого уровня, но не больше 2 см.

    Такое правило распространяется на традиционные классические и на модные спортивные жакеты или куртки.

    Пиджак с рубашкой

    Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно. 10

    При покупке модного блейзера с рубашкой, необходимо обращать внимание на гармоничное сочетание длины изделий между собой. На рубашечном рукаве допустим небольшой запас длины. В расстегнутом состоянии, манжета рубашки не должна быть ниже середины ладони.

    Существует два варианта определения правильной длины рукава пиджака.

    • Классический вариант.

    Когда манжеты рубашки немного выглядывают из-под рукавов пиджака. Рекомендуется этот вариант для тех, у кого длинные руки и большие кисти рук. Длинный рукав пиджака будет сглаживать непропорциональность фигуры. Категорически запрещено полностью закрывать манжеты рубашки длинными рукавами пиджака, поскольку костюм будет смотреться большим, неуклюжим и мешковатым.

    • Современный вариант.

    Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно. 11

    Этот вариант предусматривает соблюдение оптимального соотношения длины, когда рубашечная манжета значительно выделяется из-под пиджака, но не более 2 см . При увеличении этого зазора, будет казаться, что костюм маловат и выбран не по росту. Особенно внимательно надо соблюдать это правило высоким мужчинам, поскольку неправильное соотношение размера рукавов будет подчеркивать большой рост, придавая фигуре неуклюжесть.

    Со свитером

    Надевая трикотажный или вязаный свитер поверх рубашки, важно знать правильное сочетание размеров рукавов между собой. Здесь работает такой же принцип, как в классическом варианте с пиджаком. Манжета рубашки обязательно должна выглядывать из-под свитера не более, чем на 1 см.

    Но существуют варианты, когда мужчина одновременно надевает рубашку, свитер и жакет.

    В этом случае можно придерживаться одного из следующих правил:

    • последовательное расположение длины — длинный рукав рубашки, чуть короче свитера, потом жакета;
    • двухслойное расположение рукавов — рубашки, затем пиджака, а у свитера находится на одном уровне с пиджаком и не выглядывает.

    СОВЕТ! Покупая для мужчины джемпер или свитер, нужно обязательно контролировать ширину обхвата манжеты. Правильно — когда вязаная манжета мягко, но плотно обхватывает запястье человека, а не падает вниз по руке.

    С пальто

    Правильная длина рукава пальто или куртки — это жизненная необходимость, поскольку они защищают руки от холода и дождя. Правильным вариантом является такая длина, которая прикрывает рубашку на 1 см. Обязательно нужно следить, чтобы при опущенных вниз руках, края костюма немного перекрывали верхний край перчаток. Слишком длинные рукава пальто выглядят несолидно, лишая одежду аккуратности, а мужчину элегантности.

    Как должен сидеть пиджак. Руководство мужчин, как выбрать правильно. 12

    Когда из-под пальто немного выглядывают манжеты рубашки, это не является принципиальной ошибкой. Но когда выглядывают еще и рукава пиджака — это уже недопустимая небрежность, которая нанесет существенный вред имиджу мужчины!

    Это правило распространяется не только на пальто, но и на куртки, полушубки, плащи или дубленки.

    Как понять, что пиджак мал. Как должен сидеть мужской пиджак

    Пиджак может «сидеть» по-разному – быть «влитым», болтаться или быть свободным для движений. Независимо от выбираемой модели всё же существуют чёткие правила удачной посадки. Надев на себя выбранную модель, необходимо провести анализ по таким показателям:

    • Плечи жакета должны образовывать ровную линию по собственным плечам. Совершенно недопустимо, чтобы линия плечевого шва находилась в любом другом месте, вместо самого плеча. Если шов не ровный, свисает, торчит – изделие нужно отправить на вешалку.
    • Пиджак должен быть идеален и со спины. Для проверки посадки нужно развести руки в стороны, затем медленно вытянуть их перед собой. Идеальная посадка и размер не доставят никаких неудобств при этих простых движениях. Если же с вытянутыми руками спину «натянуло» — жакет мал, стоит искать другой размер.

    Как понять, что пиджак мал. Как должен сидеть мужской пиджак

    СОВЕТ! Чтобы оценить размер пиджака, стоит рассматривать себя в зеркало сбоку. Слишком большой размер будет виден «пузырём» на спине, а маленький почувствуется теснотой и дискомфортом.

    • Воротник выбранной модели должен идеально огибать шею, не давя на неё, но и не образовывая свободное расстояние. Рубашка должна быть на 1,5 см выше, чем воротник пиджака.
    • Рукава пиджака при опущенных руках должны образовывать ровную линию, без «пузырей» и складок. Удобную ширину рукава можно определить так: согнуть руку, «спрятав» её в рукаве, и внутри сделать кулак. Если это сделать удалось и вокруг кулака нет свободного пространства – ширина хорошая.

    Современные модели различаются по шлицам – задним разрезам. Модель может не иметь шлиц – тогда это итальянский дизайн, иметь 1 шлицу – перед нами американский стиль. Пиджак с двумя шлицами по бокам относится к английскому стилю дизайна. В итальянских моделях без шлиц движения будут скованнее, чем в других вариантах. При правильной посадке шлицы не должны раскрываться и топорщиться.