Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение

Что нужно делать человеку при обнаружении у себя старческих пятен? Первым делом необходимо проконсультироваться с врачом. Во-первых, врач осмотрит кожу и подтвердит или опровергнет диагноз. Во-вторых, врач расскажет про старческие пятна на лице, как избавиться от них и как подготовиться к процедуре.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение

Наиболее известные методы лечения старческих пятен на лице:

    Криодеструкция — воздействие на новообразования жидким азотом, вследствие чего ткани кератомы отмирают, а пятно пропадает. Недостаток метода: сложно контролировать глубину воздействия. Из-за этого либо бывает нужна повторная процедура либо могут быть задеты здоровые ткани.

    Хирургический. Проводится такая процедура под анестезией при помощи скальпеля. Недостаток: большая вероятность образования шрама или рубца в месте иссечения.

    Электрокоагуляция. Старческие пятна удаляются с помощью воздействия электрического тока высокой частоты. Недостаток: возможно появление рубцов.

    Радиоволной. Как следует из названия, кератомы удаляются при помощи радиоволн определенной частоты. Недостаток: радиоволны не подходят для удаления больших новообразований.

    Химический. Воздействие на кератомы агрессивными веществами, благодаря чему ткани новообразования отмирают. Недостатки: возможна аллергическая реакция, риск рецидива, шрамы и рубцы. Также не все кератомы можно обработать (зависит от размера).

    Лазерный. Послойное выпаривание тканей новообразования лазером. Недостатков нет.

Старческие пятна народные средства. Симптомы гиперпигментации кожи

Провоцирующие факторы нарушают выработку меланина. Это приводит к появлению на поверхности кожи пигментных пятен, отличающихся расположением и рядом особенностей:

  • Эфелиды (веснушки) — наиболее распространённое проявление гиперпигментации, связанное с генетической предрасположенностью. Веснушки — это небольшие пятна различных оттенков коричневого цвета на поверхности кожи. Они появляются как на открытых участках, так и на плечах, спине и других частях тела. Отличаются усилением цвета и выраженностью весной и летом под действием солнечных лучей и уменьшением в осенне-зимний период. Возникают в детском или подростковом возрасте, по мере взросления могут бесследно исчезнуть. Веснушки не относят к патологическим нарушениям.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение 01

  • Мелазма — пятна с неровными очертаниями разного оттенка, склонные к слиянию. Провоцирующими факторами является гормональный дисбаланс, беременность, оральные контрацептивы, избыток ультрафиолетовых лучей. При установлении и коррекции причин исчезают бесследно. Разновидность мелазмы — хлоазма возникает при гормональных нарушениях, заболеваниях мочеполовой сферы, а также при беременности.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение 02

  • Невус Беккера — встречается в основном у мужчин, отличается наличием волос на пигментированном участке. Причинами появления является стресс и избыток ультрафиолета. Часто расположен в районе груди, на спине, в области голеней, плечей.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение 03

  • Вторичная воспалительная гиперпигментация — связана с повреждением верхнего слоя кожи (эпидермиса). Провоцирующие факторы, таких как порезы, раны, папулы, язвочки, гнойнички, эрозии, пилинги и т. д., запускают воспалительные процессы в коже, после которых может остаться пигментация.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение 04

  • Дерматит Берлока — бурые пятна разного размера и очертаний. Появляются после использования одеколона при воздействии УФО. Сопровождаются умеренным зудом и исчезают самостоятельно без лечения. Связаны с повышенной чувствительностью эпидермиса к компонентам парфюмерии.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение 05

  • Сенильное или старческое лентиго (возрастная гиперпигментация) — пятна неправильной формы и неоднородного оттенка. Появляются на открытых участках тела, подверженных ультрафиолетовому облучению. Вызваны замедлением обменных процессов, хроническими заболеваниями, нарушением транспорта меланина. Поражают виски, тыльную сторону кисти, декольте, губы, щёки.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение 06

  • Юношеское лентиго — возникает у детей спонтанно из-за нарушения гормонального фона, лентигиоз — светлые плоские пятна на слизистых оболочках.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение 07

  • Токсическая меланодермия (меланоз Риля) — профессиональный меланоз, вызванный повышенной чувствительностью к солнечным лучам на фоне контактов с дёгтем, смолой, смазочными материалами и в особенности — с нефтью.

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение 08

    .

Источник: https://nymall.ru/novosti/effektivnye-metody-borby-s-pigmentaciey-blog-kliniki-lica-himicheskiy-ili-kislotnyy

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице. 5 самых лучших кремов от пигментации лица

Как убрать возрастные пигментные пятна. Старческие пятна на лице: лечение 09

Существует ещё один список кремов от пигментации, в который входит пять наиболее эффективных средств для отбеливания кожи лица:

    Крем «Performance Anti-taches» от Chanel, созданный в лаборатории Endormeline Chanel. Используя это средство, удастся отбелить даже самую темную кожу у людей в зрелом возрасте. В его состав входит экстракт солодки, экстракт луковиц нарцисса и аскорбиновая кислота в стабилизированном виде. Цена за упаковку такого крема достигает 100 долларов.

    Ещё один чуть менее дорогой крем от Clinique под названием «Even Better Clinical». Он стоит около 80 долларов, но эффект от его использования просто потрясающий. Что немаловажно, крем не вызывает аллергических реакций даже на самой чувствительной коже, его безопасность подтверждена экспериментальным путём. Кроме отбеливающего эффекта, средство помогает коже противостоять вредному влиянию ультрафиолетовых лучей.

    Продукт «Prodigy Age Sport Reducer» от Helena Rubinstein обладает выраженным отбеливающим эффектом, помогает бороться с морщинами, препятствует появлению новых пигментных пятен, делает кожу подтянутой и свежей. Нанеся средство на лицо, можно не переживать по поводу вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, защита кожи будет обеспечена. Цена на этот крем приравнивается к 120 долларам.

    Более дорогостоящее средство от Yves Saint Laurent под названием «SPF 12-Temps Majeur» по цене в 180 долларов за штуку. Кроме отбеливающего эффекта, крем защищает кожу от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, подтягивает овал лица.

    Самый дорогостоящий и эффективный крем выпускает Guerlain, называется он «Orchidee Imperial White» и стоит в среднем 500 долларов. Это средство делает кожу восхитительно мягкой, гладкой, увлажненной на самом глубоком уровне. Пигментация исчезнет без следа благодаря входящему в состав крема экстракту белой орхидеи.

Убрать пигментные пятна на руках дома. Как убрать пигментные пятна на руках?

Коричневые пятна на кистях рук и предплечьях возникают в результате воздействия солнечных лучей на ослабленную возрастную кожу, поэтому их называют солнечным, или возрастным лентиго. Но иногда они появляются и у молодых женщин, особенно при сочетании нескольких предрасполагающих факторов.

Причины пигментных пятен на руках:

  • Возраст;
  • Изменения гормонального фона из-за беременности, менопаузы, стремительного полового созревания;
  • Некачественная косметика для рук;
  • Постоянный незащищенных контакт с бытовой химией;
  • Нарушения обменных процессов;
  • Недостаток или избыток некоторых веществ, вызванных нарушением питания;
  • Наследственность;
  • Некоторые лекарственные препараты;
  • Агрессивное воздействие УФ-лучей.

Современная косметология знает много способов справиться с этим эстетическим недостатком на 100%.

Методына руках

Аппаратное удаление гиперпигментации

Для удаления лишнего пигмента применяют разные виды излучения, чаще световое IPL-воздействие. Результат процедуры напрямую зависит от качества используемого оборудования. Так, при удалении пигментации на руках высоко зарекомендовала себя платформа М22 .

Химические пилинги

Стимулируют обновление клеток кожи, разрушают скопления пигмента в ее верхних слоях.

Инъекционные методы

Введение в кожу препаратов на основе гиалуроновой кислоты ( биоревитализация , мезотерапия ) создает благоприятные условия для обновления клеток, повышает иммунитет кожи и таким образом помогает ей справляться с нарушением пигментообразования.

Для быстрого и надежного результата врач может сочетать эти методики. Важно использовать профессиональную косметику с компонентами, которые подавляют излишнюю выработку меланина и защищают руки от солнца.

Возрастное лентиго иногда перерождается в злокачественную меланому, некоторые дерматологи считают его пограничным кожным образованием. Вот почему перед удалением таких пятен всегда нужно проходить, которая позволит врачу исключить неблагоприятный исход.