Как удалить пни без корчевания и поджига. Мой опыт

Как удалить пни без корчевания и поджига. Мой опыт

Как удалить пни без корчевания и поджига. Мой опыт

Единственный вариант, как убрать пень с участка без корчевания - это применить химические препараты. Я использовала калиевую селитру. Вообще это довольно таки популярное удобрение. Оно помогает разложиться не только древесине, то есть самому пню, но и корневой системе дерева.

Берем пакет удобрения, потребуется несколько килограмм, делаем множество отверстий в пне и засыпаем туда селитру. Затем проливаем водой, чтобы удобрение лучше пропитало древесину. Сверху на пень я одела обычный пакет и замотала его резинкой. Это необходимо для того, чтобы осадки не размыли селитру. И оставляем так примерно на год. Да, процесс не совсем быстрый, зато требует минимум усилий.

Как удалить пни без корчевания и поджига. Мой опыт

Через год, если пень небольшой то срок меньше, пакет снимаем и пень поджигаем. За все время древесина превратилась в труху и в итоге все, вместе с корнями, выгорит до тла. На месте бывшего пня останется лишь зола.

Как удалить пни без корчевания и поджига. Мой опыт

Начала я этот процесс прошлой осенью и вот в этом году мы полностью избавились от пня. В следующем сезоне займемся обустройством стоянки для машины.

Но есть одно "но". Такой способ не рекомендуется использовать на торфяных почвах. Есть риск возгорания, а такой пожар потушить будет весьма сложно.

Как удалить пни без корчевания и поджига. Мой опыт

А еще я слышала что для такого способа можно использовать и натриевую селитру. Есть еще более долгий способ - с использованием мочевины . Точно так же делаем отверстия, засыпаем удобрение, но поджигать уже не надо. Процессы разложения будут длиться дольше, но результат будет такой же - пня не будет.

Как уничтожить пень шелковицы. Уничтожаем пень своими руками

Итак, решение принято, осталось подумать, как избавиться от пня в саду самым простым и доступным каждому способом. Как ни странно – это ручное корчевание. Не самый простой в физическом плане, но самый доступный с экономической точки зрения. Он не требует каких-либо трат и для того чтобы избавиться от пня таким способом понадобиться всего лишь: лопата, топор, пила, веревка, пара садовых перчаток и удобная обувь на ноги. Наличие лебедки приветствуется – она очень упростит момент вытягивания объекта из грунта. Если такового приспособления нет, просите помощи, так как самому выкорчевать крупный представитель будет немного проблематично. Обкапываем объект по кругу, удаляя при этом показавшиеся корни. Для этого подойдет топор, если вы физически сильный человек или пила — с ее помощью легче будет расправиться с более крупными корешками. Хорошо если после спила дерева остался ствол (1,5 – 2 метра) тогда он будет выступать как рычаг. Как правило, этого никто не делает, поэтому продолжаем копать. Наша цель — удаление главного корня, который и держит наш объект глубоко в земле.
Как быстро избавиться от пня на огороде в легком грунте? В этом случае корчевание облегчается размыванием почвы. Объект удаления обкапывается по кругу лопатой, как это делается при удалении пня вручную. Затем, примерно в полуметре или метре от него копается еще одна яма, примерно на полкуба. Берется шланг с хорошим напором воды и с помощью него размывается корневая система, а грязная жижа при этом стекает в подготовленную яму на расстоянии от пня. Все корневище пня оказывается на виду и на следующий день, когда вся вода уйдет, можно легко его удалить, спилив ножовкой. Вырытая яма засыпается тем же грунтом. Скорость удаления таким способом намного больше, чем простое корчевание, причем на открытой местности это делать намного проще.

Удаление пней кислотой. Зачем вам нужно удалить пень?

Удаление пней кислотой. Зачем вам нужно удалить пень?

Существуют различные причины, по которым вам нужно удалить пни, и эти причины:

Пни уменьшают красоту вашего дома:

Пни, безусловно, негативно влияют на весь ваш сад и на полную эстетическую красоту вашего жилища. Поэтому очень важно убрать пень, чтобы ваш дом выглядел чистым, а сад не выглядел неуклюжим, грязным и наполненным уродливыми пнями. Также для услуг по благоустройству необходимо сначала избавиться от пней, прежде чем вызывать профессионалов на работу.

Пни могут заставить вас упасть

Вы должны удалить пень, так как они опасны. Когда по всему саду разбросаны пни, у вас есть много шансов упасть и получить травму. Всегда желательно обратиться за надежными услугами по удалению пня, если вы хотите содержать свой сад в чистоте. Пни также опасны для ваших газонокосилок, поскольку они могут снизить скорость газонокосилки и в конечном итоге повредить ее.

Удаление пней кислотой. Зачем вам нужно удалить пень?

Если вы сохраните пни такими, какие они есть, то они могут привлекать насекомых:

Вы должны удалить пень, потому что пни привлекают насекомых, когда они начинают гнить. Вокруг гниющего пня может скапливаться большое количество термитов, жуков и комаров, что также может негативно сказаться на вашем здоровье. Кроме того, они уничтожают рост других растений в непосредственной близости.

Удаление пней кислотой. Зачем вам нужно удалить пень?

Пни излишне занимают больше места в вашем саду:

Необходимо удалить пень, так как они занимают больше места внутри сада, а также препятствуют росту других деревьев. Если вы хотите посадить новые саженцы в пеньках и вокруг них, то они также будут препятствовать росту новых саженцев. Корни распространились по большой площади, которую в противном случае можно было бы использовать для цветника или для изготовления скамейки для пикника, установив гранитную или каменную плиту.

Удаление пней кислотой. Зачем вам нужно удалить пень?

Видео как быстро и легко убрать ПЕНЬ с участка без корчевки. Как избавиться от пня без корчевания.