Как в домашних условиях приготовить сироп из шиповника. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт

Как в домашних условиях приготовить сироп из шиповника. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт

Как самому приготовить сироп из шиповника в домашних условиях? Рецепт легкий, и справиться с ним под силу каждой хозяйке, желающей укрепить здоровье свое и своих близких. Ведь шиповник является широко востребованным в народной медицине средством, помогающим в лечении различных болезней. Сироп на основе целебных ягод является эффективным профилактическим средством, защищающим от множества болезней.

Сироп шиповника для здоровья

Сироп шиповника – природное средство, содержащее в своем составе дубильные вещества, пектины, флавоноиды, витамины Р и С (к слову, содержание витамина С в несколько раз больше, чем у лимона).

Как в домашних условиях приготовить сироп из шиповника. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт

Обладающий мощными антиоксидантными свойствами, этот лекарственный раствор:

  • характеризуется общеукрепляющим действием;
  • существенно повышает иммунитет;
  • улучшает кровообращение;
  • восстанавливает утраченные силы;
  • положительно влияет на зрение;
  • активизирует работу кроветворных органов;
  • замедляет процесс старения;
  • предотвращает разрушение костей;
  • регулирует работу желудка;
  • нормализует количество холестерина в крови;
  • положительно влияет на регенерацию костей и тканей при переломах и травмах.

Область применения

Сироп шиповника - это темно-коричневая жидкость тягучей консистенции, источающая неимоверный аромат шиповникового куста и характеризующаяся приятным сладким вкусом. В косметологии природное средство используется для сглаживания морщин, восстановления упругости кожи и регенерации кожных покровов. Как сделать сироп шиповника в домашних условиях?

Как в домашних условиях приготовить сироп из шиповника. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 01

Чаще всего целебное средство назначается для повышения иммунитета, укрепления здоровья, улучшения самочувствия, особенно в период простудных инфекций. Масса полезных свойств, присущих целебной жидкости, побуждает обзавестись таким чудодейственным средством для собственной аптечки.

Процесс приготовления сиропа

Как приготовить сироп шиповника в домашних условиях? Рецепт дан из расчета на 1,3 кг плодов.

  1. Требуется подготовить зрелые плоды колючего кустарника, которые предварительно перебрать, промыть, очистить от хвостиков и чашелистиков. Спелость ягод можно определить по насыщенному красному цвету и засохшим тычинкам сверху.
  2. Поместить их в эмалированную емкость и залить 2 литрами горячей воды.
  3. Проварить на протяжении 20 минут.
  4. Остудить.
  5. Процедить через сложенную несколькими слоями марлю.
  6. Дать еще отстояться примерно сутки.
  7. Слить, оставив на дне осадок.
  8. Проварить с сахарным песком (в количестве 1,3 кг) на протяжении получаса, до требуемой густоты. Вкус можно обогатить лимонным соком.

Как в домашних условиях приготовить сироп из шиповника. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 02

Приготовленный сироп из шиповника в домашних условиях следует разлить по стеклянным емкостям (лучше из темного стекла), простерилизовать около 10 минут и закупорить. Остывшее средство рекомендуется хранить в холодильнике около 30-45 дней. После вскрытия банки сиропа срок использования составляет не более 1 месяца.

Сироп шиповника: польза для организма

Сироп из шиповника, в домашних условиях приготовленный, в полной мере насытит организм витаминами, поможет быстрее справляться со стрессовыми ситуациями и физической усталостью. Это отличное профилактическое средство против простудных болезней. Дневная дозировка для взрослых – 1 десертная ложка в 2-3 приема, детям рекомендуется принимать в 2 приема по чайной ложке. Желательно разводить водой, подавать с мороженым, густым йогуртом или блинами.

Сироп из шиповника, в домашних условиях приготовленный, противопоказан при индивидуальной непереносимости, а также беременным женщинам, больным гастритом, сахарным диабетом.

Рецепт в домашнюю копилку

Домашнюю копилку можно обогатить рецептом сиропа из лепестков шиповника, используемого для ароматизации и витаминизации различных напитков (чая, компотов, киселей). Сначала из 700 грамм сахарного песка и 1 литра воды следует сварить сахарный сироп, которым залить предварительно подготовленные лепестки шиповника (30 грамм), собранные в период цветения куста. Затем снова проварить с доведением до кипения. Настоять в закрытой посуде на протяжении 10-14 часов, после чего процедить. Хранить в герметично закрытой емкости в холодильнике.

Как убрать живот и бока в домашних условиях за короткий срок. Что делать, чтобы убрать живот и бока за короткий срок?

Для внедрения новых пищевых привычек понадобиться от 3 недель до 40 дней. Чтобы очистить организм и сократить объем желудка, первые 3 дня придерживаются овощной диеты. За это время из тканей уйдет лишняя вода, сократятся объемы.

Завтрак

Завтрак

Утро начинается с 2 стаканов теплой волы воды с несколькими каплями лимонного сока. На завтрак готовятся каши из цельнозерновых круп, белковые блюда. Омлет с зеленью, тост с черного хлеба и несоленой брынзой или отварной индейкой, творог позволят до полудня забыть о голоде. На утреннюю трапезу приходится около 400 ккал.

Обед

Как убрать живот и бока в домашних условиях за короткий срок. Что делать, чтобы убрать живот и бока за короткий срок?

Днем предпочтительны овощи с отварным или запеченным постным мясом, птицей, продукты с растительным белком – фасоль, чечевица, нут. Тыква, кабачок, разные виды капусты, шпинат, зелень обогатят рацион, восполнят запас нутриентов. Норма- 350 ккал. До 14 часов можно побаловать себя полезными десертами – медом, яблочной пастилой, горстью сухофруктов или свежими плодами. В перерывах лучше перекусить орехами, творогом или домашним йогуртом с ягодами, ряженкой с сухариком.

Ужин

Как убрать живот и бока в домашних условиях за короткий срок. Что делать, чтобы убрать живот и бока за короткий срок?

Для вечера подойдет любое белковое блюдо с салатом, овощной сок или кефир. В течение дня каждый час пьется стакан воды. Суточная доза – не меньше 8 стаканов. Полезны морсы, компоты без сахара.

Раз в неделю устраивается монодиета. В течение дня съедается один продукт за 5- 6 подходов: зеленые яблоки или 600 г творога, 2 стакана вымоченного отварного риса, запаренной гречки, 6 белков с овощами, отварная курица. Рацион не должен превышать 1200 ккал.

Что делать не нужно?

На просторах интернета можно найти множество псевдоспособов быстро похудеть без вреда для здоровья, при этом не прилагая никаких усилий. Мы убеждены, что это невозможно и данные советы дают недальновидные коммерсанты, которые хотят поживиться на чужих проблемах.

  • Как минимум, не стоит тратить деньги на сомнительные «медицинские» препараты, которые не имеют широкого одобрения в профессиональном сообществе. Как говорится, скупой платит дважды, так вот ленивый платит трижды
  • Также не стоит ждать чуда, и думать, что делая дыхательную гимнастику бока и живот уйдут сами по себе. В дыхательной гимнастике, конечно же, нет ничего плохого, однако, этот далеко не тот метод, который поможет Вам добиться результатов в избавлении от лишних килограммов.

Как из косточки мандарина вырастить дерево в домашних условиях. Что нужно учесть?

Как вырастить мандарин с плодами в домашних условиях? Стоит отметить, что существует два способа получить красивое растение у себя дома. Можно вырастить его из косточки или из саженца. Первый вариант не позволяет сохранить сортовые свойства растения. Поэтому это, скорее, просто декоративный цветок, который украсит комнату своим экзотическим видом.

Как в домашних условиях приготовить сироп из шиповника. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 05

Чтобы дерево, выращенное из косточки, смогло приносить плоды, его нужно привить. Первый урожай при культивации мандаринового дерева из косточки удается собрать в лучшем случае через 3-4 года. Преимуществом этого способа является экономия. Дело в том, что саженцы обойдутся не менее 100 руб. за штуку и больше. Поэтому из косточки вырастить дерево гораздо дешевле.

Можно воспользоваться альтернативной методикой. Она предполагает применять отводки. В этом случае сортовые характеристики сохраняются, а затраты на выращивание будут минимальными.

Важно правильно выбирать грунт для мандаринового дерева в горшке. При этом учитывают, это молодое или уже взрослое растение. Чтобы юное деревце чувствовало себя хорошо, а также нормально плодоносило, нужно приобрести либо специальный грунт для подобных растений, либо приготовить его самостоятельно. Потребуется смешать по одной части грунта, перегноя, кварцевого песка и две части дерна. В таких условиях мандарин чувствует себя вполне хорошо.

В процессе проращивания побега из косточки можно использовать опилки. При этом нужно поддерживать достаточный уровень влажности. Это довольно длительный процесс, требующий от цветовода терпения.

Когда дерево станет взрослым, ему потребуется другой состав почвы. Она должна включать в себя по одной части перегноя, листового грунта и песка, а также три части дерна. Также в этот состав нужно добавить немного жирной глины. В таком грунте взрослое дерево быстро укореняется. Это ускоряет период, который дереву потребуется после пересадки для плодоношения.

Как сделать простой веб-сайт за один час

  • DIY или Сделай сам
  • Перевод
  • Tutorial

От переводчика: инструкция максимально простая, зато на неё можно ссылаться, если новички задают вопрос, как запустить свой сайт в интернете.
Один из моих друзей пару месяцев твердил, что сделает сайт на весенних каникулах. Сейчас каникулы заканчиваются, а он так и не начал. Завтра его день рождения, и я решил какмудакхороший друг сделать ему подарок: написать пошаговую и максимально простую инструкцию.
В реальности, достаточно всего одного часа, чтобы сделать веб-сайт. Я это знаю, потому что засёк время, когда сам выполнял нижеследующие действия, и весь процесс занял чуть меньше часа (я даже зарегистрировал новый домен и создал новый аккаунт на Github для чистоты эксперимента). Код этого сайта тоже можно посмотреть на Github .
1. Идёте на namecheap.com и регистрируете домен. Этот шаг только в том случае, если нужно собственное доменное имя.
2. Создаёте аккаунт Github и скачиваете Git , если это ещё не сделано.
3. Создаёте директорию для размещения веб-сайта и перемещатесь туда командойcd: это командыmkdir my-site && cd my-site. Все будущие команды предполагают, что вы внутри рабочей директории.
4. Делаем новый репозиторий Github для сайта под названием yourusername.github.io. Например, я зарегистрирован под именем smilli, так что мой репозиторий называется smilli.github.io.
5. В рабочей директории запускаемgit initи git remote add origin github.com/username/username.github.io.git, где вместо ‘username’ указываем свой имя пользователя.
6. Создаём файл ‘index.html’ в папке с сайтом с HTML-кодом главной страницы. Здесь необязательно тратить много времени, он может быть весьма лаконичным.



 YOUR SITE TITLE

YOUR SITE TITLE

Your text blahblahbhalbha

Another paragraph! Maybe more text!

7. Пишем в коде главной страницы любой текст. Изменения отображаются локально командойpython -m SimpleHTTPServer 8000и набором адреса localhost :8000 в браузере.
8. Теперь запускаем следующие команды:
git add .
git commit -m "Initial commit"
git push -u origin master
9. Идём на yourusername.github.io . Здесь вы должны увидеть свой сайт! Поздравляю, вы что-то опубликовали в онлайне.
10. Если хотите собственное доменное имя, создаёте файл ‘CNAME’ (всё прописными буквами). Туда добавляете одну строчку ‘'yourdomainname.com' (без http или www). См. подробности конфигурации CNAME здесь .
11. Как и раньше, отправляем все изменения на Github.
git add .
git commit -m "Add CNAME"
git push
12. Теперь авторизуетесь на namecheap.com и щёлкаете по доменному имени, которое нужно, в списке своих доменов . Список будет примерно таким:
После выбора домена, появится ссылка «All Host Records» в левой панели во вкладке «Host Management». Нажмите на неё. Теперь вы увидите настройки по умолчанию, которые Namecheap указал для вашего сайта.
Измените настройки следующим образом (заменив ‘username’ на своё имя пользователя, конечно).

Как в домашних сделать. Домашние поделки

Чтобы сделать что-то интересное и полезное своими руками, совсем не обязательно тратить на это много сил и времени. Главное в этом деле — желание. Даже если вы чего-то не умеете делать, этому всегда можно научиться!

Собственноручно изготовленные «мелочи» и полезные идеи помогают обустроить окружающее пространство в доме конкретно под ваш вкус: комнату, гостиную, коридор, кухню, санузел и даже балкон — все это можно сделать особенным и индивидуальным.

Детали интерьера и мебель

На нашем сайте вы найдете идеи и советы мастеров, как сделать оригинальными любой дом или квартиру. Причем в большинстве случаев для этого не требуется обладать опытом в строительстве и ремонте.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

Например, мы рекомендуем обратить внимание на классные идеи и решения по декорированию поверхности стен. Делая такой декор, вы сможете добиться потрясающего результата. Но тут нужно экспериментировать.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

Если же вы хотите попробовать свои силы в самостоятельном изготовлении мебели для дома, то на нашем сайте вы найдете для себя много интересного: начиная от того, как склеивать столешницы и собирать полки или шкафы, и заканчивая более «деликатными» работами — например, как своими руками наклеить пластиковую кромку на мебель, или сделать мусорное ведро из баллона.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

И это лишь малая часть того, что мы можем вам предложить! Для тех, кто постоянно теряет ключи в доме, мы можем предложить сделать органайзер с магнитным держателем для ключей. А если хотите сделать приятный сюрприз жене, то, наверняка, вас заинтересует туалетный столик с подсветкой и зеркалом.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

Разные полезности для кухни

Самоделки для кухни призваны не только помогать в процессе приготовления пищи, но также способны украсить интерьер помещения! Мы предлагаем только самые смелые решения и идеи, которые вас обязательно заинтересуют.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

Все приспособления и аксессуары отличаются между собой по уровню сложности. Если топорик для рубки костей из старой дисковой пилы сможет сделать далеко не каждый (тут нужен и опыт, и оборудование соответствующее), то, чтобы сделать, к примеру, разделочный столик с металлическим подносом, тут много опыта не потребуется.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

В рубрике самоделки для кухни мы рады представить вашему вниманию мощную овощерезку из старого редуктора, этажерку для рассады из отрезков ПП трубы или, например, магнитный держатель для кухонных ножей. В общем, каждый найдет здесь что-то для себя.

Как в домашних сделать. Домашние поделки

Как сшить маску в домашних условиях от коронавируса. Как сделать маску от коронавируса своими руками

Для профилактики коронавируса необходимо часто мыть руки, пользоваться антисептическими средствами и носить медицинскую маску. В связи с быстрым распространением вируса Covid-19, маски в аптеках быстро заканчиваются и некоторые люди даже не успевают их купить. В таком случае можно сделать маску своими руками.  

Как сшить маску от коронавируса? 

Защитные маски для лица бывают одноразовые и многоразовые.

  • Одноразовые - медицинские маски, продающиеся в аптеках и маски из бумажного полотенца, сделанные своими руками.
  • Многоразовыми являются маски из марли и ткани, сшитые вручную. 

Рассмотрим несколько примеров шитья масок от коронавируса своими руками.

1) Для создания многоразовой защитной маски необходимо:

  • Взять отрезок ткани размером 20 на 36 см.;
  • Сложить пополам так, чтобы лицевая сторона оказалась внутри;
  • Загнуть одну сторону будущей маски на 1 см и прогладить;
  • Повторить то же самое со второй стороной;
  • Сложить гармошку и прогладить горячим утюгом; Как в домашних условиях приготовить сироп из шиповника. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 13
  • Взять два отрезка резинки, длиной 17см.;
  • Раскрыв "гармошку", расположить резинку внутри маски так, как показано ниже на картинке;
  • Далее, нужно прошить боковую часть ткани вместе с резинкой, прямым ровным швом;
  • То же самое делаем со второй стороной; Как в домашних условиях приготовить сироп из шиповника. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 14
  • После этого, необходимо вывернуть готовый образец и аккуратно поправить все края и резиночки.

Как в домашних условиях приготовить сироп из шиповника. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 15 Готовую масочку можно стирать в горячей воде и гладить, после высыхания. 

Таким же образом можно сшить маску из марли от коронавируса своими руками.

2) Самый быстрый и бюджетный вариант - маска из бумажного полотенца. Для её изготовления необходимо:

  1. Отрезок бумажного полотенца сложить гармошкой;
  2. По краям расположить резинки, которые будут держать маску на лице;
  3. Загнуть края на 1 см и скрепить степлером. Во время скрепления проследите, чтобы резинки не порвались. 

Как в домашних условиях приготовить сироп из шиповника. Сироп из шиповника в домашних условиях: легкий и полезный рецепт 16 Так мы получили одноразовую маску за несколько минут .

Сделать маску можно и из пластиковых бутылок, которые уж точно предотвратят попадание вируса в организм человека. Некоторые люди защищаются от коронавируса иным способом - при помощи больших полиэтиленовых пакетов.

Видео сироп из шиповника