Обряды в Медовый Спас. Ритуалы на Медовый Спас

Обряды в Медовый Спас. Ритуалы на Медовый Спас

Уже упоминалось, что многие праздники связаны и с христианскими, и с языческими традициями. Считается, что 14 августа связано с мощной энергетикой, которую можно использовать себе во благо. Заговоры на Медовый Спас помогают найти любовь, улучшить материальное положение, привлечь удачу и так далее. Чтобы ритуалы подействовали, необходимо верить в силу магии и соблюдать все правила, касающиеся проведения обрядов.

Обряды на Медовый Спас на деньги

Чтобы улучшить свое финансовое положение, 14 августа необходимо взять мак, ткань зеленого цвета и кусочек мыла. Обряды на Медовый Спас проводят в одиночестве, чтобы ничего не мешало и не отвлекало.

  1. На кухонном столе расстелите полотно, нарисуйте на нем мылом круг и насыпьте в центр горсть маковых зерен, на которых необходимо безымянным пальцем нарисовать крест. Во время этого следует повторять представленный заговор.

Что нельзя делать на Медовый Спас. Народные приметы на 14 августа 2023 года: что нельзя делать в Медовый Спас

По народному календарю 14 августа 2023 года отмечается Медовый спас – православный праздник, знаменующий первый день Успенского поста в честь изнесения Древ Креста Господня. В Константинополе с древних лет существовал обычай проносить Честное Древо Креста по улицам города. Считалось, что это защитит жителей от всяческих болезней. До дня Успения Пресвятой Богородицы Древо Креста было доступно всем христианам для поклонения.

На Руси отмечать праздник стали с конца 15 века. С этого дня — ровно через месяц после окончания Петрова поста — начинается Успенский пост, предваряющий великие праздники Преображения Господня и Успения Божией Матери. Основные вехи Успенского поста — три праздника, три Спаса: Всемилостивого Спасителя (Медовый Спас), Преображение Господня (Яблочный Спас) и перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа (Ореховый Спас).

Успенский пост не так строг, как Великий и длится по 27 августа. В понедельник, среду и пятницу предписывается питаться сухоядением, во вторник и четверг можно есть отварные овощи, но без масла, которое дозволено лишь по субботним и воскресным дням.

До праздника Преображения Господня, называемый также Яблочным Спасом, церковь рекомендует воздерживаться от яблок и винограда.

Наиболее известное название праздника — Медовый Спас — идет от обычая подрезать, или заламывать, соты именно в это время. Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения.

С Медового Спаса крестьяне начинали распахивать поля под озимые. Был обычай просить самого старого пахаря в селе бросить в землю первую горсть зерна. «Посей ты, дедушко, первую горсточку на твое стариковское счастье!», - говорили крестьяне.

С 14 августа нельзя употреблять мясные и молочные продукты, а также рыбу, а также посещать увеселительные заведения.

Нельзя приниматься за уборку — к проблемам в доме. Скандалы начнут появляться на пустом месте.

Нельзя громко говорить, повышать на кого-то голос, ругаться, кричать.

Нельзя желать другим зла, вредить людям, мстить. Вред, который был причинён 14 августа кому либо, вернётся к вам в троекратном размере.

Нельзя трудиться. Запрет не распространяется на работу в саду, огороде, в поле, на пасеке, сборе урожая, приготовлении блюд и заготовках на зиму.

В этот день полагается съесть хотя бы немного мёда. Пасечники надевали чистую или даже нарядную одежду. Для них это практически профессиональный праздник.

Хороший день, чтобы пригласить гостей или сходить в гости, устроить застолье с чаем и мёдом.

По народным приметам, если поделиться мёдом с тремя людьми — год нужды не знать.

Если есть в родне или среди знакомых пасечники, нужно их поздравить, сделать подарок, пригласить на чаепитие.

Особые приметы касались ночной грозы. Считалось, что молния в эту ночь уничтожает нечисть.

Верующим полагается отправиться в церковь, женщинам стоит помолиться об отпущении «бабьих грехов».

По народным приметам, если 14 августа будет сильный ветер — к снежной зиме. Скотина ложится под крышей и укрытиями — к осадкам. Коровы дают меньше молока — к ненастью.

Лошадь храпит — погода испортится. Дождь — лесных пожаров в этом году больше не будет.

Первые перелётные птицы начинают собираться в стаи и улетают на юг — наступают холодные ночи. Случайно рассыпать малину — к скорому счастью.

В лужу нечаянно упасть — к прибыли. В храм птица залетела — к благоприятным переменам для всех, кто находится внутри. Птица в дом залетела — к удаче в семье.

Сон в ночь на 14 августа рассказывает о том, что произойдёт в течение недели. Если сон спокойный, приятный, то неделя будет такая же, без ссор и скандалов. Если сон яркий, красочный, радостный — на неделе ожидайте счастливых событий. А вот в том случае, когда сон страшный и пугающий, нужно готовиться к испытаниям и неприятностям.

Именины в этот день празднуют Александр, Дмитрий, Леонтий, Софья, Тимофей, Федор.

Рождённые в этот день имеют большое воображение и способность к творчеству. Могут видеть мир в уникальном свете и находить нестандартные решения для разнообразных проблем. Отличаются способностью адаптироваться к различным ситуациям и менять свой стиль или подход в зависимости от обстоятельств. Это позволяет им успешно функционировать в разных областях жизни.

Медовый Спас 2023, что нельзя делать. Медовый Спас 14 августа 2023: что за день, традиции, приметы, что нельзя делать

Медовый Спас 2023, что нельзя делать. Медовый Спас 14 августа 2023: что за день, традиции, приметы, что нельзя делать

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Медовый Спас — народно-церковный праздник — православные христиане отмечают в этом году в понедельник, 14 августа. Считается, что мед, освященный в этот день, обладает большой целительной силой. О традициях, приметах и запретах Медового Спаса — в материале vtomske.ru.

Спас, как считается, это сокращенная форма слова Спаситель, поэтому под словом Спас подразумевается Иисус Христос. Спасами у православных принято называть летние праздники, которые посвящены Христу. Другая версия заключается в том, что «спас» могло произойти от «спасаться», равноценного слову «запасаться». А третья — от слова «спасы»: славяне так называли первые две недели августа.

В августе по очереди идут три православных праздника — Медовый Спас (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа).

Праздник Медового Спаса получил такое название потому, что к середине августа соты в ульях обычно заполняются и пасечники приступают к сбору меда. В былые времена свежий урожай меда было принято освящать в храмах, освящение проводят и на сегодняшний день — в благодарность Богу за урожай — считается, что такой мед обладает большой целительной силой.

Приметы, традиции, что нельзя делать

С праздником связан ряд примет. Так, согласно поверьям, только с 14 августа можно начинать сеять озимые культуры, а если это сделать раньше, то они не взойдут. Если в округе шумно и кто-то громко празднует, то в следующем году будет мало меда; если розы уже отцвели — значит скоро теплое лето закончится; если в Медовый Спас идет дождь — следующим летом не будут гореть леса. Также люди верили, что если в это время перелетные птицы покидают свои гнезда и улетают на юг — наступает время холодных ночей.

В Медовый Спас был целый обряд освящения меда: с утра пчеловоды осеняли крестным знамением ульи, потом выбирали среди них самый богатый по запасу меда. Из улья «выламывали» соты, часть их несли в церковь и освящали принесенный в сотах мед, считалось, что именно такой мед обладает большой целительной силой. Хорошим делом считалось угостить медом просящего, в народе даже есть поговорка: «На Первый Спас и нищий медку попробует».

К Медовому Спасу обычно уже созревает мак, поэтому было принято делать с ним различную выпечку. Мак, собранный 14 августа, по поверьям, обладает целебными свойствами.

Кроме того, во время Медового Спаса люди обязательно купались. При этом раньше праздник считался началом осени, так как с этого дня тепло идет на спад, ночи становятся холодными, а вода в водоемах уже не нагревается так, как летом. Поэтому после 14 августа купаться уже было нельзя.

С Медового Спаса начинается двухнедельный Успенский пост, приуроченный к одной из главных дат церковного календаря — Успению Пресвятой Богородицы. Поэтому с 14 августа тем, кто постится, нельзя есть мясо, жирную еду и пить алкоголь.

Работать как дома, так и в поле в Спас не принято, этот день старались провести с близкими. Не приняты были и шумные гулянья, ведь пост является моментом единения с Богом.

Нельзя также ссориться, особенно с близкими, и желать кому-либо зла. Считается, что неприятности, которые пожелаешь в этот день, вернутся многократно.

Как выбрать вкусный качественный мед

При выборе меда необходимо обращать внимание на цвет, запах и консистенцию. В зависимости от происхождения цвет меда может варьироваться от почти белого до янтарного. Натуральный цветочный мед высокого качества должен быть бесцветным или белым с янтарным оттенком или иметь желтый, коричневый, бурый оттенок. Самый светлый мед — акациевый, с еле заметным кремовым оттенком. Преобладающим цветом меда является желтый, реже темно-коричневый, доходящий до зеленого оттенка.

Мед может быть жидким и затвердевшим. В жидком состоянии он остается максимум месяц после сбора, после этого основные составляющие меда — сахара — начинают превращаться в кристаллы. Качественный мед, по мнению специалистов, не должен быть слишком жидким. Его идеальное состояние — тянущееся.

Хранить натуральный мед следует в месте, где нет прямых солнечных лучей.

Приметы на Медовый Спас. Обычаи на Медовый Спас

К 14 августа пчеловоды и бортники собирали мед из переполненных ульев, а в день Спаса его несли в церковь, для освящения. Уже освещенный мед можно было пробовать и угощать им близких и соседей. Из свежего меда готовили различные лакомства, варили медовые напитки, которые попадали затем на вечерний стол.

С Медового Спаса начинался Успенский пост. В первый день поста яственный стол всегда был богат на угощения: булки и пироги с маком и медом, выпечка из постного теста, в которое добавляли орехи, изюм, а теперь еще и корицу и пряности.

В праздник Медового Спаса 14 августа издавна создавали уникальные обереги, так называемые Маковейчики. Они защищали и оберегали семью от различных бед и неурядиц, причем на протяжении всего года. В них обязательно должны присутствовать следующие компоненты:

  • символ невероятной красоты, искренней любви и верности друг другу – калина;
  • символ яркого солнца, тепла и взаимной благодарности – подсолнух;
  • крепкая защита от разнообразных болезней и недуг – рута, ноготки (календула);
  • для отличного урожая и достатка – овес;
  • для того чтобы в семье всегда присутствовали мир, покой, понимание и обязательно доверие, – мята;
  • чтобы «роду не было переводу» — душица (материнка);
  • искреннюю ласку и нежность прибавит ласковец;
  • большое количество кавалеров предполагает присутствие тирлича;
  • в случае ссоры примирение благоволит донник;
  • маковые головки – обязательная составляющая букетика, также отлично помогает при бессоннице маленького ребенка, если положить освященную маковую головку под подушку малыша;
  • веточка полыни – от нечистой силы.

После того как будете иметь все перечисленные выше травы, хорошенько обвяжите их красной лентой, освятить в церкви на Медовый Спас и берегите его на протяжении всего года.