RF-лифтинг. Что же такое радиоволновой лифтинг?

RF-лифтинг. Что же такое радиоволновой лифтинг?

RFлифтинг (или РФлифтинг) лица и тела – терапия возрастных изменений, основанная на радиоволновом методе разогрева глубоких слоев кожи (дермы и гиподермы) под эпидермисом (поверхностным слоем).

Суть метода заключается в точечном воздействии радиоволн на наиболее уязвимые зоны, где чаще всего образуется целлюлит и мешочки, то есть которым свойственна возрастная дряблость. Это зоны лица – лоб, виски, щеки, носогубный треугольник, подбородок и шея до щитовидного хряща; и туловища – живот, внутренняя поверхность бедер, бока (над подвздошными тазовыми костями). Также применяют радиочастотный лифтинг всего тела.

В результате глубокого разогрева до различных температур (в зависимости от зоны и чувствительности кожи) жировой подслой истончается, сосуды рефлекторно расширяются, а с ускорением тока крови ускоряется обмен веществ в коже. Но главное – это превращения, которые происходят с коллагеном: он меняет структуру – длинные растянутые волокна, соединяющие дерму и эпидермис, сокращаются, и кожа вновь обретает упругость и эластичность. Через 21 день начинает интенсивно вырабатываться новый коллаген, обеспечивая длительный эффект.

В результате заметно подтягиваются «брыли», приподнимаются брови, носогубные складки становятся менее выражены, шрамы от акне и растяжки разглаживаются, уменьшаются. Пропадает эффект апельсиновой корки. Кожа становится более упругой на ощупь, выравнивается цвет лица: тени под глазами светлеют, желтый оттенок сменяется розовым.

RF-лифтинг противопоказания. RF лифтинг лица –, что это такое

Как мы уже сказали: в РФ лифтинге используется радиочастотная энергия. Технически, радиочастота – это определенное количество колебаний (волн) в секунду электрических и магнитных полей в радиоволновой части электромагнитного спектра. Электромагнитные волны могут генерироваться при помощи напряжения, и излучаться в пространство виде радиоволн через антенну или электрод.

Что происходит в коже при воздействии радиочастотной энергии  –
со слов разработчиков метода – РФ лифтинг вызывает микроскопические изменения в тканях, с последующим ремоделированием нового коллагена, в результате чего улучшаются и подтягиваются подкожные структуры. При этом во время процедуры никак не затрагивается и практически никак не изменяется текстура верхних слоев кожи, т.е. никакого разглаживания морщин ожидать не стоит.

Повышение температуры приводит к сокращению (сжиманию) коллаген-содержащих тканей. При достижении предельной рабочей температуры 44-50 градусов – сжимаются даже фибриллы внутри самих коллагеновых волокон. Коллагеновые волокна при такой температуре теряют воду, денатурируют, сжимаются и самое главное – теряют способность к растяжению, что и приводит к повышению упругости кожи.

Со слов разработчиков метода и косметологов – РФ-лифтинг не только сжимает коллагеновые волокна, но и стимулирует выработку собственного коллагена, что должно приводить к увеличению уровня содержания коллагена в тканях. Однако, как вы увидите дальше – объективных доказательств тому, что происходит еще и увеличение количества коллагена – просто нет.

RF-лифтинг вред. RF-аппараты и принцип их работы

Для использования в косметологии используется метод RF с небольшой глубиной проникновения и максимумом поглощения в дерме и гиподерме.

Вместо металлического электрода при проведении RF процедур используется электрод, покрытый специальным полупроводником. Этот электрод, или манипула, ограничивает глубину проникновения радиочастот, а большая часть энергии поглощается дермой, что минимизирует повреждение эпидермиса и перегрев подлежащих тканей в дерме. Все RF-аппараты имеют различные технические параметры, могут использовать разные частоты, работать по одно- или двухполярной методикам. Частота, на которой работает прибор, может колебаться в очень широком диапазоне: от 1 до 9 Мгц – от 1 до 9 миллионов импульсов в секунду. Известно, что чем выше частота, тем менее глубоко она проникает в подлежащие и окружающие ткани. То же самое и в случае с радиочастотами. Поэтому все современные высокочастотные RF-аппараты оказывают минимальное повреждающее действие на эпидермис и дерму. Следует отметить, что в зависимости от частоты волн, в аппаратах может в большей степени осуществляться воздействие либо на эпидермис, либо на область дермы: Известно, что эпидермис наиболее чувствителен к тепловому воздействию, т. к. имеет очень низкую теплоемкость. Следовательно, при очень высоких частотах максимальное воздействие на ткани будет осуществляться именно в пределах эпидермиса. Дерма, в отличие от эпидермиса, обладает высокой теплоемкостью и может поглотить гораздо большее количество энергии по сравнению с эпидермисом. Поэтому воздействие более низких частот будет приводить к тому, что большая часть энергии будет поглощаться в дерме.

RF-лифтинг вызывает рак. Радиочастотная (RF) обработка кожи — работает на радиоволнах, поэтому полностью безопасна

Такие процедуры работают за счет радиоволн, нагревающих ткани. Испускаемые прибором волны абсолютно безвредны, поскольку не вызывают облучения и не дают опасных побочных эффектов. Они излучают только тепло, которое проникает в подкожную клетчатку на глубину примерно в 3 мм. Благодаря высокой проникающей способности, радиоволновое воздействие оказывает выраженное омолаживающее воздействие.

RF-лифтинг. Что же такое радиоволновой лифтинг?

Радиоволновое омоложение

Радиоволны за счет нагрева тканей увеличивают выработку белков кожи – коллагена и эластина. Они усиливают кровоток, разрушают целлюлит и жировые отложения, поэтому не только устраняют возрастные проявления, но и улучшают фигуру. Помимо лица, RF-воздействие применяют для устранения скоплений жира на животе, бедрах и ягодицах, борьбы с целлюлитом и подтяжки кожи после похудения или беременности.

Несмотря на нагрев тканей, радиоволны не вызывают ожогов и других повреждений кожи, вызванных воздействием тепла. В США проведены исследования, в которых участвовали более 600 пациентов. Их результаты показали, что опасных побочных эффектов радиоволновый метод не дает. Боль и дискомфорт, которые могут сопровождать процедуру, проходят самостоятельно и не вызывают серьезных последствий.

Некоторые связывают радиочастотное излучение, применяемое для омоложения кожи, с сигналом, используемым в сотовых телефонах. Хотя опасность использования сотовой связи значительно преувеличена, часть пациентов считают мобильные устройства вредными.

Мобильный телефон работает на совершенно других волнах. Частота излучения от мобильника составляет 2,4 ГГц, a при омолаживающих процедурах применяется совсем другая – 0,3-10 мГц, то есть их параметры абсолютно не совпадают. Кроме того, мобильный телефон используются в нашей жизни гораздо более длительное время по сравнению с радиоволновым омоложением, длящимся примерно полчаса. Поэтому ставить знак равенства между двумя этими воздействиями неправильно.

RF-лифтинг последствия через несколько лет. Радиочастотный RF-лифтинг

    RF-лифтинг. Что же такое радиоволновой лифтинг? 01

    Радиочастотный RF-лифтинг – малоинвазивная аппаратная методика подтяжки кожи лица, позволяющая справиться с морщинами, неровным цветом, рубцами, пигментацией и сосудистыми дефектами.

    Проводится на аппарате, излучающем RF-энергию, которая прогревает кожу и запускает ее омоложение изнутри.

    Короткая реабилитация и впечатляющий результат без разрезов и шрамов!

    Когда нужен игольчатый РФ-лифтинг?

    При помощи радиочастного RF-лифтинга удается решить целый ряд проблем:

    признаки фото- и хроностарения (морщины, дряблость)
    неровный цвет лица
    птоз мягких тканей средней и нижней трети (отвисшие щеки и подбородок, «поплывший» овал лица)
    рубцы и шрамы (как посттравматические, так и после хирургического вмешательства, например, после блефаропластики)
    последствия угревой сыпи (постакне)
    неровный рельеф кожи
    нарушения пигментации
    сосудистые дефекты

    RF-лифтинг. Что же такое радиоволновой лифтинг? 02

    Если вы уже столкнулись с преждевременным старением кожи и нашли у себя одну или несколько проблем из перечисленного списка, тогда вам точно стоит сделать микроигольчатый лифтинг.

    В чем суть РФ-лифтинга?

    В основе РФ-лифтинга лежит воздействие на кожу RF-энергии. Благодаря особым насадкам с микроиглами, которые беспрепятственно проникают в кожу на заданную глубину, радиочастотные импульсы вызывают направленный прогрев мягких тканей, стимулируя работу фибробластов, запуская процессы синтеза новых коллагена и эластина. В результате неоколлагенеза кожа уплотняется и выравнивается, исчезают морщины, рубцы и прочие дефекты становятся менее выраженными.

    Благодаря воздействию микроигл наносится контролируемая травма, в результате которой ускоряется регенерация клеток. Кожа постепенно обновляется изнутри – достигается мгновенный эффект лифтинга!

    На каких аппаратах делается?

    В нашей клинике специалисты выполняют игольчатый РФ-лифтинг на аппаратах:

    Как проводится?

    Процедура радиочастного RF-лифтинга делается в несколько этапов:

  1. Подготовка . Проводится демакияж, затем поверхность кожи обрабатывается антисептиком.
  2. Обезболивание . Так как проникновение микроигл в кожу может быть болезненным, для большего комфорта пациента на 20-30 минут накладывается аппликационная анестезия, после чего врач приступает к работе.
  3. Обработка . Насадка делает несколько проходов, каждый с небольшим перекрытием предыдущего.

В завершение манипуляций для успокоения кожи накладывается крем Бепантен или Пантенол.

Есть ли реабилитация?

Реабилитация после игольчатого RF-лифтинга занимает от нескольких часов до недели, в зависимости от аппарата, на котором проводится процедура. На коже возможны покраснение и отечность различной степени выраженности. Если применяется аппарат Фрактора, то в местах вхождения микроигл образуются корочки, которые сходят самостоятельно (срывать их категорически запрещено!) .

В первые несколько дней запрещены баня, сауна. Перед выходом на улицу обязательно применение средств с высоким SPF.

Сколько нужно процедур?

Наши пациенты спрашивают, как часто нужно делать РФ-лифтинг лица, чтобы эффект был заметен? Тут все индивидуально и зависит сразу от нескольких составляющих:

  • типа кожи;
  • выраженности возрастных изменений;
  • аппарата, на котором проводится процедура.

В каком-то случае достаточно 1 агрессивной процедуры с более длительным реабилитационным периодом, в других же требуется курс из 3-4 процедур с интервалом 2-4 недели.

RF-лифтинг лица до и после. РФ лифтинг лица

RF-лифтинг лица до и после. РФ лифтинг лица

Среди аппаратных косметологических процедур на сегодняшний день популярная процедура — РФ лифтинг лица. RF лифтинг позволяет добиться отличных результатов и оказывает заметный эффект омоложения!

Что такое РФ лифтинг лица?

РФ лифтинг лица илиотносится к аппаратным процедурам и основывается на воздействии токов высокой и низкой частоты на средние и нижние слои кожи. Процедура способствует дополнительной выработке коллагена самим организмом.

Чтобы достичь устойчивого результата требуется пройти курс процедур (минимально 4-6, максимально до 8) с интервалом 7-10 дней. В результате, курса хватит на период до 2-3 лет, что зависит от возраста и степени изменения кожи. Начинать РФ лифтинг лица можно даже с 25 лет, а после 45 процедуру рекомендуется проходить на регулярной основе.

Области применения радиоволнового лифтинга

Процедура РФ лифтинг  широко применяется не только для кожи лица, но и для разрушения целлюлита, для подтяжки кожи после похудения, для уменьшения объёмов после беременности, при фотостарении.

Результаты РФ лифтинга тела — можно посмотреть тут.

РФ лифтинг — фото до и после

RF-лифтинг лица до и после. РФ лифтинг лицаRF-лифтинг лица до и после. РФ лифтинг лицаRF-лифтинг лица до и после. РФ лифтинг лицаRF-лифтинг лица до и после. РФ лифтинг лицаRF-лифтинг лица до и после. РФ лифтинг лицаRF-лифтинг лица до и после. РФ лифтинг лицаRF-лифтинг лица до и после. РФ лифтинг лицаRF-лифтинг лица до и после. РФ лифтинг лица

*результаты на фотографиях получены после процедур на аппарате Pollogen ReGen Maximus.

Показания к процедуре

Радиочастотный лифтинг можно смело порекомендовать лицам любого пола в возрасте от 25 лет при имеющихся:

  • возрастных изменениях;
  • дряблости и увядании кожи;
  • возрастных и мимических морщинах;
  • нависающих веках и выраженных подглазных мешках;
  • втором подбородке;
  • потере чёткости овала лица;
  • нездоровом цвете лица;
  • последствиях угревой сыпи.

Стоит отметить, что  РФ лифтинг лица принесёт пользу людям с сухой и начинающей терять тонус кожей.

Подготовка и проведение процедуры

Перед проведением процедуры в обязательном порядке требуется осмотр специалиста, который выявляет возможные противопоказания и определяет количество необходимых сеансов для лучшего результата. Нужно полностью исключить косметику, убрать все украшения и контактные линзы, мужчины должны побриться.

Процедура начинается с тщательной очистки кожи и нанесения на неё токопроводящего геля. Затем кожа разогревается и массируется при помощи насадки. По времени РФ лифтинг лица занимает не больше 30 минут. После процедуры на кожу наносится увлажняющий крем. Во время РФ лифтинга лица чувствуется тепло и лёгкое покалывание, нет никаких болезненных ощущений.

После окончания возможно небольшое покраснение и припухлость, но это вскоре пройдёт.

Дальнейший уход: рекомендации косметологов

RF-лифтинг лица до и после. РФ лифтинг лицаВ течение недели после процедуры запрещается:

  • использование очищающих скрабов и пилингов;
  • посещение бани и сауны;
  • долгий контакт с солнцем;
  • чрезмерное употребление косметики;
  • большие физические нагрузки.

Достоинство РФ лифтинга для лица

У РФ лифтинга лица есть много достоинств:

  1. Эффект заметен сразу после первого сеанса.
  2. Процедура протекает без болезненных ощущений.
  3. Осложнения отсутствуют.
  4. Характеризуется заметным и долговременным эффектом (до 2-3 лет).
  5. Не нуждается в реабилитационном периоде.
  6. Не отнимает много времени.

Результаты и эффект от процедуры

RF лифтинг лица — очень действенная процедура. Самое главное, что её результат виден уже после первого сеанса.

Кожа лица делается более подтянутой, наблюдается заметный лифтинг эффект, сглаживаются морщинки, уменьшается второй подбородок, выравнивается цвет лица, контуры овала делаются чётче, а также укрепляется мышечный каркас и улучшается качество тканей. И всё это достигается за счёт резервных возможностей самого организма после «небольшой встряски».

Противопоказания

Процедура РФ лифтинга запрещается при:

  • заболеваниях кожи, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете, гипертонии, атеросклерозе, тиреотоксикозе, эпилепсии, иммуно-супрессивных заболеваниях;
  • ношении кардиостимулятора, дефибриллятора или других имплантов в области лечения;
  • наличии золотых нитей и предметов из металла в зоне проведения;
  • в период беременности и ГВ;
  • нарушении свёртываемости крови;
  • обилии родимых и пигментных пятен;
  • механических повреждениях кожи;
  • злокачественных новообразованиях;
  • системных заболеваниях соединительной ткани;
  • ОРВИ;
  • сирингомиелии, варикозной болезни;
  • куперозе, угревой болезни и розацеа в стадии обострения.