Схема спицами рюши. Как вязать рюши спицами

Схема спицами рюши. Как вязать рюши спицами

Рюши, воланы и оборки могут быть украшением не только сшитой, но и вязаной одежды. Особенно уместны рюши на детской одежде, хотя и для отделки женских платьев, юбок, шапок и кофточек их тоже используют довольно часто. Вяжут их как крючком, так и спицами. Цвет отделки зависит от замысла, рюши можно выполнить из пряжи основного изделия или из контрастной.

Схема спицами рюши. Как вязать рюши спицами

Вам понадобится

  • -пряжа средней толщины;
  • -спицы по толщине пряжи;
  • -изделие, которое необходимо украсить.

Инструкция

1

Рюши вяжут несколькими способами. Деталь можно связать отдельно и пришить или привязать к изделию. Они могут быть и продолжением самого изделия. Первый способ хорош, например, для вязания косых или поперечных оборок юбки, для отделки кокетки и т.п. Вторым способом лучше вязать нижнюю оборку юбки, отделку рукавов и горловины. Для вязания рюша, который будет пришиваться к изделию, рассчитайте количество петель. Оно должно в точности соответствовать длине края, к которой вы собираетесь пришивать отделку.

2

Первый ряд провяжите изнаночными петлями. Во втором ряду снимите кромочную, затем из 1 петли провяжите 2 или 3, в зависимости от того, насколько пышный рюш вам нужен. 2 петли из одной вяжутся с помощью прямого или обратного накида. Чтобы связать прямой накид, набросьте рабочую нить на правую спицу, введите спицу в следующую петлю и вытяните нить. Чтобы провязать 3 петли из одной, сначала введите правую спицу в петлю, затем сделайте накид, снова введите спицу в ту же петлю и вытяните нить.

3

Второй ряд вяжите одними изнаночными. Провяжите чулочной вязкой еще пару рядов, затем закройте петли обычным способом. Если вам нужен рюш пошире, перед закрытием провяжите еще 2-4 ряда соответственно лицевыми или изнаночными петлями.

4

Для обработки рукава или горловины больше подходит рюш, который не пришивается, а надвязывается. Свяжите деталь до нужной длины. На прямых спицах закончите изнаночный ряд. Переверните работу и провяжите из каждой петли 2 или 3, как и при первом способе. Следующие ряды вяжите чулочной вязкой до нужной ширины рюша. Закройте петли.

5

Если вы хотите обновить уже готовые изделия с помощью рюшей или воланов, распустите последний ряд рукава или горловины. Проденьте спицу во все петли и свяжите пару рядов обычным способом. Потом прибавьте петли точно так же, как и для отдельно связанного рюша.

6

Может получиться и так, что кромку изделия распустить не удастся. Например, если оно вязалось сверху, а вы собираетесь обработать горловину. Возможно, что рукав вязали снизу, и кромку тоже аккуратно не распустить. В таких случаях кромку лучше аккуратно обрезать. Выдерните нить, которая при этом отделится, после чего проденьте спицу в петли. Дальше рюш вяжется так же, как и во всех других случаях.

7

Если кромка тонкая и эластичная, рюш можно надвязать. Закрепите нить в начале кромки (обычно это место шва), проденьте правую спицу под первую петлю и вытяните рабочую нить. Остальные петли наберите точно так же. Петли набирайте по лицевой стороне. Может быть, из каждой петли кромки потребуется вытянуть 2, а то и 3 петли. Это не должно вас смущать, все зависит от толщины ниток и места, которое вы собрались надвязывать. Следите, чтобы кромка не оказалась слишком стянутой.

8

Набрав петли до конца ряда, провяжите ряд изнаночными, затем увеличьте количество петель, провязав в каждую петлю накид или вывязав 3 из одной. Продолжите и закончите рюш аналогично, как описано во всех других случаях.

Полезный совет

Для детской одежды рюш лучше сделать менее пышным. Набрав петли и провязав 1 ряд изнаночными петлями, дальше вяжите по схеме: 1 лицевая, 1 накид.
Для отделки детской одежды вяжите рюши из чуть более тонкой пряжи. Например, если у вас тонкая шерсть в 4 сложения, для рюша сделайте на 1 сложение меньше.

Рюши спицами по кругу. Рюши вяжут спицами.

Обычно их вяжут отдельно от основного полотна или продолжением целого изделия. Если рюшу вязать отдельно, то обязательно надо рассчитать количество петель, чтобы оно совпадало с  количеством петель края основного полотна. Такой способ  хорошо подходит для отделки юбок, платьев, кокеток.

 Набираем петли, равные количеству петель края основного полотна, первый ряд вяжем изнаночными петлями, во втором ряду из каждой петли вывязываем 2 или 3 петли - это зависит от того, какую рюшу вы хотите.

1) Чтобы из одной петли вывязать 2 петли, надо сначала правую спицу ввести за заднюю стенку и вытащить петлю, а потом за переднюю стенку ввести правую спицу и вытащить рабочую нить, скинуть 2 петли на правую спицу. А можно сначала за переднюю стенку ввести правую спицу и вытянуть рабочую нить, а потом за заднюю стенку ввести правую петлю и вытащить рабочую нить, 2 петли скинуть на правую спицу.

2) Чтобы из 1 петли вывязать 3 петли, надо за заднюю стенку ввести правую спицу и вытянуть рабочую нить, сделать накид и за переднюю стенку ввести правую спицу и вытянуть рабочую нить, скинуть 3 петли на правую спицу. Петли закрыть. Но если вы хотите чтобы рюша была шире, то провяжите платочной вязкой  столько рядов, сколько вас устроит.

Примеры моделей, где использованы рюши: Женский жакет с оборками , Платье спицами "Каскад кос" , Детская шапочка "Морозное солнышко"

На готовом изделии в том месте, где вы хотите украсить, петли не закрываем, а формируем рюшу по 1 или 2 вариантам, предложенным выше.
Есть некоторые нюансы. В  манжетах  или горловине лучше надвязывать, то есть, не закрывая петли, формируем рюши.

Так же  можно обновить старые изделия. Если ниточка эластичная и тонкая, то воспользуясь вариантом вязания на цельном полотне, просто наберите по краю изделия петли.  Но при толстых нитках или если невозможно аккуратно распустить петли края, лучше очень аккуратно обрезать кромку и готовую рюшу пришить к изделию. Смотрите множество вариантов отделки.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/ryushi-vyazanie-spicami-ryushi-vyazhut-spicami

Шапка с рюшами спицами. Детская шапочка с рюшами на спицах

    Сегодня я научу вас вязать детскую шапочку спицами. Здесь вы найдете подробное описание, а так же простую и красивую схему узора для детских вещей. По этой схеме я уже связала несколько шапочек и все они очень яркие и красивые. На фото моя Сонюшка в ярко-розовой шапочке и с рюшами из пряжи кораллового цвета, которые обвязаны белой ниткой. А учиться вязать мы будем на желтой пряже.

    Такую шапочку можно связать новорожденным девочкам и мальчикам, без украшений это будет просто чепчик, связанный спицами. Детскую шапочку можно украсить рюшами, цветами и бусинками.

    Набираем на спицах, лучше на круговых (на них удобней вязать), 72 петли из расчета того, что для рисунка надо количество петель кратное 4 плюс 2 кромочные. В итоге на спицах получилось 74 петли.

    Провязываем 7 рядов резинкой 1х1 (по лицевой стороне вяжется лицевая петля, изнаночная, а по изнаночной стороне наоборот – изнаночная петля, лицевая)

    8 ряд провязываем лицевыми петлями. На лицевой стороне получился ряд изнаночных петель, на котором мы будем вязать рюши

    Рисунок для детской шапочки

    Вяжем рисунком по схеме 10-12 см.

    Теперь надо нам наше вязание разделить на 3 примерно равные части. У меня шапочка маленького размера, поэтому я разделила петли поровну (по 24 петли) и отметила синей ниткой затылочную часть шапочки.

    Вязание затылочной части шапочки

    Далее вяжем 1 ряд затылочной части: кромочная петля, 24 петли по рисунку, 23 изнаночных петли (тоже для рюши), 2 петли вместе лицевой за задние стенки и разворачиваем вязание

    2 ряд: кромочная (просто сняли), 22 петли по рисунку, 2 петли вместе изнаночной (1 петля с затылочной части + 1 петля с боковинки) и разворачиваем вязание

    3 ряд: кромочная (просто сняли), 22 петли по рисунку, 2 петли вместе лицевой за задние стенки (1 петля с затылочной части + 1 петля с боковинки) и разворачиваем вязание

    Обращаю ваше внимание на то, что в рядах лицевой стороны 2 петли вместе провязываем лицевой, а в рядах с изнаночной стороны 2 петли вместе провязываем изнаночной.

    Так получаются ровные и красивые переходы от боковинок на затылочек.

    Когда на боковинках останется по 12 петель, начинаем убавлять петли на затылочной части. В конце каждого ряда провязываем по три петли вместе (2 петли с затылочной части + 1 петля с боковины).

    Когда на затылочной части останется 10 петель – на боковых частях все петли закроются.

    Вязание резинки

    Этой же ниткой из каждой кромочной петли вяжем по одной петле, дошли до края вязания, развернули и вяжем резинку 1х1 на боковинке, на затылочной части и набираем петли на второй боковинке.

    Снова разворачиваем вязание и спокойно вяжем нижний край шапочки примерно 2 – 2,5 см.

    Закрываем петли. Для этого провязываем 2 петли вместе лицевой за задние стенки, с правой спицы переносим петлю на левую спицу (возвращаем), снова провязываем 2 петли вместе лицевой и снова возвращаем петлю на левую спицу.

    Вяжем завязочки для шапочки

    Когда на спице останется одна петля, на боковой резинке набираем 4 петли и вяжем завязочки нужной длины и отрезаем нить.

    Как вязать рюши спицами на шапке. Как связать чепчик крючком

    Как вязать рюши спицами на шапке. Как связать чепчик крючком

    Я не люблю схемы вязания , которые напрямую связаны с плотностью вязания. Я больше предпочитаю вязать по выкройкам , чем по схемам.

    Именно поэтому я решила разыскать выкройку чепчика для новорождённого и вскоре мне это удалось.

    Построенную мной схему предлагаю Вашему вниманию.

    В книге, в которой я нашла эту выкройку чепчика , предлагались и другие, более сложные, состоящие из нескольких деталей, но я для вязания выбрала именно эту самую простую выкройку, ведь связанное полотно относительно легко растягивается и принимает нужную форму.

    Верхняя часть (33 см) делится на три равных части (по 11 см), такие же по длине отрезки откладываются и в самом низу схемы (по 11 см).

    Вязать я начала крючком столбиком без накида сверху вниз.

    Я использовала для вязания чепчика специальный беби хлопок .

    Вязать мне было очень просто, поскольку высота одного ряда с моей плотностью вязания составляла ровно 0,5 см.

    Наверное, самое сложное - делать убавление, чтобы связать небольшое скругление 2 см высотой (см. на схеме), это проще сделать, если построить выкройку, например, на газете и просто прикладывать к ней вязание, определяя, не пора ли уже заканчивать ряд и переходить к следующему.

    Несколько меньше проблем доставляет изгиб в самом низу детали (на 0,5 см).

    Узкую часть чепчика (заднюю) мне пришлось сделать полосатой, потому что салатного мотка хлопка на целый чепчик не хватило.

    Именно этим объясняется то, что самая нижняя полоса из жёлтых ниток самая широкая.

    После того, как деталь чепчика в форме странной буквы Т связана, остаётся лишь собрать чепчик, сделав два шва.

    Швы делайте наружу , не нужно, чтобы они давили на нежную детскую головку изнутри чепчика.

    Я соединила чепчик с помощью крючка и жёлтых ниток.

    Как вязать рюши спицами на шапке. Как связать чепчик крючком

    Затем всё тем же крючком я обвязала чепчик спереди, чуть стягивая вязание (чтобы придать чепчику более красивую форму).

    Обвязала я чепчик и по низу, из тех же жёлтых ниток я сделала и завязки (мне они кажутся практичнее, чем пуговица или другие варианты застёжки).

    Конечно, перед использованием по назначению чепчик обязательно нужно выстирать с использованием моющих средств для детей (например, мылом) и проутюжить.

    Как вязать рюши спицами на шапке. Как связать чепчик крючком

    Украсить чепчик можно самыми разнообразными способами: кружевами, ленточками, рюшами, вышивкой или аппликацией.

    Однако усердствовать в этом направлении не стоит, ведь для счастливых родителей нет ничего красивее личика их новорождённого или новорождённой! :)

    Чепчики вязаные на спицах. Двухцветные.

    Если вы вязали носки, то знаете , как вяжется пятка.набрать 56 петель( это на 2или3 месяца) провязать 4 р. резинкой 1х1 и потом равномерно прибавить ещё 10 пет, вязать рисунком в данном случае это:1р: 1 лиц.,1 изн., и так до конца ряда.

    2р: по рисунку как лежат петли.
    3р. над лицевыми петлями вязать изнаночные, а над изнаночными лицевые.
    4р:вязать по рисунку.
    Вязать эти 4 ряда.
    Так вязать 10 - 12 см., затем все петли разделить на 3 части и вязать как пятку.
    Дойдя до низу, набираем по кромке петли для резинки снизу и вяжем 2 см.резинкой 1х1,по краям оставляем по 3-5 петель для верёвочек.
    Когда шапочка готова по кромке ,,пяточки,, набираем петли для рюшек и интенсивно прибавляем петли ( из1 делаем3),1 л., из 1-3 и т.д.
    Прибавление делаем только в 1-м ряду и потом вяжем чулочной вязкой 4-5 см.
    2-ю рюшу делаем точно также, но 3-4 см.
    Края обвязываем зубчиками(крючком).
    Если вы считаете, что слишком свободно будет свисать рюши -пройдитесь по кромке ,,пятки,, иголкой с ниткой и немного стяните.
    шапочку можно примерять у кого есть малыши, я вязала на 10 петель больше, потому что этот костюм я вязала на 6-9 месяцев и от пряжи зависит. У меня нить была средней толщины.
    Цветочки я вышивала иголкой для вязания. Да если размер нужен побольше, набираем 65 петель и потом в последнем ряду прибавляем 10=75.Конечно в зависимости какой будет рисунок. И вяжем так 13 - 14 см., а остальное как указано выше. Если будут вопросы, обращайтесь, всегда помогу!!!

    Как вязать рюши крючком. Рюши крючком схемы и описание

    Как вязать рюши крючком. Рюши крючком схемы и описание

    Рюши, оборки, воланы всегда придают образу женственность и некое кокетство. Ими можно украсить любую одежду – шапочку, шарфик, платье, юбку, пинетки, штанишки и многое другое. Особенно мило рюши смотрятся на детских вещах, но они отлично подойдут и для взрослых.

    Давайте попробуем связать рюши крючком, в этом нам помогут представленные ниже схемы и описания к ним.

    Сокращения

    • вп — воздушная петля
    • сбн — столбик без накида
    • ссн — столбик с накидом
    • с2н — столбик с двумя накидами
    • сс — соединительный столбик

    Пошаговое описание со схемой

    Вязать наши оборки мы будем по данной схеме, ниже также предложено и описание к ней.

    Как вязать рюши крючком. Рюши крючком схемы и описание

    Шаг 1: Вяжем основу

    Начнем работу с набора 16 вп

    1 ряд – в 4-ю вп от крючка делаем ссн и далее вяжем еще 13 ссн в каждую вп. В итоге должно получиться 14 ссн.

    2 ряд – 3 вп для подъема и далее провязываем 13 ссн.

    Как вязать рюши крючком. Рюши крючком схемы и описание

    Шаг 2: Вяжем рюшу

    3 ряд — 3 вп для подъема и в первую же петлю провязываем еще 2 ссн, во вторую петлю вяжем 2 ссн, в третью – опять 3 ссн, в четвертую – 2 ссн и повторяем эту последовательность до конца ряда еще 5 раз. В результате должно получиться 35 ссн.

    Как вязать рюши крючком. Рюши крючком схемы и описание

    4 ряд – 5 вп для подъема в первую же петлю провязываем еще 3 с2н, во вторую петлю вяжем 4 с2н и так повторяем до конца ряда. Всего получается 140 с2н.

    Как вязать рюши крючком. Рюши крючком схемы и описание

    Вот и получилась рюша. По желанию ее можно сделать длиннее. Просто провязать еще один или больше рядов в каждой петле по 1 с2н.

    В описании выше мы рассмотрели общий принцип создания рюши. Ниже покажем, где же можно применять рюши.

    Свяжем детскую шапочку с рюшами по схеме.

    Как вязать рюши крючком. Рюши крючком схемы и описание

    Размер 40-45 см. Для работы понадобиться крючок 5,5 мм и пряжа.

    Шаг 1: вяжем основу шапки

    Каждый ряд начинаем и заканчиваем сс.

    Набираем 4 вп и заключаем их в кольцо.

    1 ряд – делаем 4 вп для подъема и провязываем 2 ссн, делаем 1 вп и опять вяжем 2 ссн. У нас получилось 2 V-образных столбика. Делаем еще 4 таких столбика и в итоге должно получиться 6 V-образных столбиков.

    2 ряд – делаем увеличение.  4 вп для подъема, 1ссн, 1вп, 1 ссн. Пропускаем 2 ссн первого ряда и в вп первого ряда делаем 1 ссн, 1 вп, 1 ссн, 1 вп, 1ссн. Эту последовательность повторяем в каждой вп первого ряда. Соединяем ряд сс в 3 петлю первого столбика.

    3 ряд — делаем увеличение. 4 вп для подъема, 1 вп, 1 ссн. И так повторяем в каждую вп второго ряда. В результате получается 12 V-образных столбиков.

    4 ряд — делаем увеличение. 4 вп для подъема, 1 вп, 1 ссн в первую вп третьего ряда. Во 2 вп третьего ряда – 1ссн, 1 вп, 1ссн, 1вп, 1ссн. В третью петлю – 1ссн,1 вп, 1 ссн. Эту последовательность повторяем до конца ряда опять же в каждую вп третьего ряда.

    5-9 ряды — 4 вп для подъема, 1 вп, 1 ссн в первую вп четвертого ряда. И так повторяем в каждую вп предыдущего ряда.

    10 ряд – провязываем сбн. 1вп и в каждую петлю 9 ряда вяжем 1сбн.

    Шаг 2: Вяжем рюшу

    11 ряд – 1 вп и делаем 3 ссн в каждой петле 10 ряда.

    Видео вязанные рюши спицами 1 / Frill Knit needles 1