Рюши вязание спицами. Рюши вяжут спицами.

Рюши вязание спицами. Рюши вяжут спицами.

Обычно их вяжут отдельно от основного полотна или продолжением целого изделия. Если рюшу вязать отдельно, то обязательно надо рассчитать количество петель, чтобы оно совпадало с  количеством петель края основного полотна. Такой способ  хорошо подходит для отделки юбок, платьев, кокеток.

 Набираем петли, равные количеству петель края основного полотна, первый ряд вяжем изнаночными петлями, во втором ряду из каждой петли вывязываем 2 или 3 петли - это зависит от того, какую рюшу вы хотите.

1) Чтобы из одной петли вывязать 2 петли, надо сначала правую спицу ввести за заднюю стенку и вытащить петлю, а потом за переднюю стенку ввести правую спицу и вытащить рабочую нить, скинуть 2 петли на правую спицу. А можно сначала за переднюю стенку ввести правую спицу и вытянуть рабочую нить, а потом за заднюю стенку ввести правую петлю и вытащить рабочую нить, 2 петли скинуть на правую спицу.

2) Чтобы из 1 петли вывязать 3 петли, надо за заднюю стенку ввести правую спицу и вытянуть рабочую нить, сделать накид и за переднюю стенку ввести правую спицу и вытянуть рабочую нить, скинуть 3 петли на правую спицу. Петли закрыть. Но если вы хотите чтобы рюша была шире, то провяжите платочной вязкой  столько рядов, сколько вас устроит.

Примеры моделей, где использованы рюши: Женский жакет с оборками , Платье спицами "Каскад кос" , Детская шапочка "Морозное солнышко"

На готовом изделии в том месте, где вы хотите украсить, петли не закрываем, а формируем рюшу по 1 или 2 вариантам, предложенным выше.
Есть некоторые нюансы. В  манжетах  или горловине лучше надвязывать, то есть, не закрывая петли, формируем рюши.

Так же  можно обновить старые изделия. Если ниточка эластичная и тонкая, то воспользуясь вариантом вязания на цельном полотне, просто наберите по краю изделия петли.  Но при толстых нитках или если невозможно аккуратно распустить петли края, лучше очень аккуратно обрезать кромку и готовую рюшу пришить к изделию. Смотрите множество вариантов отделки.

Шапка с рюшами спицами.

Шапочка для девочки

Шапочка для девочки

Рюши вязание спицами. Рюши вяжут спицами.Рюши вязание спицами. Рюши вяжут спицами. 01Материалы: пряжа "Детский акрил" - 50 гр/140 м; спицы № 3 и крючок № 3.
Возраст - 9 месяцев, нo и на год шапочка еще в пору.
если обхват головы 45 см - набираем 82 петли и вязать двойную полую резинку, а затем перейти на узор, нигде не убавлять и не прибавлять, a вязать ровное полотно.
Узор: 1 ряд: 1 изн, *1 лиц. снять на дополнительную спицу перед работой, 1 лиц, затем провязать лицевую петлю с дополнительной спицы, 2 изн. и так до конца, перед кромочной 1 изн.
2 ряд: по рисунку.
От начала до донышка вязать 15 см.
Донышко начать так: продолжая полотно, убавлять постепенно через каждые 8 петель, 7 петель и т. д. по 2 вместе, ну как мы на носках носик убавляем, когда на спицах осталось петель 20, их собрать на нить и стянуть туго. Затем сзади сделать шов, но не до конца полотна, а затем уже волан. Набрать по кругу крючком петли и в след. ряду из каждой петли набирать по 4 ст. с/н, в след. ряду - по 3 ст. с/н. и всё.
Шапка вяжется единым полотном, это за счет рюши получается резкое разграничение.
А кремовая шапочка - просто двойная: сначала вязала верх, потом внутреннюю часть, а потом вшивала внутреннюю часть шапки с изнаночной стороны.
кремовая шапочка тут: http:// blogs.mail.ru/mail/musy-i/541EBEAD87D6EF84.html
Шапка с рюшами спицами. Шапка с рюшами спицами. Шапка с рюшами спицами. описание косички в кремовой шапочке:
1 ряд: 2 изн, 6 лиц, 2 изн.
2 ряд и все четные - по рисунку
3 ряд: 2 изн; оставить 2 п. на впом. спице перед работой, 2 лиц. и петли со вспом. спицы провязать лиц; 2 лиц, 2 изн.
5 ряд: вязать ка и первый
7 ряд: 2 изн, 2 лиц; оставить 2 п. на впом. спице за работой, 2 лиц. и петли со вспом. спицы провязать лиц; 2 изн.
Цветочек:связать цепочку из 5 в. п., связать 8 ст. с/2н в 1-ю в. п., сомкнуть 1 соед. ст. в кольцо. Каждый круговой ряд начинать с 1 в. п. подъема вместо 1-го ст. б/н и заканчивать 1 соед. ст. в возд. п. подъема.
1-й ряд: 9 ст. б/н.
2-й ряд: в каждый ст. б/н связать 2 ст. б/н.
3-й ряд: *5 в. п., пропустить 2 п., 1 ст. б/н, повторить от * 5 раз.
4-й ряд: в каждую арку связать 1 ст. б/н, 2 ст. с/н, 1 ст. с/2н, 1 ст. б/н.
5-й ряд: 3 в. п. подъема, *1 ст. б/н за работой в свободный ст. б/н 2-го р., 4 в. п., повторить от *5 раз.
6-й ряд: в каждую арку связать 1 ст. б/н, 2 ст. с/н, 3 ст. с/2н, 1 ст. б/н.
7-й ряд: з в. п. подъема, *1 ст. б/н за работой в свободный ст. б/н 2-го ряда, 5 в. п, повторить от * 5 раз.
8-й ряд: в каждую арку связать 1 ст. б/н, 2 ст. с/н, 5 ст. с/2н, 2 ст. с/н, 1 ст. б/н.
Висюльки-завитушки вязать крючком еще проще: Нужно набрать цепочку нужной длины, той длины, которая необходима, а затем из каждой воздушной петли вывязывать по 4 столбика с накидом, в следующем ряду - из каждой петли - по 3 столбика с накидом, спиралька сама будет закручиваться.

Рюши спицами по кругу. Как вязать рюши спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

Рюши спицами Рюши спицами по кругу. Как вязать рюши спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ) Рюши часто используют для декорирования краев вязаных изделий, они придают модели пышность и особый романтичный стиль. Рюшами можно оформить манжеты рукавов, перчаток, воротники кофт и жакетов, также длинными рюшами часто вяжут низ платья или юбки, тогда расширяющееся к низу полотно ложится в красивые складки.

Количество петель при вязании рюш от начала к краю увеличивается в несколько раз, обычно в два или три раза, от этого зависит пышность волн и складок. При вязании вещей и их деталей вы можете заканчивать вязание рюшами или наоборот, начинать вязание изделия с вывязывания рюшей. При этом вы должны рассчитать количество для набора петель с учетом их увеличения для вязания рюшей.Например, простая рюша с удвоенным количеством петель. Для ее вязания следует набрать вдвое больше петель, их число должно быть кратно двум. Связав лицевой гладью рюшу на желаемую высоту, в лицевом ряду провяжите все петли по две вместе лицевой, так число петель сократится вдвое. Дальше вяжите полотно выбранным узором.

При вязании рюши с утроенным количеством петель пышность волн заметно увеличивается. Для этой рюши наберите в три раза больше петель, чем требуется для начала вязания изделия, число петель должно быть кратно трем. Связав рюшу лицевой гладью на выбранную высоту, в лицевом ряду провяжите все петли по три вместе лицевой, так количество петель сократится вдвое, а полотно соберется в пышные волны. Далее вяжите основным узором.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях

Есть другой вариант вязание рюши с утроенным количеством петель, когда волны образуют выпуклые и вогнутые складки за счет чередование в вязании участков лицевой и изнаночной глади. Также наберите количество петель втрое больше необходимого и вяжите, например 15 лицевых через 15 изнаночных петель, в следующих рядах петли вяжите по рисунку. На любой высоте провяжите все петли по три вместе при этом три лицевые петли вяжите вместе лицевой, 3 изнаночные – изнаночной.

Рюши со складками – выступами образуются за счет убавления петель в каждом лицевом ряду через определенное расстояние. Количество петель для начала вязания этой рюши равно 14 11, после всех убавок оно сократится до 4 3. Вы можете изменять начальное количество петель, тем самым увеличивая или уменьшая высоту и пышность данных рюш.

Вяжите рюшу лицевой гладью, в лицевых рядах – все петли лицевые, в изнаночных рядах – изнаночные. Начиная с 3-го лицевого ряда, начинайте делать убавления, для этого провяжите 11 п., далее *2 п. переснимите на правую спицу, не провязывая, следующую петлю провяжите лицевой и протяните ее через две предыдущие не провязанные петли, следующие 11 п. вяжите лицевыми*, повторяйте от * до конца ряда.

В 5-ом ряду: 10 лицевых, *2 п. переснимите не провязывая на правую спицу, 1 лиц., протяните ее через не провязанные 2 петли, 9 лиц.*, повторяйте от* до*, закончите 10 лиц.7-й ряд: 9 лиц., *2п. переснимите не провязывая, 1 лиц., протяните ее через не провязанные петли, 7 лиц.*, повторяйте от * до *, закончите ряд 9 лиц.

9-й ряд: 8 лиц., *2п. снимите не провязывая, 1 лиц., протяните ее через 2 не провязанные петли, 5 лиц., повторите от * до *, закончите 8 лиц.

11-й ряд: 7 лиц., *2п снимите не провязывая, 1 лиц., протяните ее через обе не провязанные петли, 3 лиц.* ,повторяйте от* до*, закончите 7 лиц.

Далее вяжите основным узором.

Красивая рюша образуется при вязании популярного узора «колокольчик», складки полотна ложатся в аккуратные волны, суженные в верху, напоминая по форме колокольчики.

Для вязания рюши «колокольчик» наберите количество петель кратно 10 2 кромочные, в конце вязания рюши количество петель уменьшится до 3 2.

1-й ряд вяжите: 1 кром, 1 изн., *8 лиц., 2 изн., повторяйте от* до конца ряда.

2-й ряд (изнаночный): все петли вяжите по рисунку, 1 кром, 1 лиц, *8 изн., 2 лиц., повторяйте от * до конца ряда.

Повторяя первый и второй ряд, вяжите до 8-го ряда, в 9-ом (лицевом) ряду начинайте делать убавления. Для этого вяжите: 1 кром., 1 изн, *2 п. вместе лицевой с наклоном влево (первую петлю снимите не провязывая, вторую провяжите лицевой и протяните ее через не провязанную), 6 лиц, 2 вместе лицевой, 2 изн., повторяйте от* до конца ряда.

Рюши крючком для чепчика. Как связать чепчик крючком

Я не люблю схемы вязания , которые напрямую связаны с плотностью вязания. Я больше предпочитаю вязать по выкройкам , чем по схемам.

Именно поэтому я решила разыскать выкройку чепчика для новорождённого и вскоре мне это удалось.

Построенную мной схему предлагаю Вашему вниманию.

В книге, в которой я нашла эту выкройку чепчика , предлагались и другие, более сложные, состоящие из нескольких деталей, но я для вязания выбрала именно эту самую простую выкройку, ведь связанное полотно относительно легко растягивается и принимает нужную форму.

Верхняя часть (33 см) делится на три равных части (по 11 см), такие же по длине отрезки откладываются и в самом низу схемы (по 11 см).

Вязать я начала крючком столбиком без накида сверху вниз.

Я использовала для вязания чепчика специальный беби хлопок .

Вязать мне было очень просто, поскольку высота одного ряда с моей плотностью вязания составляла ровно 0,5 см.

Наверное, самое сложное - делать убавление, чтобы связать небольшое скругление 2 см высотой (см. на схеме), это проще сделать, если построить выкройку, например, на газете и просто прикладывать к ней вязание, определяя, не пора ли уже заканчивать ряд и переходить к следующему.

Несколько меньше проблем доставляет изгиб в самом низу детали (на 0,5 см).

Узкую часть чепчика (заднюю) мне пришлось сделать полосатой, потому что салатного мотка хлопка на целый чепчик не хватило.

Именно этим объясняется то, что самая нижняя полоса из жёлтых ниток самая широкая.

После того, как деталь чепчика в форме странной буквы Т связана, остаётся лишь собрать чепчик, сделав два шва.

Швы делайте наружу , не нужно, чтобы они давили на нежную детскую головку изнутри чепчика.

Я соединила чепчик с помощью крючка и жёлтых ниток.

Рюши крючком для чепчика. Как связать чепчик крючком

Затем всё тем же крючком я обвязала чепчик спереди, чуть стягивая вязание (чтобы придать чепчику более красивую форму).

Обвязала я чепчик и по низу, из тех же жёлтых ниток я сделала и завязки (мне они кажутся практичнее, чем пуговица или другие варианты застёжки).

Конечно, перед использованием по назначению чепчик обязательно нужно выстирать с использованием моющих средств для детей (например, мылом) и проутюжить.

Рюши крючком для чепчика. Как связать чепчик крючком

Украсить чепчик можно самыми разнообразными способами: кружевами, ленточками, рюшами, вышивкой или аппликацией.

Однако усердствовать в этом направлении не стоит, ведь для счастливых родителей нет ничего красивее личика их новорождённого или новорождённой! :)

Чепчики вязаные на спицах. Двухцветные.

Если вы вязали носки, то знаете , как вяжется пятка.набрать 56 петель( это на 2или3 месяца) провязать 4 р. резинкой 1х1 и потом равномерно прибавить ещё 10 пет, вязать рисунком в данном случае это:1р: 1 лиц.,1 изн., и так до конца ряда.

2р: по рисунку как лежат петли.
3р. над лицевыми петлями вязать изнаночные, а над изнаночными лицевые.
4р:вязать по рисунку.
Вязать эти 4 ряда.
Так вязать 10 - 12 см., затем все петли разделить на 3 части и вязать как пятку.
Дойдя до низу, набираем по кромке петли для резинки снизу и вяжем 2 см.резинкой 1х1,по краям оставляем по 3-5 петель для верёвочек.
Когда шапочка готова по кромке ,,пяточки,, набираем петли для рюшек и интенсивно прибавляем петли ( из1 делаем3),1 л., из 1-3 и т.д.
Прибавление делаем только в 1-м ряду и потом вяжем чулочной вязкой 4-5 см.
2-ю рюшу делаем точно также, но 3-4 см.
Края обвязываем зубчиками(крючком).
Если вы считаете, что слишком свободно будет свисать рюши -пройдитесь по кромке ,,пятки,, иголкой с ниткой и немного стяните.
шапочку можно примерять у кого есть малыши, я вязала на 10 петель больше, потому что этот костюм я вязала на 6-9 месяцев и от пряжи зависит. У меня нить была средней толщины.
Цветочки я вышивала иголкой для вязания. Да если размер нужен побольше, набираем 65 петель и потом в последнем ряду прибавляем 10=75.Конечно в зависимости какой будет рисунок. И вяжем так 13 - 14 см., а остальное как указано выше. Если будут вопросы, обращайтесь, всегда помогу!!!

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kak-svyazat-ryushi-vyazhem-poshagovo-krasivye-ryushi-kryuchkom-shemy-i-opisanie

Как вязать рюши спицами на шапке. Детская шапочка с рюшами на спицах

    Сегодня я научу вас вязать детскую шапочку спицами. Здесь вы найдете подробное описание, а так же простую и красивую схему узора для детских вещей. По этой схеме я уже связала несколько шапочек и все они очень яркие и красивые. На фото моя Сонюшка в ярко-розовой шапочке и с рюшами из пряжи кораллового цвета, которые обвязаны белой ниткой. А учиться вязать мы будем на желтой пряже.

    Такую шапочку можно связать новорожденным девочкам и мальчикам, без украшений это будет просто чепчик, связанный спицами. Детскую шапочку можно украсить рюшами, цветами и бусинками.

    Набираем на спицах, лучше на круговых (на них удобней вязать), 72 петли из расчета того, что для рисунка надо количество петель кратное 4 плюс 2 кромочные. В итоге на спицах получилось 74 петли.

    Провязываем 7 рядов резинкой 1х1 (по лицевой стороне вяжется лицевая петля, изнаночная, а по изнаночной стороне наоборот – изнаночная петля, лицевая)

    8 ряд провязываем лицевыми петлями. На лицевой стороне получился ряд изнаночных петель, на котором мы будем вязать рюши

    Рисунок для детской шапочки

    Вяжем рисунком по схеме 10-12 см.

    Теперь надо нам наше вязание разделить на 3 примерно равные части. У меня шапочка маленького размера, поэтому я разделила петли поровну (по 24 петли) и отметила синей ниткой затылочную часть шапочки.

    Вязание затылочной части шапочки

    Далее вяжем 1 ряд затылочной части: кромочная петля, 24 петли по рисунку, 23 изнаночных петли (тоже для рюши), 2 петли вместе лицевой за задние стенки и разворачиваем вязание

    2 ряд: кромочная (просто сняли), 22 петли по рисунку, 2 петли вместе изнаночной (1 петля с затылочной части + 1 петля с боковинки) и разворачиваем вязание

    3 ряд: кромочная (просто сняли), 22 петли по рисунку, 2 петли вместе лицевой за задние стенки (1 петля с затылочной части + 1 петля с боковинки) и разворачиваем вязание

    Обращаю ваше внимание на то, что в рядах лицевой стороны 2 петли вместе провязываем лицевой, а в рядах с изнаночной стороны 2 петли вместе провязываем изнаночной.

    Так получаются ровные и красивые переходы от боковинок на затылочек.

    Когда на боковинках останется по 12 петель, начинаем убавлять петли на затылочной части. В конце каждого ряда провязываем по три петли вместе (2 петли с затылочной части + 1 петля с боковины).

    Когда на затылочной части останется 10 петель – на боковых частях все петли закроются.

    Вязание резинки

    Этой же ниткой из каждой кромочной петли вяжем по одной петле, дошли до края вязания, развернули и вяжем резинку 1х1 на боковинке, на затылочной части и набираем петли на второй боковинке.

    Снова разворачиваем вязание и спокойно вяжем нижний край шапочки примерно 2 – 2,5 см.

    Закрываем петли. Для этого провязываем 2 петли вместе лицевой за задние стенки, с правой спицы переносим петлю на левую спицу (возвращаем), снова провязываем 2 петли вместе лицевой и снова возвращаем петлю на левую спицу.

    Вяжем завязочки для шапочки

    Когда на спице останется одна петля, на боковой резинке набираем 4 петли и вяжем завязочки нужной длины и отрезаем нить.

    Видео вязальные Советы. Рюши спицами.