Слойки с яблоками и спрайтом.

Слойки с яблоками и спрайтом.

Модератор:

    Рецепт у нас прижился - готовлю часто, экспериментировала и с соусом и с начинкой. Всё таки хочу сказать, что лучше всего рогалики получаются с яблочной начинкой и именно со "Спрайтом". Сахар смешиваю с яблоком, масло+сахар не добавляю к заливке вообще - только спрайт. Очень вкусно получается.

      Все мы помним столовую в школе, где всегда продавали слойки. Особенной популярностью всегда пользовались слойки с яблоками. Вот именно их мы сейчас и приготовим.

      Ингредиенты:
      - 1 банка спрайта
      - 2 упаковки слоеного теста
      - 2 яблока
      - 1стакан сахара
      - 300 г сливочного масла
      - ванилин
      - корица
      Приготовление:
      В первую очередь подготавливаем яблоки. Их нужно помыть, почистить, снять кожуру и нарезать ломтиками.
      Дальше берем наше тесто, и каждую пластинку разрезаем. На каждый кусочек теста выкладываем по кусочку яблочка. Что бы проще было потом заворачивать слойки, яблоко нужно выкладывать по диагонали.
      Сворачиваем рулетики из наших пластинок из теста и яблок и расставляем слойки на противне.
      Готовим сироп. Для его приготовления нужно растопить сахар с маслом и ванилином. Полученным сиропом поливаем наши слойки, заливаем прямо в противень спрайт и посыпаем слойки корицей.
      Отправляем в духовку примерно на пол 40 мин. при температуре 200.
      Слойки перед подачей на стол необходимо немного охладить. Так же по желанию их можно посыпать сахарной пудрой, или цветной сахарной крошкой.

      Слойки с яблоком из слоеного дрожжевого теста. Слойки с яблоками из готового слоеного теста: 5 рецептов

      Рада вас приветствовать, уважаемые читатели блога! У каждой хозяйки обязательно найдутся простые и вкусные рецепты, чтобы побаловать своих детей. Один из любимых десертов моего сына – слойки с яблоками. Поэтому, готовлю их часто. Это действительно очень вкусное лакомство, легкое в приготовлении и не отнимает много времени. Особенно, если использовать готовое слоёное тесто. Когда пирожки выпекаются, от их аромата в доме становится даже теплее и уютнее

      Рецепт теста выбирайте на своё усмотрение. Или, как и я, покупайте готовое. Оно может быть как дрожжевое, так и бездрожжевое. Последнее при выпекании поднимается в 2-3 раза, становится очень пышным и воздушным. Из дрожжевого теста пирожки тоже выходят слоистыми, но лучше держат форму.

      Замороженное тесто доставайте из морозилки за 30 минут до выпечки. Или с вечера оставьте его на разделочной доске, прикрыв полотенцем, чтобы не образовалась сухая корочка.

      Если совсем нет времени, воспользуйтесь для разморозки микроволновкой. А самый быстрый и оригинальный способ – сделать слойки из лаваша. Яблочки тоже подбирайте на свой вкус. Для кислых сортов сахара потребуется чуть больше. А в сочетании с корицей просто идеально, но можно использовать ваниль или кардамон. Смешивайте яблочную начинку с бананом, творогом и другими фруктами – будет вкусно. А недавно испекла. Кусочки мгновенно исчезли с тарелки. А домочадцы сидели довольные и сытые

      Рецепт слоек с яблоками и корицей из готового слоеного дрожжевого теста

      Хрустящие, нежные, очень аппетитные и легкие в приготовлении дрожжевые слойки в духовке. Благодаря тушению яблок и крахмалу, начинка получается мягкой, сочной и однородной, и не вытекает наружу. А тростниковый сахар создаёт красивую карамельную корочку.

      Для рецепта возьмите:

      • 4 яблока;
      • 275 г слоёного теста;
      • 1 ст.л. крахмала;
      • 1 яйцо;
      • 4 ст.л. сахара;
      • 1-2 ст.л. тростникового сахара (для посыпки);
      • 1 лимон;
      • корица.

      Приступайте к приготовлению:

      1. У яблок удалите сердцевину и порежьте на мелкие кубики. Переложите их в сотейник, добавьте сахар, корицу и, сюда же, выжмите из лимона 2 ст.л. сока. Перемешайте.

      2. Поставьте сотейник на средний огонь и потушите яблоки 5 минут до мягкости. Введите крахмал и прогрейте ещё минуту. Начинка готова.

      3. Размороженный пласт теста разрежьте на одинаковые прямоугольники. На одной половинке каждого прямоугольника сделайте параллельные надрезы, не доходя до края 1 см.

      4. Взбейте яйцо и смажьте прямоугольнички по периметру. Выложите начинку на целую половинку теста, и накройте половинкой с надрезами. Хорошенько прижмите края при помощи вилки.

      5. Противень застелите пергаментом и переложите на него получившиеся пирожки. Верх каждого смажьте взбитым яйцом и посыпьте тростниковым сахаром. Выпекайте 10-15 минут в предварительно разогретой до 190ºС духовке.

      Румяные ароматные пирожки готовы. Это очень вкусно, попробуйте!

      Слойки с яблоками из готового слоеного бездрожжевого теста в духовке

      Из бездрожжевого теста пирожки выходят более слоистыми, лёгкими и просто тают во рту. Не опасайтесь немного раскатывать пласты – тесто не потеряет своей многослойной структуры, а пирожки получатся покрупнее. При желании, кожуру с яблочек можно удалить, но и с ней начинка будет мягкой.

      Необходимые продукты:

      • 500 г слоёного бездрожжевого теста;
      • 4 яблока;
      • 1 яйцо;
      • 50 г сахара;
      • 30 г сливочного масла;
      • корица.

      Пошаговая инструкция с фото:

      1. Яблоки нарежьте небольшими кубиками, сердцевину вырежьте.

      2. Растопите на сковороде сливочное масло и выложите яблоки. Присыпьте их сахаром и корицей. Тушите на умеренном огне, помешивая, до мягкости. Немного остудите начинку.

      3. Тесто разморозьте при комнатной температуре. Присыпьте его мукой и немного раскатайте. Разрежьте на 4 прямоугольника. На каждом с одной стороны сделайте надрезы с промежутком в 1 см.

      4. Выложите начинку на целую часть прямоугольника. Накройте стороной с надрезами и защипните бортики.

      5. Застелите противень бумагой для выпечки и переложите слойки. У яйца отделите желток, взбейте, и смажьте каждый пирожок. Выпекайте в разогретой до 200ºС духовке минут 15, до появления золотистой корочки.

      Из двух пластов теста получится 8 аппетитных слоек. Подавайте к столу теплыми с ароматным травяным чаем или кофе

      Как приготовить слоеные пирожки с яблоками на сковороде?

      Готовить пирожки на сковороде получается даже быстрее, чем в духовке. Несколько минут – и вы уже наслаждаетесь хрустящими сочными пирожками! Даже начинка не требует предварительной обработки – от жарки яблочки моментально становятся мягкими.

      Рецепты со спрайтом. Безалкогольные коктейли в домашних условиях

      Неотъемлемый атрибут любой домашней вечеринки — правильные напитки. Предлагаем подборку, а также инструкцию, как приготовить безалкогольные коктейли в домашних условиях. Подробности — ниже.

      Безалкогольные коктейли со спрайтом

      Спрайт — основа для многих безалкогольных напитков. Смешайте с ним сок, сироп, добавьте льда — коктейль готов.

      Пять крутых коктейлей со спрайтом:

      1. «Алые паруса».

      Самый романтичный напиток из списка, но не только из-за названия. Чтобы его приготовить, нужен спрайт или его аналог, лед, лимонный сок, розовый сироп и три лепестка розы.

      Наполните стакан кубиками льда, плесните 15 г лимонного сока и 20 г сиропа, залейте 120 мл спрайта и размешайте. Готовый коктейль украсьте лепестками роз.

      1. Арбузный слинг.

      Слинг — это название бокала, но вам никто не запрещает готовить этот коктейль в другой посуде. Кроме 100 мл спрайта, для приготовления напитка понадобится:

      • сахарный сироп — 10 г;
      • арбуз — 150 г;
      • лед — 350 г;
      • лимонный сок — 15 г.

      Наполните стакан льдом. В шейкере или блендере смешайте арбуз, лимонный сок и сахарный сироп. Туда же засыпьте остатки льда. Вылейте смесь в бокал и долейте спрайта, аккуратно размешайте.

      1. Кокоспрайт.

      Освежающий коктейль, который готовится за три минуты. Для этого понадобится: кокосовый сироп, спрайт, сок лайма, мята, лед и коктейльная вишня.

      Насыпьте в бокал кубики льда и добавьте 20 г кокосового сиропа. Выжмите в стакан около 30 г сока лайма и налейте 150 мл спрайта.

      Размешайте, затем бросьте в стакан вишню и пару листочков мяты. Можно добавить дольку лимона в качестве украшения.

      1. Безалкогольный сладко-яблочный драй.

      Этот коктейль готовят с соком и дольками свежего яблока. Кроме того, понадобится спрайт и лед. Ах, да — стакан не забудьте. Желательно, чтобы он был достаточно большим. Итак:

      • спрайт — 50 г;
      • яблоко — 40 г;
      • кубики льда — 180 г;
      • яблочный сок — 100 г.

      Засыпьте лед в стакан, добавьте спрайт, положите несколько долек яблока и доверху налейте сок.

      1. Sweet Street.

      Напиток для любителей всего вишневого. Чтобы приготовить коктейль, потребуется: спрайт — 120 мл, сок лайма — 20 г, лед и вишневый сок — 80 мл.

      Как приготовить:

      1. Положите лед в высокий и широкий бокал.
      2. Налейте вишневый сок.
      3. Добавьте свежевыжатый сок лайма.
      4. Не забываем о спрайте.
      5. Аккуратно перемешайте ложкой.

      Для красоты положите в бокал коктейльную вишню и насадите на кромку дольку лайма.

      Безалкогольные коктейли с сиропами

      Настал черед простых и вкусных коктейлей с сиропом. В напитках ниже тоже присутствует спрайт, но, как было сказано, это основа. А без нее не всегда можно обойтись.

      ТОП-5 самых вкусных безалкогольных коктейлей:

      1. Малиновый взрыв свежести.

      В этом напитке восемь ингредиентов, но приготовить его не сложнее, чем сварить кофе. В его состав входят:

      • малина — 15 г;
      • спрайт — 150 г;
      • мята — 2–3 листика;
      • лимон — 1 кружок;
      • малиновый сироп — 20 г;
      • лед — 150 г;
      • Источник фото: vm.ru

        В высоком и широком стакане ложкой подавите ягоды малины. Добавьте лимон и засыпьте льдом до краев. Налейте лимонный сок и малиновый сироп. Залейте спрайтом и аккуратно перемешайте. Лайм и мяту используйте как украшение.

      1. Сейдж романс.

      В состав этого напитка входят: киви, сахарный сироп, лаймовый и яблочный соки, спрайт, эстрагон и лед (куда же без него).

      Примечание : эстрагон — это растение, которое используется при приготовлении лимонадов.

      Слоеные треугольники с яблоками. Треугольники с яблоками из слоеного теста

      Слоеные треугольники с яблоками. Треугольники с яблоками из слоеного теста

      Ингредиенты:
      2 ст.л. лимонного сока
      1 л воды
      4 крепких зелёных яблока — очистить, удалить сердцевину и нарезать ломтиками
      2 ст.л. сливочного масла
      1 стакан коричневого сахара
      1 ч.л. молотой корицы
      1 ст.л. крахмала
      1 ст.л. воды
      1 упаковка (500 гр) замороженного готового слоеного теста, разморозить
      Сахарная глазурь:
      1 стакан сахарной пудры
      1 ст.л. молока
      1 ч.л. ванильного экстракта или ванильного сахара
      Вместо глазури можно использовать карамель

      Рецепт приготовления треугольников с яблоками из слоеного теста:
      Смешайте лимон и 1 л воды в большой миске. Положите нарезанные яблоки в воду, чтобы не дать им потемнеть. Растопите сливочное масло в большой сковороде на среднем огне. Слейте воду из яблок и положите их на горячую сковороду. Тушите, помешивая, примерно 2 минуты. Добавьте коричневый сахар и корицу и варите, помешивая, ещё 2 минуты.

      Смешайте вместе крахмал и 1 ст.л воды. Вылейте в сковороду и хорошо перемешайте. Варите еще минуту, или пока начинка не загустеет. Снимите с огня и дайте немного остыть. Разогрейте духовку до 200 градусов.

      Разверните листы слоеного теста (обычно 2 листа) и загладьте трещины, прижимая их вместе. Разрежьте каждый лист на 4 квадратика. Ложкой выложите яблоки в середину каждого квадрата. Сложите края от одного угла к другому, чтобы у вас получился треугольник и прижмите края вместе, чтобы их склеить. Выложите на противень на расстоянии 2 см друг от друга.

      Выпекайте 25 минут в предварительно разогретой духовке, пока конвертики не вздуются и немного не подрумянятся. Дайте полностью остыть перед тем, как покрыть глазурью.

      Чтобы приготовить глазурь, смешайте сахарную пудру, молоко и ваниль в небольшой миске. Регулируйте количество сахарной пудры и молока, чтобы получить нужную консистенцию. Полейте глазурью остывшие конвертики.

      Источник: https://by-womens.ru/stati/sloyki-s-yablokami-so-spraytom-iz-sloenogo-testa-sloyki-s-yablokami-i-spraytom

      Самые вкусные слойки с яблоками. Ингредиенты:

      Приготовление блюда по шагам:

      Слойки с яблоками и спрайтом. 01

      В этот очень простой рецепт выпечки в домашних условиях входит слоеное бездрожжевое тесто, свежие яблоки (среднего размера, желательно кисло-сладких сортов), лимонный сок, небольшое куриное яйцо, сахар, ванильный сахар (или щепотка ванилина) и картофельный крахмал (можно заменить кукурузным).

      Слойки с яблоками и спрайтом. 02

      Вначале подготовим начинку для наших домашних слоек. Для этого моем яблоки, обсушим их и снимаем кожицу. Также вырезаем семенную коробочку, чтобы осталась чистая мякоть. Нарезаем ее некрупным кубиком - примерно 1х1 сантиметр. Перекладываем яблоки в сковороду, сбрызгиваем лимонным соком, посыпаем сахаром, ванильным сахаром и тушим под крышкой на среднем огне до мягкости. Если у вас будут сладкие яблоки, они могут превратиться в пюре. Если же фрукты очень сухие, можно добавить немного воды.

      Слойки с яблоками и спрайтом. 03

      Для того чтобы яблочный сок не вытек, а тесто в процессе выпечки не отмокало, добавляем в начинку немного крахмала. Аккуратно все перемешиваем и пока оставляем.

      Слойки с яблоками и спрайтом. 04

      Берем наше слоеное бездрожжевое тесто и раскатываем его в прямоугольный пласт, немного присыпав стол мукой.

      Слойки с яблоками и спрайтом. 05

      Разрезаем на квадраты. У меня 12, а не 6 штук (я писала именно такое количество порций), так как теста у меня тут в два раза больше и пекла я не только яблочные, но и банановые слойки.

      Слойки с яблоками и спрайтом. 06

      Способ формовки слоек вы можете выбирать сами, но я предлагаю такой. Острым ножом (очень удобно это делать ножом для пиццы, тогда тесто не тянется за лезвием) надрезаем тесто с одном стороны.

      Слойки с яблоками и спрайтом. 07

      Накрываем тем краем теста, на котором мы сделали надрезы, за счет чего из слоек в процессе выпекания будет выходить пар и выпечка не треснет. Пальцами прижимаем края, чтобы хорошо скрепились.

      Слойки с яблоками и спрайтом. 08

      Перекладываем слойки с яблоками на противень, застеленный бумагой для выпечки. Я смазала пергамент маслом, так как на этот раз мне попался не качественный и к нему все липнет. Теперь можно смазать слойки яичным желтком.

      Слойки с яблоками и спрайтом. 09

      Выпекаем яблочные слойки в предварительно разогретой духовке около 20 минут при 220-230 градусах. Ниже температуру для слоеного теста делать нельзя, так как в противном случае оно не будет слоиться - масло просто будет вытекать на бумагу, а слои слипнутся.

      Слойки с яблоками и спрайтом. 10

      Надеюсь этот простой рецепт вкусной домашней выпечки вам понравится и вы обязательно побалуете своих родных изумительными яблочными слойками!

      Рогалики из слоеного теста с яблоками. Кто любит слоеные рогалики с яблоками и корицей? Налетай!

      Открыла для себя вкуснейший десерт - рогалики из слоеного теста с начинкой из яблок с корицей. Делюсь с вами.
      Берем покупное слоеное тесто. Я беру готовое, т.к. сама его готовить не умеюЯ взяла 2 рулета общим весом 1,650 кг. Размораживаем при комнатной температуре.
      Нарезаем прямоугольниками 7х5 см.
      Слойки с яблоками и спрайтом. 11Дальше каждый прямоугольник разрезаем на 2 треугольника
      Слойки с яблоками и спрайтом. 12И раскатываем от широкой стороны к уголку, чтобы получились длинные треугольники
      Слойки с яблоками и спрайтом. 13В отдельной миске смешиваем сахар (4 ст.л.) и корицу ( 2-3 ч.л.). Опыт показывает, что лучше сразу смешать их.
      Слойки с яблоками и спрайтом. 14Слойки с яблоками и спрайтом. 15Моем яблоки (850 г), нарезаем брусочками желательно потолще, где-то 1х1 см
      Слойки с яблоками и спрайтом. 16На каждый треугольник насыпаем "дорожку" из сахара с корицей, укладываем брусочек яблока и сворачиваем рулетиком
      Слойки с яблоками и спрайтом. 17Слойки с яблоками и спрайтом. 18Укладываем на противень, выстланый пекарской бумагой. Ничем посыпать, смазывать и смачивать не надо!
      Слойки с яблоками и спрайтом. 19Отправляем в духовку на 15-25 минут. Достаем, выкладываем, посыпаем сахарной пудрой (2 ст.л.) с ванильным сахаром (1 пачка). Остужаем и можем наслаждаться!
      Слойки с яблоками и спрайтом. 20А вот такая "маленькая" 4-литровая кастрюлька рогаликов у меня получиласьУгощайтесь!
      Слойки с яблоками и спрайтом. 21Рогалики получаются очень сочными, ароматными и пахнут летом!Средний вес готового рулетика - 15 г. Правда возьни с ними много, пока накрутила - час прошел, но результат того стОит!
      Слойки с яблоками и спрайтом. 22

      Источник: https://by-womens.ru/novosti/sloyki-s-yablokami-s-spraytom-sloyonye-rogaliki-na-sprayte

      Видео слойки с яблоками в спрайте - безумно вкусные воздушные пирожные с хрустящей карамельной корочкой.