Сушеные кабачки в электросушилке. Сохраняются ли полезные свойства при сушке

Сушеные кабачки в электросушилке. Сохраняются ли полезные свойства при сушке

Начиная с давних времен люди прибегали к сушке овощей, фруктов, зелени и ягод, так как это было жизненной необходимостью. В настоящее время существует множество способов сохранения продуктов — заморозка , консервирование, пастеризация и прочие. Но засушивание продуктов до сих пор остается наиболее выгодным в финансовом плане, простым и удобным методом, при котором продукт сохраняет все изначальные вкусовые и витаминные свойства. Сушеные кабачки в электросушилке. Сохраняются ли полезные свойства при сушке В процессе засушивания овощи теряют до 4/5 количества влаги, а так как кабачок состоит из жидкости на 90 %, то из 10 кг свежих плодов вы получите 1 кг засушенных, соответственно.

Знаете ли вы? В некоторых кухнях мира в пищу употребляют не только плоды, но и цветки кабачков. Их применение многогранно: яркие желтые лепестки добавляют в основные блюда, закуски и салаты, десерты и выпечку. Благодаря этим же цветам плод долго выращивали в Европе как декоративное, а не пищевое растение.

Преимущества и особенности данного метода:

  1. Сохранение всех макро- и микроэлементов, витаминов. При консервации многие полезные соединения разрушаются, но во время сушки из овощей и фруктов испаряется только влага.
  2. Экономичность. Если у вас отсутствует специальная электросушилка , всегда можно воспользоваться духовкой. А если вы проживаете в частном доме, то наверняка найдете место, чтобы засушить плоды на открытом воздухе. При этом никаких дополнительных приспособлений не требуется. А по окончании процесса засушенный продукт останется только собрать и грамотно сохранить.
  3. Натуральность продуктов. Покупая готовые засушенные плоды, никогда нельзя быть уверенными, что в них не попали консерванты и химические средства для обработки от вредителей. Если же вы готовите сушеные кабачки самостоятельно в домашних условиях, то можете быть уверенными в их качестве и органичности.
  4. Отсутствие окисления. Для процесса окисления необходимо наличие воды, так как она является универсальным транспортером для всех веществ. Но если влаги нет, соответственно, не происходит процесс окисления.
  5. Отсутствие развития патогенных микроорганизмов.
  6. Для сушки подходят абсолютно любые сорта кабачков.

Для чего сушат кабачки. Правила сушения


Самостоятельная сушка кабачков дома – это превосходный способ сохранить качественно и вкусно на зиму этот продукт без потери всех его ценных витаминов и микроэлементов. В свежем виде кабачки хранятся всего 10 дней и при любой термической обработке теряют свои многие полезные свойства. Единственный способ сохранить все питательные вещества – это сушка. Поможет в этом сушилка для овощей и фруктов Изидри.
Сушат кабачки по-разному. Это можно делать на открытом воздухе (при достаточном количестве солнечных жарких дней), также сушка проводится в электросушилках, в духовке. Если процедура проводится на открытом воздухе, то кабачковые кольца нанизывают на леску, палку, веревку (получается своеобразная сушилка). Но кабачки, высушенные на солнце, получаются более похожими на вяленые.
Можно сушить кабачки на зиму не только кольцами, но также и слайсами. Кабачок нарезают тончайшими ломтиками, которые обваливаются в смеси перцев, прованских, итальянских трав или других любимых специях и сушатся. Получаются прекрасные ароматные и очень полезные чипсы. Если планируется использовать кабачок для салатов, то предварительно его трут на крупной терке.
Отбираются кабачки молочной спелости или хорошо поспевшие, без пятен или каких-либо повреждений. Плоды тщательно моют, счищают кожуру, нарезают кабачок кружками приблизительно сантиметр (можно два) толщиной, удаляют волокнистую середину вместе с зернами и полученные кольца ставят сушиться. У молодых кабачков можно не удалять сердцевину.
Помимо кабачков точно также сушатся и баклажаны . С них в обязательном порядке счищают кожуру, которая придает горьковатый вкус, и также нарезают кружочками, удаляя сердцевину. После сушки кабачки и баклажаны хранят плотно утрамбованными в стеклянные банки или в сухие холщовые мешочки.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-ispolzovat-sushenye-kabachki-sushenye-kabachki-na-zimu

Что делать из сушеных кабачков. Инструкция

Наиболее распространены два способа вяления кабачков: в собственном сиропе или без него. В первом случае кабачки получаются очень нежными и отлично заменяют любые сладости.

Вам потребуется:

  • килограмм кабачков;
  • 1 апельсин;
  • 1 лимон;
  • 500 г сахара.

Как завялить кабачки в собственном сиропе:

  1. Начните с первичной обработки. Для этого, если кабачок уже хорошо вызревший, очистите его от кожуры, если молодой — можно вялить вместе с кожурой, так как она ещё достаточно тонкая и мягкая.
  2. Уберите мякоть и семена.
  3. Нарежьте кабачок либо кольцами, либо длинненькими пластинками, либо кубиками — как вам больше по вкусу. Толщина каждого кусочка должна быть около 2 см.
  4. Что делать из сушеных кабачков. ИнструкцияСложите кусочки в миску, залейте соком и цедрой апельсина и насыпьте 200 г сахара, перемешайте и поставьте гнёт.
  5. После кабачки следует оставить в прохладном месте на 8 часов для того, чтобы выделился сок. Изредка можно их перемешивать.
  6. Затем нужно процедить сироп при помощи сита и слить его в кастрюлю.
  7. Насыпьте в сироп 300 г сахара, лимонный сок и доведите до кипения.
  8. Теперь можно добавить к сиропу кабачки и проварить их до прозрачности.
  9. Оставьте кабачки в сиропе на некоторое время, чтобы они хорошо пропитались.
  10. Снова вытащите кабачки, ещё раз процедите сироп через сито и приступайте непосредственно к вялению.
  11. Разложите кабачки на противень для духовки или на сетку для электросушилки и оставьте сушиться на 5 часов при температуре 60 °C.
  12. Следите за кабачками и переворачивайте их, чтобы сушка проходила равномерно. Лакомство готово!

Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в России

Сушёные кабачки, возможно ли?
Легко, если кроме кабачков в вашем распоряжении есть южно-итальянское солнце или жар русской бани .
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в России Этим летом в на юге Италии в Чиленто я сделала несколько фотографий, на которых запечатлела процесс сушки кабачков.
Этот процесс на удивление прост и доступен каждому, кто сломал голову, куда девать массу кабачков, переросших кулинарные стандарты.
На фотографиях хорошо видно, что крупный кабачок режется кружочками шириной в пару сантиметров.
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииМука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииЗатем срезается жёсткая кожура и вычищается волокнистая мякоть вместе с семенами.
Если кабачок попадается слишком толстый, его можно очистить от волокнистой мякоти прежде, чем резать на кольца.
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииМука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииГотовые кольца просто нанизываются на подходящую палку и сушатся на солнце. Что может быть проще?
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в России"А баня где?" - спросит дотошный читатель.
А баню для кабачков устроит позже моя кузина, в жежестве lenule44ka , гостившая у меня этим летом. Вернувшись из Италии в Россию, она нашла на огороде своей мамы богатый урожай кабачков. Как было не применить полученный в Италии опыт? Фотографировать сушку кабачков на швабре мы ходили вместе. Фотографии ниже уже Ленины, а не мои.
Где взять столько горячего солнца в сентябре в России, слишком жаркой в последние годы?
В Южной Италии отсутствие солнца для сушки кабачков вызвало бы радость у хозяйских коз и свиней, которым бы скормили весь богатый урожай.
Так где же в российской глубинке можно насушить кабачков? Да в бане! И результат будет нисколько не хуже.
Посмотрите на этих , уже российских, красавцев , что взяли моду повисеть на палке от своих далёких итальянских сородичей.
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииРоссийские кабачки прежде, чем попасть в баню для сушки, также были порезаны , вычищены и нанизаны на длинную палку.
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииМука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииМука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииМука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииМука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииТеперь очевидно, что насушить кабачки - дело нехитрое, а как потом их использовать в кулинарии?
В Южной Италии , где распространён этот способ заготовки , хозяйки замачивают сушёные кабачки перед приготовлением блюд. Например, для овощного рагу достаточно предварительно бросить кусочки кабачков на пару минут в горячую воду, а для жарки во фритюре сухие кабачки нужно держать в воде практически сутки, меняя воду.
Оказывается, в последнее время даже в Южной Италии стало трудно найти в продаже сухие кабачки .
Может быть Россия подхватит идею сушить кабачки для нужд итальянской кухни? Надеяться на всемирное потепление с жарким летом на Среднерусской возвышенности проблематично. Другое дело - баня!
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в России

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-ispolzovat-sushenye-kabachki-sushenye-kabachki-na-zimu

Блюда из сушеных овощей. Сушеные овощи - рецепты с пошаговыми фото по производству в домашних условиях и рекомендации по их использованию

Сушеные овощи в том или ином виде найдутся, наверное, в каждом доме. Однако, вопрос их заготовки особенно остро становится, если год выдался урожайным и собранные с собственного огорода овощи уже просто некуда девать. В таком случае сушка – самое верное решение! Для хранения они много места не потребуют, срок годности довольно большой, а использование универсально. Сушеные овощи добавляют в различные первые и вторые блюда. Они пригодны для любого способа кулинарной обработки.
Производство сушеных овощей в домашних условиях – занятие незатейливое. Всего то и нужно, что подготовить плоды и отправить их на сушку. Сушить же проще всего в специальных электросушилках, но можно и в духовке. По старинке приготовить такую овощную заготовку можно просто под лучами солнца. Кстати, есть еще несколько кухонных приборов, которые допустимо использовать для сушки. К ним относятся аэрогриль, микроволновка и мультиварка.

Рецепты и способы приготовления разнообразны, так что в каждом конкретном случае будут присутствовать некоторые нюансы. Общее же для таких заготовок одно – условия хранения. Хранить сушеные овощи обязательно нужно в герметичной емкости без доступа влаги – она главный враг заготовленных методом сушки плодов.
Сушеные овощи – это, прежде всего, здоровая еда, которая может рассматриваться не только с позиции ингредиента для приготовления какого-либо блюда, но и как самостоятельная закуска. В таком качестве высушенные плоды хороши в походе. В рюкзаке много места они не займут, весят совсем немного, а еще пользой и питательными свойствами обладают немалыми.
В ассортимент зимних заготовок обязательно нужно вводить сушеные овощи. Они на кухне – настоящая палочка-выручалочка. Что же касается приготовления таких заготовок, то более подробно изучить процесс для каждого отдельного овоща можно в приведенных далее пошаговых рецептах с фото.

Видео сушка Кабачков в Электросушилке /Рецепт/