Гроздья винограда шаль. Шаль Виноградные гроздья

Гроздья винограда шаль. Шаль Виноградные гроздья

Шали, накидки, палантины и шарфы – они были актуальными и модными аксессуарами во все времена. Менялись направления, материалы, рисунки, но неизменным оставалось одно – аксессуар, который красиво и аккуратно сделан может очень выгодно украсить ваш внешний вид (даже если на вас скромное платье или простая водолазка).

Вот и я увидев эту шаль, которую по по другому как Виноградные гроздья не назовешь, соблазнилась и связала.

Гроздья винограда шаль. Шаль Виноградные гроздья

Я использовала схему (взято из интернета) без изменений.

Обозначения к схеме – маленький кружочек – воздушная петля, крести – столбик без накида, длинная палочка –столбик с накидом, два полумесяца – пышный столбик.

 

Гроздья винограда шаль. Шаль Виноградные гроздья 01

Пряжа для шали – Kartopu Flora (100 г/230 м) цвет бежево-кремовый, 300 г, крючок № 4.

Вяжем по схеме до нужных размеров (90 см по центру). Увлажняем,даем высохнуть, расправляем “гроздья”.

Гроздья винограда шаль. Шаль Виноградные гроздья 02

Потом навязываем кисти (я сделала их длиной 15 см).

Гроздья винограда шаль. Шаль Виноградные гроздья 03

Верхнюю горизонтальную часть шали я обвязала веерочками – *3 ст/нак, 2 возд.п. 3 ст/нак. в одну петлю основания) через каждые пять воздушных петель предыдущего ряда.

Гроздья винограда шаль. Шаль Виноградные гроздья 04

Вот и все, шаль готова.

Гроздья винограда шаль. Шаль Виноградные гроздья 05

Вяжется легко, быстро, правда “съедают” много пряжи пышные столбики.

Гроздья винограда шаль. Шаль Виноградные гроздья 06

Автор tayra.

Отложите вязание, снимите свою уютную шаль и вперед на лыжи. Горнолыжный курорт(что в Швейцарии) ждет вас! Здесь вы найдете и отличный сервис, и прекрасные горнолыжные спуски, и пьянящий своей чистотой чистый воздух, а также масса других развлечений, которые оставят в вашей душе только положительные эмоции на долгое время.

Главный автор и идейный вдохновитель. Любит семейный уют, флору и фауну. Увлекается рукоделием, вязанием, декорированием. В голове всегда множество интересных идей, о которых и рассказывает на страницах этого блога.

    Тание :

    tayra, мне как-то задали вопрос по вязанию этой шали, а я нигде не смогла найти ответа. Везде просто шаль скопирована, но у Вас-то связана своими руками! Вот копирую сюда:
    не могли бы вы мне обяснить, я начала вязать по вашей схеме шаль, но в конце никак не разберусь откуда взялась эта арочка из девяти воздушных петель, по моему взгляду она не относится ни какому ряду, подскажите как мне ее связать.
    Не могу чертёж скопировать, но речь идёт о цепочке предпоследней из 9 воздушных петель. Откуда же она взялась?

    tayra :

    Тание — перед вязанием нового раппорта вы провязываете эту арку из 9-ти возд. петель. Лучше всего понять узор вам поможет предварительное вязание, также вы можете рисунок немного скорректировать под себя (я например, в каждой «грозди» уменьшила по одной возд. петле (5,6,7,8 возд. петель)), возможно я вязала свободно и эти петли «провисали», поэтому я немного их уменьшила. Удачи!

    tayra :

    Арочку из 9-ти воздушных петель вяжете в первом ряду формирования «грозди», то есть когда ваш «виноград» закончен, следующий ряд вы провязываете 9 возд. петель, потом 11 ст/бн и опять 9 возд. петель. Эти воздушные петли формируют начало новой «грозди». Удачи!

Видео моя шаль Виноград из Brilliant Узор Виноградные грозди Crochet shawl Grapes