Лимфодренажный массаж от отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости

Лимфодренажный массаж от отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости

Лимфодр енаж – это процедура, целью которой является стимуляция циркуляции лимфы. Под влиянием определённых факторов (заболевания, вредные привычки, старение, нездоровый образ жизни) лимфоток замедляется, сосуды закупориваются и в тканях в виде припухлостей и отеков накапливаются вредные вещества и жидкость, отсюда и припухлости под глазами . Данный вид массажа заставляет лимфатическую систему работать правильно, из организма выводятся токсины и излишняя жидкость, а, следовательно, снижается отечность.
Длительность процедуры

Массаж проводится в течение 10-20 мин, примерно через 7-10 регулярных процедур (ежедневно, желательно по утрам) отеки и круги под глазами проходят. По достижении результата достаточно проводить такой массаж раз в неделю. Вечерний лимфодренажный массаж можно использовать в качестве профилактики мешков под глазами по утрам.

Техника лимфодренажного массажа век.

Шаг 1. Очищаем кожу вокруг глаз. Для этого умываемся специальным средством (пенка, гель), протираем области вокруг глаз тоником (гидролатом Василька) и аккуратно наносим крем вокруг глаз ( прекрасно подойдёт крем для век с розой Ботаникус), питательную маску или косметическое масло (подходит любое базовое масло из нашего ассортимента).

Шаг 2. Начинаем процедуру лимфодренажного массажа. Выполняем массаж на обоих глазах двумя руками одновременно. Двумя пальцами (указательным и средним) делаем 10 круговых движений по часовой стрелке у внешнего уголка глаза в области виска.

Шаг 3. Подушечками все тех же указательного и среднего пальцев производим легкие надавливания на кожу век в направлении от виска к носу. Кожа при этом не должна смещаться. Повторяем 3 раза для нижнего века, затем переходим на верхнее и выполняет еще 3 подхода, но уже от носа к виску.

Шаг 4. Если средство, которое Вы наносили на кожу вокруг глаз перед массажем полностью впиталось, нанесите еще раз его небольшое количество, это предотвратит растяжение чувствительной кожи век. После этого на несколько секунд придавите нижнее веко подушечками 4-ех пальцев (пальцы расположены вертикально), повторите для верхнего века. Легонько пройдитесь подушечками указательного и среднего пальцев по нижнему веку от виска к носу, производя поколачивающие движения, затем по верхнему веку в направлении от носа к виску.

Лимфодренажный массаж от отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости

Шаг 5. Ставим средний палец на ребро у внешнего уголка глаза рядом с виском, ноготь при этом повернут к виску. Прокатываем палец на другое ребро, чтобы ноготь теперь смотрел на переносицу. Медленно продвигаемся такими «прокатами» по косточке под глазом от виска к носу. Повторяем около 5 раз, переходим на область под бровью, выполняем движение в обратном направлении (от носа к виску).

Шаг 6. Делаем средним пальцем 10 легких надавливаний у внешнего уголка глаза, прокатываем палец по косточке под глазом к внутреннему уголку глаза (как в предыдущем упражнении), 10 надавливаний у внутреннего уголка рядом с переносицей, прокатываем палец под бровью по направлению к виску. Делаем около 10 таких кругов, не забывая про надавливания в каждом уголке глаза.

Шаг 7. Легким нажатием указательного и среднего пальцев выполняем круговые движения вдоль круговой мышцы глаза, захватывая область над бровью и верхнюю часть скулы. Начинаем с внешнего уголка глаза возле виска и движемся через низ к носу.

Шаг 8. Завершаем лимфодренажный массаж легкими поколачивающими движениями по тому же «маршруту», что и в предыдущем движении.

Шаг 9. Снова умываемся. Но теперь это займет немного больше времени. Сначала держим лицо под холодной водой около 10 секунд, затем столько же под теплой водой. Старайтесь выполнять это процедуру не менее 10 раз, в идеале около 3 минут.

Лимфодренажный массаж от отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости 01

Лимфодренажный массаж польза. Виды лимфодренажного массажа

В зависимости от степени воздействия на ткани организма лимфодренажный массаж может быть:

  • проекционным (точечным) – предназначен для проработки зон, на которые проецируются главные лимфатические узлы. В эту группу процедур входит и микротоковая терапия, прессотерапия, массаж LPG;
  • поверхностным – благотворно влияет на состояние мелких кровеносных сосудов. Благодаря круговым движениям, оказывающим легкое давление на ткани, улучшается ток лимфы по лимфатическим сосудам и предотвращается их спазм;
  • глубоким – направленным на стимуляцию мышечных слоев. При этом виде лимфодренажа благодаря сильным движениям пальцев массажиста усиливается кровоток, улучшается мышечный тонус, расширяются сосуды, что способствует более активному движению лимфы в межклеточном пространстве.

В зависимости от способа воздействия на человеческое тело лимфодренаж подразделяют на ручной и аппаратный. Польза от ручного лимфодренажного массажа огромная. После процедуры происходит максимальное расслабление тела, ускоряется ток лимфы и нормализуется обмен веществ на клеточном уровне.

Проводя лимфодренажный массаж тела, массажист выполняет руками скользящие движения, которые совпадают с основным направлением тока лимфатической жидкости, и осуществляет лёгкое надавливание на ткани. Для облегчения скольжения специалисты клиники реабилитации применяют специальные масла или масляные смеси. Техника ручного лимфодренажного массажа требует размеренного, точного и осторожного воздействия на определённые зоны человеческого тела. Опыт и квалификация массажистов Юсуповской больницы позволяет безукоризненно выполнить процедуру.

Аппаратный лимфодренаж может дополнять мануальное воздействие, а может выполняться в качестве самостоятельной процедуры. В Юсуповской больницы используют новейший аппарат для лимфодренажного массажа зарубежного производства. Он испускает электрические импульсы, оказывающие воздействие на ткани и стимулирующие отток лимфатической жидкости.

Вакуумный лимфодренажный массаж (отзывы о процедуре превосходные) осуществляется с помощью специальных банок, которые прикладывают к определённым частям тела. Воздействие банок приводит к локальному понижению давления и «присасыванию» жидкости к поверхности тела. Вакуумный лимфодренаж ускоряет движение крови и лимфатической жидкости, выводит избытки лимфы из межклеточного пространства. Минусом баночного лимфодренажа является образование кровоподтёков в месте воздействия банок.

Лимфодренажный массаж ног аппаратный. Аппаратный лимфодренажный массаж

Лимфодренажный массаж от отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости 02

Чтобы вернуть тонус и упругость кожи, привести в порядок проблемные зоны, совсем не обязательно заниматься в спортзале – достаточно пройти курс лимфодренажного массажа LPG. Аппаратный массаж, действие которого основывается на стимулировании жировых клеток к природному процессу распада и стимулирование оттока лимфы, даёт возможность получить прекрасный эффект без операций и инъекций.

Особенности аппаратного массажа

Перед сеансом массажа пациент надевает индивидуальный костюм, позволяющий сделать процедуру гигиеничной, а также более эффективной.

Массаж выполняется при помощи манипулы – небольшой камеры, в которую вакуум втягивает складку кожи. В этой камере расположены роллеры, перемещающиеся в различных направлениях и разминающие кожу с подкожно-жировой клетчаткой.

Манипула работает под управлением специалиста. Необходимую насадку врач подбирает каждому пациенту отдельно. В зависимости от того, на каком участке выполняется коррекция, процедура продолжается от 15 до 40 минут.

Важно знать, что лимфа движется снизу вверх. Из-за этого желательно сначала делать лимфодренажный массаж ног, а затем поднимаются к выше расположенным конечностям.

Лимфодренажный массаж от отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости 03

Что даёт лимфодренажный массаж

Аппаратный лимфодренажный массаж оказывает нормализующее и расслабляющее действие на нервную систему человека. Кроме того, под его воздействием происходит следующее:

  • на участке воздействия расщепляются жировые клетки;
  • визуальные проявления целлюлита уменьшаются;
  • ускоряется и нормализуется обмен веществ;
  • мышцы и ткани тонизируются и восстанавливаются;
  • текстура кожи выравнивается, повышается её тонус;
  • существенно уменьшается объём жировых отложений и моделируется фигура.

Аппаратные виды массажа

Перед различными аппаратными видами массажа у массажа на аппарате LPG есть ряд преимуществ:

  • безболезненность – отсутствует малейший дискомфорт;
  • эффективность – положительный результат от процедур неоднократно подтверждён на практике;
  • гигиеничность и безопасность – они обеспечиваются наличием индивидуального костюма;
  • мгновенный результат – эффект виден сразу и становится ещё более заметным с каждым последующим сеансом;
  • универсальность – процедура действует с оздоровительным и общеукрепляющим эффектом, а также решает разноплановые эстетические проблемы на любых частях тела.

Специалисты нашей клиники «Лазерный доктор» предлагают программы разной направленности. Для каждого пациента специалист выбирает программу индивидуально, беря во внимание все нюансы строения тела пациента и результат, который он ожидает получить.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/limfodrenazhnyy-massazh-lica-tehnika-ruchnoy-limfodrenazhnyy-massazh-lica-v-domashnih

Застой лимфы в организме симптомы. Симптомы с учетом стадии

Симптомы лимфостаза нижних конечностей отличаются в зависимости от того, на каком этапе находится болезнь. При первой стадии отек легкий и обратимый. Он проявляется обычно к вечеру, локализуется возле пальцев, в области голеностопного сустава, с тыльной стороны стопы. Ткани остаются довольно мягкими, а утром эти проявления проходят, нога выглядит обычно.

На второй стадии отек уже необратим. Это означает, что он не спадает утром, а постоянно держит свою форму. Соединительная ткань разрастается, сам отек постепенно поднимается. Все это может длиться годами, ситуация ухудшается постепенно. Со временем кожу над отеком невозможно собрать в складку, она как бы натянута. При этом проявляются чувство дискомфорта, тяжести, начинается болевой синдром. В местах соприкосновения кожи с одеждой и трения могут появляться раны, язвы, из которых сочится лимфа. А еще кожа приобретает синюшный оттенок.

На третьем этапе наблюдается так называемая слоновья болезнь – это наиболее сложная стадия заболевания. Для ее характерны опасные осложнения: фиброз, язвы разных видов, потеря контуров конечности и многое другое. Все это сильно отражается на физических возможностях пациента, а также на его психологическом состоянии.

Есть и более общие симптомы лимфостаза нижних конечностей. К ним относят сильную утомляемость, слабость, головные боли, сильную прибавку веса (вплоть до ожирения), боли в суставах. За счет физического и психического напряжения у человека снижается концентрация внимания, он становится более рассеянным, сложнее справляется с простыми задачами.

Очевидно, что в данном случае лучше не доводить до третьей стадии и обращаться к врачам как можно быстрее.

У вас появились симптомы лимфостаза нижних конечностей?

Лимфодренажный массаж техника выполнения и приемы. Техники лимфодренажного массажа

Методики лимфодренажного массажа разделяются на три категории по степени интенсивности:

  1. Поверхностный лимфодренажный массаж для мелких сосудов. Предварительно массажист разогревает мягкие ткани, подготавливая их к более интенсивному воздействию. Затем легкими круговыми движениями прорабатывает все области, облегчая продвижение лимфы.
  2. Глубокое воздействие на мышечные ткани. Более интенсивные и углубленные приемы массажа стимулируют кровообращение, повышают тонус мышц, расширяют сосуды, что помогает лимфе свободно циркулировать по межклеточным пространствам. Эта техника уменьшает объемы тела, улучшает состояние кожи.
  3. Точечное воздействие на проекции лимфоузлов. Это техника выполнения аппаратного воздействия с помощью микротоков, прессотерапии или LPG-массажа.

Каждая техника лимфодренажного массажа оказывает направленное действие на лимфоток. В зависимости от проблемных зон тела пациента применяют следующие методики:

  1. Лимфодренажный массаж при отечности, нарушении кровообращения. Массажист делает ритмичные, но плавные движения, поглаживания, углубленно прорабатывая ткани мышц в области шеи, спины и ног. Показания к выполнению лимфодренажного массажа по этой методике: целлюлит, отеки, варикозное расширение вен.
  2. Антицеллюлитная техника от «апельсиновой корки» и гипертрофии жировых отложений. Процедура лимфодренажного массажа тела выполняется локально в проблемных зонах. Расслабление мышц и тканей способствует разрыхлению жировой клетчатки, выведению лишней жидкости. За счет улучшения кровообращения кожа подтягивается, становится более гладкой и упругой.
  3. Липолитическая методика для уменьшения подкожного жира. Эта техника избавляет от локальных дефектов тела, например, «ушек» на бедрах. Массажист плавно переходит от мягкого воздействия к интенсивному и направленному на зону коррекции.
  4. Моделирующая лимфодренажная техника для коррекции фигуры. Интенсивность массажа подбирается индивидуально для каждого пациента. Во время сеанса не используются болезненные приемы. Все движения специалиста мягкие, плавные, способствующие лучшей циркуляции лимфы.
  5. Лифтинг-методика для возвращения тонуса коже после родов, операции или резкого похудения. Лимфодренажное воздействие усиливает регенерацию тканей, ускоряет обмен веществ, стимулирует естественную выработку коллагена.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/limfodrenazhnyy-massazh-lica-tehnika-ruchnoy-limfodrenazhnyy-massazh-lica-v-domashnih

Лимфодренажный массаж. Аппаратный лимфодренажный массаж

Прессотерапия — воздействие на определенные части тела сжатым воздухом. Чаще всего техника применяется для уменьшения объема рук, бедер и ног. Этот аппаратный метод требует использования специального оборудования. При проведения прессотерапии клиента облачают в костюм, напоминающий гигантский манжет для измерения давления.

Переменная пневматическая компрессия (ППК) является одним из компонентов лечения лимфедемы. Обычно ППК выполняют после ручного лимфатического дренажа. Данная процедура приводит к возрастанию давления в тканях, способствует оттоку жидкости, скопившейся в интерстициальном пространстве и уменьшению отёка.

Пневмокомпрессию осуществляют с помощью пневматического устройства, разделённого на большое число камер. Каждая камера заполняется воздухом и опустошается независимо от других камер. Таким образом, камеры работают в перемежающемся режиме и при этом заполняются последовательно в направлении тока лимфы. Новейшие устройства для ППК состоят из 10-12 перекрывающих друг друга камер, предназначенных для того, чтобы обеспечить возрастание давления в направлении тока лимфы. При лечении лимфедемы конечностей используют давление 20-40 мм рт. ст., каждый сеанс ППК длится от 30 минут до нескольких часов. До применения последовательной компрессии необходимо провести ручной лимфатический дренаж, для того чтобы обеспечить проходимость лимфатических сосудов выше места компрессии. Пневмокомпрессия давно стала стандартом в лечении лимфедемы. Устройства для пневмокомпрессии представляют надувные манжеты для руки и ноги и элетрического насоса. Для правильного распределения давления насосы работают по специальной программе, позволяющей проводить переменное сдавление и расслабление участков отекшей руки или ноги.