Отек по утрам причины. Почему отекает лицо по утрам у женщин и мужчин — причины

Отек по утрам причины. Почему отекает лицо по утрам у женщин и мужчин — причины

Чрезмерный отек лица, или отеки, не исчезающие в течение недлительного периода времени после поднятия с постели — это, как правило, патологическое состояние (иногда это, все-таки, является просто косметической особенностью лица), главная причина которого — чрезмерное скопление жидкости в мягких тканях лица, с нарушением ее выведения из них, или циркуляции.

Сами отеки недугом, в подавляющем большинстве случаев, не являются. Это — симптомы заболеваний, нарушений в работе организма. Итак, о чем же они могут свидетельствовать и симптомами каких заболеваний могут быть:

✔ Недуги сердечно-сосудистой системы.

✔ Проблемы в работе печени.

✔ Заболевания почек, в том числе — хронические.

✔ Инфекционные поражения дыхательных путей, чаще всего — носовых пазух.

✔ Нарушения в работе эндокринной системы организма.

✔ Солнечные ожоги лица и головы.

✔ Новообразования в районе головы (лицо, челюсти и так далее): как доброкачественные, так и злокачественные.

✔ Ожирение разной степени.

✔ Переливание крови (не обязательно то, которое выполнено некачественно).

✔ Гипертония (периодическое или хроническое повышение артериального давления).

✔ Токсикоз во время беременности, или нарушения циркуляции жидкости в организме, которое связано с этим естественным состоянием.

✔ Начало менструального цикла.

✔ Хронические стрессы, переутомление и недосыпание.

✔ Недуги мочеполовой системы.

✔ Дефицит в организме необходимых ему веществ: витаминов, минералов и прочих.

✔ Проблемы в работе иммунной системы организма.

✔ Злоупотребление соли.

✔ Частое включение в рацион низкокачественных продуктов питания.

✔ Злоупотребление алкоголем и вредные привычки.

✔ Механические травмы лица.

✔ Укусы насекомых.

Прочие, менее распространенные, причины.

Как видно из перечня выше, причин, по которым могут наблюдаться отеки на лице — масса. Они (отеки) могут свидетельствовать как о серьезных нарушениях в работе организма, так и о легких сбоях, которые нуждаются лишь в незначительной корректировке.

Следовательно, лечение может быть осуществлено и в домашних условиях, народными средствами, и в больничных (при серьезных патологических нарушениях в работе организма). Поэтому, лучше всего, в любом случае — проконсультироваться с врачом, чтобы исключить последнее.

А как избавиться от отеков, или существенно уменьшить их, в домашних условиях, вы узнаете прямо сейчас.

Как вывести воду из организма при отеках. Попрощайтесь с отеками! 6 способов вывести лишнюю жидкость из организма

Врачи, диетологи – все советуют пить воду, и как можно больше. Но при этом нельзя забывать, что жидкости нужно выходить из организма. Из-за ее чрезмерного количества человек сильно отекает: это делает визуально толще, а еще прибавляет проблем со здоровьем. Диетолог Елена Раликова рассказала о способах выведения воды.

Разгрузочные дни

Вариантов меню для таких дней очень много. Главное, чтобы это были диетические продукты, которые очищают организм от лишнего «хлама». Удивительно, но пить в такие дни нужно много - не менее двух литров воды. А вот порции еды должны быть небольшими. Перерыв между приемами пищи - 2-3 часа. При соблюдении этих правил своей цели можно достигнуть всего за сутки.

Особенно полезен разгрузочный день на овсянке. Для этого геркулес нужно залить на 2 часа горячей водой, но не кипятком. За сутки можно съесть максимум 400 граммов крупы в сухом виде.Хороша и кефирно-творожная разгрузка. Диетолог советует на протяжении 24 часов понемногу есть и пить кисломолочные продукты низкой жирности. За день разрешено 400 граммов творога и 1,5 литра кефира.

Травы и настои

В борьбе с отеками хорошими помощниками станут и лекарственные травы. Их отвары помогают не только вывести жидкость из организма, но и укрепить иммунитет. Главное – убедиться, что у вас нет аллергии на компоненты отвара. Елена Раликова приводит пример полезного настоя. Большую ложку семян укропа нужно залить стаканом горячей воды и выдержать полчаса. Принимать утром и в обед за 20 минут до еды. Настой на цветках ромашки диетолог пьет вместо чая. Для этого 20 граммов ромашки нужно залить стаканом кипятка и подождать 15 минут. А напиток из ягоды шиповника можно пить на протяжении всего дня.

Еда в помощь

Не секрет, что внешний вид человека напрямую зависит от рациона. «Вредная пища провоцирует появление отеков. Тогда как полезная помогает похудеть, избавиться от лишней воды и ускорить метаболизм», - рассказала эксперт. Прекрасно выводят жидкость из организма кофе и зеленый чай. Не хуже с этой задачей справляется рис. В нем содержится много калия, который делает мышцы более рельефными. В списке полезных продуктов находится и кефир, который не только чистит организм от токсинов, но и стимулирует вывод жидкости. Для этого лучше пить кефир с пониженной жирностью. Также справиться с отеками помогают фрукты, овощи, греча, овсянка, шиповник, отруби, лук, капуста и сельдерей.

Массажный дренаж

Среди худеющих популярен лимфодренажный массаж. Он нужен для ускорения кровообращения. Из-за сбоев в циркуляции крови в организме задерживается вода. Специальный массаж улучшает обменный процесс в клетках, выводя шлаки и токсины. Результатом станут похудение и сокращение целлюлита», - подчеркнула эксперт.

Идите в баню!

Распаренная в сауне кожа дает выход для вредных веществ и лишней воды через пот. Если это совместить с обертываниями, эффект будет заметен уже с первого раза. При наличии противопоказаний к посещению бани стимулировать активное потовыделение можно с помощью горячей ванны. Добавление в воду морской соли, соды, горчицы, эфирных масел сделают процедуру полезнее и приятнее.

Спортзал и пробежка

Интенсивные кардиотренировки, к которым относятся прыжки на скакалке, бег, езда на велосипеде, лучше всего справляются с задачей вывода лишней воды из организма. «Не каждый знает, что упражнения дают результат лишь в том случае, если перед каждой тренировкой человек хорошо разогревает мышцы. После нее обязательно выполнение растяжки», - говорит диетолог.Если лишних килограммов много, начинать лучше с простых круговых махов руками, подъемов ног.

Как проверить работу почек в домашних условиях. Как проверяют почки

Признаки неблагоприятных изменений в работе почек проявляются появлением «мешков» под глазами, отечности тела или боли в области поясницы. Но наличие симптомов еще не означает, что проблема касается патологии выделительной системы. Установить диагноз поможет нефролог или уролог, рассказав, какие анализы необходимо сдать, чтобы проверить почки.

Как проверить работу почек в домашних условиях. Как проверяют почки

Оценка работы почек в домашних условиях

Ухудшение функциональности почек отражается на всем организме. Это происходит из-за снижения качества фильтрации крови. Шлаки, токсины отравляюще действуют на другие органы.

Заподозрить патологическое состояние почек в домашних условиях можно по ряду характерных признаков:

  1. Изменение артериального давления. У людей, страдающих гипертонией, в 25% случаев повышение давления (более 140/90 мм рт. ст.) является следствием ухудшения работы почек, но необходимо дифференцировать болезнь с артериальной гипертензией. Повышение давления наблюдается при опущении или перекручивании почки (нефроптозе).
  2. Изменения мочеиспускания. Может наблюдаться учащение позывов в ночное время — никтурия. Ее причины — сердечная или печеночная недостаточность, снижение способности почек образовывать концентрированную либо разведенную мочу. Последняя дисфункция в большой степени зависит от выработки антидиуретического гормона (АДГ) и восприимчивости к нему нефронов.
  3. Изменение диуреза (объема мочи за определенный временной интервал). В норме суточный объем урины составляет 75% от употребляемой жидкости. Увеличение мочи более 2250 мл/сут. означает развитие полиурии, а менее 500 мл/сут. — анурии.
  4. Повышение температуры тела. Острый воспалительный процесс характеризуется эпизодическим повышением температуры тела до 39С, а хронический сопровождается колебаниями температуры в пределах субфебрильного уровня (37,1-38С).
  5. Возникновение резких колющих или ноющих болей в области крестца, отдающих в низ живота. Нередко женщины принимают почечные колики за развитие воспаления репродуктивных органов. Тянущие боли — признак вялотекущего воспалительного процесса.
  6. Изменение цвета и запаха мочи. О присутствии камней в почках свидетельствует розовый оттенок мочи за счет примесей крови.
  7. Боли при мочеиспускании сопровождают мочекаменную болезнь. Патологии почек проявляют себя возникновением отеков и колебанием массы тела, ощущением постоянной жажды, одышкой.