Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак.

Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак.

Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак.

Наверняка любой хозяин  задавался вопросом — как сделать собачье печенье своими руками? Приготовить лакомство для собаки проще, чем вы думаете! Сейчас мы раскроем несколько простых и вкусных рецептов вкусняшек для собак.
Почему собаке лучше давать лакомства, которые Вы сделали самостоятельно?

  1.      Домашние лакомства для собак полезнее магазинных, они не содержат консервантов и красителей.
  2.      Вы можете учесть особенности или предпочтения своей собаки при подборе ингредиентов, поэтому Ваши вкусняшки оценит и собака-аллергик, и даже самый привередливый пёс-гурман.
  3.      Любой собаке будет приятно скушать печенье, которое хозяин готовил своими руками со всей любовью и заботой!

Готовы попробовать? Сейчас мы озвучим главное правило, которое необходимо соблюдать при приготовлении домашних лакомств для собак: фантазируйте! Сколько бы не было рецептов печенья для собак, Вы всегда сможете изобрести свой собственный.

        Печенье для щенков

Детское питание (мясное) – 250 грамм;

Сухое молоко – 0,25 стакана;

Манная крупа – 0,25 стакана.

Перемешайте ингредиенты, слепите в виде небольших 

шариков и поместите на противень, смазанный маслом. Выпекайте пока не зарумянятся, минут 15, в прогретой духовке при 150 градусах.

  1.     Печенье для собак из геркулеса

Пшеничная мука – 1,5 стакана;

Геркулес – 1 стакан;

Яблоко – 1 штука;

Вода (тёплая) – 0,5 стакана;

Мёд – 0,25 стакана.

Смешайте геркулес и муку. Добавьте маленькие кусочки яблока, очищенного от кожуры, воду и мёд. Тщательно всё перемешайте. Тесто должно получиться крутым, при необходимости добавьте еще муки. Слепите небольшие лепешки и выложите на противень с пергаментной бумагой, смажьте маслом. Выпекайте 30 минут, в прогретой духовке при 160 градусах. Затем переверните печенье и вновь поместите в духовку на 20-30 минут, до золотистого цвета.

  1.    Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак.  Печенье для собак из яблочного пюре

Пшеничная мука – 3 стакана;

Яблочное пюре – 0,75 стакана;

Сливочное масло – 100 грамм;

Вода – 0,5 стакана;

Мёд – 2 столовые ложки.

Яблочное пюре, сливочное масло, воду и мед взбейте до получения однородной массы. Постепенно (по одному стакану) добавляйте муку, каждый раз тщательно перемешивая. Затем выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и месите до приобретения гибкой и эластичной консистенции. Раскатайте тесто до толщины 0,5 см и разрежьте на кусочки (можно с помощью форм вырезать различные фигурки). Печенье выложите на противень, застеленный смазанным маслом пергаментом. Выпекайте при температуре 180 градусов 24-30 минут, перевернув печенье на другую сторону через 12-15 минут от начала выпекания.

  1.      Печенье для собак из печени

Печень (говяжья/телячья/куриная) – 1 кг;

Мука – для консистенции;

Яйцо куриное – 2 штуки.

Печень отварите и измельчите в блендере. Добавьте яйца и муку. Муку добавляем до получения «крутого» теста. Массу раскатайте в тоненькие колбаски и выпекайте в духовке на противне, смазанном маслом, 15 минут. Еще горячие колбаски стоит разрезать на небольшие кусочки и дать им остынуть.

  1.      Печенье для собак из говядины с морковью

Морковь – 1 штука;

Яйцо куриное – 1 штука;

Говядина – 100 грамм;

Овсяные хлопья – 2 столовые ложки.

Морковь натрите на средней терке. Взбейте яйцо. Говядину нарежьте маленькими кусочками. Перемешайте говядину, морковь и яйцо, добавьте овсяные хлопья. Из полученной массы слепите небольшие печеньки. Выпекайте в духовке при 180 градусах 10 минут.
А теперь вперед, готовить вкусные собачьи печенья для своего верного друга! Уверены, собака точно оценит приготовленные с любовью лакомства!

Угощение для собак. Рецепты

В настоящее время существует немалое количество лакомств, которые можно приготовить для собаки в домашних условиях:

  • печенье из печени;
  • сухари;
  • лакомство из лёгкого и печени;
  • творожные закуски;
  • тыквенные сухарики;
  • сушёное мясо;
  • сырные косточки;
  • печенье из яблочного пюре;
  • печенье из говядины с морковью;
  • куриные сухарики;
  • мясное печенье;
  • лакомство из лёгкого;
  • хлебцы для собак;
  • закуска из замороженной рыбы;
  • морковное печенье.

Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак. 02

Печенье из печени

    Для изготовления такого питания для питомца нужно смешать куриную печень (500 граммов) с овсяными хлопьями (3 столовые ложки). Если таких хлопьев нет, можно использовать геркулес.

    В полученную массу также добавляют два куриных яйца и немного чеснока. Смесь измельчается при помощи блендера или мясорубки. Она должна получиться однородной. Продукт распределяют на противне в один слой, а затем отправляют в духовку выпекаться в течение одного часа. В конце готовое печенье разрезают на небольшие кусочки.

    Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак. 03

    Сухари

    Для их приготовления лучше использовать ржаной хлеб . Его разрезают на небольшие кусочки прямоугольной формы и отправляют в духовой шкаф на 10–15 минут. Если вы не хотите использовать духовку, то тогда можно просто оставить продукт отстаиваться на открытом воздухе в течение 2–3 дней.

    Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак. 04

    Лакомство из лёгкого и печени

    Можно использовать печень и лёгкое курицы. Печёнка заранее вымачивается несколько часов. При этом воду за этот период следует менять несколько раз.

    Продукты полностью очищаются от плёнки и жира. После этого их нарезают на кусочки небольших размеров, выкладывают на противень и отправляют в духовку. При этом выставляется самая низкая температура. Готовое лакомство будет храниться в холодильнике не более одной недели.

    Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак. 05

    Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак. 06

    Творожные закуски

    Свежий творог (100 граммов) смешивают с желтком и со сливочным маслом, предварительно размягчённым. Полученную массу тщательно перемешивают до однородного состояния. Из смеси делают небольшие шарики. В конце их можно немного полить оливковым маслом.

    Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак. 07

    Тыквенные сухарики

    Тыкву нарезают небольшими кубиками. Затем их бросают в кипяток на 10–15 минут. После овощ достают и слегка подсушивают в микроволновой печи или в духовом шкафу.

    Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак. 08

    Сушёное мясо

    Можно взять практически любой вид мяса. Его заранее отправляют в морозильную камеру на трое суток. После этого продукт режут на тонкие полоски или кусочки. При этом взять можно как отварное, так и сырое мясо.

    Порезанное лакомство отправляют в духовку подсушиваться. Первые 30 минут его держат при температуре в 180 градусов. Последующие 15–20 минут режим снижают до 80–100 градусов.

    Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак. 09

    Сырные косточки

    При приготовлении следует выбирать продукт нежирного сорта. Сначала сыр (100 граммов) натирают на мелкой тёрке. Затем его смешивают с гречневой мукой (250 граммов), йогуртом без добавок (100 граммов), водой (80 миллилитров) и растительным маслом (одна столовая ложка).

    Смесь хорошо перемешивают. Из полученной массы делают плоские косточки. Кусочки выкладывают на противень, смазанный маслом, и запекают в духовке при температуре в 140 градусов.

    Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак. 10

    Печенье из яблочного пюре

    В одной миске тщательно взбивают яблочное пюре (0,75 стакана), мёд (2 столовые ложки), воду (0,5 стакана) и сливочное масло (100 граммов). Постепенно в массу добавляют пшеничную муку (3 стакана). При этом каждый раз необходимо всё тщательно перемешивать.

    Затем посыпьте ровную поверхность мукой и замесите на ней тесто. Его раскатывают таким образом, чтобы толщина продукта не превышала 0,5 сантиметра.

    Тесто разрезают на тонкие полоски или кусочки. Их выкладывают на противень со смазанным маслом пергаментом. Печенье отправляют в духовку на 30 минут запекаться при температуре 180 градусов.

    Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак. 11

    Печенье из говядины с морковью

    Морковь следует натереть на средней тёрке. Одновременно с этим нужно взбить одно куриное яйцо. Мясо лучше нарезать маленькими кусочками.

    Яйцо, мясо и морковь перемешивают в одной миске между собой. Туда же добавляют и овсяные хлопья. Из полученной смеси нужно вылепить небольшие кусочки любой формы. После этого их выкладывают на противень, смазанный растительным маслом, и отправляют в духовку на 10 минут запекаться при температуре 180 градусов.

    Рецепт лакомство для собак. Лакомства для собак своими руками: 5 простых рецептов печенья для собак. 12

    Лакомства для собак в сушилке. Сушеные лакомства для собак из курицы

    Сушеные лакомства для собак из мяса курицы или говядины, сделанные дома своими руками – это здоровая и безопасная пища.

    Если вы внимательно читали этикетки на аналогичных лакомствах в магазине, вы помните, сколько консервантов, красителей и вредных добавок в них содержится.

    Поэтому обязательно приготовьте сушеное мясо для своего любимца. Тем более рецепт, которым мы хотим с вами поделиться, очень простой. Вам потребуется только куриное филе. Тот есть, это лакомство для собак не содержит излишки жира, соли, опасных пищевых добавок.

    Поскольку сушеное мясо не содержит консервантов, лучше хранить его не более недели и обязательно в холодильнике. Если хотите сделать запас на 2-3 недели, храните лакомства в морозильной камере.

    Вам потребуется:

    • 1 кг куриного филе

    Лакомства для собак в сушилке. Сушеные лакомства для собак из курицы

    Как приготовить:

    1) Обрежьте с куриного филе видимый жир
    2) Промойте и просушите мясо
    3) Разрежьте каждое филе так, чтобы получить 3-4 тонких кусочка
    4) Разогрейте духовку до 250 градусов
    5) Приготовьте противень с бортами, пергаментную бумагу и решетку
    6) Поместите решетку на противень (это позволит горячему воздуху свободно циркулировать)
    7) Поместите кусочку филе на решетку и вяльте их в течение 2-2,5 часа
    8) Проверьте мясо через 1 час
    9) Далее проверяйте через каждый 30 минут и при необходимости отрегулируйте температуру выпекания и переверните мясо
    10) Как только мясо будет готово, отключите духовку и дайте мясу остыть при открытой двери

    Лакомства для собак в сушилке. Сушеные лакомства для собак из курицы

    Лакомства для собак в сушилке. Сушеные лакомства для собак из курицы

    Точно также вы можете приготовить сушеные лакомства из говядины.

    Погрызушки для собак своими руками. Лакомство для собаки своими руками

    Хочу поделиться незамысловатым рецептом изготовления безопасной "фигни для грызения".
    Не бог весть какой рецепт, конечно %) И очевиден до предела.
    Но вдруг кто-то вдохновится.
    Для изготовления нужна говяжья жилка - периодически я вижу её в продаже в "карусели", "Перекрестке", на рынке в мясных отходах и обрези.
    Стоит килограмм этой жилки от 40 до 70 рублей..
    Погрызушки для собак своими руками. Лакомство для собаки своими рукамиОчищаю жилки от всего лишнего - мяса, пленки, жира если есть и т.д.
    Режу на небольшие куски (тут ориентироваться на размер собаки, у меня средняя).
    Дальше делаю такой фокус: кусок жилки разрезаю вдоль наподобие "книжки", чтобы она стала тоньше и быстрее высушилась.
    Это нужно делать очень аккуратно и не спеша, т.к. она скользкая и очень легко порезаться. Примерно так:
    Погрызушки для собак своими руками. Лакомство для собаки своими рукамиПогрызушки для собак своими руками. Лакомство для собаки своими рукамиЛучше резать, положив жилу плашмя и держа нож параллельно доске. Я вертикально держу только для наглядности.
    Разрезанная жилка выглядит так:
    Погрызушки для собак своими руками. Лакомство для собаки своими рукамиДальше включаю духовку на режим 70 градусов + вентиляция,
    На решетку кладу лист бумаги для выпечки, на лист раскладываю куски жил:
    Погрызушки для собак своими руками. Лакомство для собаки своими рукамиПару-тройку часов сушу в таком режиме, ещё час-два держу включенным только вентилятор, без нагрева. На выходе получается такой продукт:
    Погрызушки для собак своими руками. Лакомство для собаки своими рукамиЖилки подсушенные, но все ещё пластичные и мягкие внутри.
    Погрызушки для собак своими руками. Лакомство для собаки своими рукамиДальше этот "полуфабрикат" обтирается бумажной салфеткой от капелек жира, укладывается, опять-таки, завернутый в бумагу для запекания, на балконе (если температура больше нуля) или где-нибудь на шкафу в комнате на неделю-две и досушивается за это время.
    В итоге, кило-два жилки, час возни с нарезанием, немного электроэнергии - и собака на месяц-два обеспечена вкусным и безопасным лакомством.
    Хранится оно спокойно в шкафчике, завернутое в бумагу, не портится и не пахнет.
    Вот такое оно получается. Моя собака за него маму продаст :)
    Погрызушки для собак своими руками. Лакомство для собаки своими рукамиПогрызушки для собак своими руками. Лакомство для собаки своими рукамиС вот таким промышленным никакого сравнения - титбитовское воняет тухлятиной жутко (ну вы сами все знаете этот запах).
    Домашняя жилка пахнет очень слабо и приятно, поджаренным мясом.
    Стоит промышленное лакомство 80-140 руб. за порцию.
    Погрызушки для собак своими руками. Лакомство для собаки своими рукамиТочно так же можно сушить свиные уши, но они стоят дороже, а выход меньше - с рыночных ушей нужно обрезать почти половину их веса - жира и мяса - чтобы остался один хрящ.
    Можно не заморачиваться и вообще не резать жилку, и сушить её целиком, как есть, только тогда придется духовку оставить включенной на всю ночь, например.
    Коллеги по собаководческому цеху ещё делают лакомство для поощрения из вареной печенки - она просто нарезается мелкими кусочками и сушится так же в духовке. До печенки у меня что-то руки пока не дошли.

    Натуральные лакомства для собак. Рецепты собачьих лакомств своими руками

    Существует огромное количество различных рецептов домашних лакомств, которые подойдут как для дрессировки, так и в качестве дополнения к основному меню животного.

    Печенье

    Печенье из печенки:

    1. Телячья, куриная или кроличья печенка – 450 грамм.
    2. Чеснок для запаха – 1 ч.л.
    3. Овсяные хлопья (можно быстрого приготовления) – 3 стакана.
    4. Сырое яйцо – 2 шт.

    Натуральные лакомства для собак. Рецепты собачьих лакомств своими руками

    Печенье для собак

    Все ингредиенты смешивают с помощью мясорубки или блендера, затем выкладывают на противень сплошным слоем, толщиной 2 см или чуть тоньше. Выпекают на протяжении часа при 200 градусах. После приготовления лепешку остужают и нарезают на небольшие квадратики.

    Такое лакомство можно хранить в морозилке на протяжении длительного времени.

    Печенье с добавлением моркови:

    1. Цельнозерновая пшеничная мука – 4 стакана.
    2. Зародыши пшеницы – 2 стакана.
    3. Измельченная в пюре отварная морковь – 1,5 стакана.
    4. Вода – 1 стакан.
    5. Мускатный орех – 4 ст.л.
    6. Масло растительное (можно оливковое) – 2 ст.л.
    7. Мед натуральный – 2 ст.л.
    8. Ананасы или курага (если питомец не имеет аллергии на эти продукты) – 200-250 гр.

    Все ингредиенты смешать, раскатать в лепешку. С помощью формочек вырезать печенье, разложить на противень и выпекать на протяжении получаса при температуре 170-180 градусов.

    Сухарики, сушеные и вяленые лакомства

    Натуральные лакомства для собак. Рецепты собачьих лакомств своими руками

    Сушеные лакомства

    Можно приготовить различные сушеные или вяленые лакомства или сухарики, которые имеют более долгий срок хранения:

    1. Сушеные сухожилия. Жилы или сухожилия говяжьи можно приобрести на рынке. Их промывают, выкладывают на противень или решетку и отправляют в духовку на полчаса, температура – 160 градусов. Через 30 минут температуру снижают до 90-100 градусов и оставляют сухожилия сушиться еще на 1,5-2 часа.
    2. Сушеное филе рыбы или кальмары. Филе или кальмара нарезают на тонкие полосочки, выкладывают на решетку или противень. При приготовлении следует придерживаться такого же режима, как при сушке сухожилий.
    3. Сухарики из ржаного хлеба. Ржаной хлеб нарезают на небольшие кубики, выкладывают на противень, сушат при температуре 160-180 градусов на протяжении 20-30 минут.
    4. Куриные хрустики. Куриное филе нарезают на тоненькие полоски и раскладывают на пергаментную бумагу на противень. Затем их отправляют в холодную духовку, включают ее на 150 градусов. Грудку готовят на протяжении часа, затем снижают температуру до 100 градусов и оставляют еще на 1,5-2 часа, дверцу духовки при этом необходимо немного приоткрыть для того, чтобы из мяса испарялась влага. Готовые хрустики остужают при комнатной температуре.
    5. Вяленые субродукты. Любые субпродукты (сердце, печень, легкое, почки, рубец и пр.) нарезают на небольшие кусочки и отправляют в духовку, разогретую до 50 градусов. Приготовление длится 12 часов.

    Печенье для собак своими руками. Лакомство для собак своими руками. Печенье из печени

    Печенье для собак своими руками. Лакомство для собак своими руками. Печенье из печени

    Только представьте, как будет счастлив ваш питомец, если вы дадите ему попробовать лакомство, которое вы изготовили собственными руками! Я расскажу вам об изготовлении печенья из говяжьей печени, рецепт которого я случайно встретила в сети Интернет.Автор, который для меня, к сожалению, остался неизвестен, назвала это печенье «Осторожно, руки!», что говорит о том, что это лакомство у собак в большом почете.

    Для того, чтобы приготовить это лакомство, нам потребуется взять:

      Взбейте в блендере лук, морковь, добавьте порезанную на кусочки сырую печень и еще раз взбейте. Добавить яйцо, соль, перец и муки, чтобы образовалось достаточно густое тесто (как на хорошие оладьи).

      Застелите противень пергаментной бумагой и выложите на нее тесто ровным слоем. Выпекать минут 30-40 до образования коричневатой корочки. Остудите, выньте из духовки и переверните на разделочную доску получившийся печеночный блин. Удалите бумагу и произвольно нарежьте на кусочки. Вот примерно на такие, как на фото ниже.

      Печенье для собак своими руками. Лакомство для собак своими руками. Печенье из печени

      У вас должно получится печенье, которое не крошится, достаточно мягкое для того, чтобы от него можно было отрывать более мелкие кусочки. И надеюсь, что вашему питомцу очень понравится это лакомство настолько, что я смогу лишь посоветовать вам беречь свои пальцы.

      Это лакомство можно использовать как во время дрессировки вашего питомца, на выставке, ну и просто вы можете побаловать свою собаку этим «хэнд-мейдом».

    Видео как сделать лакомства для собак в домашних условиях