Секреты слоеного бездрожжевого теста. Виды слоеного теста

Секреты слоеного бездрожжевого теста. Виды слоеного теста

Секреты слоеного бездрожжевого теста. Виды слоеного теста

Любое слоеное тесто, вне зависимости от его разновидности, готовят и из воды, муки, масла и соли . Его замешивают особым образом, выкладывая слоями, поэтому оно и получило такое название. Вся технология приготовления требует определенной температуры. Чем больше слоев в тесте, тем более оно воздушное.

Обычно слоеное тесто делят на дрожжевое и бездрожжевое.  Они по разному поднимаются. Например, тесто без использования дрожжей поднимается за счет водяного пара. Дрожжевое слоеное тесто – благодаря бродящим дрожжам. От качества дрожжей зависит эластичность, вкус, объем, запах теста.

Дрожжевое тесто нередко состоит из более чем 100 слоев.  Для него берут муку с хорошим клейковинным свойством. Приготовление теста процесс  очень трудоемкий и дорогой. Если вы захотите сделать его дома самостоятельно, лучше купите готовое. Так вы сэкономите время, деньги, нервы и силы.

Бездрожжевое слоеное тесто рекордсмен по количеству слоев. Их число нередко может достигать до 280 . Хотя готовится оно быстрее и легче, чем дрожжевое.

Чтобы выпечка получилась пышной и ароматной из бездрожжевого теста,  духовку необходимо нагреть до 220 градусов и держать там тесто не дольше 30 минут. Идеальный вариант, если у вас современная духовка, печь с пароувлажнителем.

Бездрожжевое тесто гораздо дольше не портится,  поэтому его можно спокойно некоторое время хранить в холодильнике или долгое время в морозильной камере, не забыв при этом завернуть его в полиэтилен, чтобы оно не потрескалось и не впитало другие запахи.

Однако кроме дрожжевого и бездрожжевого теста существует еще несколько видов слойки , которые редко можно встретить на полках в магазине, но зато попробовать выпечку из него можно в кафе и ресторанах практически в любом месте.

Секреты слоеного бездрожжевого теста. Виды слоеного теста 01

Первый вид – классическое слоеное тесто . Для его приготовления используют воду и муку в равных пропорциях. Его используют для приготовления сырных палочек, разнообразных пирожков и коржей

Существует еще творожное слоеное тесто . Для его приготовления, как понятно из названия, используют еще и творог. Все ингредиенты замешиваются в равных пропорциях. Такое тесто используют для приготовления сладких печений с начинкой. Творожно-слоеные сладости продаются в любом магазине с выпечкой.

Помимо этого есть еще и сливочное слоеное тесто.  В его составе есть сливки, которые используются в равных пропорциях к остальным ингредиентам. Такое тесто готовится быстрее всех остальных видов.

Почему слоеное тесто не слоится. Почему слоёное тесто становится слоёным

Слоеное тесто изготавливается по особой технологии. В результате при приготовлении слои не слипаются, а немного отделяются друг от друга, образуя пышную и рассыпчатую выпечку. Слоеное тесто часто считают вкуснее обычного, но готовить его гораздо сложнее, для этого необходим большой запас терпения и много времени.

Почему слоеное тесто не слоится. Почему слоёное тесто становится слоёным

Подберите свой рецепт

секреты приготовления слоеного теста

при приготовлении слоеного теста используются те же самые ингредиенты, что и для обычного теста: мука, вода, дрожжи, молоко, яйца, сахар, соль. секрет разделения слоев состоит в том, что между ними находятся тонкие слои сливочного масла. во время нагрева масло плавится и не дает тесту слипнуться, в результате слои отделяются друг от друга, а масло понемногу впитывается. хорошее слоеное тесто становится хрустящим после выпечки, выглядит воздушным и легким. чем больше слоев, тем качественнее считается тесто.
Слоеное тесто может быть дрожжевым и бездрожжевым, существуют и более необычные варианты его приготовления – например, с добавлением творога, на пиве.
Сегодня в любом супермаркете можно купить замороженное слоеное тесто, но его вкус и качество будут уступать приготовленному в домашних условиях . Главное отличие состоит в том, что слои магазинного теста промазываются чаще всего маргарином, который, как известно, вреден для здоровья человека.
Основной секрет приготовления хорошего слоеного теста – использовать свежее, качественное сливочное масло. Оно должно быть холодным, немного твердым, желательно соленым, а не сладким – так выпечка будет пышнее.
Чем больше жирность продукта, тем более вкусными и ароматными получаются изделия.
Вкусное тесто готовится из муки высшего сорта, холодной воды или молока, можно добавить яичные желтки, чтобы выпечка была нежной и пышной. Важно добавить немного соли, она делает тесто упругим, но если пересолить, оно получится невкусным. Лимонный сок или уксус повышают эластичность, при раскатывании слои не будут рваться.

рецепт слоеного теста

для дрожжевого слоеного теста понадобится два стакана муки, стакан воды или молока, пачка сливочного масла, столовая ложка сахара, половина чайной ложки соли и 20 грамм дрожжей. масло должно храниться в холодильнике, пока тесто не замешано. в небольшом количестве воды или молока нужно развести дрожжи, остальное вылить в миску, добавить соль и постепенно всыпать муку, одновременно замешивая. в конце можно добавить немного масла – можно использовать как сливочное, так и растительное. тесто оставляют подниматься на три часа, накрыв салфеткой и поставив в теплое место.
Получившееся тесто нужно раскатать в виде прямоугольника, выложить в центр половину масла. Этот масляный кусок прикрывается одним концом пласта, на него кладется оставшееся масло, которое накрывается другим концом слоя. Теперь нужно раскатать этот пласт еще раз, сложить вчетверо, опять раскатать, и повторить эту процедуру несколько раз, пока не получится более тридцати слоев. Бездрожжевое тесто можно приготовить по этому же рецепту без использования дрожжей, сразу после замешивания.

Как правильно раскатать магазинное слоеное тесто. Немного о слоеном тесте: как разморозить, как раскатать, как сделать пышным.

Как правильно раскатать магазинное слоеное тесто. Немного о слоеном тесте: как разморозить, как раскатать, как сделать пышным.Как правильно разморозить и работать со слоеным тестом, как раскатать, в чем потенциальный вред здоровью и можно ли сделать свое домашнее слоеное тесто?

Начну с маленького отступления. Слоеное тесто мы чаще всего сейчас покупаем готовое фабричное в магазине, замороженное. Там всегда есть постный (веган) вариант. Я хочу заострить ваше внимание на двух вопросах и уже после написать, как сделать так, чтобы слоеное тесто испеклось пышным, воздушным.
Первое, это тот факт, что любой вариант магазинного слоеного теста вреден для здоровья и вам стоит это знать, если вы не согласны с этим, это ваше мнение имеет право быть (я ориентируюсь на рекомендации НИИ Кардиологии о вреде гидрогенизированных жиров)прошу несогласных, просто, пролестните статью вниз и прочитайте сразу особенности работы со слоеным тестом!).

Вредно оно из-за содержащихся в нем гидрогенизированных масел (в составе это может быть указан маргарин, пальмовое масло, отвержденное растительное масло, растительный жир, кулинарный жир)- этот инградиент есть там всегда, без него невозможно получить ту самую многослойность, воздушность (магазинное слоеное тесто будет всегда сейчас пышнее и нежнее домашнего и это факт!) и эти жиры обеспечивают еще дешевизну продукта!

Чем вредно? — влияет на сосудистую систему и сердце — накопительный эффект, повышает вредный холестерин сильнее жирного мяса (хотя само тесто холестерин не содержит)!Усугубляет течение астмы, аутоимунных болезней, артритов, может быть аллергеном, легко откладывается в жир именно на внутренних органах, способствует развитию диабета второго типа и ухудшению зрения, лишнему весу.
Насколько сильный этот вред и почему продают? У нас законом разрешены подобные продукты, где разовая дозировка не способна привести к больнице, поэтому большинство людей могут не заметить проблем при употреблении даже регулярном, даже десяток лет — все зависит от индивидуальных стартовых особенностей организма и обмена веществ, но в итоге воздействие все-равно будет. А кому-то повезет меньше, и те случаи ранних ифарктов, инсультов у детей, молодеющего диабета, ожирения внутренних органов во многих странах у людей связаны в том числе и с этим фактором в питании. Это доказано научно (что большая дозировка или частое употребление ведут к определенным болезням, а ведь за день человек может съесть разные подобные продукты и тем самым часто превысит потенциально безопасную дозу или съест один продукт, но больше рекомендуемой порции — об этом не пишут на этикетках и в законе этот момент не продуман, он на ответственности потребителя), в ТУ к заменителям и жирам на производстве есть четкие рекомендации по дозировке для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, вызываемых этими веществами, есть таблицы сравнения разных заменителей, где указано, что одни воздействуют сильнее, а другие слабее и именно это используют и менеджеры для продвижения и продажи заменителей, рекламируя, что один заменитель менее вреден, чем второй, в буклетах эта информация также открыто присутствует.

Второй момент вытекает из первого, возникает вопрос, а можно ли сделать дома полезное слоеное тесто самостоятельно? ответ нет, такого же как в магазине не возможно, т.к. там содержится 150-350 очень тонких слоев, в ручную сделать настолько тонкие слои и в таком количестве невозможно, эти самые вредные маргарины, как раз обеспечивают пышность и вкус (транс-жиры создают в нашем организме желание съесть еще, работают как усилитель вкуса и стимулятор), заменить их без потерь другим натуральным маслом, увы, не получится. Вы можете сделать дома слоеное тесто, но оно будет другим и это факт, к тому же для пышности нужно именно полутвердое масло, а не жидкое растительное, учтите это.

Теперь о том, почему неправильное обращение со слоеным тестом погубит его.
Тесто надо разморозить плавно (лучше всего в холодильнике или на металлической поверхности или мраморной доске при комнатной температуре). Если тесто размораживать при сильном воздействии тепла, то верхние слои успеют прогреться так, что частички муки в них пропитаются растаявшим жиром, внутри же оно еще не разморозится и это приведет к потере пышности тестом.

Механизм образования воздушности слоеного теста таков: при нагреве в духовке жир (изначально полутвердое вещество)тает и пропитывает муку теста, высвобождается влага и образуется пар, который приподнимает слой теста над ним. Именно поэтому слоеное тесто необходимо раскатывать немного холодным, не отогревая его полностью!При самодельном тесте раскатывать желательно на мраморной доске, у нее выше теплопроводность, чем у пластика или дерева, и она будет сохранять тесто прохладным при раскатке и не давать жиру пропитать муку.

И последний важный нюанс для работы со слоеным тестом — всегда раскатывайте единым движением на все тесто в одном направлении! Если раскатывать рывками или в разных направлениях, то повредите систему слоев теста, а значит, оно потеряет свою слоеность и станет плотной лепешкой.

Надо ли раскатывать готовое слоеное тесто. Слоеное тесто: как правильно раскатать?

Сообщение

Слоеное тесто: как правильно раскатать?


Привет! Я ну совсе не могу подружиться со слоеным тестом. Что я делаю:
1.Покупаю его. В пачке 2 пласта.
2. Оставляю их дойти до комнатной температуры.
3. Затем каждый пласт раскатываю в одну сторону: от себя.
Вроде бы всё по инструкции, НО не поднимаетсяи по ширине узкое. И, глядя на этот рецепт Насти, http://www.say7.info/cook/recipe/503-Sloenyiy-pirog-s.html (в нем изображено как раз то тесто, которое я покупаю), понимаю, что что-то я неправильно делаю. КАК можно "Тесто раскатать в прямоугольник примерно 40х25 см". Не получается. Мои два коржа просто на такие размеры не подойдут. Научите пожайлуста меня.

lyarka

37 лет


lyarka бывает тесто слоеное не ввиде двух коржей, а рулоном. Его вполне возможно не нужно сильно раскатывать, чтобы получить такой прямоугольник. А вообще сильно раскатывать не надо, тогда изделия действительно будут непышные. Когда будете разрезать, старайтесь не сдвигать слои. Не пилить то есть, а одним движениемУдачи
Посмотрела счас на Настин пирог, мне кажется, чтобы так раскатать нужно брать, которое в рулоне…Иначе совсем тонкий будет. Я раскатывала в подобный прямоугольник, когда штрудель делала, очень будет тонко, аж просвечивать будет. Вывод: либо рулоном, либо!!! (у Насти, кстати в комментах написано) положить два пласта внахлест и раскатать .

В.Редина

Яна

37 лет


Я на НГ такое тесто для ленивого Наполеона раскатывала. Конечно не так пышно получилось, как без раскатки, но всеравно потом на 2 части коржи разобрала. Кстати у Насти тоже не сказать, что очень пышное тесто получилось.
Я раскатывала от себя и в сторону, чтобы ширину получить.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-sloenoe-testo-pech-sloenoe-testo-top-10-sekretov-prigotovleniya

Видео готовлю Слоеное тесто теперь только так! Слоистое и готовится за 10 минут