Шаль узором виноград. Женский свитер с косами

Шаль узором виноград. Женский свитер с косами

В весенние дни, когда все цветет, зеленеет и радует глаз, хочу предложить вам схему и  описание вязания яркого женского свитера из полушерстяной пряжи с центральным узором в виде кос.

Свитер, размер 50

 Вам потребуется : 350 г пряжи оранжевого цвета №936 Lanoso Bonito (51% акрил, 49% овечьей шерсти, 300 м/100 г) или какой-нибудь другой пряжи на Ваш вкус,  спицы № 3, спицы № 4, толстая игла для сшивания.

Основные узоры:

Резинка :  Попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Лицевая гладь : Лиц. р.: лиц. п., изн. р.

: изн. п.

Центральный узор  – вязать согласно приложенной схеме.

Шаль узором виноград. Женский свитер с косами

Перед:  Пряжей оранжевого цвета набрать на спицы №3 84 п., вязать резинкой 20 рядов.  Дальше вязать лицевой гладью 2 ряда  равномерно прибавив в 1 лицевом ряду 27 п. = 111 п. Перейти на спицы №4, продолжить вязание  распределив его следующим образом : 1 кр.п, 14 п лицевой глади, 3×25 = 75п  центрального узора из кос, 7 изн. Петель, 13 п лицевой глади, 1 кр.п. Вязать до высоты 44 см (на рост 175 см) и начать формировать пройму. Для формирования проймы закрыть с обеих сторн 1раз 3 петли, 3 раза 2 петли и 1 раз 3 петли, всего в работе 87 петель. Вязать в высоту 20 см и начать формировать горловину.  Для формирования горловины провязать 31  петли, закрыть средние 25 петель и вязать плечи отдельно. Провязать 10 рядов, закрывая в каждом  втором ряду 1 петлю, итого в плече 26 петель.

Спинка : Пряжей оранжевого цвета набрать на спицы №3 84 п., вязать резинкой 20 рядов. Дальше вязать лицевой гладью 2 ряда  равномерно прибавив в 1 лицевом ряду 17 п. = 101п. (спинку делаем уже переда, так как вяжем ее лицевой гладью и нет центрального узора, который бы стягивал полотно). Далее переходим на спицы №4 и вяжем лицевой гладью, пройму формируем по переду. Для формирования горловины через 22 см от формирования проймы провязать 28  петель, закрыть средние 21 петель и вязать плечи отдельно. Провязать 4 ряда, закрывая в каждом 2  ряду 1 петлю, итого в плече 26 петель.

Рукав : Пряжей секционного окрашивания набрать на спицы №3 40 п., вязать резинкой 20 рядов.  Дальше вязать лицевой гладью 2 ряда  равномерно прибавив в 1 лицевом ряду 18 п. = 58 п Перейти на спицы №4, продолжить вязание  распределив его следующим образом : 1 кр.п, 12 п лицевой глади, 25п  центрального узора из кос, 7 изн., 12 п лицевой глади, 1 кр.п. Вязать  прибавляя в каждом 6 ряду по 2 петли. Через 47 см  для оката рукава закрыть 1 раз 3 петли, 4 раза 2 петли, 14 раз 1 петлю,3 раза 2 петли, 1 раз 3 петли. Общая длина оката рукава 25 см (на рост 175 см). Закрыть оставшиеся петли.

Сборка:  Выполнить плечевые швы. На круговые спицы №3  из края выреза горловины набрать 75 п. и вязать резинкой 1×1 4 см. Петли закрыть свободно, не затягивая. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Рукава втачать.

Шаль узором виноград. Женский свитер с косами 01

Шаль виноградные гроздья. Шаль крючком виноградные гроздья со схемой

Шикарная шаль «Виноградная гроздь», связанная крючком. Шаль очень красивая и необычная. Получается очень теплой, хоть и ажурная. Вяжется из пряжи Vita Brilliant быстро. Запомнив схему вязания, можно с легкостью, без подсказок, даже начинающим связать такую шаль, особенно с помощью

Связать крючком эту шаль для начинающих будет дело поначалу не простое, но начиная с третьего ряда гроздей, дело пойдет намного проще и быстрее.

Ниже смотрите схемы и 5 видео уроков по взанию этого чуда. Надеюсь, вы будете наслаждаться процессом вязания шали, и получите хороший результат!

Очаровательный , образующий гроздья винограда, , идеально подходит , палантинов, шарфов. Объемные ягодки провязываются пышными столбиками, которые связаны гроздью из столбиков без накида. Для вязания этого узора хорошо подходит шерстяная тонкая пряжа с добавлением мохера (100гр/500м), подбирайте цвет схожий с ягодами винограда бардовый, лиловый, для эффекта реалистичности.

Шаль узором виноград. Женский свитер с косами 02

Наберите цепочку из 7-ми возд. петель и замкните ее в кольцо. Провяжите 3 возд. петли подъема и начинайте вязать по схема группы столбиков с накидом, разделенных арочками из 2-х возд.петель. Вновь делайте 3 возд.петли подъема и вяжите из арочки две группы из трех столбиков с накидом разделенных также арочкой из 2-х возд. петель. Далее по краям всегда вяжите 2 группы из трех столбиков. По схеме выполните начальные два раппорта узора.

. Выполнив крайнюю группу столбиков,свяжите цепочку из 6-ти возд. петель, затем вяжите пышный столбик из под арочки предыдущего ряда из 9-ти возд. петель. Для этого *сделайте накид, введите крючок под арочку захватите рабочую нить и вытяните первую петлю, повторите от* 5 раз, далее захватите нить и вначале провяжите все вытянутые петли и накиды – на крючке две петли, далее провяжите оставшиеся 2 петли на крючке.

Выполнив пышный столбик, вяжите арочку из 6-ти возд петель, затем 8 столбиков без накида над столбиками предыдущего ряда.

Провязав столбики б/н, начинайте повторять отдо конца ряда.

группа столбиков, *арочка из 7-ми возд. петель, из под арочки предыдущего ряда из 6-ти петель вяжите пышный столбик, 3 возд. петли и второй пышный столбик из под следующей арочки.

Затем вяжите цепочку из 7-ми возд. петель и отступив от края одну петельку вяжите 6 столбиков б/н, повторяйте от * до конца ряда. группа столбиков, *арочка из 8-ми возд. петель, первый пышный столбик из под арочки из 7-ми петелек, 3 возд. петли, второй пышный столбик из под арочки из 3-х петелек, третий пышный столбик из под арочки из 7-ми петелек, цепочка из 8-ми возд. петель, 4 столбиков без накида, повторяйте от * до конца ряда.

группа столбиков, *арочка из 8-ми возд.петель, первый пышный столбик из под арочки из 8-ми петелек, 3 возд. петли, второй пышный столбик из под арочки из 3-х петелек, третий пышный столбик из под следующей арочки из 3-х петель, четвертый пышный столбик из под арочки из 8-ми петель, цепочка из 8-ми петель, 2 столбика без накида, повторяйте от* до конца ряда.

группа столбиков,* арочка из 9-ти возд петель, затем вяжите 10 столбиков без накида над пышными столбиками предыдущего ряда, выполняя один столбик над пышным столбиком и два из под арочки из 3-х возд. петель, повторяйте от *до конца ряда.

Вяжите, повторяя узор с 1-го по 5-й ряд, до желаемого размера шали, учитывая, что при каждом повторе прибавляется один раппорт в ширину. Готовую шаль увлажните и высушите, немного растянув в горизонтальном положении.

Шаль треугольной формы с узором «виноград»

Эта шаль — настоящий шедевр, который под силу связать или опытной мастерице или самым настойчивым вязальщицам. На шали вывязаны гроздья винограда, которые будут прекрасно смотреться из пряжи чернильного или зеленого цвета.

300 г пряжи (80 % акрила и 20 % мохера), крючок № 2.

Шаль вяжется от угла, постепенно расширяясь до желаемого размера полотна. Сформировать начальное кольцо, обернув конец нити вокруг указательного пальца, в полученное кольцо провязать * 3 столбика с накидом, 2 воздушные петли *, повторить 3 раза и закончить 3-мя столбиками с накидом. Работу повернуть и далее вязать прямыми и обратными рядами узором по схеме (рис. 45).

На схеме приведен фрагмент шали, для формирования боковых сторон повторять главный элемент согласно получающемуся рисунку.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Добрый день, друзья! Говорят, что мода на шали возвращается, но я думаю, что их носили и будут это делать всегда. У меня появилось желание узнать, что есть новое по этой теме, какие красивые узоры и схемы для шалей, вязаных крючком, нынче используют, так сказать:  простые и вкусные)).

Эти вещи не только призваны согреть в прохладный день дома и в офисе, но являются чудесным аксессуаром, который любят носить модницы. Посмотрите на фото, как элегантно они смотрятся на пальто и даже куртках и водолазках. Мне очень нравится.

Особенно хороши варианты из японских журналов и других зарубежных источников.

Красивые шали крючком – схемы вязания

Прежде, чем вы посмотрите все модели, которые я собрала на просторах интернета, определимся, какую использовать пряжу.

Можно брать не только шерсть и вязать теплую шаль для улицы, но и красивую фактурную для офиса.

Наиболее популярны у рукодельниц нитки турецкой фирмы Alize Angora Gold, в составе которых больше всего акрила, в мотке 100г – 550 м.

Из наших подойдет Пехорка «Детская новинка» (50г/200м).

Расход пряжи по среднестатистическим данным – от 400 до 700 г, конечно, это будет зависеть и от узора, и от размера изделия. Чем длиннее нить, тем меньше ее потребуется.

Крючок выбираем путем подбора – от номера 2 до 4-х.

Итак, самые красивые шали, которые вяжут сейчас – самые простые!

Главный эффект создает прежде всего сама пряжа хорошего качества и ее цвет, а чаще всего сочетание нескольких тонов, плавно переходящих из одного в другое. И тут важно хорошо подобрать ниточки.

А вязать можно элементарно чередованием плотных и ажурных рядов любым рисунком, который и самостоятельно легко придумать.

Схемы для вязания у нас тоже есть. Выбирайте любую.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Красивая шаль в сиреневых и голубых тонах вяжется, начиная, с центра.

Схема состоит из двух частей. В ней использованы кроме обычных перекрещенные и рельефные столбики.Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязанияШаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Последний ряд плотной обвязки обычными столбиками без накида.

На концах шали прикреплены кисти.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Знаменитая шаль Kalinda тоже не сложна, хоть и схемы для нее нет. Можете посмотреть мастер класс и описание в, но оно не на русском языке.

Рекомендуется использовать нитки трех расцветок. Вязание идет также сверху вниз, как и в первой модели.

Сделав несколько рядов плотной вязкой, приступайте к мережкам. Похожий рисунок я для вас подобрала, нужно будет только делать прибавки в центре.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

И так вяжите повторяющимися узорами, пока изделие не получится нужного вам размера.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Трехцветная шаль в бежевых и коричневых тонах связана узором по типу ««! Все просто, но как великолепно!

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязанияШаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

В заключении оформлена легкой каймой с ракушками.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

В данной модели тоже очень простой узор, а выполнить можно не только однотонной, но и двумя — тремя разного цвета нитками, тогда будет смотреться еще лучше и современнее. Ну, тут дело вкуса.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Еще одна красивая вещица, обратите внимание на схему: при переходе от одного цвета к другому столбики вяжут, вводя крючок на ряд ниже, тогда получается такой интересный эффект треугольничком.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

И кайма здесь оригинальная — фестончиками.

Можно и помпончики связать, они примерно так и выглядят, только более объемные. Мастер класс здесь> >.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Есть вариант и в технике филейного вязания. И тоже смотрите, как меняется цвет.

Шаль крючком схемы. Шаль крючком: красивые новинки со схемами вязания

Таких подобных примеров еще много можно найти, повторюсь, что главное для вязания модных красивых шалей, не схема, а цвет пряжи.

Новинки шалей из японских журналов

Наши японские друзья всегда разрабатывают потрясающе простые, но изящные модели. Вот несколько вариантов, которые мне особенно пришлись по душе. Не могу утверждать, что это совсем уж новинки, но я такие впервые встречаю.

Нашлась и схема подобная в технике ленточного кружева, но по ней более ажурные мотивы получаются нежели на фото шали и тоже очень интересные.Свяжите к весне красивую шаль крючком, а если уже есть, новая не помешает, можно и ввполне успеть сотворить.