Вера надежда Любовь заговор. Традиции и обряды на день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи

Вера надежда Любовь заговор. Традиции и обряды на день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи

 

Наши прародители считали, что утром в этот день все женщины должны выплакаться . По поверьям, женские слезы в день Веры, Надежды и Любви служили своеобразным оберегом, который на весь год защищал семью от бед и несчастий.

 

В народных традициях день 30 сентября называют еще «вселенскими бабьими именинами» или «бабьим праздником». Бабьи именины, обычно,  праздновали три дня.

 

Только по традиции он начинался с плача - поверья говорят, что утро этого дня все женщины должны начинать с громкого плача, который служит своеобразным оберегом.Действительно, по обычаю полагалось плакать даже тем, кому на судьбу грех было жаловаться. Плакали если не о своей судьбе, так о судьбе родных и близких, ведь «бабья судьба не бывает одна».

 

Традиция такого плача появилась не случайно , потому что 30 сентября вспоминали не только Веру, Надежду и Любовь, но и мать их Софию, страдавшую и плакавшую о своих дочерях.

 

Вообще слезы в народной традиции – это не только выражение естественного горя или печали, но и форма ритуального поведения. Так, например, невеста всегда «плакала» перед свадьбой, прощаясь с родным домом.

 

В народе считается, что если 30 сентября оплакать всех своих близких и свою собственную долю, то в течение года ничего плохого не случится. То есть, с одной стороны, плач напоминал о страданиях Софьи, потерявшей троих дочерей, но с другой – в этом обряде был и свой тонкий расчет. В России христианские обычаи часто переплетаются с языческими, поэтому даже из акта поминовения святых мучениц родился самобытный ритуал.

 

По сохранившимся с дохристианских времен традициям, 30 сентября в селах устраивались «деревенские святцы» . Молодежь собиралась на «вечерины» , лелея надежду «себя показать да высмотреть, кто падет на ум, на душу». А те девушки, в сердцах которых уже горел огонь любви, причитали, чтобы ответному чувству суженого «не было конца веку», чтобы любовь «в огне не горела, в воде не тонула, чтобы ее зима студеная не знобила». И берегли в себе веру, что все так и сбудется.

 

Замужние женщины в этот день, дабы обеспечить спокойную атмосферу в доме, покупали в церкви три свечи, из которых две ставили там же, в храме, перед ликом Христа, а одну приберегали для дома. В полночь ее надо было установить в середине хлебного каравая, специально для этого выставленного на стол, зажечь и произнести целых 40 раз подряд заветные слова о том, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Поутру же накормить тем хлебом домочадцев (только их и никого из посторонних, даже гостей) и ни в коем случае не выбрасывать ни крошки.

Молитва вере, надежде, Любви о замужестве. Молитвы Вере, Надежде, Любови и матери их Софии

К святым Вере, Надежды, Любови и их матушке Софии обращаются с молитвами за помощью в любви и замужестве, а также защите от тоски и уныния.

Выберите нужное из меню:

 
О святыя и достохвальныя мученицы Веро, Надеждо и Любы, и доблестных дщерей мудрая мати Софие!

К вам ныне со усердною молитвою притекаем.

Что бо паче возможет предстательствовати за ны пред Господем, аще не вера, надежда и любы, три сия добродетели пребывающия, во ихже образ нареченныя, самою вещию оныя явисте?

Умолите убо Господа, да в скорбех и напастех неизреченною благодатию Своею покрыет ны, и сохранит, и Того славу, яко солнце незаходимое, зрети да сподобит.

Споспешествуйте нам во смиренных молениих наших, да простит Господь Бог грехи и беззакония наша, и да помилует нас грешных, и щедрот Своих да сподобит нас Христос Бог, Емуже славу возсылаем, со Безначальным Его Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

 
Вас, святыя мученицы, Веро, Надеждо и Любы, славим, величаем и ублажаем, купно с мудрою материю Софиею, ейже покланяемся, яко образ богомудраго попечения являющей.

Умоли, святая Веро, Творца видимых и невидимых, да веру крепку, неблазненну и нерушиму подаст нам.

Ходатайствуй, святая Надеждо, пред Господом Иисусом за нас грешных, да упование на благая Своя не отженет от нас, и от всякия скорби и нужды да избавит ны.

Исповеждь, святая Любы, Духу истины, Утешителю, напасти и печали наша, да Той свыше сладость небесную низпослет душам нашим.

Помозите убо в бедах наших, святыя мученицы, и, купно с мудрою материю вашею Софиею, молите Господа Бога, да сохранит под покровом Своим Церковь Свою Святую.

Такожде и о всех нас вашего теплаго предстательства пред Богом усердно молим, да купно с вами и со всеми святыми превознесем и препославим пресвятое и великое имя Отца и Сына и Святаго Духа Бога, предвечнаго Владыки и благих Содетеля, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

Молитва символ веры. Когда нужно читать молитву «Символ веры»

Данная молитва обязательно читается на каждом богослужении. Поэтому человек, который хоть раз присутствовал на нем, ее слышал. Все верующие, как правило, поют ее вместе. Молитва настолько сильна, что допускается читать ее не только в оригинале, но и на русском языке в максимальном приближении к исходному тексту. Совершенно не обязательно заучивать текст наизусть, главное в каждую произносимую фразу вкладывать всю искренность своей души.

Молитву «Символ веры» нужно читать на сон грядущий и в утренний час. Она позволяет поддерживать истинную веру в душе человека и не позволит свернуть с истинного пути, поддавшись дьявольским искушениям. Кроме того для укрепления веры молитвенный текст рекомендуется произносить в любой трудной жизненной ситуации.

Если читать эту молитву перед сном, то можно забыть обо всех случившихся в прошедший день неудачах и переосмыслить сложившуюся ситуацию. То есть, можно будет на следующий день найти новые более верные решения. В утренний час эта молитва помогает правильно настроиться на новый день. Также рекомендуется читать эту молитву в случае серьезной болезни, но делать это нужно только после основной молитвы.

Молитву «символ веры» можно не только читать, но и слушать. От этого действие ее не уменьшается. Главное при этом вдумываться в ее фразы и осознавать им. Такой молитвенный аудио-текст ни в коем случае не должен быть фоном к какой-либо деятельности.

О чем молятся иконе вера, надежда, Любовь. Икона «Вера, Надежда, Любовь и Мать их София»

О чем молятся иконе вера, надежда, Любовь. Икона «Вера, Надежда, Любовь и Мать их София»

В православии и христианстве в целом есть множество икон, посвященных Богородице и Иисусу Христу, однако есть целый ряд образов, созданных в честь святых и великих мучеников.

Существует огромное количество икон, которые должны быть у вас дома . Это не значит, что нужно покупать все их сразу. Необходимо найти лишь те из них, которые будут вам ближе всего по духу и по значению, ведь каждая икона защищает от чего-то и что-то дарит вам.

История и значение иконы

Вера, Надежда и Любовь — это три маленьких девочки, а София — их мать. Они жили в мире и спокойствии, однако это был второй век нашей эры, поэтому повсеместно было распространено язычество. Эта вера была основной, поэтому правители стран и государств не просто скептически, а негативно относились к христианству.

Вера надежда Любовь заговор. Традиции и обряды на день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи 01

Семья Софии была как раз такой. Отца у девочек не было, поэтому жили они вчетвером. До императора дошел слух о семье, поэтому он решил воздействовать на девочек. Сначала семью привезли в Рим, чтобы заставить их отречься от Христа. Когда этого не произошло, разгневанный правитель силой попытался заставить женщину и ее детей перейти на сторону язычества. Это были пытки, но и они не заставили семью отступиться от веры. Девочки Софьи были обезглавлены, а сама женщина отпущена, что было самым страшным наказанием для нее.

Она видела смерть своих детей и, похоронив их, осталась у их могил. Через пару дней Господь забрал ее к себе. Позднее девочки были причислены к лику святых. То же самое случилось и с их матерью. С тех пор вера, надежда и любовь стали тремя основными столпами христианства, главными добродетелями.

Описание иконы

Поскольку очень трудно найти оригинальный вид иконы, принято лишь придерживаться правила, согласно которому на первом плане стоят дочери святой Софьи: сначала Вера, потом Любовь, а потом Надежда, слева направо. Позади стоит мать и обнимает одну или двух девочек. Маленькая Любовь обычно находится в середине и зачастую изображается склонившей голову к Надежде, хотя в более старых вариантах девочки могут быть изображены в примерно одинаковом возрасте.

Есть варианты исполнения, когда мученицы стоят перед язычником-императором, а позади них его слуги с копьями или мечами. В любом случае все эти иконы идентичны по своей смысловой части.

Вот основные виды исполнения иконы:

Вера надежда Любовь заговор. Традиции и обряды на день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи 02

Вера надежда Любовь заговор. Традиции и обряды на день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи 03

Вера надежда Любовь заговор. Традиции и обряды на день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи 04

Вера надежда Любовь заговор. Традиции и обряды на день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи 05

Вера надежда Любовь заговор. Традиции и обряды на день Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи 06

В чем помогает икона

Любой из этих образов будет хорошим подарком на день матери, на Рождество Богородицы, а также на любой другой праздник, посвященный Божией Матери. Любая мать должна иметь у себя дома такую икону, так как она помогает не терять веру в себя и свои силы, помогает искать правильные пути воспитания детей. Это прекрасный оберег от любого зла, от врагов и жизненных трудностей.

Молитвы перед иконой

Из молитв лучше всего читать перед иконой «Символ веры» , «Богородица, дево, радуйся» и любые другие молитвы, которые посвящены Заступнице. Считается, что Софья и ее дочери неустанно молятся за то, чтобы каждая мать в нашем мире не потеряла своих чад. Молитесь и вы перед этой иконой о том, чтобы все в вашей жизни было хорошо, чтобы было здоровье у ваших детей и у вас самих для их воспитания.

Дни празднования

Это великая икона, которой почти 2000 лет. Относитесь к ней как к чему-то очень важному в вашей жизни. Постарайтесь поместить ее в спальне, в тихом уголке, поближе к месту, где вы спите. Дни празднования иконы — любые дни ангела для Софьи, Надежды, Любови и Веры. Конкретного дня празднования, к сожалению, нет.