СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля.

СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля.

«Гений чистой красоты», — так высказался о «Сикстинской мадонне» Василий Жуковский.

Картину уже довольно известный в то время Рафаэль Санти писал по заказу папы Юлия II. Писать свой шедевр художник начал приблизительно в возрасте 30 лет. Ни для кого не секрет, что в «Сикстинской мадонне» таится множество символов. К примеру, недавно ученые заметили, что Рафаэль, в главных персонажах картины закодировал первую букву своего имени.

Кроме того, известно, что живописец был гностиком, а они, как известно, чтят число 6.

Все 9 символов на картине формируют шестиугольник. Кстати говоря, имя святого Сикста также переводится как «шесть». И это еще не все шестерки…

1. Существует мнение, что образ Пресвятой Девы Рафаэль писал… со своей любовницы Маргериты Лути.

СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля.

2. Кто стал прототипом сына Господнего доподлинно неизвестно, но, если хорошо присмотреться, можно заметить, что у малыша не по годам взрослый взгляд.

СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля. 01

3. Святой Сикст, изображенный на картине, был покровителем папского рода Ровере (что в переводе с итальянского означает «дуб»). Именно поэтому на его мантии вышиты желуди и дубовые листья.

СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля. 02

 

4. Сикст правой рукой указывает на престольное распятие. Интересно знать, что «Сикстинская мадонна» висела за алтарем и, соответственно, за алтарным крестом). Некоторые иследователи, считают, что у понтифика на картине изображено шесть пальцев (мол, и снова шестерка!), однако это мнение очень спорно. В знак преданности Деве Марии первосвященник прижимает левую руку к груди.

СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля. 03

5. Тиара Сикста состоит из трех корон, символизирующих царство Отца, Сына и Святого Духа.

СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля. 04

6. Также на полотне Рафаэля запечатлена святая Варвара. Она была покровительницей Пьяченцы. Варвара втайне от отца-язычника приняла христианство, за что родитель обезглавил ее.

СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля. 05

7. Искусствоведы полагают, что художник изобразил облака в форме поющих ангелов. Правда, если верить гностикам, то это вовсе не ангелы, а еще не родившиеся души, которые пребывают на небесах и восхваляют Господа.

СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля. 06

 

8. Внизу картины бросаются в глаза два ангела с равнодушным взглядом. Но на самом деле это бесстрастие в глазах — символ смиренности перед волей Бога. Христу предначертан крест, и он уже не в силах ничего изменить.

СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля. 07

9. Раскрытый зеленый занавес является символом милосердия Отца, который послал своего единственного сына, чтобы спасти всех грешников.

СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля. 08

10. Кстати говоря, сам Пушкин позаимствовал идею у великого Рафаэля. Правда, в центре его произведения — вполне себе земная женщина Анна Керн.

СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля. 09

Надеемся, нам удалось доступно рассказать об известном творении великого Рафаэля Санти. Если тебе была полезна эта информация, обязательно поделись ею с друзьями.

СИКСТИНСКАЯ мадонна анализ. Описание картины Рафаэля Санти «Сикстинская Мадонна»

СИКСТИНСКАЯ мадонна анализ. Описание картины Рафаэля Санти «Сикстинская Мадонна»

Рафаэль Санти, 1513 год, картина «Сикстинская Мадонна», Фото: artchive.ru

Сикстинская Мадонна – это огромное двухметровое полотно, которое было написано Рафаэлем для храма св. Сикста, расположенного в провинциальном городе.

Весьма необычным для шестнадцатого века было то, что для написания был использован холст, а не доска – это объясняется большими размерами картины или, возможно, тем, что ее планировали использовать как религиозное знамя.

В восемнадцатом веке затерянный в провинциальной церкви шедевр обнаружил Август Третий и, с разрешения итальянского правителя, вывез его в Дрезден, где он обрел мировую известность.

На холсте представлена Дева Мария, держащая на руках младенца Иисуса. Вокруг нее в восхищении стоят папа Сикст II и святая Варвара, которая защищает людей от случайной смерти. А внизу, у края полотна сидят два пухлых ангелочка. Выразительный образ Богоматери контрастирует со светлым фоном — на первый взгляд это облака, но при внимательном взгляде они превращаются во множество лиц ангелов. Босые ступни Марии едва касаются клубящихся облаков – она одновременно парит и ступает. Гладкие волосы Мадонны укрыты покрывалом песочного цвета, а фигура завернута в лазурный плащ. Взгляд Богородицы направлен точно на зрителей, а облик наполнен спокойного достоинства и ожидания своей предначертаной участи. Женщина легко несет крупного и тяжелого не по возрасту младенца Иисуса. Его кудрявые волосы лежат в беспорядке, в серьезный взгляд карих глаз полон тревоги, уверенности и сурового смирения.

Композиция обособлена зеленым занавесом, который добавляет картине геометричности, а сами фигуры образуют треугольник, устремленный вершиной вверх. Таким образом зритель оказывается вписанным в композицию – людям, стоящим у подножия холста, кажется, что Мадонна сходит с облаков прямо к ним навстречу.

Рафаэль использовал прием художественной антитезы: соединил идеальные божественные черты с человечностью женщины-матери. Она предстает перед верующими скорбящей, но гордой и несгибаемой.

По задумке, полотно должно было располагаться на алтаре перед большим распятием. Выражения лиц и позы героев картины выражают их реакцию на страдания Иисуса Христа.

СИКСТИНСКАЯ мадонна анализ. Описание картины Рафаэля Санти «Сикстинская Мадонна»

СИКСТИНСКАЯ мадонна смысл названия. А вы знаете, почему Рафаэль назвал свой шедевр именно СИКСТИНСКАЯ Мадонна?

А вы знаете, почему Рафаэль назвал свой шедевр именно СИКСТИНСКАЯ Мадонна?

Посмотрите внимательно! На руке у левой фигуры шесть пальцев. Не думаю, что часто в живописи встречаются шестипалые фигуры. Это фигура святого Сикста. Шесть, по-латински "сикст". Именно в этих шести пальцах и шифр названия "Сикстинской мадонны" Рафаэля.
СИКСТИНСКАЯ мадонна интересные факты. 9 секретов, которые таит в себе «Сикстинская Мадонна» гениального Рафаэля. 12

Также вам будет интересно: Семена какого растения, использовались древними ювелирами в качестве гирь?

Художник зашифровал название этой картины изобразительными средствами в самой картине!
Кто-то говорит: "Шесть фигур на полотне, следовательно, здесь следует искать шифр - шесть по-латински "сикст", отсюда "Сикстинская мадонна"". Но ведь эта картина не единственная, на которой изображены шесть фигур. Очень уж не точный получается шифр.
Мне кажется, трудность решения именно этого вопроса в стереотипном видении окружающих нас вещей. Мы иногда смотрим на очень знакомые предметы и не видим очевидных изменений. Смотрим, но не видим. Очень распространенный вид стереотипа.
=========================================================================================================
Папа Сикст II, принявший мученическую смерть в 258 г. н.э. и причисленный к лику святых, просит Марию о заступничестве за всех, кто молится ей перед алтарем. Поза Святой Варвары, ее лицо и потупленный взор выражают покорность и благоговение. В глубине картины, на заднем плане, едва различимые в золотой дымке, смутно угадываются лица ангелов, усиливая общую возвышенную атмосферу. Взгляды и жесты двух ангелов на переднем плане обращены к Мадонне. Присутствие этих крылатых мальчиков, больше напоминающих мифологических амуров, придает полотну особую теплоту и человечность.

Видео рафаэль: «Сикстинская Мадонна». Живалевский: Прелюдия «Сикстинская Мадонна»