Торт Прага простой рецепт. Торт Прага в домашних условиях по рецепту моей мамы

Торт Прага простой рецепт. Торт Прага в домашних условиях по рецепту моей мамы

Очень аппетитный и эффектный вариант с коньячной пропиткой и тёмной глазурью для праздничного стола.  Мне всегда он казался самым вкусным, запретным плодом. Я вообще люблю самый чёрный, горький шоколад.

Естественно, что для детского праздника такой торт подавать не следует.

Этот вариант Праги более распространён, чем вариант ГОСТовский. Бисквит более пропитанный, мягкий и сочный. Продуктов надо много и разных. Постарайтесь соблюсти пропорции.

Что понадобится:

Для бисквита:

  • Яйца — 3 шт.
  • Сахар — 1 стакан (180 гр.)
  • Сгущенное молоко — 150 гр.
  • Сметана 20% — 1 стакан (200 гр.)
  • Мука — 1,5 стакана (195 гр.)
  • Какао — 3 ст. ложки
  • Сода — 1 ч. ложка + уксус 9%

Приготовление:

Все продукты из холодильника я достала заранее и они ожидают на столе. Замешивать тесто я буду в миксере. Можно взбивать всё венчиком.

Ингредиенты для приготовления теста и крема должны быть комнатной температуры.

Три яйца взбиваю миксером в пену. И постепенно, понемногу подсыпаю стакан сахара. Продолжаю взбивать.

Когда сахар полностью растворился и перемешался с яйцами, добавляю часть сметаны. И снова включаю миксер.

Сметану для торта брать надо не менее 20% жирности, а лучше деревенскую.

Так же небольшими порциями, продолжая взбивать. Чем интенсивнее взбиваются все продукты, тем пышнее и выше будет наш готовый бисквит.

Добавляю к тесту половину баночки сгущёнки. Это должно быть цельное, сгущённое молоко, а не какой-нибудь «молочный продукт». Снова перемешиваю всё около минуты.

Настала очередь сыпучих продуктов. В ситечко высыпаю полтора стакана муки и 3 ложки какао. У меня порошок чистый, без добавок.

Если порошок какао с примесями, например с сахаром, то добавьте ещё ложку или две.

Аккуратно ложкой передвигаю смесь в ситечке, просеивая её в тесто.

Включаю миксер на самой малой скорости, чтобы сыпучие продукты не разлетелись по всей кухне. Соду я погасила столовой ложкой 9% уксуса. И вливаю смесь в тесто, когда мука ещё не полностью перемешалась.

Если нет уксуса, возьмите на 1 ложку уксусной кислоты 7 ложек воды и получите 9% уксус.

Ещё около минуты перемешиваю и убираю венчик. Тесто готово. Оно пузырится от того, что там начала действовать гашеная сода. В это время уже желательно включить духовку на 180 грд.

Подготавливаем форму для выпечки. У меня она круглая, разъёмная 22 см. в диаметре. Застилаю пергаментом дно. Края не застилаю, просто смазываю маслом и дно и бока. Заливаю туда всё тесто. Получилось как раз до половины высоты формы. Выше не наливайте, так как оно поднимется довольно высоко.

В нагретую духовку ставлю форму с тестом на 35 минут.

Во время выпекания бисквита духовку не открывать ни в коем случае.

Торт из духовки не вынимаю, просто выключаю и даю слегка остыть ему вместе с духовкой. А в это время займёмся кремом и пропиткой для торта.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/tort-prostoy-praga-tort-praga-v-domashnih-usloviyah-5-receptov-torta-s-poshagovymi-foto

Шоколадный торт Прага рецепт. Шоколадный торт Прага

Ингредиенты

коржи
мука 200 г
яйца 3 шт
сахар 180 г
молоко сгущенное 150 г
сметана 180 г
сода погашеная 1 ч.л.
крем
масло сливочное 400 г
сгущенка 200 мл
какао 2 ст.л.
Для пропитки верхнего коржа
абрикосовый джем
глазурь
шоколад 200 г
молоко или сливки 100 мл

Пошаговый рецепт с фото

Яйца взбиваем с сахаром до бела.Добавляем сметану и сгущенку.Перемешиваем.Просеиваем какао, муку.Соду гашу уксусом в стаканчике и добавляю к тесту.Готовое тесто переливаем в форму.Лучше застеленную пергаментом, или в силиконовую, смазанную маслом сливочным и обсыпанную мукой.Запекаю при 180 градусах 30-35 минут.А лучше при 160 минут 50 до часу.Если у вас горит верх то прикройте его фольгой.Для крема взбиваем масло сливочное с сгущенкой и добавляем просеянное какао.Взбиваем до однородности.Испекшийся корж даем остыть, разрезаем на 3 части. если сильно поднялась шапка, то сразу после выпечки переверните его верхом вниз, чтоб он так остывал.Выкладываем по кругу три полоски пергаментной бумаги.На серединку немного крема.Кладем первый корж, промазываем кремом, второй корж, промазываем кремом, третий корж смазываем абрикосовым джемом, бока тортика хорошо обмазать кремом и полить растопленным шоколадом сверху.Когда топите шоколад, добавьте немного или сливок или молочка, можно добавить растительного масла.Дать тортику пропитаться в холодильнике ночь.

Торт Прага рецепт по ГОСТу ссср. Торт "Прага" классический по ГОСТу

Вкус торта "Прага" знает и любит каждый. Многим процесс приготовления покажется трудным, но это лишь на первый взгляд. На самом деле - просто, вкусно, интересно. Ваши гости будут в диком восторге!

описание приготовления:

точно придерживайтесь количества указанных ингредиентов в рецепте, как приготовить торт "прага" по госту. все продукты точно измерены и выверены. бисквит должен отлежаться 6-8 часов перед тем, как собирать торт.

Ингредиенты:

  • Яйца — 6 Штук
  • Сахар — 150 Грамм
  • Мука — 115 Грамм
  • Масло сливочное — 40 Грамм
  • Какао — 25 Грамм
  • Желток — 1 Штука
  • Вода — 20 Миллилитров
  • Сгущенное молоко — 120 Грамм (в крем)
  • Масло сливочное — 200 Грамм (в крем)
  • Какао — 10 Грамм (в крем)
  • Ванильный сахар — 1 Штука (пакетик)
  • Варенье абрикосовое или джем — 3-4 Ст. ложек
  • Вода — 100 Грамм (для пропитки)
  • Сахар — 70 Грамм (для пропитки)
  • Шоколад — 70 Грамм (для глазури)
  • Масло сливочное — 50 Грамм (для глазури)
Количество порций: 6-8

Как приготовить "Торт "Прага" классический по ГОСТу"

1. Для приготовления бисквита разделите 6 яиц на белки и желтки. Желтки взбейте с половиной сахара до пышной светлой пены.

2. Начните взбивать белки, затем постепенно подсыпайте сахар. Взбивайте до густых устойчивых пиков. Затем соедините взбитые белки и желтки, медленно аккуратно их перемешивая в одном направлении.

3. Муку с какао просейте в яичную смесь и перемешайте снизу-вверх. 40 грамм сливочного масла растопите и остудите, затем добавляйте по краю и вмешивайте в тесто.

4. Разъемную форму для выпечки застелите пергаментом. Вылейте тесто, разровняйте. Выпекайте полчаса при температуре 200 градусов.

5. Для приготовления крема в кастрюле с толстым дном размешайте желток с 20 граммами холодной воды. Добавьте 120 грамм сгущенки и на медленном огне доведите до загустения, постоянно помешивая.

6. Сливочное масло взбейте с ванильным сахаром миксером до пышного состояния. Затем частями вводите сироп и просейте 10 грамм какао. Взбейте до однородного состояния.

7. Для пропитки соедините сахар и 100 мл заваренного чая. Разрежьте бисквит на 3 части и пропитайте им коржи.

8. Соберите торт. Пропитанный нижний корж смажьте половиной крема, накройте вторым и выложите остаток крема. Третий корж пропитайте абрикосовым вареньем и отправьте на 20 минут в холодильник.

9. Шоколад и сливочное масло растопите в микроволновке или на водяной бане. Покройте глазурью весь торт. Когда она остынет, сделайте узор из шоколада. Приятного чаепития!

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

Со столицей Чехословакии этот торт связан лишь косвенно. Оригинальный рецепт придумал еще в советское время В. М. Гуральник, руководитель кондитерского цеха ресторана «Прага» в Москве. Он обучался кулинарному искусству у кондитеров из Чехословакии, часто приезжавших тогда в столицу для обмена опытом. В настоящее время рецептов приготовления этого десерта существует много, но основные составляющие остаются неизменными: темный бисквит, шоколадно-сливочная кремовая основа, повидло и помадка.

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

Классический рецепт

Это тот, по которому его готовил сам автор – В. М. Гуральник. Тогда еще не было опыта получения патента на кулинарные изделия, но «Прагу» сертифицировали и изготавливали уже по ГОСТу.

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

ШАГ 1: ПОДГОТОВКА ПРОДУКТОВ

  • Пражский бисквит: мука 500г, три яйца, сахар-песок 160г, сгущенка 100г, сметана 200г, какао-порошок 20г, разрыхлитель, соль.
  • Кремовая основа: сгущенка 120г, крестьянское масло 82.5% 200г, какао 20г, ванилин.
  • Помадка: плитка темного шоколада, сливки 2 ст. л., крестьянское 82.5% масло 50г и 50 мл воды.
  • Абрикосовое повидло 50г.

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

Все продукты должны быть свежими. Сметану возьмите 20% жирности. Сгущенку тоже берите натуральную и жирную. Все сыпучие компоненты и разрыхлитель следует просеять. Яйца взбивайте только холодными. Вместо разрыхлителя можно взять соду, гашенную лимонным соком (больше чайной ложки ее добавлять не стоит).

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

ШАГ 2: ГОТОВИМ БИСКВИТ

На высоких оборотах миксера нужно взбить яйца, последовательно добавляя к ним соль и сахар. Посуда, где будете взбивать, должна быть чистой и сухой. Яйца в этом плане очень привередливы, и могут не дать пышной пены. Обычно достаточно 5-10 минут. К яичной смеси добавьте сметану, сгущенку, гашеную соду и помешайте венчиком. Осталось всыпать муку, какао, затем хорошенько помешать. Дайте тесту немного постоять при температуре 2-8 градусов. Условия приготовления: духовка 180 градусов и промасленная форма. Время выпечки – 1 час 20 минут. Дайте ему «настояться» 6-8 часов.

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

ШАГ 3: ГОТОВИМ КРЕМ ДЛЯ ТОРТА ПРАГА

Масло лучше возьмите 82.5 % жирности. Перед приготовлением размягчите его – просто заранее достаньте из холодильника. Взбейте масло миксером, вмешивая последовательно сгущенку, какао, ванилин. У вас должна получиться однородная масса, которую нужно поставить в холод до ее загустения.

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

ШАГ 3: ГОТОВИМ ГЛАЗУРЬ

Сделать ее очень легко. Нужно растопить на водяной бане все ингредиенты до однородной консистенции и остудить. До кипения не доводите.

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

ШАГ 4: СОБИРАЕМ ТОРТ

Бисквит нужно разделить на 3 коржа. Нож и нить помогут вам это сделать. По бокам наметьте ножом три параллельных надреза по всему периметру бисквита. Возьмите прочную нить, вставляйте ее по очереди в надрезы и аккуратно стягивайте.

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

Весь крем разделите на 2 части и обмажьте коржи. У вас получится 2 прослойки крема между коржами. Верхушку и боковые поверхности нужно промазать абрикосовым повидлом и недолго дать постоять на холоде. Заключительный этап – заливка глазурью с последующим охлаждением. Гармоничное сочетание абрикосового повидла и шоколада делают этот торт особенным. Украсьте его оставшейся глазурью, нанесите тонкую сеточку или напишите что-нибудь. Здесь поле для вашей фантазии!

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

Классический рецепт не предполагает использование. Они нежные сами по себе. Есть много отличающихся от классического, оригинальных вариантов, не уступающих ему по вкусу.

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

Внимание! Прага торт: 5 любимых рецептов

Рецепт торта «Прага шифоновая»

Этот бисквит выпекают с добавлением растительного масла. Он получается сочным и не крошащимся. В «Праге» еще больше какао, что объясняет насыщенный темный цвет.

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

Ингредиенты:

  • Для шифонового теста: мука 200г, порошок какао 60г, кофе растворимый 4 чайных ложки, 8 белков, 5 желтков, сода, сахар-песок 225г, растительное масло 125 мл, вода 2/3 стакана, соль.
  • Кремовая основа: 200г крестьянского 82.5% масла, сгущенка 100г, три желтка, 25 мл воды, половина шоколадной плитки, 20 мл коньяка.
  • Глазурь: какао 50г, сахар-песок 120г, вода 90 мл, 10г крестьянского 82.5% масла.

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

Готовим тесто

Компонентов много, поэтому технология приготовления довольно сложна. Подготовьте продукты. Просейте все сыпучие продукты, кофе соедините в одну смесь с какао. Чтобы легче взбить яйца, желтки отделите от белков. Последние начните взбивать на высоких оборотах миксера. К ним не должно попасть ни грамма жира, тогда вы не сможете получить из них пышную пену. Не останавливаясь, всыпьте соль и треть от общего количества сахара. Остальную часть сахара добавьте к желткам и начните взбивать их. Масса должна получиться пышной.

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

Затем постепенно порциями к желточной смеси вливайте растительное масло, не прерывая перемешивание. Туда же влейте растворенное в теплой воде кофе-какао и просеянную с содой муку. Замесите тесто. Последний этап – аккуратно вмешайте взбитые белки до однородности. Выпекайте при 160 градусах до готовности. Шифоновый бисквит должен «подойти» около 5 ч при обычной температуре.

Торт Прага простой рецепт в домашних. Узнайте несколько лучших рецептов приготовления торта Прага

Торт Прага простой рецепт в домашних условиях. Торт "Прага"

Торт Прага . Торт Прага – популярный отечественный десерт. На самом деле блюдо не имеет отношения к чешской кухне и самой столице Чехии. «Прагу» придумал известный кондитер советской Москвы, работавший в свое время в ресторане «Прага». Этот же кондитер придумал массу других широко известных в советское время и по сегодняшний день вкуснейших десертов. Например, торт «Птичье молоко» был также придуман кондитером Владимиром Гуральником.
Суть приготовления торта «Прага» – бисквитные шоколадные коржи и шоколадный крем между ними. Также применяется сверху торта шоколадная или светлая помадка.
Однако, со временем рецепт «Праги» домашнего приготовления варьировался. Теперь торт может представлять собой микс из светлых и шоколадных коржей. Также микс из крема. Он может быть светлым и шоколадным в одном торте, либо только светлым с шоколадными коржами и так далее. Помадка для торта «Прага» также может быть заменена в некоторых вариантах на шоколадную глазурь.
Обычно бисквитные коржи для торта «Прага» сегодня содержат яйца, сгущенное молоко, муку, соду, сливочное масло, какао-порошок. Из данных ингредиентов выпекаются коржи, которые затем нарезаются вдоль. Бисквитные коржи смазываются кремом. Очень часто сегодня это заварной крем или сметанный с сахаром.
Верх домашнего торта «Прага» поливают шоколадной глазурью. Торту дают возможность пропитаться кремом, охлаждают в холодильнике и затем подают к столу. Торт «Прага» получается мягким, со сливочно-шоколадным вкусом, очень нежный, тающий во рту.

Торт "Прага" по старинному рецепту

Этот очень известный и популярный рецепт уже десятилетиями передается по наследству у наших хозяюшек. Крем бесподобный, нежно-манный. Будет вкусно!

Ингредиенты:
●Мука пшеничная 1,5 стакана
●Сахар 2 стакана
●Сметана 20%-ная 6 столовых ложек
●Сода 2 чайные ложки
●Молоко сгущенное 6 столовых ложек
●Какао-порошок 7 столовых ложек
●Масло сливочное 300 г
●Молоко 0,6 л
●Крупа манная 4 столовые ложки
●Ванилин щепотка
●Коньяк 3 мл
●Орехи грецкие 25 штук
●Яйцо куриное 2 штуки
Приготовление:
1. Яйца и стакан сахара взбить, добавить сметану, 2 чайной ложки соды, погашенной уксусом, сгущенку, 4 столовых ложки какао. Перемешивать эту смесь нужно в блендере или комбайне. Затем добавить полтора стакана муки и тщательно перемешать.
2. Половину смеси вылить в заранее смазанную маслом форму для выпекания. Выпекать 30-40 минут в предварительно разогретой до 130–140 градусов. В зависимости от мощности духовки температура и время приготовления может варьироваться. Чтобы проверить готовность коржа — проткните зубочисткой. Если на зубочистки осталось тесто, то продолжайте выпекать.
3. Для более легкого изъятия коржа из формы поставьте его на смоченную холодной водой тряпку. То же самое проделываете со вторым коржом.Пока они готовятся, приступайте к крему.
4. Сварить кашу (сварите ее заранее, чтобы она успела остыть): 3–4 столовые ложки манной крупы, пол-литра молока и полстакана сахара. Каша должна быть густая. Остужаете, ставите в холодильник, можно даже в морозилку — не больше, чем на 10 минут.
5. Взбить 200 грамм масла, затем постепенно добавлять кашу, взбивать, добавить ванилин и пробку-две алкоголя, перемешать. Крем должен получиться густым. Поставьте его пока в холодильник.
6. Достать коржи и разрезать каждый на 2 части. Каждый корж, кроме верхнего, намазать кремом и выложить на крем грецкие орехи. Верхний слой покрыть глазурью. Чтобы сделать глазурь, в кастрюльке нужно растопить 100 грамм сливочного масла, добавить 8 столовых ложек сахара, 2 столовые ложки молока и 2 столовые ложки какао. Помешивать минут 5. Вылить на торт и сразу размазать, т.к. быстро застывает!
Заранее сварите манную кашу. Вместо коньяка можно использовать ликер или водку. Какао берите советский, не разбавленный сухим молоком.

Видео торт «Прага» классический, вкусный, очень простой рецепт