Возможности современной стоматологии. Возможности современных стоматологов

Возможности современной стоматологии. Возможности современных стоматологов

Современная стоматология уже давно вышла за рамки диагностики и лечения болезней зубов и десен. Накопленные знания и возможности позволяют решать многочисленные медицинские проблемы, диагностировать болезни внутренних органов, обменных процессов. Поэтому часто стоматологи подключают в лечение специалистов других практик. Радует и тот факт, что и терапевты, гастроэнтерологи, кардиологи и другие также начали уделять внимание состоянию полости рта пациента и выявлять признаки предрасположенности к заболеваниям, а также причины осложнений.

Чтобы видеть проблему в целом, оценить все предрасполагающие факторы и те, которые буду способствовать осложнениям, существует функциональная диагностика, позволяющая выявить взаимосвязи и составить план эффективного лечения.

Чтобы было понятнее, достаточно привести конкретный пример. Давайте представим: пациент Николай, 58 лет, является постоянным пациентом клиники стоматологии, в его полости рта уже не осталось ни одного здорового зуба, в каждом есть пломба, болезни десен. Причем в некоторых зубах по несколько пломб. Стоматологи называют такую форму кариеса декомпенсированной.

Стоматолог лечит кариес, ставит пломбы, советуют протезирование, чтобы сохранить натуральные зубы, дает рекомендации по питанию, гигиене полости рта, но этого оказывается недостаточно. Какова причина столь широкого распространения? Ее нужно искать в болезнях внутренних органов, особенно в патологиях пищеварительного тракта.

Многочисленные исследования доказали, что для болезней печени и желчного пузыря характерна множественная форма кариеса, которая формируется в результате нарушения работы пищеварительного тракта. Если начать лечение основной патологии, симптомы в полости удастся сдерживать.

В некоторых источниках литературы кариес, болезни десен уже перестали рассматривать, как самостоятельное заболевание, и стоматологам настоятельно рекомендовано искать основную причину — болезни внутренних органов и нарушение обменных процессов.

Разделы ортопедической стоматологии. Лекция .

Предмет и задачи ортопедической стоматологии. Исторические этапы развития. Связь с естественно-научными, медико-биологическими и общеклиническими дисциплинами. Принципы работы ортопедического отделения поликлиники. Отчетно-учетная документация. История болезни.

Состояние здоровья населения, уровень оказываемой медицинской помощи являются одними из критериев экономического развития общества, а также свидетельствует о его культуре.

Постоянное развитие науки и техники предполагает использование в медицине инновационных методик и технологий. Несомненно, применение новейших достижений в области различных научных дисциплин, способствует повышению уровня и качества медицинской помощи, в том числе и в области стоматологии.

Медицина, на современном уровне ее развития, представляет собой единую систему научных дисциплин. Стоматология, как и другие направления медицинской науки и практики, имеет свою определенную область исследования и применения.

В течение всей истории развития стоматологии, как и других медицинских направлений, сформировались и были определены задачи и методы этой дисциплины. Вместе с этим стоматологическая наука и практика неразрывно связана с другими областями медицины.

В последние годы, в связи с изменением экономической ситуации, большое внимание обоснованно уделяется развитию направлений менеджмента и маркетинга в медицине и в стоматологии, в частности. В связи с этим, эти разделы находят свое отражение в процессе обучения студентов стоматологических факультетов медицинских ВУЗов.

Стоматология подразделена на следующие основные разделы: СЛАЙД № 1

    Терапевтическая стоматология.

    Ортопедическая стоматология.

    Хирургическая стоматология.

    Стоматология детского возраста.