Вязание рюши спицами. Как вязать рюши спицами

Вязание рюши спицами. Как вязать рюши спицами

Рюши, воланы и оборки могут быть украшением не только сшитой, но и вязаной одежды. Особенно уместны рюши на детской одежде, хотя и для отделки женских платьев, юбок, шапок и кофточек их тоже используют довольно часто. Вяжут их как крючком, так и спицами. Цвет отделки зависит от замысла, рюши можно выполнить из пряжи основного изделия или из контрастной.

Вязание рюши спицами. Как вязать рюши спицами

Вам понадобится

  • -пряжа средней толщины;
  • -спицы по толщине пряжи;
  • -изделие, которое необходимо украсить.

Инструкция

1

Рюши вяжут несколькими способами. Деталь можно связать отдельно и пришить или привязать к изделию. Они могут быть и продолжением самого изделия. Первый способ хорош, например, для вязания косых или поперечных оборок юбки, для отделки кокетки и т.п. Вторым способом лучше вязать нижнюю оборку юбки, отделку рукавов и горловины. Для вязания рюша, который будет пришиваться к изделию, рассчитайте количество петель. Оно должно в точности соответствовать длине края, к которой вы собираетесь пришивать отделку.

2

Первый ряд провяжите изнаночными петлями. Во втором ряду снимите кромочную, затем из 1 петли провяжите 2 или 3, в зависимости от того, насколько пышный рюш вам нужен. 2 петли из одной вяжутся с помощью прямого или обратного накида. Чтобы связать прямой накид, набросьте рабочую нить на правую спицу, введите спицу в следующую петлю и вытяните нить. Чтобы провязать 3 петли из одной, сначала введите правую спицу в петлю, затем сделайте накид, снова введите спицу в ту же петлю и вытяните нить.

3

Второй ряд вяжите одними изнаночными. Провяжите чулочной вязкой еще пару рядов, затем закройте петли обычным способом. Если вам нужен рюш пошире, перед закрытием провяжите еще 2-4 ряда соответственно лицевыми или изнаночными петлями.

4

Для обработки рукава или горловины больше подходит рюш, который не пришивается, а надвязывается. Свяжите деталь до нужной длины. На прямых спицах закончите изнаночный ряд. Переверните работу и провяжите из каждой петли 2 или 3, как и при первом способе. Следующие ряды вяжите чулочной вязкой до нужной ширины рюша. Закройте петли.

5

Если вы хотите обновить уже готовые изделия с помощью рюшей или воланов, распустите последний ряд рукава или горловины. Проденьте спицу во все петли и свяжите пару рядов обычным способом. Потом прибавьте петли точно так же, как и для отдельно связанного рюша.

6

Может получиться и так, что кромку изделия распустить не удастся. Например, если оно вязалось сверху, а вы собираетесь обработать горловину. Возможно, что рукав вязали снизу, и кромку тоже аккуратно не распустить. В таких случаях кромку лучше аккуратно обрезать. Выдерните нить, которая при этом отделится, после чего проденьте спицу в петли. Дальше рюш вяжется так же, как и во всех других случаях.

7

Если кромка тонкая и эластичная, рюш можно надвязать. Закрепите нить в начале кромки (обычно это место шва), проденьте правую спицу под первую петлю и вытяните рабочую нить. Остальные петли наберите точно так же. Петли набирайте по лицевой стороне. Может быть, из каждой петли кромки потребуется вытянуть 2, а то и 3 петли. Это не должно вас смущать, все зависит от толщины ниток и места, которое вы собрались надвязывать. Следите, чтобы кромка не оказалась слишком стянутой.

8

Набрав петли до конца ряда, провяжите ряд изнаночными, затем увеличьте количество петель, провязав в каждую петлю накид или вывязав 3 из одной. Продолжите и закончите рюш аналогично, как описано во всех других случаях.

Полезный совет

Для детской одежды рюш лучше сделать менее пышным. Набрав петли и провязав 1 ряд изнаночными петлями, дальше вяжите по схеме: 1 лицевая, 1 накид.
Для отделки детской одежды вяжите рюши из чуть более тонкой пряжи. Например, если у вас тонкая шерсть в 4 сложения, для рюша сделайте на 1 сложение меньше.

Рюши спицами по кругу. Как вязать рюши спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ)

Рюши спицами Рюши спицами по кругу. Как вязать рюши спицами (Уроки и МК по ВЯЗАНИЮ) Рюши часто используют для декорирования краев вязаных изделий, они придают модели пышность и особый романтичный стиль. Рюшами можно оформить манжеты рукавов, перчаток, воротники кофт и жакетов, также длинными рюшами часто вяжут низ платья или юбки, тогда расширяющееся к низу полотно ложится в красивые складки.

Количество петель при вязании рюш от начала к краю увеличивается в несколько раз, обычно в два или три раза, от этого зависит пышность волн и складок. При вязании вещей и их деталей вы можете заканчивать вязание рюшами или наоборот, начинать вязание изделия с вывязывания рюшей. При этом вы должны рассчитать количество для набора петель с учетом их увеличения для вязания рюшей.Например, простая рюша с удвоенным количеством петель. Для ее вязания следует набрать вдвое больше петель, их число должно быть кратно двум. Связав лицевой гладью рюшу на желаемую высоту, в лицевом ряду провяжите все петли по две вместе лицевой, так число петель сократится вдвое. Дальше вяжите полотно выбранным узором.

При вязании рюши с утроенным количеством петель пышность волн заметно увеличивается. Для этой рюши наберите в три раза больше петель, чем требуется для начала вязания изделия, число петель должно быть кратно трем. Связав рюшу лицевой гладью на выбранную высоту, в лицевом ряду провяжите все петли по три вместе лицевой, так количество петель сократится вдвое, а полотно соберется в пышные волны. Далее вяжите основным узором.

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях

Есть другой вариант вязание рюши с утроенным количеством петель, когда волны образуют выпуклые и вогнутые складки за счет чередование в вязании участков лицевой и изнаночной глади. Также наберите количество петель втрое больше необходимого и вяжите, например 15 лицевых через 15 изнаночных петель, в следующих рядах петли вяжите по рисунку. На любой высоте провяжите все петли по три вместе при этом три лицевые петли вяжите вместе лицевой, 3 изнаночные – изнаночной.

Рюши со складками – выступами образуются за счет убавления петель в каждом лицевом ряду через определенное расстояние. Количество петель для начала вязания этой рюши равно 14 11, после всех убавок оно сократится до 4 3. Вы можете изменять начальное количество петель, тем самым увеличивая или уменьшая высоту и пышность данных рюш.

Вяжите рюшу лицевой гладью, в лицевых рядах – все петли лицевые, в изнаночных рядах – изнаночные. Начиная с 3-го лицевого ряда, начинайте делать убавления, для этого провяжите 11 п., далее *2 п. переснимите на правую спицу, не провязывая, следующую петлю провяжите лицевой и протяните ее через две предыдущие не провязанные петли, следующие 11 п. вяжите лицевыми*, повторяйте от * до конца ряда.

В 5-ом ряду: 10 лицевых, *2 п. переснимите не провязывая на правую спицу, 1 лиц., протяните ее через не провязанные 2 петли, 9 лиц.*, повторяйте от* до*, закончите 10 лиц.7-й ряд: 9 лиц., *2п. переснимите не провязывая, 1 лиц., протяните ее через не провязанные петли, 7 лиц.*, повторяйте от * до *, закончите ряд 9 лиц.

9-й ряд: 8 лиц., *2п. снимите не провязывая, 1 лиц., протяните ее через 2 не провязанные петли, 5 лиц., повторите от * до *, закончите 8 лиц.

11-й ряд: 7 лиц., *2п снимите не провязывая, 1 лиц., протяните ее через обе не провязанные петли, 3 лиц.* ,повторяйте от* до*, закончите 7 лиц.

Далее вяжите основным узором.

Красивая рюша образуется при вязании популярного узора «колокольчик», складки полотна ложатся в аккуратные волны, суженные в верху, напоминая по форме колокольчики.

Для вязания рюши «колокольчик» наберите количество петель кратно 10 2 кромочные, в конце вязания рюши количество петель уменьшится до 3 2.

1-й ряд вяжите: 1 кром, 1 изн., *8 лиц., 2 изн., повторяйте от* до конца ряда.

2-й ряд (изнаночный): все петли вяжите по рисунку, 1 кром, 1 лиц, *8 изн., 2 лиц., повторяйте от * до конца ряда.

Повторяя первый и второй ряд, вяжите до 8-го ряда, в 9-ом (лицевом) ряду начинайте делать убавления. Для этого вяжите: 1 кром., 1 изн, *2 п. вместе лицевой с наклоном влево (первую петлю снимите не провязывая, вторую провяжите лицевой и протяните ее через не провязанную), 6 лиц, 2 вместе лицевой, 2 изн., повторяйте от* до конца ряда.

Как вязать рюши спицами на шапке. Детская шапочка с рюшами на спицах

    Сегодня я научу вас вязать детскую шапочку спицами. Здесь вы найдете подробное описание, а так же простую и красивую схему узора для детских вещей. По этой схеме я уже связала несколько шапочек и все они очень яркие и красивые. На фото моя Сонюшка в ярко-розовой шапочке и с рюшами из пряжи кораллового цвета, которые обвязаны белой ниткой. А учиться вязать мы будем на желтой пряже.

    Такую шапочку можно связать новорожденным девочкам и мальчикам, без украшений это будет просто чепчик, связанный спицами. Детскую шапочку можно украсить рюшами, цветами и бусинками.

    Набираем на спицах, лучше на круговых (на них удобней вязать), 72 петли из расчета того, что для рисунка надо количество петель кратное 4 плюс 2 кромочные. В итоге на спицах получилось 74 петли.

    Провязываем 7 рядов резинкой 1х1 (по лицевой стороне вяжется лицевая петля, изнаночная, а по изнаночной стороне наоборот – изнаночная петля, лицевая)

    8 ряд провязываем лицевыми петлями. На лицевой стороне получился ряд изнаночных петель, на котором мы будем вязать рюши

    Рисунок для детской шапочки

    Вяжем рисунком по схеме 10-12 см.

    Теперь надо нам наше вязание разделить на 3 примерно равные части. У меня шапочка маленького размера, поэтому я разделила петли поровну (по 24 петли) и отметила синей ниткой затылочную часть шапочки.

    Вязание затылочной части шапочки

    Далее вяжем 1 ряд затылочной части: кромочная петля, 24 петли по рисунку, 23 изнаночных петли (тоже для рюши), 2 петли вместе лицевой за задние стенки и разворачиваем вязание

    2 ряд: кромочная (просто сняли), 22 петли по рисунку, 2 петли вместе изнаночной (1 петля с затылочной части + 1 петля с боковинки) и разворачиваем вязание

    3 ряд: кромочная (просто сняли), 22 петли по рисунку, 2 петли вместе лицевой за задние стенки (1 петля с затылочной части + 1 петля с боковинки) и разворачиваем вязание

    Обращаю ваше внимание на то, что в рядах лицевой стороны 2 петли вместе провязываем лицевой, а в рядах с изнаночной стороны 2 петли вместе провязываем изнаночной.

    Так получаются ровные и красивые переходы от боковинок на затылочек.

    Когда на боковинках останется по 12 петель, начинаем убавлять петли на затылочной части. В конце каждого ряда провязываем по три петли вместе (2 петли с затылочной части + 1 петля с боковины).

    Когда на затылочной части останется 10 петель – на боковых частях все петли закроются.

    Вязание резинки

    Этой же ниткой из каждой кромочной петли вяжем по одной петле, дошли до края вязания, развернули и вяжем резинку 1х1 на боковинке, на затылочной части и набираем петли на второй боковинке.

    Снова разворачиваем вязание и спокойно вяжем нижний край шапочки примерно 2 – 2,5 см.

    Закрываем петли. Для этого провязываем 2 петли вместе лицевой за задние стенки, с правой спицы переносим петлю на левую спицу (возвращаем), снова провязываем 2 петли вместе лицевой и снова возвращаем петлю на левую спицу.

    Вяжем завязочки для шапочки

    Когда на спице останется одна петля, на боковой резинке набираем 4 петли и вяжем завязочки нужной длины и отрезаем нить.

    Видео вязание рюши спицами 2 / Knitting needles ruffles 2