Безопасная косметика для беременных. Какая косметика вредна беременным

Безопасная косметика для беременных. Какая косметика вредна беременным

Декоративная косметика, как правило, не содержит вредных для беременных ингредиентов. Наоборот, эксперименты с макияжем — замечательная возможность для женщин в положении проявить заботу о себе и настроиться на позитивный лад.

С «уходовыми» средствами все иначе. Дерматологи рекомендуют в период беременности быть внимательной к тому, из каких ингредиентов состоят крема, тоники и другие косметические средства, которые женщина наносит на кожу. Дело в том, что многие вещества способны проникать сквозь кожу и попадать в кровь, что потенциально может навредить ребенку.

Вот список ингредиентов, которые считаются небезопасными для беременных женщин.

  • Ретиноиды. Обычно их добавляют в антивозрастную косметику. Это витамины группы А, которые ускоряют обновление клеток кожи и препятствуют распаду коллагена, однако они могут вредить будущему малышу — в том случае, если принимаются внутрь. Хотя официальных данных о вреде ретиноидов при наружном использовании нет, врачи все же рекомендуют воздерживаться от применения косметики с этим ингредиентом в период ожидания ребенка.
  • Салициловая кислота и BHA, одна из ее форм. Она используется в большом количестве косметических средств, и ее предназначение — лечение акне. Она также вредит нерожденному ребенку, прежде всего при приеме внутрь. Врачи не возражают против наружного применения салициловой кислоты в составе кремов или тоников — если ее концентрация не превышает 2 %. Но если эта добавка есть в скрабах и пилингах, салициловая кислота глубже проникает в кожу, а это уже считается небезопасным для малыша.
  • Соя. Продукты из нее полезны беременным женщинам при добавлении в рацион. Чем же вредит соя при наружном применении? Косметика на основе этого ингредиента делает пигментные пятна темнее благодаря фитоэстрогенам, входящим в состав сои. Кстати, тем же эффектом обладает масло бергамота.

Шампунь для беременных: советы специалистов и домашняя косметика

Беременность – это прекрасный период. Это состояние требует со стороны будущей матери не только внимательного отношения к своему здоровью, но и использования натуральных компонентов в косметике для .

Они не только помогут улучшить состояние шевелюры, но и не навредят малышу.

Шампунь для беременных: советы специалистов и домашняя косметика

Фото: беременность — интересный и волнующий период

Уход за волосами во время беременности

Во время вынашивания ребенка организм женщины испытывает колоссальные нагрузки. Поскольку все питательные вещества уходят на развитие малыша, то состояние кожи, ногтей и волос значительно ухудшается. Поэтому для поддержания работы организма необходим правильный уход.

При беременности происходит гормональная перестройка, что приводит к следующим изменениям в организме и внешнем виде:

  • Повышается чувствительность кожного покрова;
  • Нарушается работа сальных желез, что объясняет повышенную;
  • Повреждается и истончается структура локонов, а вследствие нехватки витаминов происходит ослабление волосяных луковиц.

Обратите внимание! Во время беременности необходимо внимательно относится к своему здоровью, поэтому перед использованием новой косметики необходимо проконсультироваться со специалистом.

Шампунь для беременных: советы специалистов и домашняя косметика

Консультация с врачом

Каким должен быть состав?

Поможет справиться с различными проблемами качественный шампунь. Но как его выбрать? Перед покупкой следует обращать основное внимание на состав.

Он должен быть:

  • Бережным и щадящим;
  • Содержать питательные и увлажняющие компоненты;
  • Максимально безопасным для здоровья будущей матери и ребенка;
  • Эффективно справляться со своими задачами.

Шампунь для беременных: советы специалистов и домашняя косметика

Косметика для беременных должна быть максимально натуральной

Лучше выбирать шампунь без запаха для беременных, поскольку в этот период сильно повышается обоняние. Многие запахи, которые ранее казались приятными, становятся нестерпимыми и отталкивающими.

Также следует внимательно относиться к наличию натуральных компонентов.

Шампунь для беременных: советы специалистов и домашняя косметика

Натуральный состав – гарантия качества

Стоит выбирать шампунь, который соответствует следующим параметрам:

  • Имеет мягкую натуральную моющую основу (к примеру, мыльные орехи, бобы или корень);
  • В составе должно быть минимальное количество химических веществ и соединений, желательно, чтобы число компонентов не превышало 10-15;
  • Отсутствие консервантов, парабенов и силиконов, которые могут только ухудшить состояние шевелюры;
  • Минимальное количество красителей и ароматизаторов.

Шампунь для беременных: советы специалистов и домашняя косметика

Внимательно изучите компоненты, из которых создан шампунь

Можно ли использовать оттеночные средства?

Многие будущие мамы интересуются вопросом – можно ли беременным красить волосы оттеночным шампунем? Во время вынашивания ребенка специалисты не рекомендуют проводить окрашивание с помощью стойких аммиачных красителей, поскольку они могут вызвать аллергию и причинить вред здоровью малыша.

В отличие от краски применение тонирующих шампуней не оказывает никакого негативного воздействия на организм матери и ребенка. Вредные вещества не попадают через кожу в кровь и не проникают через плацентарный барьер, поэтому оттеночные средства могут использоваться на любом сроке беременности.

Шампунь для беременных: советы специалистов и домашняя косметика

Оттеночные средства безопасны для беременных

Как выбрать и использовать?

При выборе косметики необходимо смотреть не только на состав, но и на компанию-производителя. Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент продуктов в сегментах масс-маркета, профессиональной и лечебной косметики.

Стоит останавливать выбор на средствах, которые специально разработаны для женщин в положении.

К ним относятся торговые марки:

  • Наша мама . Линия косметических продуктов включает средства гигиены и ухода за волосами и кожей до и после родов;
  • Шампунь для беременных: советы специалистов и домашняя косметика

    Натуральный состав – естественная красота!

    Совет! Получить максимальный результат можно, сочетая использование средств для ухода за волосами с витаминными комплексами, сбалансированным питанием и специальными добавками.

    Оттеночный шампунь при беременности можно использовать от любого производителя. Однако не следует превышать указанную в инструкции дозировку и время выдержки на волосах. Перед первым применением стоит проверить средство на чувствительность.

    Домашняя косметика

    Оптимальным уходом за волосами беременной является косметическая продукция, изготовленная своими руками из натуральных веществ и природных компонентов. Домашние шампуни не только укрепляют волосяные луковицы и придают шевелюре блеск, но и в меньшей степени воздействуют на структуру волос.

    Органическая косметика – верное решение

    Органические шампуни – это идеальное решение для ухода за ослабленными и поврежденными волосами беременной женщины.

Косметика при беременности форум. Как выбрать безопасную косметику?

Косметика при беременности форум. Как выбрать безопасную косметику?

Оптимальным выбором для представительницы прекрасного пола в период вынашивания ребенка станут аптечные средства, органическая косметика, а также специальные серии для будущих мам. Последние проходят более строгий контроль качества, а значит, меньше рисков встретить запрещенные компоненты в их составе.

Перед покупкой косметики обязательно убедитесь в том, что средство гипоаллергенно, ведь чувствительность кожи в период ожидания малыша повышается. И не забудьте просмотреть список ингредиентов — на всякий случай!

Будьте здоровы и красивы!

Елизавета Буйденок, врач-дерматолог, косметолог

На самом деле, говоря о беременных, нет каких-то категорично запрещенных ингредиентов кроме, пожалуй, одного — ретинола.

При планировании беременности и во время беременности важно ограничить поступления витамина А и его производных таких, как ретинол и ретиноиды в любых формах. Основной побочный эффект данного вида веществ — это нарушение роста и развития плода.

Конечно, следует понимать, что для наступления данного рода патологии нужна большая и накопительная дозировка, но все же в целях безопасности следует избегать присутствия данного компонента в составе косметических средств.

Обычно ретинол можно встретить в средствах для лечения акне, а также для омоложения и осветления кожи.

Любые другие косметические ингредиенты не представляют собой особой опасности. Однако, в любом случае, следует подбирать для себя косметику максимально гипоаллергенную и с максимально натуральным составом.

Корейская косметика при беременности. Уход за телом: растяжки и отеки

Растяжки. Чем пользоваться, чтобы не было растяжек, — вопрос холиварный. И все признают, что быть им или не быть — дело везения (или генетики, а значит, тоже везения). Можно умазаться маслами и все равно получить растяжки, а можно ничего не делать — и ни одной стрии.

Я решила, что лучше буду все же что-нибудь делать, чем наоборот, и заказала крем против растяжек Stretchmark Guard Cream у Medicalia ( 3780 рублей на сайте vallexshop.ru ). Почему из кучи средств и марок, работающих в сегменте «для мам и малышей», я выбрала непрофильную марку Medicalia? Ну, просто пробовала много их средств, в некоторые влюбилась, и стало интересно.

Корейская косметика при беременности. Уход за телом: растяжки и отеки

Текстура у крема плотная, насыщенная, не просто увлажняющая — реально питательная. Впитывается дольше обычного, это надо учитывать. Я часто не могла дождаться, когда это произойдет, поэтому часть крема явно спасала от растяжек не мои бедра и попу, а резинки моих беременных брюк -).

Мазаться кремом я начала недели с 20. Старалась каждый день, но в очередной раз убедилась, что бьюти-фанатизм мне не присущ. Особенно он мне стал не присущ с третьего триместра, когда меня замучала анемия, нехватка в теле пространства для легких и невозможность самостоятельно откуда-нибудь встать. Тем не менее, крем старалась наносить — и живот мой, благодаря Medicalia, явно был самой увлажненной частью тела за весь период беременности -) А в третьем триместре помог, и когда пузо начало чесаться.

В итоге у меня нет на животе ни одной растяжки. (Правда, не то чтобы меня радовал его вид в целом, но этот курдючок — уже другой вопрос -)). Повезло или крем сработал? Никто, конечно, не скажет. С одной стороны, отмечу, что объем живота у меня был 109 см уже на 30-ой неделе. Казалось, в меня запихнули шарик или мяч для волейбола. С другой стороны, растяжки не от объема живота зависят, это результат стремительных гормональных перестроек в тканях.

Ноги. Второго фаворита в категории «средства для тела» я нашла непростительно поздно, аж на девятом месяце. До этого я почему-то думала, что, если у меня нет заметных отеков, то с ногами можно ничего и не делать (как я не делала ничего с ними до беременности). А потом мне попался крем для ног «Можжевельник» российской эко-марки Mi&Ko ( 720 рублей на сайте марки ) — и я поняла, как была не права! Потому что за счет его освежающе-охлаждающего бодрящего эффекта можно было целых полчаса чувствовать себя офигительно — и даже почти забыть, что ты напоминаешь шар, которому нечем дышать.

Корейская косметика при беременности. Уход за телом: растяжки и отеки

Почему я не догадалась завести такой бодрящий крем раньше — ума не приложу. Ступни мои тогда влезали только в две пары разношенных кроссовок, и несложно было догадаться, что им такое понравится.

А! И рекомендую индивидуальные стельки Formthotics (стоили 6500 руб.). Мне мои сделал остеопат Владимир Демченко , к которому я весь второй триместр ездила, как на работу — по поводу головных болей из-за смещающегося центра тяжести. «Тебе нужны стельки!» — безапелляционно заявил он. И они реально облегчили мне жизнь, хоть и не уберегли стопы от некоторого «разъезжания». Но оно могло бы быть и больше — а так хоть размер не поменялся.

Руки. Еще у меня появился фаворит для рук — крем Secret of Sahara Hand Cream: Velvet Touch от Huxley ( 1400 руб. в «Рив Гош» ). Прежде всего, из-за запаха — он у всех средств марки один и тот же, фирменный, и мне в беременность очень зашел. Но после родов перестала им пользоваться — не хочется лишних запахов, когда постоянно берешь на руки дочку.

Корейская косметика при беременности. Уход за телом: растяжки и отеки

Новообразования кожи. Из любопытных спецэффектов беременности: за эти 39 недели я вся покрылась новыми родинками в районе живота, груди, шеи и даже лица. А заодно, к сожалению, также массой папиллом и парочкой кератом. Это в целом нормально — и меня сильно радует, что хоть на пигментацию на лице беременность не повлияла никак. В ближайшее время некоторые из этих новообразований я пойду удалять к дерматологу.

Вены. Другая часть моего плана «Вспомни, как ты выглядела до» — разобраться с венами и сосудистыми образованиями на ногах. (Правда, когда я начну воплощать все это в жизнь — большой вопрос.)

… И больше, в общем-то, я не делала со своим телом эти 9 месяцев ничего. Не занималась спортом (см. пункт в начале про суеверные страхи), не терла кожу щетками, не совершала долгих прогулок (как-то функция «ходьба» практически отключилась в моем организме неделе к 25-ой). Зато успела съездить в отпуск в середине второго триместра, съесть там всю еду под лозунгом «как раз сейчас у ребенка закладываются вкусы» и немного поплавать.