Что можно сделать из красной рябины в домашних условиях. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты

Содержание
  1. Что можно сделать из красной рябины в домашних условиях. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты
  2. Джем из красной рябины. Пошаговый фото рецепт приготовления вкусного и полезного джема из красной рябины с яблоками на зиму
  3. Вино из рябины черноплодной. Вино из черноплодной рябины — простые рецепты в домашних условиях
  4. Вино из красной рябины польза. Как сделать домашнее вино из красной рябины
  5. Кетчуп из красной рябины. Моя Кулинарная книга: Соус из черноплодной рябины к мясу и птице

Что можно сделать из красной рябины в домашних условиях. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты

Заготовка рябина на зиму не так популярна среди дачников, как смородина или малина. А между тем, варенья и джемы из этой ягоды получаются не менее вкусными и полезными.

В этой статье мы расскажем вам, как приготовить варенье, джем, компот и другие заготовки из красной рябины.

  • 250–500 г сахара.

Ягоды рябины отделить от щитков, тщательно вымыть, опустить на 3–4 минуты в кипящую воду, охладить в холодной воде и уложить в банки по плечики.

Залить рябину в банках горячим сахарным сиропом и пастеризовать при 90 °C.

Компот из рябины ускоренным способом

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 250–500 г сахара.

Ягоды опустить на 3–4 минуты в кипящую воду, охладить в холодной воде и разложить в банки.

Залить кипящим сахарным сиропом.

Через 5–7 минут сироп слить, довести до кипения и вновь залить в банки с ягодами, чтобы он слегка пролился через края горлышка.

Сразу же укупорить и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Компот из рябины в сиропе

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 1 кг сахара.

Собрать ягоды, тронутые первыми заморозками, отделить от щитков, тщательно вымыть, опустить на 3–4 минуты в кипящую воду и охладить в холодной воде.

Подготовленные ягоды залить горячим сахарным сиропом и выдержать сутки.

После этого компот подогреть до 65–70 °C, разлить в подготовленные банки и пастеризовать.

Компот рябиново-яблочный

Состав:

  • 2.5 кг рябины,
  • 2,5 кг яблок.

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 1 кг сахара.

Яблоки разрезать на 4 части, вырезать сердцевину и очистить от кожицы.

Подготовить ягоды рябины, смешать с яблоками, уложить в банки, залить кипящим сиропом и пастеризовать при 90 °C.

Компот рябиново-грушевый

Состав:

  • 2.5 кг рябины,
  • 2,5 кг груш.

Состав заливки:

  • на 1 л воды
  • 1 кг сахара.

Груши разрезать на 4 части, вырезать сердцевину и очистить от кожицы.

Подготовить ягоды рябины, смешать с яблоками, уложить в банки, залить кипящим сиропом и пастеризовать при 90 °C.

Сок рябиновый с мякотью

Состав:

  • 1 кг рябины,
  • 200 г сахара,
  • 2 стакана воды.

1 л воды довести до кипения, бросить в нее 3–4 ст. л. соли.

В солевой раствор на 3–5 минут опустить ягоды рябины, затем сполоснуть в холодной воде и протереть через сито или пропустить через мясорубку.

Полученную массу смешать с горячим сахарным сиропом, переложить в подготовленные банки и стерилизовать в кипящей воде.

Джем из красной рябины. Пошаговый фото рецепт приготовления вкусного и полезного джема из красной рябины с яблоками на зиму

Джем из красной рябины. Пошаговый фото рецепт приготовления вкусного и полезного джема из красной рябины с яблоками на зиму

Джем из рябины , созданный по этому простому рецепту с фото, доказывает, что для приготовления вкусных заготовок на зиму подходят абсолютно любые ягоды и фрукты. Однако, учитывая вкус свежих ягод рябины, очень трудно поверить в то, насколько вкусным выходит изготовленный из них джем.

Безусловно, в какой-то степени — это заслуга яблок, которые также используются для создания данной заготовки. Они придают джему кислую нотку, что поглощает терпкость ягод рябины.

Также в яблоках содержатся желирующие вещества, благодаря которым рябиновый джем загустевает до нужной степени самостоятельно, без применения каких-либо специальных загустителей.

Кроме того, что данную вкуснятину можно приготовить в домашних условиях и из красной рябины, и из черноплодной рябины, эти ягоды отлично сочетаются в джеме не только с такими фруктами как яблоки.

Сделать рябиновый джем на зиму можно и с грушами, и с персиками, и даже со сливами. Также ягоды рябины для приготовления джема можно соединить и с некоторыми другими ягодами, например, с ягодами вишни, черешни или смородины.

Так, вкус джема с каждым разом будет открываться по-новому, да и полезные свойства его также будут изменяться, ведь каждый плод имеет свой собственный список полезных свойств.

Не бойтесь экспериментировать, готовьте рябиновый джем на зиму каждый раз по-разному, однако на этот раз приготовьте его именно с яблоками. Вы от его тонкого вкуса и нежной структуры обязательно будете в восторге.

Чтобы в домашних условиях быстро приготовить вкусный яблочно-рябиновый джем, нужно воспользоваться приведенной ниже пошаговой инструкцией с фото. При помощи нее весь процесс готовки пройдет на ура!

Рябина красная

(1 кг)

Яблоки

(1 кг)

Сахарный песок

(500 г)

Лимон

(1 шт.)

    Первым делом подготовьте ягоды рябины. Их сполосните под краном несколько раз. Затем отделит плоды от веточек и листьев. Также обязательно переберите ягоды, чтобы, в результате, остались только хорошие. Подготовленную промытую рябину откиньте на тканевое полотенце для обсушивания.

    Далее промойте и отделите от сердцевины яблоки. После этого поделите их на четверти.

    Если яблоки достигают слишком крупных размеров, то порежьте их не на четыре дольки, а на шесть или восемь частей.

    Затем подготовленные фрукты поместите в глубокую емкость вместе с ягодами рябины. В том случае, если вы решили готовить рябиновый джем в мультиварке, то поместите плоды в чашу электроприбора.

    Помещенные в емкость ягоды и фрукты залейте водой так, чтобы она полностью покрывала все плоды. Доведите заготовку до кипения, после чего проварите ее еще тридцать минут. Снимите фруктово-ягодную смесь с плиты тогда, когда рябина поменяет свой природный цвет. Из ягод красной рябины после варки должны остаться ягоды бледно-оранжевого цвета.

    Теперь от уваренных плодов следует отделить всю жидкость. Для этого и рябину, и яблоки откиньте на дуршлаг для стека воды, а после переместите плоды в мешочек, сделанный из марлевой ткани.

    Перетрите ягоды и фрукты через этот мешочек. Таким образом, у вас должна получиться однородная яркая масса, в которую после нужно будет добавить свежевыжатый сок одного лимона.

    Полученную фруктово-ягодную смесь поставьте на средний огонь и доведите до кипения. После этого порционно добавляйте в нее сахарный песок и дожидайтесь полного его растворения. Не забывайте регулярно помешивать джем, дабы избежать пригорания, добавленного в него сахара. Также обязательно снимайте пенку, образующуюся на поверхности десерта в процессе варки .

    Когда весь сахарный песок в ароматной массе будет растворен, уберите заготовку с плиты. Далее разлейте горячую смесь по стерильным банкам и герметично закатайте ее. После остывания храните десерт в любом подходящем месте.

    Вот и все! Вкусный кисло-сладкий джем из рябины и яблок на зиму готов. Пеките с ним разную домашнюю выпечку, которой после угощайте своих гостей и близких.

Вино из рябины черноплодной. Вино из черноплодной рябины — простые рецепты в домашних условиях

Если вы – счастливый обладатель черноплодной рябины на своем участке или приобрели ягоды и не знаете, что с ними делать, тогда я готова подсказать вам один из вариантов применения рябины с пользой! Конечно, можно и в свежем виде по ягодке «склевать», добавить в компоты или варенья (кстати, в наших рецептурных коллекциях есть подходящие варианты). Но сейчас речь пойдет о беззаботных разговорах за посиделками с друзьями, о праздничном настроение и о том, что является стимулом к такому милому времяпрепровождению… о вине!

Уже не первый раз мы с вами говорим, что фрукты и ягоды можно использовать для приготовления домашнего качественного и вкусного вина. У нас есть интереснейшая коллекция рецептов вина из яблок . А в сборке вин из слив хранятся маленькие секреты и тонкости приготовления этого ценнейшего напитка. Сейчас я тоже постараюсь познакомить вас с самыми интересными, необычными, классическими и простыми способами сделать классное вино. Конечно, без вас, вашего активного участия, любая коллекция будет неполной. Очень интересно узнать, а как вы готовите алкогольный напиток из черноплодной рябины и каким рецептом вы воспользовались из этой сборки.

Делать вино из черноплодной рябины без сахара не рекомендуют, поскольку естественная сахаристость ягод низкая (до 9%), вследствие этого напиток получится слабым (максимум 5,4 градуса) и будет плохо храниться.

Вино из рябины черноплодной. Вино из черноплодной рябины — простые рецепты в домашних условиях

Вино из черноплодной рябины с вишневыми листьями и водкой

Сахар в этом рецепте мы добавляем в заготовку вина частями. Это даст более длительный процесс брожения. И еще, мы будем настаивать вино на воде, смешанной с отваром. Но, если хотите получить исключительно вкус ягод, отвар стоит заменить на воду. Этот рецепт рассчитан на 3-литровую банку.

Ингредиенты:

  • Черноплодная рябина – 1 кг.
  • Изюм – 100 гр.
  • Сахар – 1 кг.
  • Листочки вишни – по желанию (количество любое)

Выход: 1,5 л.

Приготовление.

Кроме вишневых, можно взять смородиновые листочки и/или малиновые.

Листочки вишни отвариваем в воде и доводим до кипения.

Вино из рябины черноплодной. Вино из черноплодной рябины — простые рецепты в домашних условиях

Процеживаем отвар. Делим его на две порции, в одной порции растворяем сахар (500 гр.)

Вино из рябины черноплодной. Вино из черноплодной рябины — простые рецепты в домашних условиях

Ягоды измельчаем погружным блендером или на мясорубке.

Закладываем в банку изюм, пюрированные ягоды. Заливаем все на 2/3 сладким сиропом наполовину с водой.

Прокалываем в перчатке небольшое отверстие. Надеваем на банку перчатку и ставим в теплое темное место на неделю. На банке лучше написать дату, чтобы не забыть.

Вино из рябины черноплодной. Вино из черноплодной рябины — простые рецепты в домашних условиях

Через неделю добавляем 300 гр. сахара.

Еще через неделю всыпаем оставшиеся 200 гр. сахара. Оставляем банку в теплом темном месте на 30 дней. Как только перчатка и ягоды опустятся, процеживаем в бутылку.

Процеживаем дважды: сначала просто через сито, потом через 4 слоя тюли.

Вино из рябины черноплодной. Вино из черноплодной рябины — простые рецепты в домашних условиях

Получится 1,5 л. вина.

Вино из рябины черноплодной. Вино из черноплодной рябины — простые рецепты в домашних условиях

Можно закрепить — добавить 50 гр. водки.

Вино из рябины черноплодной. Вино из черноплодной рябины — простые рецепты в домашних условиях

Вино из черноплодной рябины с вишневыми листьями и водкой. Автор https://www.youtube.com/watch?v=zEpdirA1VCE

Молодое вино готово, уже можно пробовать, но для полного вызревания ставим в прохладное место. Емкости доверху наполняем напитком, плотно закрываем (если добавлялся сахар для подслащения первые 7-10 дней лучше держать под затвором) и переносим в холодильник или подвал с температурой 8-16°C. Оставляем для созревания на 3-6 месяцев. При появлении осадка фильтруем раз в 30-45 дней.

Вино из черноплодной рябины в домашних условиях без дрожжей в банке

На самом деле, ни дрожжей, никаких микроорганизмов не нужно добавлять в вино из черноплодной рябины. Почему? Как и яблок, на поверхности кожуры ягод находятся грибки, которые способствуют брожению продукта. И тогда очень важно НЕ МЫТЬ рябину! Достаточно ее только перебрать.

Ингредиенты:

  • Рябина – 2 кг.
  • Сахар – 550-600 гр.
  • Вода – 250 мл.
  • Изюм – горстка

Приготовление.

Рябину перебираем. Оставляем только здоровые спелые ягоды.

Вино из рябины черноплодной. Вино из черноплодной рябины — простые рецепты в домашних условиях

Как измельчить ягоды? Можно использовать технику: блендер, мясорубку. Но можно и механическим способом (вернее, ручным)). Нам для этого понадобится толкушка (или картофелемялка).

Мыть рябину нельзя, поскольку на кожуре находятся дикие дрожжи, благодаря которым сок забродит. Вся грязь потом осядет на дне и будет удалена фильтрацией.

Вино из рябины черноплодной. Вино из черноплодной рябины — простые рецепты в домашних условиях

Кстати, очень облегчает процесс размягчения добавление сахара!

Смешиваем с сахаром и продолжаем толочь.

Вино из рябины черноплодной. Вино из черноплодной рябины — простые рецепты в домашних условиях

Перемещаем ягодную массу в бутыль. Закидываем изюм и перемешиваем ложкой.

Вино из красной рябины польза. Как сделать домашнее вино из красной рябины

Гроздья рябины продолжают рдеть даже когда осень уже полностью вступила в свои права. Издавна люди лечились ею от многих недугов. За счет горечи в ягодах в питании они применяются или после первого мороза или после заморозки в морозильнике. Но пренебрегать ими нельзя — рябина поможет при артрите, болезнях крови, устранит скачки артериального давления и снизит уровень холестерина.

Прекрасной альтернативой приему рябинового сока и ягод в чистом виде станет домашнее вино из ее огненных плодов. Вкус вина из рябины необыкновенно бодрящий, слегка терпкий с чуть горьковатым, но мягким послевкусием. Рябина для него используется любых видов — и дикая и домашняя, а поскольку она растет везде, то проблем с сырьем не возникает.

Вино из красной рябины польза. Как сделать домашнее вино из красной рябины

Виноделие уже давно вошло в нашу жизнь и поэтому никакого труда не составит пополнить свою коллекцию вин еще одним — из красных гроздей  рябины.

В результате некоторых винодельческих манипуляций Вы получите красивый напиток кроваво — янтарного цвета с широким вкусовым спектром и кладезю целительных свойств.
Ягоды для такого вина срывают, когда первый морозец пробежал по веткам. Такие плоды имеют в составе  неимоверно много аскорбиновой кислоты —  витамина С и множество полезных микро — и макроэлементов (от железа, цинка и марганца  до магния, меди и калия).

Польза вина из красной рябины

Это вино панацея от болезней, связанных с обменном веществ в организме, микроциркуляцией крови. Оно обладает  мочегонным, желчегонным и потогонным свойствами, повышает иммунитет во время сезонных простуд, мягко очищает кишечник, стимулирует сердце, печень, желудок и подавляет рост грибка. Нельзя его пить только людям с таким редким заболеванием как гемофилия или если свертываемость крови у Вас нарушена (что, в принципе одно и то же).Вино из красной рябины польза. Как сделать домашнее вино из красной рябины

Вино из рябины требует выдержки — чем больше ему лет, тем меньше в нем горечи и лучше вкус. И  делается оно не многим иначе, чем другие. Лучшими из рябины станут вина крепкие, десертные, а вот столовые и полусладкие лучше не делать. Особо роскошны будут в основе вина сорта «Ликерной», «Гранатной» рябины, а так же мичуринская «Бурка». Впрочем, все названные сорта слегка сладковаты.

Зачастую виноделы, используя в приготовлении только сок рябиновых плодов, добавляют к нему сок других ягод и плодов, например, клюквы, яблока. Лучшей пропорцией для этого станет комбинация — 4:6 (на 400 мл сока рябины — 600 мл сока яблок). И не стоит думать, что в итоге получится яблочное вино. Вино  из яблок делается несколько иначе.

Домашнее вино из красной рябины можно приготовить разными способами и по разным технологиям. Мы рассмотрим основной способ (и самый простой) на примере приготовления полусухого вина из рябины.

Вино из красной рябины рецепт:

Из компонентов Вам будут необходимы:

  • ягоды рябины — 2 кг
  • сахар — 2 кг (+0,5-4 кг по вкусу)
  • вода — 8 литров
  • на каждый литр сусла — 0,3 г хлористого аммония, либо на  горсть немытого изюма на бутлю

Для приготовления:

  • подмороженным рябиновым ягодам дать растать полностью, хорошенько их вымыть и засыпать в кипяток на полчаса
  • далее ягоды нужно достать, прополоскать в холодной воде и растереть в пюре
  • рябиновую смесь переложить в стеклянную бутлю, засыпать половиной сахара, залить водой, добавить аммоний (или изюм), закрыть медицинской перчаткой с проколотым иглой мизинчиком и поставить в тепло
  • когда брожение будет подходить к концу добавить вторую половину сахара, а когда завершится — процедить полученное вино, разлить в бутылки и дать вызреть 3-4 месяца (должен выпасть осадок)

Нюансы в приготовлении вина:

  • в приготовлении напитка половину воды можно заменить соком яблока (но не более)
  • аммоний в рецепте можно заменить на горсть изюма (немытого и желательно черного) для улучшения процесса брожения
  • сахарный песок в процессе изготовления вина добавлять двумя частями (можно даже тремя) — это контролирует брожение и поддерживает необходимую сладость
  • для получения более сладкого вина количество сахарного песка можно увеличить в размере от 0,5 до 4 килограмм (к первоначальному весу сахара) (сладость вина можно проконтролировать во время второго добавления сахара)
  • приготовление вина из сока рябины отличается только тем, что из ягод отжимают сок, а жмых заливают необходимой нам в дальнейшем водой на 5 — 6 часов. Процеженную рябиновую воду и сок плодов смешивают, засыпают сахар и ставят для брожения. По окончании процесса разливают в бутылки и ставят для созревания
  • хранить вино нужно в прохладном помещении, расположив бутылки горизонтально, лучше в течение нескольких лет (горечь уйдет совсем)
  • перед подачей на стол вино еще раз сливают с осадка (процеживают)

Такое вино великолепно дополнит мясные блюда или станет замечательным дополнением к десертам. Но его можно пить лишь понемногу, как лекарство, коим оно, по сути, и является.

Кетчуп из красной рябины. Моя Кулинарная книга: Соус из черноплодной рябины к мясу и птице

Я давно знала о том, что черноплодная рябина очень полезная ягода. Но только несколько лет назад впервые купила свежую ягоду. Ходила я тогда между рядами на рынке и засматривалась на горы этой ягоды, лежащей чуть не у каждого второго продавца. Люди покупали ее довольно активно, видимо, знали, что с ней будут делать. Решила купить ягоды и я (как-то видела рецепт приготовления мармелада). Вернувшись домой, стала искать в интернете рецепты приготовления. Нашла тогда много чего интересного, но один рецепт настолько привлек мое внимание, что я первым приготовила черноплодную рябину именно по этому рецепту:

Соус из черноплодной рябины к мясу и птице

Продукты

рябина черноплодная – 500 г, лимон - 1 шт., чеснок – 50 г, базилик – 100 г, сахар – 100 г, соль - 0,5 ч.л. 

Способ приготовления

Черноплодную рябину вместе с чесноком и лимоном (у лимона предварительно удалить семена) провернуть через мясорубку. Базилик мелко нарезать, посолить, все перемешать и добавить сахар. Тщательно перемешать. Все!

Что можно сделать из красной рябины в домашних условиях. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты 13

Мы тогда готовили шашлыки, и соус был как нельзя кстати! Как же оказалось вкусно! 

Обязательно попробуйте – свежая черноплодка еще есть в продаже. Эта приправа стоит того, чтобы ее приготовить!

Что можно сделать из красной рябины в домашних условиях. Как заготовить красную рябину на зиму — проверенные домашние рецепты 14