Что такое жировые ловушки на теле. Жировые ловушки: лечить или не лечить.

Что такое жировые ловушки на теле. Жировые ловушки: лечить или не лечить.

Основные жалобы, связанные с изменениями, происходящими в жировой ткани, следующие:

  • избыточный вес — состояние, при котором процессы синтеза и накопления жира преобладают над его распадом.
  • ожирение — тяжелое заболевание, связанное с нарушениями обмена веществ, требует тщательного диагностического обследования, лечения и контроля за состоянием пациента.
Учитывая системный характер, эти состояния требуют комплексного вмешательства специалистов различных профилей, соответственно, в компетенцию врача-косметолога входят только две следующих проблемы:
  1. Локальные жировые отложения (ЛЖО) или «жировые ловушки» - локальные скопления жировой ткани:
  • в области лица (второй подбородок)
  • затылка (характерно для мужчин)
  • внутренней поверхности плеч
  • нижней части живота, талии
  • наружной и внутренней поверхности бедер
  • ягодиц
  • области над коленями, обусловленные гипертрофией адипоцитов подкожно-жирового слоя.
Локализация ЛЖО тесно связана с гормональными процессами: период полового созревания, беременность, климакс, применение гормональных препаратов, а также предопределена генетически. Поэтому при определенных условиях (несбалансированное питание, гиподинамия, вредные привычки и др.), именно эти «запрограммированные» области увеличиваются объеме в первую очередь.
  • Целлюлит — очаговое фиброзное дегенеративно-дистрофическое изменение кожи и подкожно-жировой клетчатки, появляющееся вследствие неравномерного отложения жира, снижения тонуса кожных покровов и первоначального нарушения микроциркуляции.
  • Что такое жировые яйца. Патологии яичек у мужчин

    Яички – парные железы репродуктивной системы, которые обычно имеют одинаковые размеры. Длина семенников составляет 4-6 сантиметров, ширина – 2-3 см. Небольшая асимметрия не считается патологией, если является врожденной, не мешает мужчине жить половой жизнью и не влияет на его репродуктивные способности.

    На патологии органов мошонки могут указывать изменение ее цвета, размера и формы, появление уплотнений под кожей в паховой области. К специалисту следует обратиться, если:

    • одно яичко твердое, другое мягкое,
    • начались боли в области мошонки.

    Врач проведет обследование, которое позволит определить причину изменений и неприятных ощущений, по показаниям назначит лечение.

    Почему одно яичко твердое, другое мягкое?

    Если одно яичко стало твердым, а другое – мягким, следует срочно обратиться к врачу. Здоровые яички при прощупывании подвижны в мошонке, имеют одинаковую консистенцию. Изменения часто являются следствием травмы. Мужчина жалуется на боль при движении и попытке прикоснуться к мошонке. После травмы также могут наблюдаться:

    • отечность, увеличение яичка,
    • уплотнение тканей семенника.

    Причинами асимметрии мошонки и появления твердого уплотнения в области одного яичка также могут быть:

    • варикоцеле,
    • гидроцеле,
    • орхит,
    • опухоль.

    Покраснение кожи мошонки

    Цвет кожи мужских гениталий в норме меняется при возбуждении. Появление пятен, сыпи указывает на развитие патологических процессов. Мошонка краснеет:

    • при воспалительных заболеваниях яичек,
    • аллергических реакциях кожи на косметику, лубриканты, белье.

    Признаками патологических процессов также могут быть:

    • боль во время половых актов,
    • расстройства мочеиспускания,
    • повышение температуры тела.

    При травмах полового члена и яичек, появлении признаков воспалительного процесса не откладывайте визит к врачу. Приходите в нашу клинику. Специалисты ответят на все вопросы, проведут обследование, при необходимости назначат лечение. Запись – по телефону.

    Что такое жировые ловушки. Показания к процедуре, или кому нужна липосакция

    Что такое жировые ловушки. Показания к процедуре, или кому нужна липосакция

    Липосакция – это удаление лишнего подкожного жира хирургическим путем, она является достаточно радикальной методикой коррекции фигуры и используется тогда, когда другие способы избавления от всего «лишнего» не приносят результата. Нужно понимать, липосакция направлена на решение локальных проблем, например, убрать жир в области живота или бедер, но она не поможет пациентам, страдающим от общего ожирения.

    Иногда проведение операции совмещают с другой методикой. Так, удаленная жировая ткань может использоваться для увеличения груди или ягодиц, улучшения формы икр или бедер человека. Исходя из того, что при моделировании фигуры этим способом используются собственные ткани организма, отторжение не происходит, и операция обычно заканчивается успешно.

    Операция показана пациентам, у которых имеются локальные жировые отложения. Если человек набрал 150 килограмм – липосакция ему не поможет. Она эффективна для людей с проблемными местами (локализованными) – они есть у большинства людей. Человек, который хочет подкорректировать те или иные области тела при условии, что он старается следить за собой, правильно питается, занимается спортом – это и есть идеальный пациент для липосакции.

    Практически у каждого человека есть наследственно обусловленные жировые ловушки, которые хотелось бы подкорректировать. Вот пример: женщина после 30, у нее проблемное место – наружные бедра (галифе), она начинает бороться с лишним весом – у нее худеет лицо, худеет грудь, а бедра остаются. Часто бывает, что женщина худеет, но сначала жировая прослойка уходит не там где бы ей хотелось. Это распространенный случай. Липосакция позволяет локально подкорректировать проблемную область: и человек доволен, и грудь на месте, и лицо не худое.

    Федор Янович Красковский, пластический хирург сети медицинских клиник «Семейная» , действительный член Российского Общества Пластических Реконструктивных и Эстетических Хирургов

    Основными показаниями к проведению липосакции, как, впрочем, и остальных пластических эстетических операций, являются жалобы пациентов на неудовлетворительный внешний вид и психологический дискомфорт, который они испытывают по этому поводу. Липосакция выполняется как на обширных участках тела, таких как живот, бедра, область ягодиц, так и на деликатных областях, например, области второго подбородка и щек. В большинстве случаев, липосакция показана тем людям, которых не устраивает контур той или иной части тела.

    Обязательным условием для проведения липосакции является отсутствие противопоказаний к ней. Это нарушения функции почек и печени, сахарный диабет, болезни, связанные с нарушениями свертываемости крови, склонность к новообразованиям, патологии сердечно-сосудистой системы, тяжелые соматические болезни, активная форма герпеса, эндокринные патологии, беременность на любом сроке и период лактации. Не рекомендовано проводить операцию, если у пациента дряблая, неэластичная кожа, множественные растяжки в зоне предполагаемого вмешательства.