Как убрать морщины на лбу Блог клиники лица. Морщины на лбу: как убрать их?

Как убрать морщины на лбу Блог клиники лица. Морщины на лбу: как убрать их?

Складки бывают и другого типа. Их образование связано с чрезмерным сокращением подкожных мышц. Чем активнее человек использует мимику, тем ярче у него будут выражены морщины. Основные области на лице, где чаще всего образуются мимические морщины, – это лоб, область между бровями, переносица, глаза. Нередки случаи их появления у молодых людей, не достигших 20-летнего возраста.

С этим типом складок эффективно борется ботулотоксин типа А (БТА). Он представляет собой нейротоксин, благодаря которому происходит блокировка импульса, передаваемого от нервных отростков на мышечную ткань. Действие его направлено на то, чтобы обездвижить и расслабить мимические мышцы лица.

В небольших количествах препарат оказывает временное воздействие, в результате чего мышцы прекращают сокращаться, а кожа начинает разглаживаться. Улучшение состояния кожи заметно уже через 2 часа после введения БТА, а в течение трех суток ботулотоксин полностью проникает в нервные окончания. Только через 7-14 дней можно говорить об эффекте от инъекций красоты.

Инъекции ботулотоксина на страже красоты

Как убрать морщины на лбу Блог клиники лица. Морщины на лбу: как убрать их?Через несколько месяцев после инъекций происходит формирование мельчайших нервных окончаний, а сокращение мышц начинается не ранее, чем через 3 месяца после процедуры. Некоторые пациенты могут похвастаться более длительными результатами, когда первые мышечные сокращения наступали через 12 месяцев с момента проведения инъекций. Если соблюдать регулярный график процедур (каждые 6-8 месяцев), то:

    мышцы остаются в расслабленном состоянии;

    разглаживаются мелкие и глубокие морщины;

    не происходит образования новых морщин.

Процедура является очень комфортной и занимает не более 20 минут. После инъекций может наблюдаться покраснение кожных покровов, которое проходит через 15 минут.

Ликвидируем морщины на лбу

Перед тем как избавиться от морщин на лбу, следует серьезно подойти к выбору специалиста. От того, насколько квалифицирован врач-косметолог, зависит эффективность выполняемой процедуры.

Бoтoкс для коррекции морщин на лбу осторожно вводится в нужную зону с соблюдением определенного интервала. При выполнении процедуры необходимо учитывать важные нюансы:

    если выполняются инъекции поперечных морщин лба, уколы БТА необходимо делать в лобную мышцу, при этом, не затрагивая область межбровья;

    если проводятся инъекции вертикальных морщин межбровья, то уколам подвергаются две мышцы Depressor supercilii и Procerus;

    если процедуре подлежит область радиальных губных морщин, инъекции должны осуществляться в круговую мышцу рта;

    в случае с губоподбородочными складками инъекции должны выполняться в мышцы Depressor anquli oris.

Инъекции бoтoкса эффективны именно в борьбе с мимическими морщинами, которые образуются из-за активной мимики. Если же они дополняются возрастными изменениями кожи, то для достижения наилучшего эффекта инъекции бoтoкса необходимо сочетать с такими процедурами, как биоревитализация или тредлифтинг. Данный комплекс позволит достичь видимых результатов в процессе омоложения кожи.

Убрать морщины на лбу уколы. Минусы ботокса

Ни одна методика в эстетической медицине не идеальна. У ботулинотерапии тоже есть недостатки.

    Непродолжительное действие - главный минус ботокса. Примерно после 6 месяцев эффект от процедуры пропадает, и все, в том числе, и морщины возвращается на свои места.

    Непрофессионализм многих косметологов . В наше время работают тысячи неквалифицированных специалистов и псевдо-врачей с популярными онлайн-страницами, которые могут нанести серьезный ущерб вашему здоровью. Выбирайте проверенные медицинские учреждения и специалистов с медицинским образованием.

    Имеет противопоказания . Они примерно такие же, как для других косметологических процедур.

Ботокс эффективен в любом возрасте, но он имеет четкие показания и противопоказания. Если есть мышечный гипертонус, то ботокс колется уже с детского возраста, но это его сугубо медицинское применение. В косметологии он используется, конечно, для решения эстетических проблем. Поэтому если пациента беспокоят морщины, глубокие складки, которые могут впоследствии дать заломы на коже, то, конечно, здесь прибегают к расслаблению мышц с помощью ботулотоксина. Причем с любого возраста, если таковая проблема имеется. Но если пациенту больше 55-60 лет и они никогда не прибегал к уколам ботулотоксина и хочет попробовать их впервые, мы можем получить компенсаторный гипертонус. Тем самым, мы можем, наоборот, навредить, получив выраженный птоз - например, опущение кожи лба. Поэтому даже имея такой прекрасный инструмент как ботокс, нужно к каждому пациенту подходить строго индивидуально, учитывая все показания и противопоказания.

Оксана Дерябина, к.м.н, врач-дерматокосметолог, врач антивозрастной медицины.

Удаление морщин на лбу у мужчин. Морщинистый лоб у мужчин

Самый простой способ убрать морщины на лбу — Ботокс! Рассказываем все об этой процедуре.

Как убрать морщины на лбу Блог клиники лица. Морщины на лбу: как убрать их? 01

Складки в области лба весьма распространены у представителей сильного пола. Эти изменения могут появляться уже в довольно молодом возрасте вследствие повышенной мимической активности или воздействия различных негативных внешних факторов.

Каким способом можно убрать морщины на лбу?

Для коррекции морщин применим целый ряд косметологических методик (лазерное омоложение, биоревитализация, мезотерапия и т.д.). Однако наиболее востребованным среди представителей сильного пола способом устранения проблемы морщинистого лба является инъекционное введение ботулотоксинов. Процедура имеет целый ряд преимуществ:

  • однократность;
  • относительно невысокая стоимость;
  • быстрый выраженный эффект;
  • минимальный восстановительный период;
  • сохранение результата в течение полугода (и дольше).

На российском косметологическом рынке представлено несколько препаратов на основе ботулотоксина (Ботокс, Ксеомин, Диспорт и т.д.).

Выбрать оптимальный продукт поможет косметолог перед процедурой.

Продолжительность сеанса инъекций ботулотоксинов продолжается около 30-40 минут. В это время осуществляется:

  • очищение и подготовка кожи;
  • выбор точек для инъекций;
  • введение препарата;
  • легкий массаж для оптимального распределения вещества.

Первоначальный эффект можно будет наблюдать в первые-четвертые сутки с момента введения ботулотоксина, при этом на протяжении еще приблизительно 14 дней действие препарата будет нарастать.

Результат сохранится на период около полугода, после чего инъекции можно будет повторить (при условии отсутствия медицинских противопоказаний).

Как разгладить морщины на лбу в домашних условиях. Какие процедуры показаны при статических морщинах?

Статические морщины, как уже было сказано выше, это - отпечаток прожитых лет и всевозможных состояний организма - от воздействия чрезмерного нахождения на солнце до экспериментов с диетами.

При статических морщинах популярный Ботокс только смягчит их, но не заставит полностью уйти. Поэтому глубокие статические морщины нужно лечить сочетанием Ботокса и внутрикожного наполнителя. К последним относят такие препараты, как, например, Рестилайн, Юведерм и Перлайн.

Рестилайн (Restylane) – это общее название линейки препаратов для биоревитализации и контурной пластики, разработанных лабораториями Q-Med. Эта шведская компания – составляющая холдинга Галдерма (Galderma), который занимает ведущие позиции в области эстетической и антивозрастной косметологии.

Все филлеры Рестилайн имеют общую особенность – в них используется биосинтезированная гиалуроновая кислота высочайшей степени очистки. Это исключает наличие белковых примесей, гарантирует отсутствие аллергических или воспалительных реакций. Эти препараты не нарушают естественные обменные процессы в коже, а напротив, оптимизируют их.

Для разглаживания морщин и складок на лбу обычно применяется базовый филлер линейки. Длительность эффекта зависит от конкретного филлера (в первую очередь, от его плотности) и составляет от 6-8 месяцев о 1,5-2 лет. Благодаря инновационной разработке специалистов Q-Med биодеградация, то есть рассасывание препарата и его выведение из организма, не вызывает немедленного уменьшения эффекта. Гиалуроновая кислота структурирована таким образом, что при распаде ее молекулы активно замещаются молекулами воды. Это обеспечивает пролонгированное действие каждого из филлеров.

Ювидерм (Juvederm) - это также целая линейка дермальных наполнителей от американской компании Allergan. Кстати, именно эта компания занимается и производством Ботокса.

Отличительной особенностью филлеров Ювидерм является высокая концентрация гиалуроновой кислоты. Поэтому эти препараты используются в тех случаях, когда требуется мощный, максимально выраженный эффект. Филлеры представляют собой прозрачный гель различной плотности, выпускаемый в одноразовых шприцах для внутрикожных инъекций. Действие филлеров длится до 1,5 лет.

Если морщины сильно выражены, то применяется Перлайн (Perlane) . Это также, как и Рестилайн, продукт шведской компании Q-med. Благодаря высокой плотности, он рассасывается дольше, чем другие филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Эффект от его введения наступает сразу же после процедуры и сохраняется в течение года и дольше – до двух лет.

При создании филлера Перлайн ученые использовали особую методику стабилизации гиалуроновой кислоты. В результате рассасывание филлера Perlane не уменьшает, а увеличивает содержание влаги в коже. Этот процесс сопровождается замещением молекул филлера молекулами воды.

С помощью Перлайна можно не только разгладить глубокие морщины, заломы кожи, складки, но также улучшить овал лица, контуры и объем щек, скул, подбородка. В "А Клинике" этот филлер активно используется не только для лица, но также для шеи. Единственная область, на которой его применение не рекомендуется – это зоны вокруг глаз. В этих местах кожа очень тонкая и деликатная, поэтому здесь можно использовать только легкие формулы, а использование вязкого, плотного геля нецелесообразно.

Как убрать морщины на лбу между бровями. Почему возникают морщины?

Если человек создает все условия для появления морщин, то они обязательно возникнут и не заставят вас ждать. Между бровями морщины могут возникать из-за следующих факторов:

Как убрать морщины на лбу Блог клиники лица. Морщины на лбу: как убрать их? 02
  • генетика. У некоторых женщин не замечают морщин даже в старшем возрасте, а есть те, у которых уже в молодости они имеются;
  • недостаточное количество эластина, коллагена. То есть, кожа недостаточно увлажнена. Стоит подобрать для такой кожи крем, который содержит эластин и коллаген;
  • солнечные лучи. Если вы не будете беречь кожу от солнца, ультрафиолета, то позже просто выложите большую сумму денег на крем, чтобы предотвратить морщины;
  • сухость кожи, дефицит влаги. Если кожа сухая, то на ней быстрее будут появляться бороздки;
  • возраст. Когда человек становится старше, то выработка коллагена становится меньшей. И если не помочь ей, то она не будет дальше гладкой и упругой;
  • мимика, эмоции. Не стоит постоянно хмуриться, стоит контролировать собственную мимику. Когда вы на чем-то сосредоточены либо тревожитесь, тогда между бровями может возникать напряжение;
  • курение. Эта вредная привычка приводит к появлению разных морщин. Из-за нее кожа лица обрабатывается снаружи и изнутри, в результате чего она становится сухой. С возрастом коллаген все меньше вырабатывается, а для кожи он является очень ценным. А к его дополнительному разрушению еще приводит и курение. Если вы вовремя остановитесь, то можно будет еще спасти кожу лица;
  • диеты. Если человек увлекся низкокалорийным питанием, то от этого страдает кожа, ведь она не получает необходимые элементы. Попробуйте употреблять больше воды, чтобы кожа получала влагу изнутри. Кроме того, благодаря воде будет очищаться организм;
  • хронический недосып. Этот момент провоцирует хроническую усталость, заведенные нервы, лишний весы и, конечно же, морщины. Вы нуждаетесь в здоровом сне. Лучше всего, чтобы вы лежали во время сна на спине, тогда кожа лица не будет растягиваться, не станут появляться складки;
  • экология. Кожа защищает организм от разных факторов. Но если вы не будете ухаживать за лицом, тогда она станет дряблой.