Картинки семенов день. Сценарий народного праздника «Семенов день»

Картинки семенов день. Сценарий народного праздника «Семенов день»

Наталья Кондратьева
Сценарий народного праздника «Семенов день»

Сценарий народного праздника «Семенов день»

Цель: создание условий для приобщения детей к истокам русской культуры.

Задачи:

- знакомить с традициями русского народа;

- развивать творческих способностей детей;

- воспитывать интереса к устному народному творчеству.

Предварительная работа: беседы об осени, чтение стихов и рассматривание иллюстраций, разучивание русских народных песен, игр, закличек. Оформление выставки рисунков «Здравствуй, осень». Работа с детьми и родителями по ознакомлению с народным праздником «Семенов день».

Оформление зала: зал декорирован под русскую избу: печка, лавки, большой стол с самоваром и угощением, все участники праздника одеты в русские народные костюмы.

Звучит аудиозапись «К нам гости пришли» Слова М. Ивенсен, музыка А. Александрова.

В зал входят гости. Хозяйка сидит печи.

Хозяйка: Здравствуйте гости! Милости прошу!

У порога не толпитесь, поближе к печи садитесь.

Кто помнит, кто знает, какой праздник сегодня народ отмечает?

Дети: Семенов день.

Хозяйка: Правильно, сегодня Семенов день или Семен-листопадник. Встреча осени.

Ну-ка, народ, становись в хоровод, осень закликивать будем.

(Исполняется русская народная закличка «Осень, в гости просим»)

Осень, осень, в гости просим,

Осень, осень, погости

Недель восемь,

С обильными хлебами,

С высокими снопами,

С листопадом и дождём,

С перелётным журавлём.

Хозяйка: Здравствуй, осень. Дружно все встаем, песню осени споем.

Исполняется хоровод-игра «Здравствуй, осень» Слова Е. Благининой, музыка Е. Тиличеевой.

Все садятся.

Осень: Слышала, про Семенов день говорили? Что вы об этом празднике знаете?

Хозяйка: Да мы много чего о Семене-дне знаем. Давайте осени расскажем и покажем.

Родители, дети рассказывают и показывают.

• Все стремились в этот день совершать добрые дела, быть милосердными.

• С этого дня в старину начинали праздновать свадьбы.

• Этот день отмечался на Руси по-особенному. Люди собирались друг к другу в гости и не расходились до утра Песни пели, хороводы водили, в игры играли.

Хозяйка: А ну, честной народ, заводите хоровод.

Исполняется игра – хоровод «Шел козел по лесу».

• В этот день перебирались обычно в новые дома и справляли новоселье: «Переходы в Семенов-день на новоселье – счастье и веселье.»

• С Семена-дня начинали убирать картошку, сушить и мять лен.

Осень: Ребята, а вы умеете картошку собирать? Выходите, сноровку покажите.

Проводится игра «Собери картофель»

Осень: Что делают изо льна, вы знаете?

Дети: Нитки, шьют одежду, постельное белье, полотенца.

Картинки Семеновский полк. Лейб-гвардии Семеновский полк

Лейб-гвардии Семеновский полк (до 17.03.1917), далее Гвардии Семеновский полк. Сформирван в 1691г. из «Потешного строя чинов всяких людей» как Семеновский потешный полк. Входил в 1-ю гвардейскую пехотную дивизию. Состав – 4 батальона. Единственный не распущенный красными гвардейский полк. Носил наименование "Полк внутренней охраны" Петрограда. Добровольно и полным составом, перебив коммунистов, перешел на сторону Белого движения летом 1919г. Награды: 1. Полковое Георгиевское знамя с Андреевской юбилейной лентой и надписями: «За оказанные подвиги в сражении 17-го Августа 1813 года при Кульме» и «1683-1700-1850-1883». Первая надпись пожалована Высочайшим приказом 26 августа 1813 г., вторая - 23 мая 1883 г. 2. Галерный (Андреевский) флаг катера полка: на древке - верхнее украшение в виде копья с вензелевым изображением имени императора Петра I. Флаг выносился в строй в день полкового праздника, и ему отдавались почести как знамени (Приказ по военному ведомству № 348 1908). 3. Обер-офицерам полка в 1700 г. пожалованы особые серебряные нагрудные знаки с надписью: «1700 NO 19», за отличие в сражении под Нарвой (19 ноября 1700 г.) Впоследствии эти знаки неоднократно менялись по общей форме офицерских нагрудных знаков с сохранением надписи. Они также были присвоены генералам и штаб-офицерам, но без надписи. В XX веке знаки были восстановлены почти в первоначальной форме с надписью: «1683-1850-1883», означающей традиционный год учреждения «потешных» полков и празднованные юбилеи: 150-летие со времени наименования полка Лейб-Гвардией и 200-летие со времени учреждения «потешных» полков. 4. Знаки на головные уборы с надписью: «За Правец 10 и 11-го Ноября 1877 года». Пожалованы высочайшим приказом 17 апреля 1878. Высочайшая грамота 6 июля 1878 г.

Картинки Семенович в нижнем белье. БИОГРАФИЯ АННЫ СЕМЕНОВИЧ

Уже в три года маленькую Аню родители отдали в фигурное катание. А после школы девочка продолжила заниматься спортом и поступила в Академию физической культуры в Москве. Мало кто знает, что занятия спортом стали вынужденными. В два года Аня тяжело заболела и шесть месяцев пролежала в больнице с диагнозом ревматоидный артрит. После выписки врачи посоветовали отдать девочку в спорт.

Картинки Семенович в нижнем белье. БИОГРАФИЯ АННЫ СЕМЕНОВИЧ

Анна семенович фото горячие

Учили Анну вести себя на льду такие известные спортсмены, как заслуженный тренер СССР Елена Чайковская, заслуженный тренер России и заслуженный мастер спорта Геннадий Карпоносов и заслуженный тренер России Наталья Линичук. Профессионально на льду Анна Семенович выступала с Владимиром Федоровым и Максимом Качановым с 1995 по 1999 года, затем до 2000 года с Романом Костомаровым и в 2001 году с Денисом Самохиным. Сейчас же девушка является мастером спорта международного класса по фигурному катанию на коньках и танцах на льду.

Картинки Семенович в нижнем белье. БИОГРАФИЯ АННЫ СЕМЕНОВИЧ

Анна Семенович не раз завоевывала призовые места на различных международных соревнованиях, а так же входила в список из шести сильнейших фигуристов мира в танцах на льду. Роман Костомаров и Анна Семенович с тренером Натальей Линичук были чемпионами России, их считали вторым дуэтом в России после Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха.

Из большого спорта Анна Семенович ушла из-за травмы мениска и последующей операции. Три года фигуристка жила в Соединенных Штатах Америки и там же тренировалась. А в 21 год она вернулась в Россию.

Картинки Семенович в нижнем белье. БИОГРАФИЯ АННЫ СЕМЕНОВИЧ

Картинки семеновская матрешка. История семеновской матрешки с характерной росписью

История семеновской матрешки достаточно прозаична, но, несмотря на это, уникальные мастера смогли создать шедевр, который является визитной карточкой России и узнаваем во всём мире.

Картинки семенов день. Сценарий народного праздника «Семенов день» 03История самобытной семеновской матрешки с выразительной художественной росписью

Матрешка – достаточно молодое изобретение, но сумевшее в кратчайшие сроки получить всеобщую любовь и мировое признание.

Картинки семенов день. Сценарий народного праздника «Семенов день» 04Первые деревянные пустотелые куклы изготавливались в кустарных условиях, вырезались вручную и расписывались без предварительной прорисовки, "на глазок", после чего покрывались лаком. Затем их производство охватило не только центры народного промысла, но и распространилось на другие города России, город Семенов не стал исключением.

Издавна Семенов считался основным центром художественной обработки дерева, поэтому освоить выпуск пустотелых кукол для местных умельцев стало задачей простой и быстрой. На первых порах деревянные куклы являлись побочным ремеслом и для их производства использовались древесные отходы, оставшиеся от производства ложек, которые пользовались в то время небывалой славой и были известны далеко за пределами России.

Изначально семеновские мастера переняли драгоценный опыт по производству матрешек у подмосковных мастеров, и только лишь в 1929 году там была создана первая артель, специализирующаяся на выпуске деревянных кукол. Однако первоначально она объединяла не более двадцати кустарей-надомников, и только лишь в 1932 году была создана фабрика под названием "Семеновская Роспись".

Местные мастера сумели внести в производство матрешек особый колорит, свойственный заволжским умельцам, создав при этом свою собственную неповторимую форму и своеобразную роспись, получившую характерное название – семеновская.

Картинки семенов день. Сценарий народного праздника «Семенов день» 05Особенность и уникальность росписи – визитная карточка семеновской матрешки

Традиционно семеновская матрешка – это кукла с большим объёмом не закрашенных деревянных поверхностей и роскошным букетом крупных сказочных цветов, гармонично расположенных на фартуке.

В самом начале работы художник намечает контуры лица: большие выразительные глаза, тонкие брови, здоровый румянец, губы. Только потом мастер приступает к прорисовки платка, рук, юбки и фартука. Именно фартук с его роскошным цветочным букетом становится центральным звеном в росписи семеновской матрешки. Если внимательно присмотреться к его оформлению, то можно заметить в нём элементы художественной росписи великих древнерусских мастеров. Кроме того, семеновская матрешка выделяется среди других деревянных кукол формой – имеет более тонкий верх, резко переходящий в широкий низ, а также своей многоместностью.

Магазин "Русь Великая" предлагает Вашему вниманию уникальную коллекцию русских матрешек, среди которых Вы сможете приобрести эксклюзивную семеновскую либо любую другую понравившуюся матрешку!

Картинки Семенович в купальнике. «Тогда еще не было груди, даже не верится»: Анна Семенович поделилась старым снимком в купальнике

Изменить размер текста:

Многие звезды на самоизоляции взялись пересматривать свои домашние архивы. Вот и Анна Семенович решила перелистать семейный альбом. В Инстаграме певица поделилась фотографией из прошлого, на которой она позирует вместе с братом. Снимок сделан в 1990-м году в Сочи , на фото юная Анечка загорает на пляже в купальнике.

- А тогда еще не было груди… даже не верится… - шутливо подписала снимок обладательница аппетитного пятого размера бюста.

Хотя на фото Анне не больше 10 лет, уже заметно, что она – будущая звезда. Девочка росла очень артистичной, более того, уже тогда было понятно, что она станет настоящей красавицей. Семенович с трех лет серьезно занималась фигурным катанием, она стала мастером спорта международного класса, а в 2000 году - серебряным призером чемпионата России . Анна каталась вместе с Романом Костомаровым , который впоследствии завоевал олимпийское золото в паре с Татьяной Навкой. В 21 год из-за серьезной травмы Семенович была вынуждена оставить спорт.

Именно тогда возлюбленный-продюсер посоветовал Анне заняться пением. Так она попала в группу «Блестящие» и благодаря яркой внешности превратилась в звезду девичьего коллектива. Пышный бюст артистки стал ее визитной карточкой и, как не раз шутила Семенович, главным источником ее доходов.

Долгое время подозревали, что Анна сделала пластику груди, вставив импланты пятого размера. Однако сама Семенович в шоу «Секрет на миллион» призналась, что больна гигантомастией, из-за чего её бюст однажды вырос до девятого размера, доставляя ей огромные неудобства. Она перенесла операцию по уменьшению груди на 4 размера, но бюст после этого не перестал расти.

В минувшие выходные Семенович поделилась с поклонниками в Инстаграме еще одной, куда менее позитивной фотографией. Анна показала травмированную ногу – она вывихнула лодыжку. Ноги сильно распухла и, судя по всему, причиняет своей хозяйке сильную боль.

- Кто-то подвернул ногу, и теперь хромает, - пожаловалась звезда.

Анна травмировала ногу во время праздника, который она организовала для подруг. Семенович решила еще раз отпраздновать день рождения. 1 марта ей исполнилось 40 лет, и вот теперь она отметила круглую дату еще раз. Вместе с подругами Семенович съела жареного барашка, а после устроила танцы на берегу озера. Видимо, именно тогда певица оступилась и повредила ногу.