Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка

Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка

содержит чеснок подходит веганам

Обычно после новогоднего застолья в холодильнике всегда можно найти салатник с остатками оливье или блюдце с самым последним кусочком праздничного торта . У всех остается новогодняя еда. У меня остаются новогодние рецепты…

Скоро у нас Старый Новый Год, так ведь? И поскольку этот праздник неофициальный, отмечать его гораздо сладостней, чем красный день календаря. Так что моя чудесная постная морковная запеканка еще может выстрелить в качестве праздничного блюда. Согласны? Бум!

Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка

Для постной морковной запеканки нам потребуется:

  • 450 грамм свежей моркови;
  • 150 грамм подсолнечных семечек;
  • 150 грамм тыквенных семечек;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 столовая ложка измельченной петрушки;
  • 0,5 столовой ложки свежего розмарина (или 0,5 чайной ложки сухого)
  • соль по вкусу.

Во время приготовления нашей постной морковной запеканки нам не один раз придется выбирать из нескольких предложенных вариантов. Расслабляемся, ибо выбрать нужно не правильный ответ, а наиболее удобный лично для вас. Шикарно, правда?

Начнем с моркови. Ее можно приготовить любым известным способом: запечь в духовке в фольге, сварить, подержать до готовности в пароварке, можно даже на костре поджарить, если желаете – в общем, свобода выбора во всей своей красе.

Главное, не забыть в итоге очистить готовую морковь от шкурки и порезать на кусочки.

Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 01
С семечками тоже не все однозначно. Во-первых, их можно заменить орехами, если что. Во-вторых, их можно смолоть в кофемолке, а можно в блендере. Воля ваша:))
Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 02
В перемолотые семечки добавляем розмарин, измельченную петрушку, выдавливаем чеснок.
Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 03
Из кусочков заранее приготовленной моркови быстренько делаем пюре одним нажатием кнопки блендера и оправляем его (пюре, не блендер) прямиком к семечкам с зеленью.
Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 04
Все перемешиваем, солим по вкусу и получаем вязкую, но не прилипающую к посуде массу, за что большое спасибо маслянистым семечкам.
Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 05
И вновь перед нами муки выбора. Классическая форма морковной запеканки – буханка. Здесь мы получаем хрустящую снаружи и нежную внутри. Но никто не запрещает воспользоваться широкой квадратной формой и сделать запеканку потоньше и поплотнее. Я как раз выбрала второй вариант.

Форму слегка смазываем маслом. И утрамбовываем в нее морковный “фарш”. Плотно утрамбовываем, не халтурим – это важно. В противном случае готовая запеканка просто не будет держать форму.

Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 06
Духовку разогреваем до 200°С, и отправляем туда заполненную форму. Если наша будущая запеканка предполагается небольшой, но высокой, время запекания составит около 40 минут. Если же мы остановились на тонкой и широкой версии – где-то 25 минут. В любом случае признаком готовности служит хорошая хрустящая коричневая корочка.

Запеканка готова, остается только придумать гарнир. Я, как повелось, голосую за свежие овощи и большой пучок зелени. А вы? Приятного аппетита!

Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 07

В 100 гр. блюда:

КОСМЕТИКУ, ВИТАМИНЫ И НЕКОТОРЫЕ ВЕГЕТАРИАНСКИЕ ПРОДУКТЫ Я ЗАКАЗЫВАЮ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ IHERB.COM ПОПРОБУЙТЕ И ВЫ!

Морковная запеканка в пароварке. Запеканка морковно-творожная в пароварке.

манка 40х328=131, молоко 110х53=58, морковь 270х27=73, творог 9% 200х157=314, творог зерненый 130х105=137, сахар 20х405=81, яйцо 65х120=78.835 гр = 872 ккал100 гр = 105 ккал Приготовление: 1. Молоко подогреть и всыпать туда манку, оставить манку набухать.2. Морковь натереть на мелкой терке, положить в чашу для риса, сверху посыпать сахаром, поставить в пароварку.3. Тем временем взбить яйцо, добавить творог(не зерненый), ваниль, потом добавить зерненый творог и мешать ложкой.4. В творожную массу добавить разбухшую манку.5. Достать из пароварки чашу для риса с морковью и выложить туда творожную массу, все аккуратно перемешать, накрыть фольгой или пищевой пленкой (я сделала это, что бы вода с крышки не стекала в запеканку).Пароварку включила на 45 минут

Морковная запеканка на скорую руку. Морковная запеканка

Морковная запеканка на скорую руку. Морковная запеканка

Немного о том, как полезна морковочка!!! Кaротин (провитaмин А) в печени и кишечнике человекa, под воздействием ферментa кaротинaзы, преврaщaется в витaмин А, который способствует обрaзовaнию зрительного пигментa, сохрaнению зрения, помогaет оргaнизму бороться с инфекциями, учaствует в регулировaнии процессов рaзмножения и ростa клеток, помогaет поддерживaть кожу и слизистые оболочки в нормaльном состоянии.

Ингредиенты для «Морковная запеканка»:

    Время приготовления:

    Количество порций: 2

    Пищевая и энергетическая ценность:

    Готового блюда
    Порции
    100 г блюда

    Рецепт «Морковная запеканка»:

    Морковная запеканка на скорую руку. Морковная запеканка

    Выкладываем массу в предварительно смазанную растительным маслом формочку для запекания.
    Ставлю в холодную духовку и пеку ок. 45 мин при 180-190 гр.

    Морковная запеканка на скорую руку. Морковная запеканка

    Готовность определяю по красивой румяной корочке по бокам и аромату. Или палочкой, запеканка должна стать достаточно плотной. Вынуть из духовки, дать 5 минуток остыть, чтобы можно было лопаткой переложить в тарелку.

    Немного из истории.Mорковь культивируют уже около 3000 лет. В Европе, до XII века, она использовалась, исключительно, как лошадиный корм, пока испанцы не начали подавать морковь с маслом, уксусом и солью, а итальянцы не полюбили ее с медом на десерт. Британцы же, соригинальничав больше всех, использовали листья моркови для украшения волос, нежели для еды самого плода…Изначально, дикая морковь была фиолетового цвета, родом из древнего Афганистана, но, со временем, будучи жертвой садовых экспериментов, она стала бледно-белой, красной и, наконец, в 1700-х годах благодаря датчанам - ярко-оранжевой. Оранжевая морковь со временем прижилась больше другой, так как она не окрашивает в блюдах другие продукты. Оранжевый цвет появился благодаря каротину, который, кроме других преимуществ, делает морковь такой долговечной.В древние греческие и римские времена морковь считалась афродизиаком.В моркови содержится изобилие полезных веществ: витамины (А, В3, С и Е), плюс энзимы и минералы (натрий, кальций, фосфор, калий и фолиевую кислоту).Морковь - один из лучших продуктов для печени, почек и пищеварительного тракта, способствует здоровому обмену веществ, помогает от диареи и других проблем пищеварительной системы, убивая вредные бактерии. Благодаря богатому содержанию витамина А, который подстегивает имунную систему и помогает защититься от инфекции, морковь особенна полезна для глаз и зрения. Оранжевый цвет прямо пропорционален пользе - чем ярче морковь, тем больше в ней каротина, а значит, витамина А.

    КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

    Морковная запеканка на скорую руку. Морковная запеканкаМорковная запеканка на скорую руку. Морковная запеканка

    Морковная запеканка с орехами. Морковная запеканка с курагой

    Скажете, «морковная запеканка» звучит не очень? Скорее забудьте ассоциации с плохим детским садом. Это потрясающий завтрак!

    ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 1 кг сочной моркови
    • 100 г кураги
    • 4 яйца
    • 200 мл сливок жирностью 10–20%
    • 4 ст. л. вкусных молотых сухарей
    • 2 ст. л. сливочного масла плюс еще немного для смазывания
    • 1 ст. л. сахара
    • 1 ст. л. кукурузного крахмала
    • соль
    • сметана для подачи

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 13

    Залейте курагу чуть теплой водой на 1 ч. Если спешите, залейте кипятком на 5 мин., но в этом случае курага потеряет часть вкуса. Нарежьте набухшую курагу кусочками.

    Шаг 2

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 14

    Морковь очистите, нарежьте небольшими кубиками. Сложите в сотейник вместе с курагой, добавьте половину сливок и масло. Тушите на слабом огне до мягкости, примерно 20 мин.

    Шаг 3

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 15

    Добавьте в морковь сухари и пропустите все вместе через мясорубку или взбейте блендером.

    Шаг 4

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 16

    Яйца разделите на белки и желтки. Белки взбейте со щепоткой соли в пышную пену. Продолжая взбивать,­ всыпьте крахмал, взбейте в стойкую пену. Желтки разотрите с сахаром добела.

    Шаг 5

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 17

    Добавьте в морковную массу сначала подготовленные желтки и оставшиеся сливки, перемешайте до однородности. Затем очень аккуратно, лопаткой введите взбитые белки и аккуратно перемешайте движениями снизу вверх.

    Шаг 6

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 18

    Выложите массу в смазанные маслом порционные формы (или в одну большую) и запекайте в разогретой до 180 °С духовке до золотистого цвета, от 25 до 40 мин., в зависимости от размера формы. Во время выпекания не открывайте раньше времени дверцу духовки, чтобы­ запеканка не села. Подавайте ее горячей, теплой или остывшей, со сметаной.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 19

    6

    Воздушная морковная запеканка. Пошаговый рецепт с фото

    Запеканки - с самого детства моя любовь, как бы это ни казалось странным. Да, были в детстве вот такие любимые блюда. Недавно решила приготовить морковную запеканку как в детском саду. Ну а чтобы вкус был как в детстве, надо соблюсти все пропорции продуктов для данного рецепта. Для этого воспользуемся технологической документацией, а именно технологической картой, по которой и готовили эту запеканку повара в детском саду.

    По технической карте продукты указывались в расчете на одну порцию, соответственно, если надо сделать 2 порции, просто увеличиваем все в 2 раза. Итак, чтобы испечь морковную запеканку для детей, возьмем нужные продукты и с помощью весов отмерим необходимое количество.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 20

    Хочу заметить, что в технологической карте указывается вес моркови брутто, то есть неочищенной, и вес моркови нетто. Я указала вес неочищенной моркови, а когда мы ее очистим, то вес будет на 2 порции запеканки, а именно 210 граммов. Очищаем морковь для запеканки.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 21

    Нарезаем морковь тонкой соломкой. Если хотите более однородную структуру запеканки, думаю, здесь уже можно отступить и натереть ее на терке.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 22

    Растапливаем на сковороде сливочное масло.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 23

    Высыпаем в сковороду морковь.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 24

    Вливаем сразу молоко и припускаем морковь до размягчения на малом огне.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 25

    Перед окончанием припускания всыпаем манную крупу, сразу же размешиваем и варим до готовности. Это займет около 10 минут.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 26

    Затем всыпаем сахар, перемешиваем.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 27

    Перекладываем горячую массу в другую посуду и дадим ей немного остыть. После чего добавим яйцо и размешаем до однородности.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 28

    Форму для выпечки морковной запеканки смажем сливочным маслом и присыплем панировочными сухарями.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 29

    Выкладываем в форму морковную массу и разравниваем поверхность.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 30

    Сверху смазываем сметаной, ставим в разогретую духовку и печем при 180 градусах минут 20-25.

    Морковная запеканка без яиц. Вегетарианская морковная запеканка 31

    Источник: https://by-womens.ru/stati/zapekanka-iz-morkovi-dieticheskaya-morkovnaya-zapekanka-s-mankoy-v-duhovke

    Видео морковная запеканка без яиц с изюмом!