Нормальный тип кожи. Полезная информация от BeautyCab

Нормальный тип кожи. Полезная информация от BeautyCab

Нормальный тип кожи. Полезная информация от BeautyCab

Многие девушки задаются вопросом, какой же у них тип кожи лица. Разберем этот вопрос с косметологом BeautyCab, ведь как иначе грамотно выбрать косметику по уходу за кожей, если тип кожи определен неверно или вовсе наугад.

Использование средств ухода не соответствующих типу кожи может плачевно сказаться на её состоянии, поэтому важно знать свой тип кожи. Это же правило действует и при назначении уходовых процедур.

Выделяют 4 основных типа кожи:

  1. жирная;
  2. нормальная;
  3. сухая;
  4. комбинированная.

Что для них свойственно:

  1. Сухой тип кожи: некоторые могут позавидовать этой коже, на ней вы не увидите расширенных пор, черных точек, жирного блеска, высыпаний, она кажется «идеальной», матовой. Но в тоже время девушки с сухой кожей испытывают дискомфорт, стянутость кожи, шелушение, а уже после 25 лет она склонна к появлению первых морщинок.
  2. Жирный тип кожи: полная противоположность сухой. По всему лицу можно наблюдать расширенные поры, блеск, кожа плотная, склонная к появлению открытых комедонов (черных точек) и закрытых комедонов, угрей.
  3. Нормальный тип кожи: очень редко можно встретить людей с таким типом кожи. Поры узкие, в основном слабо заметные в средней части лица, кожа матовая, с незначительным блеском в Т-зоне (лоб, нос, подбородок). Редко доставляет своей обладательнице проблемы при должном уходе.
  4. Комбинированный тип кожи: напротив, самый распространенный тип кожи. Для него характерны признаки как жирной, так и сухой кожи или нормальной кожи. В области Т-зоны (лоб, нос, подбородок) поры чаще расширены, в остальных зонах мало заметны, Т-зоне отмечается жирный блеск, высыпания, черные точки.

Так мы визуально можем определить свой тип кожи.

Однако, если у вас вызвало это затруднение, предлагаю несложный тест с бумажной салфеткой:

  • Умойтесь утром, используя мягкие очищающие средства.
  • Промокните лицо чистым полотенцем, не наносите никаких косметических средств.
  • Подождите 1-2 часа и можно приступать к тестированию.
  • Возьмите тонкую бумажную салфетку, аккуратно промокните лоб, нос, щеки, подбородок.

Если на салфетке нет никаких следов значит ваша кожа сухая, если по всей салфетке наблюдаются жирные пятна – жирная кожа, если жирные пятна только в области Т-зоны (лоб, нос, подбородок) – комбинированная, если слабо выраженные пятна в области лба, носа – нормальная.

Теперь вы можете подобрать себе процедуры по типу вашей кожи. А мастер-косметолог прислушается к вашим наблюдениям при осмотре.

Нормальный тип кожи характеристика. НОРМАЛЬНЫЙ ТИП КОЖИ

Сегодня – во времена стрессов и прочих неблагоприятных факторов окружающей среды, нормальная кожа превратилась в настоящую редкость. Неумолимая статистика утверждает, что ее обладательницами являются не более 6-8 % взрослых женщин. Кожа этих счастливиц упругая и эластичная, отличается отсутствием расширенных пор, не пересушена и не жирная. Среди ее других характеристик – ровное сияние, безупречная гладкость и бархатистость. Нормальная кожа безукоризненна, а посему таких досадных несовершенств, как покраснения, черные точки, прыщи, гнойнички, на ней просто не может быть. Сальные железы кожного покрова вырабатывают ровно столько секрета, сколько необходимо для его защиты. Увлажненная и наполненная кожа данного типа светится здоровьем. Прикасаться к ней – истинное удовольствие.

Как правило, нормальная кожа достается молодым людям с отменным здоровьем. Им не приходится беспокоиться о том, что вода и неблагоприятные погодные условия вызовут раздражение или другую реакцию кожного покрова. Нормальная кожа резистентна к воздействию негативных факторов.

Косметологи именуют нормальной кожу, соответствующую приведенному выше описанию, и в том случае, если она имеет не вызывающую проблем малозаметную сухость или жирность.

Как ни удивительно, некоторым счастливчикам удается сохранить кожу идеальной вплоть до преклонного возраста. Про таких людей говорят, что они сумели открыть секрет вечной юности. Возможно, вы встречали этих любимцев судьбы, чьи лица неподвластны морщинам и дряблости. Причинами того, что в ряде случаев кожа проявляет поразительную стойкость, позволяющую ей не поддаваться возрастным изменениям, являются самые разные факторы. Причем очень большое значение имеет при этом наследственность.

ОТЗЫВЫ ОБ УХОДЕ ЗА КОЖЕЙ В КЛИНИКЕ «АБРИЕЛЛЬ»

«После прохождения курса мезотерапии могу сказать, что результатом я довольна. Кожа стала увлажненная и гладкая, исчезли мелкие морщинки. В целом, лицо выглядит свежим и отдохнувшим. Я счастлива, что обратилась именно в клинику Абриелль . Планирую повторять курс каждый год». Елена, 36 лет

Этот и другие отзывы о косметологии читайте здесь.

Жирный тип кожи. Основные причины жирности кожи

Главная отличительная особенность— активная работа сальных желез. Отсюда все ее недостатки и проблемы, а также достоинства и преимущества (да-да, и у жирной кожи они есть).

Тип кожи обусловлен, как правило, генетикой и является данностью, с которой нам приходится иметь дело всю жизнь. Другое дело, что степень жирности кожи, как и ее состояние, могут меняться в зависимости от внешних и внутренних обстоятельств.

Активный выбросможет наблюдаться:

    В пубертатном возрасте. В период взросления, когда в организме бушуют гормоны, даже нормальная от природы кожа может временно приобрести характерные черты жирной. А жирная — стать очень жирной и столкнуться с проблемой подросткового акне.

    В период менопаузы. С возрастом сальные железы работают менее активно, и «взрослая» жирная кожа при правильном уходе вполне способна заслужить звание комбинированной. Но очередная гормональная перестройка может вернуть ее в прошлое и снова заставить сальные железы работать, как в юности.

    Перед наступлением критических дней. Сальные железы перед менструацией вырабатывают больше себума , чем обычно. Это касается кожи любого типа, тем более жирной, которая в этот период особенно склонна к высыпаниям.

    Екатерина Турубара Медицинский эксперт Vichy

    «Повышенная сальность в большинстве случаев имеет гормональную причину: у людей с жирным типом кожи сальные железы обладают особой чувствительностью к мужским половым гормонам, которые вынуждают их работать в усиленном режиме. Эта зависимость особенно явно проявляется в период гормональной перестройки организма».

Нормальный тип кожи уход. Основные этапы ухода за кожей лица

Домашний уход за любым типом кожи должен включать в себя:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • нанесение сыворотки;
  • нанесение крема;
  • периодическое применение пилингов и масок.

Рассмотрим каждый из этапов отдельно.

Очищение кожи

Важный этап, которому иногда не уделяется должного внимания, а ведь очищение может как навредить коже, так и усилить эффективность ухода и даже оказать терапевтический эффект.

Различают 3 вида очищения кожи:

  1. Демакияж и очищение кожи – удаление как самого макияжа, так и кожных выделений и поверхностных загрязнений.
  2. Терапевтическое очищение – 2-ой этап очищения по проблеме. Подбирается в зависимости от возраста и симптоматики: гиперкератоз, комедоны, морщины, пигментация и пр. При нормальном типе кожи без явных проблем может не использоваться.
  3. Глубокое очищение кожи – проводится не ежедневно и представляет собой применение средств с невысоким содержанием кислот, подобранных также в соответствии с симптоматикой.

Нормальный тип кожи. Полезная информация от BeautyCab 01

Применение тоника

Ранее данный этап считался обязательным и основным его свойством было дополнительное очищение кожи.

В настоящее время тоники выполняют в большей степени ни очищающую и восстанавливающую рН кожи функции (хотя и их тоже), а увлажнение и дополнительный уход по проблеме .

Неизменным остается правило – никакого спирта!

Нанесение сыворотки

Частые вопросы, как и с тоником, «а нужна ли сыворотка», «а можно только сыворотку без крема или наоборот»?

Сыворотка – наиболее концентрированный по активным ингредиентам продукт, выполняет конкретную функцию по устранению той или иной проблемы с кожей. Она нужна!

Сыворотку можно использовать без крема только в теплый период времени, на ночь (не нужна защита кожи) и при нормальном/жирном типах кожи.

Можно использовать только крем без сыворотки, если его работы достаточно для вашей кожи.

Нанесение крема

Важно понимать, что для полноценного ухода за кожей необходимы 3 вида крема:

  • Дневной крем – многофункциональный уходовый крем, в состав которого входят SPF и/или БлюЛайт фильтры для защиты кожи от негативного воздействия внешних факторов.
  • Ночной крем – насыщенный по текстуре и активным ингредиентам крем, например, ретинол, АНА, БензоилПероксид, пептиды и проч. Именно в ночное время активизируются все синтетические и обменные процессы в коже.
  • Крем вокруг глаз – можно использовать 1 утром и вечером.

Нормальный тип кожи. Полезная информация от BeautyCab 02

Домашние пилинги и маски

Если нет возможности еженедельно посещать косметолога, то 1 раз в неделю необходимо проводить глубокое очищение при помощи домашнего пилинга для повышения эффективности и глубокого проникновения средств домашнего ухода.

В идеале завершать уход специализированной маской.