Приготовление свиной тушенки в домашних условиях. Рецепт тушенки из свинины

Приготовление свиной тушенки в домашних условиях. Рецепт тушенки из свинины

Приготовить тушенку из свинины в домашних условиях можно несколькими способами: в кастрюле, в духовке, в мультиварке / скороварке или в домашнем автоклаве. Меняться будет лишь время приготовления, а ингредиенты и рецептура не зависят от того, в какой посуде и каким способом вы будете тушить свинину для консервации. У каждого способа есть свои плюсы, так например, в большую духовку может влезть гораздо больше банок, чем в кастрюлю, а значит за один заход вы сможете законсервировать больше тушенки. А большой домашний автоклав позволит сделать за один раз до 28 банок объемом по 0,5 литра, причем всего за 3 часа.

Давайте разберемся с ингредиентами для свиной тушенки:

  • Свежая свинина — 4 кг;
  • Соль — 2 столовых ложки;
  • Перец черный молотый — 1 чайная ложка;
  • Перец душистый молотый — 1 чайная ложка;
  • Лавровый лист — 5-7 шт;
  • Чеснок — по вкусу.

Способ приготовления домашней свиной тушенки:

Приготовление свиной тушенки в домашних условиях. Рецепт тушенки из свинины

Шаг 1. Промываем кусок свинины в воде, нарезаем средними (3-5 см) кусочками.

Приготовление свиной тушенки в домашних условиях. Рецепт тушенки из свинины

Шаг 2. Перемешиваем куски свинины с перцем, солью, и выдавленным чесноком и оставляем мясо в таком виде на несколько минут.

Приготовление свиной тушенки в домашних условиях. Рецепт тушенки из свинины

Шаг 3. Стерилизуем полулитровые банки в количестве, необходимом для консервирования получившегося объема мяса. Сделать это можно либо на водяной бане, либо в микроволновке.

Приготовление свиной тушенки в домашних условиях. Рецепт тушенки из свинины

Шаг 4. На дно каждой стерилизованной банки кладем по лавровому листу и выкладываем куски свинины так, чтобы банка была заполнена на 3/4 максимум на 4/5, то есть чтобы до крышки осталось место в банке.

Приготовление свиной тушенки в домашних условиях. Рецепт тушенки из свинины

Шаг 5. Заливаем в каждую банку кипяток так, чтобы вода в итоге не доходила до крышке на 1,5-2 см.

А вот дальнейшие шаги зависят от того, какой способ приготовления домашней свиной тушенки вы выбрали:

Свиная тушенка в кастрюле (кликни, чтобы развернуть)

— берем широкую кастрюлю, или две небольших (чтобы поместились сразу все банки с мясом) и на дно ставим специальную подставку для водяной бани, или просто кладем полотенце, чтобы избежать прямого контакта стекла с дном кастрюли — сверху ставим банки с мясом, закрыв их твист-офф крышками (можно и обычными, если у вас банки под простые крышки, которые после тушения можно просто закатать);

Приготовление свиной тушенки в домашних условиях. Рецепт тушенки из свинины

— наливаем в кастрюлю воду так, чтобы банки торчали из воды на 1-1,5 см, включаем огонь и доведя до кипения закрываем кастрюлю крышкой, выставляем слабый огонь и так тушим свинину прямо в банках в течении 3,5 часов. Следите за уровнем воды, она не должна выкипать ниже уровня мяса в банках, при необходимости доливайте кипятка (не холодной воды);

Приготовление свиной тушенки в домашних условиях. Рецепт тушенки из свинины

— через 3,5 часа от начала тушения огонь выключаем, банки с готовой тушеной свининой переворачиваем вверх дном и оставляем остывать до комнатной температуры, в дальнейшем лучше хранить тушенку в холодильнике. Помните это мясные консервы, а при хранении любого консервированного мяса необходимо быть осторожным в отношении сроков и условий хранения.

Тушенка из свинины в казане. Ингредиенты для «Свинина тушеная консервированная»:

    Свинину режем кусками по 70-150гМясо солим смесью нитритной и обычной соли.Нитритную соль можно заменить обычной, но мясо будет серым.С нитритной солью более безопасно.Перемешиваем.Помещаем мясо в холодильник на 20-30 минут.Крупно режем лук.В банки кладем лавровый лист лук, перец, морковь.Укладываем в банки плотно мясо.Наливаем в кастрюлю воду температурой +40-50 гр, по плечики банок.Включаем нагрев.После закипания воды банки прикрываем крышками.Как только в центре банок температура станет +80-85гр С. банки осторожно, чтобне обжечься укупориваем.Стерилизацию продолжаем еще 40 минут в кастрюле накрытой крышкой, затемнагрев выключаем и в таком виде оставляем охлаждаться при комнатной температурена 24 часа.Вторая стерилизация производится в течении 80 минут с момента закипания воды.Начальная температура воды при второй и третьей стерилизации должна быть невыше +30гр. По истечении 80 минут стерилизации нагрев отключаем.Через 24 часа делаем третью стерилизацию.Почему мясо консервировать без автоклава правильней так?Этот способ называется "дробная стерилизация" или "тиндализация"Возбудители ботулизма широко распространены в природе и обитают в почве. Бактерия размножается и вырабатывает токсин в процессе жизнедеятельности. Токсины вырабатываются вегетативными формами. Оптимальные условия роста вегетативных форм — крайне низкое остаточное давление кислорода (0,40—1,33 кПа) и температурный режим в пределах 28—35 °C. В процессе жизнедеятельности происходит характерное для большинства клостридий газообразование (визуально на консервированных продуктах определяется как «бомбаж» — вздутие крышки или жестяной банки). Прогревание при температуре 80 °C в течение 30 мин вызывает гибель вегетативных форм, однако его споровые формы способны выживать в течение нескольких часов при температуре 100 °С, и, попадая в благоприятную среду, переходить в вегетативные формы. Для полного уничтожения применяют дробную ***. Ботулотоксин относится к полипептидам и при кипячении в течение свыше 30 мин инактивируется.Таким образом длительная стерилизация консервов в течении даже нескольких часов не дает полной гарантии безопасности.Есть множество видео где делают тушенку, но почти все они не используют дробную стерилизацию, а значит 100% гарантии безопасности нет. 500 раз повезет, а на 501 может и нет.Конечно если в мясе нет бактерий ботулизма, то токсина не будет и в консервах - но мы то об этом не знаем.Степень отравления может зависеть от начального количества бактерий, от времени хранения и температуры при которой хранились консервы.*** — способ стерилизации, предложенный Дж. Тиндалем. Он заключается в дробном нагревании жидкостей (как правило, в течение 1 часа) от трёх до пяти раз с промежутками в 24 ч. За это время споры бактерий, выжившие при 100 °С, прорастают, и вышедшие из них вегетативные клетки бактерий погибают при последующем нагревании.Такой метод стерилизации использовался в промышленности.

    Тушенка из свинины в скороварке. Тушёнка из свинины в скороварке.

    Здравствуйте!!!
    Получил мой муж на работе Рождественский подарок - несколько кг. молодой нежирной свининки. И решил он приготовить из этого мяса тушёнку. Пересмотрел множество видео-рецептов в Ютюбе. И выбрал самый оптимальный, тушёночка получилась просто замечательная. Вот теперь я хочу и с Вами поделиться, может кому-нибудь пригодится .

    Нам понадобится: *скороварка*стеклянные баночки с закручивающейся крышкой( такие, чтобы входили в скороварку, у нас пол.литровые)* мясо свинины* соль - из расчёта 1 чайная ложка на 1 кг. мяса*чёрный молотый перец - из расчёта 1/3 чайной ложки на 1 кг. мяса* лавровый лист*вода холодная* тряпочная кухонная салфетка Способ приготовления: Мясо хорошенько промыть, обсушить и нарезать кусочками ( размер кусочков на Ваше усмотрение, как Вам больше нравится).Теперь надо измерить сколько мяса Вам понадобится, для этого надо положить кусочки нарезанного мяса в баночку, в которой вы будете готовить тушёнку. И взвесить это мясо на весах. Мясо надо класть не до самого верха, а до нижнего края горлышка и не плотно, чтобы между кусочками был воздух, иначе, когда будет готовиться мясо, то соку некуда будет деваться.У нас в пол.литровую баночку вошло ровно пол.килограмма мяса.
    В нашу скороварку входит 4 таких баночки. Значит мы берём 2 кг. мяса, 2 чайные ложки соли и чуть больше половины чайной ложки перца. Всё это хорошенько перемешиваем.
    Затем на дно каждой баночки кладём по одному лавровому листику и накладываем туда мяса, опять же не плотно и не до верха.Теперь закрываем как следует баночки крышками. Я баночки не стерилизовала, а просто хорошо промыла и высушила.На дно скороварки кладём тряпочную салфетку или марлевую, кому как больше нравится. Это надо делать для того, чтобы при готовке баночки не стучались о дно скороварки и , не дай Бог, не разбились.
    Ставите баночки в скороварку и наливаете холодную воду по горлышко( опять же по нижний край, а не до верха).
    Закрываете плотно крышку скороварки, устанавливаете клапан на крышке, как это указано у вас в инструкции для скороварки и включаете плиту.Когда вода в скороварке закипит и сработает клапан, убавляете нагрев плиты на самый маленький и пусть мясо готовится 2 часа.Затем плиту отключаете и оставляете скороварку на плите, не открывая , до полного её остывания. Мы готовили вечером и оставляли скороварку на плите на всю ночь.После того как скороварка полностью остыла, открываете её, достаёте баночки, обтираете их и храните , как сказала автор, просто на полке в кладовке.Тушёнка получилась просто отменная. Мы для пробы открыли баночку и я потушила картошечку с тушёнкой, получилось очень вкусно!!!
    Ну вот и всё. Надеюсь Вам пригодится этот рецепт.

    Тушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенка

    Тушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенкаТушенка в мультиварке – полезная и вкусная альтернатива купленным консервам, состав которых остается для покупателей тайной. Кусочки свинины и специи – вот все ингредиенты этого блюда. Поверьте, приготовленное в скороварке мясо превосходит магазинное не только по полезным свойствам, но и по вкусовым качествам. Обязательно испробуйте этот рецепт.

    Ингредиенты:

    • Свинина – 2 кг;
    • Лавровый лист – 5 шт.;
    • Черный перец – 5 горошинок;
    • Соль.
      Тушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенкаТушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенкаТушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенкаТушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенкаТушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенкаТушенка из свинины в мультиварке. Свиная тушенка

    Тушенка из свинины в автоклаве. Есть ли смысл готовить тушенку самостоятельно?

    Тушенка из свинины в автоклаве. Есть ли смысл готовить тушенку самостоятельно?

    Примерно треть населения России употребляет в пищу тушенку, что и послужило увеличению ее производства. В магазины поставляется около сотни наименований мясных заготовок из говядины, свинины, птицы и кролика. Выпускается продукт, приготовленный из крупных кусков мякоти, а также в виде паштетов, часто встречаются сочетания тушеного мяса и крупы.

    Существуют ТУ и ГОСТы для пищевого производства. Что касается тушеного мяса высшего и первого сорта, то содержание должно быть следующим:

    • не менее 54 процентов мякоти кусками примерно по 30 грамм;
    • не более 17 процентов жира;
    • соль;
    • перец;
    • лавровый лист.

    В прочих сортах допускается содержание жил, прессованного мяса, субпродуктов, хрящей, обрезей, шкуры и сои. Помимо этого, в приготовлении допускаются пищевые добавки, которые делают вкус и цвет более похожими на «настоящее» мясо.

    Несмотря на огромный ассортимент наименований и сортов, из 14 проверяемых мясных консервов отечественного производства контроль на соответствие заявленному сорту и количеству пищевых добавок прошло только 4. То есть, остальные 10 — товар более низкого качества и с большим содержанием консервантов, красителей и прочих вредных добавок, но по цене продукта высшего сорта. Вот и ответ на вопрос, стоит ли повозиться с домашними заготовками, или проще купить готовый магазинный продукт.

    Приготовление тушенки в автоклаве — занятие не сложное, и с ним справится каждый. Предприятие будет выгодно не только всем, у кого есть домашнее хозяйство, но и людям, покупающим мясо в супермаркете.

    Домашняя тушенка в духовке. Тушенка из свинины в домашних условиях — рецепт в кастрюле

    Достаточно простой и быстрый рецепт, по сравнению с другими предложенными вариантами. Из данного количества ингредиентов получается чуть меньше 3 литров готового продукта. Удобнее всего раскладывать тушенку в банки объемом 0,5 литров, то есть как раз на одно применение. Например, для супа или смешивать с овощами.

    Домашняя тушенка в духовке. Тушенка из свинины в домашних условиях — рецепт в кастрюле

    Ингредиенты:

    • Свинина (мякоть) — 3 кг
    • Сало — 300 гр
    • Соль — 2 чайные ложки на 1 кг мяса
    • Перец черный молотый — 1 чайная ложка

    Домашняя тушенка в духовке. Тушенка из свинины в домашних условиях — рецепт в кастрюле

    Приготовление:

    1. Мясо свинины нарежьте крупными кусочками. У сала срежьте кожу, она не нужна. А его мякоть нарежьте мелкими кубиками.

    Домашняя тушенка в духовке. Тушенка из свинины в домашних условиях — рецепт в кастрюле

    2. Сало пока отставьте в сторонку. Мясо положите в глубокую емкость и посолите из расчета 2 столовые ложки соли на 1 кг. Добавьте черный перец и хорошенько перемешайте. Оставьте пропитываться на 15 минут.

    Домашняя тушенка в духовке. Тушенка из свинины в домашних условиях — рецепт в кастрюле

    3. Возьмите кастрюлю с толстым дном и стенками, поставьте на огонь и хорошо разогрейте. Затем выложите туда кусочки сала. Обжаривайте его до тех пор, пока из них не вытопится весь жир, периодически помешивая.

    Домашняя тушенка в духовке. Тушенка из свинины в домашних условиях — рецепт в кастрюле

    4. Теперь добавьте туда мясо. Помешивая, доведите до кипения выделившегося жира и сока, и слегка обжарьте до белого цвета.

    Домашняя тушенка в духовке. Тушенка из свинины в домашних условиях — рецепт в кастрюле

    5. Далее убавьте огонь до минимального, накройте крышкой и тушите 2 часа. Через 1 час откройте крышку и перемешайте. Больше открывать крышку не нужно, чтобы не выходил пар и не выпаривалась жидкость, которой должно выделиться достаточно много.

    Домашняя тушенка в духовке. Тушенка из свинины в домашних условиях — рецепт в кастрюле

    6. Готовым мясом наполните чистые банки, слегка утрамбовывая его. Затем в каждую банку разлейте выделившийся сок до самого верха. Накройте их крышками, не заворачивая.

    Домашняя тушенка в духовке. Тушенка из свинины в домашних условиях — рецепт в кастрюле

    7.  Возьмите широкую кастрюлю, постелите на дно тканевую салфетку или тряпочку и разместите в ней наполненные банки. Залейте горячей водой по «плечики» .

    Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. Потом его убавьте так, чтобы вода еле-еле кипела и стерилизуйте банки 35 минут (0,5 литровые). Если у вас 1 литровые — тогда времени нужно 60 минут.

    Домашняя тушенка в духовке. Тушенка из свинины в домашних условиях — рецепт в кастрюле

    8. После этого аккуратно достаньте банки и закатайте крышки. Затем хорошо их укутайте теплым одеялом и оставьте до полного остывания. Готовую тушенку  можно хранить до 6 месяцев в холодном месте.

    Домашняя тушенка в духовке. Тушенка из свинины в домашних условиях — рецепт в кастрюле

    Видео тушенка из свинины / рецепт домашней тушенки / секреты приотовления