Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами Поперечные оборки укороченным рядами с одновременным присоединением к основному полотну
Этот вариант отделки может быть выполнен во множестве вариантов. Я привожу описание и схемы на оборки длиной 13 петель и высотой раппорта 12 рядов (6 лицевой гладью - 6 изнаночной), число петель в сегментах b, c и d, равно как и количество рядов (4-4; 6-6; 8-8) может варьироваться по желанию, можно также вводить укороченные ряды не только в сегменте b, но и c (тогда клешение получится больше). Меня же в конкретной модели интересовали складочки почти цилиндрические, типа музыкальных клавиш.
Оборка может быть выполнена отдельно (тогда опускается сегмент а), в начале работы, а уже по ее верхнему краю набираются петли для основной детали, но тут сложнее попасть в нужную плотность-складчатость, учитывая, что под своим весом готовая деталь несколько меняет плотность в высоту и ширину относительно образца. Если же оборки должны располагаться не только по низу-верху деталей, но и на какой-то их высоте, то, чтобы сделать одинаковое присоединение косичкой, лучше присоединять по открытым петлям.
Сначала нужно связать образец оборки длиной сантиметров 10 (без сегмента а) и, приложив к готовой детали, определить по своему усмотрению коэффициент драпировки, то есть частоту точек присоединения. В образце она 4 петли к 12 рядам раппорта или 4 петли на 6 укороченных рядов. Этого достаточно на прямолинейных участках; на участках криволинейной формы, таких, например, как горловина, частоту крепления лучше увеличить примерно до 3 точек крепления на 12 рядов. Во избежание сильного скашивания в сторону краев оборки на полочках количество точек крепления в начале и в конце оборки следует немного уменьшить.
Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 01

Связать юбку с запахом спицами. Мини-юбка с запахом и сумочка спицами – описание вязания для начинающих

Связать юбку с запахом спицами. Мини-юбка с запахом и сумочка спицами – описание вязания для начинающих

Хочется завтра отправится по своим текущим делам в чем-то новеньком и свеженьком, но траты на это не предусмотрены. Значит достаем различные остатки пряжи, благо у рукодельниц они всегда имеются, и вяжем потрясающую мини-юбку с запахом за один вечер.

Интересная, изящная, но главное очень простая в исполнении короткая юбка, которая понравится абсолютно всем. Связать ее так легко, что справится даже ребенок. А модный и свежий образ вам с ее помощью обеспечен.

Хороша она еще и тем, что не требовательна в сочетании – отлично смотрится, как с объемными свитерами, так и с различными пиджаками или джемперами. Одним словом, находка!

Описание процесса

Короткая задорная вязаная юбка спицами с запахом из меланжевой пряжи держится только за счет пряжки. Вместительная сумочка в резинку с декоративным ремешком и краями, обвязанными крючком, смотрится просто замечательно.

Размеры : 36/38

Вам потребуется :

  • для мини-юбки 250 г меланжевой цвета ржавчины Scarlett (65% полиакрила, 35% овечьей шерсти, 50 м/50 г) и остатки оранжевой пряжи Donatella (30% овечьей шерсти, 20% полиамида, 65 м/ 50 г):
  • спицы № 6;
  • деревянная застёжка-пряжка;
  • для сумочки 350 г оранжевой Donatella и остатки меланжевой пряжи цвета ржавчины Scarlett;
  • спицы № 6;
  • крючок № 5;
  • 2 бамбуковые ручки и
  • оливковый ремешок.

Лицевая гладь : лицевые р. — лицевые п., изнаночные р. — изнаночные п.

Полупатентный узор : нечетное число петель.

Каждый ряд начинать и заканчивать 1 кром. 1-й р.:*1 лиц.. 1 изн , повторять от *, 1 лиц. 2-й и 4-й р.: петли вязать по рисунку. 3-й р.: * 1 п. в прокол (1 лиц., при этом ввести спицу на 1 р. ниже, тем самым, распустив петлю предыдущего ряда), 1 изн., повторять от *, 1 п. в прокол.

Повторить 1 раз с 1-го по 4-й р., затем повторять 3-й и 4-й р.

Плотность вязания .
Лиц. гладь, нить Scarlett: 11 п. и 17 р. = 10 x 10 см;

Полупатентный узор, нить Donatella; 15 п. и 28 р. = 10 x 10 см.

Стрелка на выкройке — направление вязания.

ЮБКА

Описание работы : начав с верхнего края набрать крестообразным набором нитью Scarlett для всей ширины 120 п. и вязать лиц. гладью. Через 28 см = 48 р. от наборного края связать еще 2 р. нитью Donatella и через 29,5 см = 50 р. от наборного края все петли закрыть.

Сборка : завязать в боковые края и в нижний край из нити Scarlett бахрому длиной 3 см или же пришить ее на машинке швом «зигзаг». Прикрепить пряжку.

СУМОЧКА

1-я/2-я часть сумочки : начав с верхнего края набрать нитью Donatella 23 п. и вязать полупатентным узором. Через 5 см = 14 р. от наборного края дополнительно набрать с обеих сторон 14 п. = 51 п., включая прибавляемые петли в полупатентный узор. Через 36 см = 100 р. от наборного края все петли закрыть.

Боковая часть : набрать нитью Donatella 7 п. и вязать полулатентным узором. Через 96 см от наборного края все петли закрыть.

Сборка : присоединить крючком боковую часть к боковым краям и к нижнему краю сумочки нитью Donatella с помощью 1 р. ст. б/н. Обвязать этот ряд из ст. б/н, а также края углов дна нитью Scarlett 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо).

Отвернуть средние 23 п верхних краев внутрь на ширину 4 см, при этом, вставив в них ручки и пришить. Разместить ремешок вокруг сумочки, отступив 10 см от верхнего края и закрепить его на баковых швах цепочками из воздушных п., связанных нитью Scarlett.

Вязаные юбки спицами для полных. Длинная вязаная юбка спицами

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 03

Длинные юбки очень напоминают нам о давних временах. Много фильмов передают старинные картины и поэтому не составляет труда на минутку окунуться в прошлое. Но вернуть время назад не потребуется, чтобы примерить очаровательные длинные юбки, которые с таких успехом носили женщины.

Сейчас очень популярна длинная юбка. Почему не сделать что-то, напоминающее наряды прошлого.

Несколько самых смелых образов для красавицы, которая умело сможет применить их в своем повседневном наряде.

Пряжа и спицы

Спицами больше моделей создано при использовании более толстого волокна. Это крючок изящен и вправе работать с самыми тонкими нитями, а вот спицам ближе косички и что-то более объемное. А вот с шерстью или акрилом — это выбор мастера и на основании модели.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 04

Спицы в любом случае будут зависеть от толщины пряжи, а модель от самого изделия. Например, объемные и круговые изделия лучше вязать специальными круговыми спицами, а не чулочными.

Образец

Даже такое больше изделие, как длинная юбка спицами потребует от мастера образец. Не стоит упускать из внимания столь важную в мастерстве деталь. Нужно всегда для образца использовать схему основной модели.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 05

Набор первых петель на 2 спицы

Провязать необходимо небольшой квадратик и посчитать какая у него плотность вязания. Это вычисляется при помощи линеечки. Считается число петель и число рядов в 10 см. Желательно зафиксировать такие показатели и далее направить на определение числа петель для набора и числа рядов в изделии.

Пошаговая инструкция, как связать длинную юбку спицами

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 06

Далее приведены три модели юбочек из категории длинные юбки спицами . Они очень милые и несложные в создании. Поэтому стоит довериться собственным силам и сделать лучшую вещь своими руками. Разберем вязаные юбочки с косами с подробным описанием, фото и схемами.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 07

Юбка до пола с королевскими косичками

Цвет роскошный и очень модный в этом сезоне. Королевские косички идеальны и своим названием и представляют нечто такое необычное. Их часто используют в шапочках мастера, но они даже не подозревают, насколько они оказываются хороши в длинных юбках.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 08

В работе потребуется:

  • пряжа голубого цвета (холодный оттенок);
  • спицы номер 3.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 09

Мерки

Любое изделие перед созданием требует мерки. И эта модель не стала исключением и поэтому стоит при помощи сантиметровой ленточки померить окружность по талии и высчитать длину от этой талии до пола. Если есть длинный каблук, то лучше измерить вместе с обувью.

Резинка

Модель вяжется по кругу и для нее стоит использовать круговые спицы. Начинается королевская модель с обычной резинки 1*1.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 10

Для 46 размера потребуется для резинки набрать 170 петель и провязать приведенной выше резинкой 22 см.

Основа

Сразу после резинки оценить, сколько раппортов можно сделать в полученном наборе и при необходимости в последнем ряду резинки сделать необходимые прибавления. Далее вязать по схеме с красивыми королевскими косичками. Между косками вставлены полотна платочной вязки. Самое интересное, что расширение происходит именно за счет таких полотен. Дело в том, что в каждом ряду при скрещивании, что бывает в этом случае очень часто, делать прибавления ровно на одну петлю в узоре полотна полос платочной вязки.

Вязание по предложенной схеме с техникой прибавления производить до нужной длины.

Юбка — просто мечта не только для модницы, но и для самого мастера. Косички не так сложны в исполнении, а упрощенная резинка и никакой обвязки только привлекают вязальщиков.

Длинная юбка спицами для полных

Самая классная модель, которая только может скрывать полноту и одновременно подчеркивать линию лодыжек. Ведь не секрет, что именно эта часть так манит и завораживает. Любая девушка любит эту часть своего тела и поэтому лучше продемонстрировать ее так легко и непринужденно с этой юбочкой.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 11

В работе необходимо:

  • пряжа темно-коричневая или просто черная;
  • спицы номер 3 круговые.

Мерки

Очень мало мерок нужно для такой модели. Это измерить от линии талии до длины миди сантиметровой лентой показатель. И следующий — это окружность талии.

Резинка

Очень удобно, что вся вещь провязана только одним узором, потребуется только делать небольшие прибавления и больше ничего не менять. Итак, для 52 размера нужно будет по линии талии набрать 40 раппортов (если учитывать, что в одном три петли, то получится всего в наборе будет 120 петель). Провязать для настоящей резинки юбки 9 см. Далее после полного провязывания нужно будет вставить резинку шириной примерно 4 см в указанное место.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 12

Основа

После резинки провязать еще 3 ряда и только после них можно приступить к прибавлениям. Прибавлять необходимо с одним интервалом. То есть между 4 точками должно быть одинаковое расстояние. Все прибавления в узоре должны образовать небольшую веточку. И это наглядно видно на самой модели.

Летняя юбка спицами. Как связать юбку спицами для женщин - подробное описание схемы вязания для начинающих

Вещи сделанные своими руками всегда выглядят стильно и неповторимо. Человек может сам выбрать нужные параметры, узоры, материал и прочие критерии. Не платите деньги за юбку, мы дадим знания чтобы вы могли связать ее спицами.

Фасон каждой вязаной юбки должен соответствовать владелице, намного практичнее будет связать самой, чем тратить время на выбор юбки.

Вязаные юбки

Заметим важный недостаток такой юбки, с ее помощью невозможно скрыть малейшие изъяны тела. А недостатки с легкостью станут заметки и будут выделиться. Если это не преграда для вас, то советуем носить вязаную юбку с удлиненной блузкой, а к основному наряду пригодится куртка или жакет.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 13

В этом сезоне специалисты по моде сообщают, что вязаные юбки незаменимая вещь для девушек с идеальной фигурой, надевая ее вы точно будете замечены в любой компании. Практичность юбки огромна, она подходит под большинство нарядов и сочетается с любыми элементами одежды. А если надеть другие вязаные вещи, то взгляды людей будут прикованы только к вам.

Аксессуары

Для подчеркивания красоты отлично подойдут следующие экземпляры:

  • Броши
  • Декоративные ремни
  • Любые виды бус
  • маленькие сумки
  • браслеты

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 14

Практичные советы по вязанию

Вязаная юбка является практичным нарядом для современных женщин, а если связать ее самостоятельно, то уверенность в себе вырастет в разы.

В случае если вы работали со спицами, вязание не доставит никаких хлопот. На самом деле связать юбку не очень сложная задача, при обладании некоторыми навыками и знаниях о нюансах. Подробнее обсудим их:

  • Важно уделить внимание пряже с которой будет вестись работа. Акрил не деформируется во время пользования и ухода. Советуем вязать используя его.
  • Внимательно снимайте все необходимые мерки, а именно обхват талии и бедер. Проверьте несколько раз все данные и создавайте выкройку.
  • Когда вы уже приступите к работе, обратите внимание на плотность полотна, дабы уберечь себя от ошибок следует определить тип вязания.
  • Если ваши спицы круговые — то работа ведется по кругу. А с прямыми вяжут переднюю и заднюю часть как разные элементы.
  • В случае прямого фасона, знайте, что вязание начинается строго снизу.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 15

О петлях

Петельки помогут в различных ситуациях, обратите внимание на цветовые переходы. Если цвета разнятся, следует делать петли внутри юбки, исключая попадание их в поле зрения. Этот совет поможет избежать ненужных отверстий в будущей юбке. Ну а чтобы не исправлять проблему используйте разные мотки.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 16

Варианты юбок

На просторах интернета можно встретить много моделей вязания юбок, их мы рассмотрим позже, а сейчас обсудим различные варианты. Они делятся по вкусу, стилю и возрасту:

  • Трапеция — длина не ограничена, а сама юбка становится шире к низу
  • Годе — сильно выделяет фигуру и облегает ее, используя оборку можно расширить ее к низу
  • Прямая — облегает фигуру полностью, длина без ограничений
  • С запахом — сшивается по шву, но не плотно, а пол нахлестывают.
  • Плиссе — плиссировку вязать используя спицы значительно легче, нежели крючком.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 17

Здесь указаны лишь самые популярные виды юбок, а на самом деле их много и разделяются на любой вкус. Учитывая это — появляется возможность для комбинирования различных видов, если постараться можно создать свой индивидуальный и неповторимый вид.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 18

Разнообразие превзойдет любые ожидания на этот счет. Любые узоры которые могут прийти вам в голову, различные цветочки, кружочки и другие фигурки. Захотелось новогодний вариант? Вяжите Санту, ели и оленей с красными носами. Для зимнего варианта используйте более плотное вязание, чтобы юбка не выпускала тепло, а для летнего наоборот.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 19

Комбинирование цветов пряжи в основном встречается в летних вариантах. Кругом цветы, зеленые листья и всем девочкам хочется тоже выглядеть ярко и красиво. Поэтому комбинации могут быть настолько различными, что даже смысла нет их перечислять.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 20

Юбка карандаш

Только для примера опишем юбку из коллекции “Паил”.

Такой фасон выглядит стильно, а узкий стиль вязания выделяет тело владелицы и дает возможность подчеркнуть все преимущества фигуры. Вязание начинается сверху с использованием мягкой пряжи. Важно подчеркнуть ноги обладателя и создать разрез на юбке.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 21

Материалы

  1. Толстая пряжа. Она на самом деле мягкая и отлично подходит для вязания теплой одежды. Всего понадобится около 6(5, 6, 6, 9, 10) мотков с цветом, которые вы предпочтете.
  2. Пара спиц 5 миллиметров.
  3. Пара спиц 5.5 миллиметров.
  4. Дополнительная спица для кос.
  5. Желательно найти резинку для талии. Ширины 2.5 сантиметра будет предостаточно.

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 22

Простая прямая юбка спицами. Простая вязаная юбка в резинку для женщин

Как связать спицами оборку для юбки. Поперечные оборки укороченным рядами 23

Дизайн: Lea Petaja

Размеры вязаной юбки : XS(S)M(L)XL

Вам потребуется: пряжа Novita Nalle (75% шерсть, 25% полиамид, 260 м/100 г) - 450(500)500(550)600 г серого цвета, круговые спицы № 3,5-4 (80 см), резинка.

Узоры для вязания юбки спицами

Резинка 1x1: попеременно 1 лиц. п., изн. п.

Резинка 2x2: попеременно 2 лиц. п., изн. п.

Резинка 6x6: попеременно 6 лиц. п., 6 изн. п.

Плотность вязания юбки спицамив резинку, резинка 1x1: 24 п. = 10 см.

Описание и схема вязания юбки спицами

Наберите на спицы 218(230)242(254) 266 п. и вяжите резинкой 6x6 следующим образом: кромочная петля, * 6 лицевых п., 6 изн. п.* повторите еще 17(18)19(20)21 раз. На высоте 19(20) 20(21)21 см начните вязать юбку резинкой 2x2.

Вяжите 1 кром., * 2 лиц. п., 2 изн. п. * повторите *-* еще 53(56)59(62)65 раз, 1 кром. На высоте 30(32)32(34)34 см вяжите следующим образом: 1 кром., * 2 п. вместе лиц. за заднюю стенку, 2 изн. п. * повторите *-* еще 53(56)59(62)65 раз, 1 кром. Убавилось 54(57)60(63)66 п., в работе 164(173) 182(191)200 п.

Далее вяжите юбку, чередуя 1 лиц. п. и 2 изн. п.

На высоте 41 (43)44(46) 47 см вяжите следующим образом: 1 кром., * 1 лиц. п.,2п. вместе изн. *, повторите *-* еще 53(56)59(62)65 раз, 1 кром. Убавилось 54(57) 60(63)66 п. в работе 110(116)122 (128)134 п. Далее вяжите юбку резинкой 1х1.

На высоте 58(60)62(64)66 см от наборного ряда закройте все петли по рисунку. Вторую деталь юбки вяжите аналогично.

Сборка и отделка вязаной юбки спицами

Выполните боковые швы. Вставьте резинку.

Выкройка вязаной юбки в резинку увеличивается по клику мыши.