Рябина красная замороженная. Как хранить рябину Храниться рябина может в нескольких видах, при этом оставаясь полезной для человека. Узнаем, как заготовить и хранить рябину в сушеном, вяленом и замороженом виде.

Рябина красная замороженная. Как хранить рябину Храниться рябина может в нескольких видах, при этом оставаясь полезной для человека. Узнаем, как заготовить и хранить рябину в сушеном, вяленом и замороженом виде.

  • Сушеная рябина

Чтобы заготовить рябину в сушеном виде ее перебирают, моют, дают обсохнуть, раскладывают на противнях в один слой и ставят в духовку, нагретую до температуры 70-75С (некоторые хозяйки снижают температуру сушки до 40-60 С). Рябину аккуратно перемешивают и завершают процесс в тот момент, когда ягоды перестают слипаться между собой при сдавливании в ладони. Из сухих ягод достаточно часто делают муку, добавляя ее в различные блюда и выпечку.

  • Вяленая рябина

Для этого способа заготовки рябины больше всего подходят ягоды, подвергшиеся воздействию холода. Их на 3-4 минуты заливают кипятком, после чего вымачивают в холодной воде на протяжении 12 часов (несколько раз ее меняя). Обсушенные ягоды пересыпают сахаром (250 г), выдерживают при комнатной температуре 20 часов, сливают образовавшийся сок и вновь добавляют сахар (250 г). Через 20 часов сок сливают, а ягоды заливают горячим сахарным сиропом, нагревают до 85С и оставляют на огне ровно на 7 минут. Остывшую массу процеживают, ягоды укладывают на противень и подвяливают при температуре 65—70°С (дважды по 25-30 минут). Остывшие ягоды выкладывают в сито и около шести часов досушивают при температуре 30°С. Готовый продукт хранят в стеклянной таре.

  • Замороженная рябина

Замороженная рябина также очень полезна. Чтобы сохранить рябину в замороженном виде, ее моют, дают подсохнуть от влаги, укладывают в емкости или пакеты, закрывают (запаивают, завязывают) и замораживают. После заморозки вкус ягод заметно улучшается, а количество каротина даже немного увеличивается.

Замороженная рябина. Как правильно замораживать красную рябину? С веточками?

Как правильно замораживать красную рябину? С веточками?

Надежда Антошкина

+1  

это решение

А я ещё делаю десерт из рябины к Новому году.
Веточки рябины с листьями промываю и опускаю по одной в кипящую воду на 30-40 сек. Достаю и сразу в банку. Так делаю с остальными веточками. Когда наполню банку таким количеством как нужно, то сразу заливаю кипящим сиропом. И закрываю герметично. На новый год и гостей удивляю и вкуснятину кушаем. Сироп особенно пикантным получается.

Замороженная рябина. Как правильно замораживать красную рябину? С веточками?

kunuschka67

0  

это решение

Смотря, когда собирать будете. Вот что советует дядюшка ГУГЛ:
Рябину можно собирать в два этапа. В каждый из них стоит соблюдать ряд правил: рябину собирают в сухую погоду, предпочтительно утром, поскольку в это время ягоды имеют наибольшую ценность. Урожай складывают в неглубокие корзины и ящики.
В сентябре собирают рябину для хранения в свежем виде. Ягоды в это время уже приобретают свойственную сорту окраску и величину, однако достаточно сильно горчат, поскольку не подморожены. Зато прекрасно подходят для длительного хранения. Чтобы сохранить рябину, кисти с ягодами развешивают в прохладном помещении. В сентябре сбор рябины происходит именно кистями .
В ноябре после первых заморозков рябину собирают для заготовок. К этому времени горечь по большей части уходит, и ягоды приобретают приятный сладковатый вкус. Рябина в этот период времени очень легко отделяется от плодоножек и становится более сочной. Сохранить такие ягоды в свежем виде сложно - они быстро теряют сок и портятся, зато различные заготовки из подмороженной рябины делать можно. В ноябре собирают только ягоды .

Категории: Замороженый вид