Схема вязания одежды для собак. Как связать самому?

Схема вязания одежды для собак. Как связать самому?

Что же может быть красивее одежды для собаки, созданной самостоятельно? Тут уж можно позволить своей фантазии порхать и придумывать абсолютно любые вариации моделей. Но создание собачьей кофты своими руками – дело долгое, кропотливое, но очень интересное.

Снимаем мерки

Прежде чем приступить к вязанию собачьей одежды, стоит определиться с ее размером. Для этого снимаем мерки с питомца. В зависимости от выбранной модели одежды количество измерений может варьироваться. Мы расскажем, как снять мерки на свитер.

Для начала приготовьте ручку, листочек и сантиметровую ленту и подзовите к себе собаку. Дайте команду «Стоять» и, взяв в руки сантиметр, начините делать замеры:

  • обхват груди – по самой объемной части;
  • обхват шеи – в месте, где она наиболее широкая;
  • длина спины – от точки, где шея переходит в спину, до хвоста;
  • высота ног – от подмышки до пясти;
  • обхват ноги – в самом толстом месте.

Этих мерок будет достаточно, чтобы сшить или связать для собаки свитер с рукавами. Если захочется создать комбинезон, то необходимо измерить расстояние между передними и задними ногами, обхват талии, обхват бедра, высоту задних ног. Как снять мерки, чтобы сшить или связать наряд, рассказано в следующем

Материалы и инструменты

Чтобы создать вязаные свитерок иди жилетку для своего любимца, понадобятся:

  • крючок или спицы (в зависимости от того, чем вы владеете);
  • необходимое количество пряжи;
  • схема для вязания;
  • выкройки, построенные по меркам вашей собаки;
  • ножницы;
  • нитки и иголки, чтобы сшить детали;
  • резинка.

Инструкция

Инструкция по созданию одежды для собачки будет напрямую зависеть от выбранной модели и схемы вязания. Но есть несколько пунктов, которые будут общими для практически всех моделей.

  • Для начала в зависимости от выбранной пряжи следует рассчитать количество петель в 1 см. Затем высчитываем, сколько их необходимо в соответствии с мерками животного. Для этого вяжем небольшой образец узора.
  • Каждую часть кофты вяжем отдельно: спинку, рукава, грудку, воротник и резинку на талии.
  • В отдельных случаях можно вязать вещь по кругу – этот вариант подходит для жилеток.
  • Попону вяжем сплошной ниткой, практически не прерываясь.
  • Если вы вяжете свитер, то, создав по отдельности каждую его детали, должны соединить их вместе. Это можно сделать, связав между собой кусочки, или сшить их друг с другом.
  • Свитер для маленькой собачки

    Вязание свитера для мелких собачек практически ничем не отличается от создания такой же копии одежды для более крупного собрата. Единственное отличие в том, что для малышей часто приходится создавать не одну, а несколько одежек на смену. Ведь крупного пса не нужно одевать так часто, как малышку-чишку или тоя, для которых любой холод смерти подобен. Такие породы очень тяжело переносят морозы.

    Вяжем собачью кофточку, всегда начиная с воротничка, а к концу изделия количество петель уменьшаем, чтобы свитерок был приталенным. Ниже представлены несколько схем узоров, которые подойдут для вязания собачьей одежды.

Схема вязания одежды для собак для начинающих. Без заголовка

6

Кофта для собаки. Схема вязания 1

Схема вязания одежды для собак для начинающих. Без заголовка

«Пеструшка»
Вам потребуются:
100 г коричневой меланжевой пряжи (50% шерсти, 50% акрила, 280 м/100 г), спицы №2,5, коричневые пуговицы (5 шт.), игла с широким ушком.
Плотность вязания:
резинка 2x2 26 п. = 10 см, 28 р. = 10 см,
платочная вязка 25 п. = 10 см.
Расчет петель
Снимите мерки с собаки и выполните расчет петель.
Длина изделия - 25 см.
Обхват груди - 53 см (137 п. - 1 п. для симметрии резинки 2x2= 136 п.)
Обхват шеи - 30 см (78 п. + 2 кр. п. = 80 п.)
Расстояние от основания шеи до передней лапы - 7 см (20 р.)
Обхват передней лапы - 20 см;1/2обхвата — 10 см,1/6обхвата (глубина проймы) = 3 см (8 п.), следовательно, 136п. - (8 п. х 2) = 120 п.; 120 п. : 3 = 40 п. (15 см) ширина животика и каждой полочки
Высота проймы: 10 см - 3 см (глубина проймы) = 7 см (20 р.)
Планка (2 шт.) - 25 см = 62 п.

Схема вязания одежды для собак для начинающих. Без заголовкаСхема вязания одежды для собак для начинающих. Без заголовка

Описание работы
Наберите 136 п. и вяжите 11 см (30 р.) резинкой 2x2. Затем провяжите 40 п. (первая полочка), закройте 8 п. (пройма), провяжите еще 40 п. (животик), вновь закройте 8 п. (пройма), провяжите оставшиеся 40 п. (вторая полочка). Переверните вязанье и провяжите 40 п. второй полочки, затем возьмите нить из второго клубка и провяжите петли животика, после чего нитью из третьего клубка - петли первой полочки. Таким образом вяжите 20 р. Затем наберите по 8 возд. п. над закрытыми петлями. Вяжите по прямой 1 см (3 р.). Далее в три приема начинайте убавлять петли: 136 п. - 80 п. = 56 п.; 56 п. : 3 = 18 п. Значит, за один раз надо убавить 18 п.:
1-й ряд - резинкой 2x2, 2 п. вм. через каждые 7 п.;
2, 3, 4-й ряды - по рисунку;
5-й ряд - резинкой 2x2, 2 п. вм. через каждые 6 п.;
6, 7, 8-й ряды - по рисунку;
9-й ряд - резинкой 2x2, 2 п. вм. через каждые 5 п.
Провяжите оставшиеся 8 р. по прямой и закройте петли. Для планки наберите 62 п. и провяжите 2,5 см платочной вязкой. На другой планке через равные промежутки сделайте пять петель для пуговиц. Пришейте планки к полочкам кофты. На одну из планок нашейте пуговицы. Простегайте ворот с изнанки резиновой нитью в 2 - 3 ряда.

Схема вязания одежды для собак для начинающих. Без заголовка

Схема вязания одежды для собак для начинающих. Без заголовка


Схема вязания одежды для собак для начинающих. Без заголовкаСхема вязания одежды для собак для начинающих. Без заголовка

Схема вязания одежды для собак йоркширский терьер. Как связать одежду для йорка

Маленькие собачки – йоркширские терьеры – очень нуждаются в заботе. Им нужен постоянный уход, тепло. Чтобы питомцу было комфортно и тепло в холодное время года, можно пополнить его гардероб вязаными вещами. Вязаная одежда для собак поможет вам в уходе за ними – питомцу не будет холодно, шерсть не будет спутываться и т.д. Связанное платье или жилетка из тонких хлопковых ниток украсит вашего любимца в теплую погоду.

Схема вязания одежды для собак йоркширский терьер. Как связать одежду для йорка

Вам понадобится

  • Спицы, пряжа, ножницы, сантиметр.

Инструкция

1

Снимите мерки собачки. Понадобится длина спины и обхват шеи. Длину спины измерьте от ошейника до основания хвоста. Обхват шеи измерьте по ошейнику. Измерьте голову собачки, чтобы она могла пройти в проем. Сделайте расчет петель обычным способом. Основная вязка – резинка 1х1.

2

«Спинка». Самая большая деталь свитера . Вязание начните с хвоста. Наберите на спицы 8-9 см петель. Через 1 ряд сделайте одну прибавку. Так провяжите 8-10 рядов. Далее, не обрывая нитку, сделайте с одной стороны 10 дополнительных петель. Провяжите ряд. Сделайте такие же 10 петель с другой стороны изделия.

Схема вязания одежды для собак йоркширский терьер. Как связать одежду для йорка

3

Воротник. Свяжите необходимое количество рядов до места, где будет воротник свитера. Далее равномерно убавьте 12 петель. Свяжите несколько рядов из оставшихся петель для воротника.

4

«Грудь» свитера. Наберите на спицы 10-12 петель и свяжите резинкой перед и часть воротника свитера.

Схема вязания одежды для собак йоркширский терьер. Как связать одежду для йорка

5

Рукава. Наберите 15 петель и вяжите 1 см резинкой 1x1. Сделайте накид с двух сторон рукава и провяжите еще 1,5 см. Вновь сделайте накид с каждого края и провяжите 2 см. Закройте петли. Свяжите второй рукав аналогично.

6

Соединение деталей свитера. Сшейте иголкой или крючком «спинку» и «грудь» изделия, оставив прорези для передних лап собаки. Вшейте рукава в прорези.

Схема вязания одежды для собак йоркширский терьер. Как связать одежду для йорка

Видео свитер для собаки крючком, часть 1