Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму

Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму

Чтобы наслаждаться кабачками круглый год, их нужно заготовить впрок. Как приготовить сушеные кабачки на зиму, узнаем в пошаговом рецепте с фото.

Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму

Кабачок — диетический овощ, который обладает низкой калорийностью и содержит обилие витаминов и микроэлементов. Популярен он в детском меню, особенно его часто применяют для первого прикорма малыша. Поэтому важно сохранить урожай кабачков на длительный период. Конечно, его можно купить практически в любом магазине в зимнее время года. Однако овощи, выращенные в сезон, отличаются от «зимних» вкусовыми качествами и полезными веществами.

Сохранить кабачок на зиму можно несколькими способами: заморозить или засушить. Как плоды замораживать, мы уже подробно говорили, а в этой статье узнаем последний вариант заготовки. Самостоятельная сушка кабачков дома — превосходный способ сохранить качественно и вкусно продукт на зиму без потери ценных витаминов и микроэлементов. Сушат кабачки по-разному. Это делают на открытом воздухе в солнечный жаркий день, в электросушилке, в духовке. Для сушки отбираются кабачки молочной спелости или хорошо поспевшие, без пятен и повреждений. По такому же способу можно заготовить не только кабачки, но и баклажаны. После сушки овощи хранятся плотно утрамбованными в стеклянные банки, сухие холщовые мешочки или картонные ящики.

  • Калорийность на 100 г — 24 ккал.
  • Количество порций — из 18 кг свежих кабачков остается 3,5 кг сушеных плодов
  • Время приготовления —8-10 часов

Пошаговое приготовление сушеных кабачков, рецепт с фото:

Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму 01

1. Плоды помойте, высушите бумажной салфеткой и нарежьте. Способ нарезки может быть разным: кружочки, полукольца, кубики, соломка… Толщина нарезки должна быть 1-2 см. Со старых плодов счистите кожуру и удалите волокнистую середину. С молодых кабачков сердцевину и кожуру не удаляйте.

Также кабачок можно нарезать тонкими слайсами, которые обвалять в пряностях и травах. Тогда получатся ароматные и полезные чипсы.

Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму 02

2. Выложите кабачки на противень и отправьте в духовку.

Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму 03

3. Сушите кабачки в разогретой духовке до температуры 45-50 градусов. Чтобы был отток влажного воздуха, дверцу держите слегка приоткрытой. Время от времени, кабачки переворачивайте, чтобы процесс шел более равномерно. Общее время сушения составляет 8-10 часов.

Другие способы сушки

Процедуру сушки можно проводить на открытом воздухе на солнце. Для этого кабачковые кусочки нанизайте на леску и подвесьте на улице. Это длительный процесс сушки, который занимает 2-3 недели. Кабачки, высушенные на солнце, получаются похожими на вяленые. Также сушить кабачки можно в электросушилке при температурне + 55°С. Среднее время сушки займет 7-10 часов.

Как использовать сушеные кабачки

Сушеные кабачки в зимнее время применяют, как дополнение к супам, их можно добавлять в рагу. Предварительно приготовлением овощи нужно регидрировать, т.е. восстановить водный баланс. Для этого сушеные кабачки замочите в подсоленной воде и дайте настояться. Вода должна только покрывать высушенный овощ. Слишком обильно заливать водой кабачки не нужно, во избежание потери энергетической ценности. Если готовится суп или рагу, то кабачки закладываются сразу во время готовки без предварительного замачивания. Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму 04

Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в России

Сушёные кабачки, возможно ли?
Легко, если кроме кабачков в вашем распоряжении есть южно-итальянское солнце или жар русской бани .
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в России Этим летом в на юге Италии в Чиленто я сделала несколько фотографий, на которых запечатлела процесс сушки кабачков.
Этот процесс на удивление прост и доступен каждому, кто сломал голову, куда девать массу кабачков, переросших кулинарные стандарты.
На фотографиях хорошо видно, что крупный кабачок режется кружочками шириной в пару сантиметров.
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииМука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииЗатем срезается жёсткая кожура и вычищается волокнистая мякоть вместе с семенами.
Если кабачок попадается слишком толстый, его можно очистить от волокнистой мякоти прежде, чем резать на кольца.
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииМука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииГотовые кольца просто нанизываются на подходящую палку и сушатся на солнце. Что может быть проще?
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в России"А баня где?" - спросит дотошный читатель.
А баню для кабачков устроит позже моя кузина, в жежестве lenule44ka , гостившая у меня этим летом. Вернувшись из Италии в Россию, она нашла на огороде своей мамы богатый урожай кабачков. Как было не применить полученный в Италии опыт? Фотографировать сушку кабачков на швабре мы ходили вместе. Фотографии ниже уже Ленины, а не мои.
Где взять столько горячего солнца в сентябре в России, слишком жаркой в последние годы?
В Южной Италии отсутствие солнца для сушки кабачков вызвало бы радость у хозяйских коз и свиней, которым бы скормили весь богатый урожай.
Так где же в российской глубинке можно насушить кабачков? Да в бане! И результат будет нисколько не хуже.
Посмотрите на этих , уже российских, красавцев , что взяли моду повисеть на палке от своих далёких итальянских сородичей.
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииРоссийские кабачки прежде, чем попасть в баню для сушки, также были порезаны , вычищены и нанизаны на длинную палку.
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииМука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииМука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииМука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииМука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в РоссииТеперь очевидно, что насушить кабачки - дело нехитрое, а как потом их использовать в кулинарии?
В Южной Италии , где распространён этот способ заготовки , хозяйки замачивают сушёные кабачки перед приготовлением блюд. Например, для овощного рагу достаточно предварительно бросить кусочки кабачков на пару минут в горячую воду, а для жарки во фритюре сухие кабачки нужно держать в воде практически сутки, меняя воду.
Оказывается, в последнее время даже в Южной Италии стало трудно найти в продаже сухие кабачки .
Может быть Россия подхватит идею сушить кабачки для нужд итальянской кухни? Надеяться на всемирное потепление с жарким летом на Среднерусской возвышенности проблематично. Другое дело - баня!
Мука из сушеных кабачков. Сушеные кабачки , которые аукнулись в Италии, а откликнулись в России

Источник: https://by-womens.ru/stati/kabachki-sushenye-na-zimu-sushenye-kabachki-na-zimu

Для чего сушат кабачки. Сушеные кабачки на зиму и их восстановление и приготовление

Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму 18 
 
В свежем виде кабачки хранятся всего 10 дней и при любой термической обработке теряют свои многие полезные свойства. Единственный способ сохранить все питательные вещества – это сушка. Заготовка сушеного кабачка – простое и увлекательное занятие, не требующее огромного опыта, да и, впрочем, времени, что немаловажно в условиях тотальной занятости хозяек. Все что потребуется - немного терпения для того, чтобы нарезать как можно тоньше сам кабачок, что обеспечит быстрое и равномерное высыхание.
 
Сушить кабачки можно в сушилке, духовке, аэрогриле и естественным способом на свежем воздухе, нанизав на нитку, либо развесив на пруте, удалив предварительно сердцевину и оберегая от мух.
 
Все полезные свойства овоща сохраняются и в сушеном виде. Сушить можно кабачки любого сорта, в том числе цуккини. На выходе продукт из плодов этого сорта будет отличаться немного плотноватым краем, но это не испортит внешнего вида и вкусовых качеств. 
 
В кабачке содержится большое количество различных минералов, большая часть его состоит из воды, что для людей, придерживающихся основ правильного питания, имеет большое значение, так как употребив в пищу достаточное количество блюда, приготовленного из кабачка, можно с легкостью утолить голод и при этом не потребить лишних калорий.
 
Использовать полученный нами продукт можно на протяжении всего периода, когда нет возможности купить свежий овощ. Храниться сушеный кабачок может на протяжении нескольких месяцев при условии соблюдения условий хранения в сухом и проветриваемом помещении в плотно закрытой таре, лучше стеклянной, либо плотно упакованным в пакетах из бумаги.
 
Наш пошаговый рецепт с фото поможет вам легко и быстро заготовить сушеные кабачки на зиму в домашних условиях.
 
Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму 19 
ШАГ 1
 
Возьмем плотные спелые плоды любого из желаемых вами сортов. Количество может быть любым, но следует учесть, что после высыхания из килограмма сырых овощей выход будет примерно 15%, что составит около 150 грамм сушеных.
 
Перед нарезкой на кольца (пластинки по вашему желанию) кабачки необходимо вымыть под проточной водой, обсушить тканевой салфеткой или бумажным полотенцем.
 
Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму 20 
ШАГ 2
 
Нарезаем кабачки кольцами, толщиной примерно 5 мм, потому как более толстые колечки будут долго просыхать, а те, что будут тоньше – слишком усохнут и, если вы будете сушить их в сушилке,  могут прилипнуть к поддону.
 
Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму 21 
ШАГ 3
 
Если вы собрались сушить кабачки на свежем воздухе, то лучше удалить сердцевину. Затем нанизываем кольца кабачков на нить, прутик или шпажку так, чтобы они были распределены равномерно.
Сушим до тех пор, пока кабачки не станут сухими, но эластичными.
 
Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму 22 
При пользовании электросушилкой
 
Раскладываем кабачки в один слой на поддоне электросушилки, пространство между закладкой на данном этапе сушки будет очень маленьким. По мере высыхания, перекладываем подсохшие кабачки на другие ярусы сушилки, в целях экономии электроэнергии, потребляемой агрегатом.
 
Выставим температуру для сушки на отметке овощи, либо если шкала вашей сушилки не имеет данной отметки, то на температуру 50 градусов Цельсия, и оставляем сушиться примерно на 12 часов до достижения кабачками вида, как на нашем фото.
 
Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму 23  
ШАГ 4
 
Приготовленные таким образом сушеные кабачки на зиму можно хранить на протяжении нескольких месяцев при условии соблюдения условий хранения в сухом и проветриваемом помещении в плотно закрытой таре, лучше стеклянной, либо плотно упакованными в пакетах из бумаги.
 
Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму 24 
ПРИГОТОВЛЕНИЕ СУШЕНЫХ КАБАЧКОВ
 
Казалось бы – зачем сушить кабачки, что из них можно приготовить?
 
Однако из сушеных кабачков и грибного кубика можно приготовить замечательный грибной суп. Сушеные кабачки впитают в себя аромат грибного кубика и будут похожи на грибы.
 
Поскольку сушеные кабачки хорошо набухают, их можно добавлять при обжаривании к мясному фаршу – такое своего рода рагу из фарша и овощей, добавить макароны, и получится очень вкусное блюдо.
 
Одним из предлагаемых нами вариантов использования сушеных кабачков на зиму является жареные кабачки с майонезом и чесноком. И получаются они не хуже, чем из свежих.
 
Сушеные кабачки в домашних условиях. Сушеные кабачки на зиму 25 

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kabachki-sushenye-po-koreyski-kabachki-po-koreyski-s-morkovyu-samyy-vkusnyy-i-bystryy-recept

Видео сушеные кабачки. Как восстановить и приготовить.