Ботокс гусиные лапки. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен?

Ботокс гусиные лапки. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен?

Постоянно работающие мышечные волокна и тонкая кожа в зоне вокруг глаз – все это приводит к тому, что уже к 30 годам (а иногда и ранее) у многих людей формируется одно или несколько из следующих эстетических несовершенств:

  • мешки под глазами – скопление межтканевой жидкости из-за нарушения микроциркуляции;
  • мимические морщины между и под бровями;
  • темные круги под глазами – застой венозной крови;
  • «гусиные лапки» – складки под нижними веками и в уголках глаз;
  • птоз нижних и верхних век;
  • привычный тик – постоянные мелкие подергивания мышц;
  • пигментация;
  • блефароспазм – непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, приводящее к стойкому спазматическому смыканию век.

Важно заметить, что инъекции ботокса не помогут устранить все перечисленные выше проблемы. Принцип действия любого препарата на основе ботулотоксина таков: он вводится в мышечную ткань, вызывая ее расслабление за счет блокады нервных окончаний. При этом ботокс не повреждает их, а только тормозит функциональную активность. Благодаря парализации нервных окончаний можно устранить небольшие складки и морщины, появившиеся в результате мимического спазма мускулатуры.

Кроме того, ботокс используется по клиническим показаниям. Он позволяет устранить спастические сокращения мышечных волокон любого происхождения. Поэтому препарат эффективен при гемифациальном синдроме, спазмах и тике век.

Итак, в зоне вокруг глаз с помощью препаратов на основе ботулотоксина можно скорректировать:

  • опущение уголка глаза;
  • некрупные мимические морщины;
  • мышечные подергивания;
  • расстройства, вызванные сокращениями мускулатуры век.

Ботокс гусиные лапки. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен?

Ботокс гусиные лапки сколько единиц. Препараты, содержащие ботулотоксин

Ботоксом принято называть любой препарат, содержащий ботулотоксин. Но в строгом смысле слова, Ботокс – это торговое название первого препарата на основе ботулотоксина. Его около 30 лет назад выпустила компания Allergan из США. Поняв, насколько это прибыльный бизнес, еще несколько производителей из разных стран стали изготавливать аналоги ботокса. Во всех препаратах одно и то же действующее вещество – ботулотоксин типа А (БТА), произведенный в свое время как бактериологическое оружие. Средства различаются разной концентрацией БТА, составом вспомогательных веществ, размером частиц, длительностью эффекта и еще рядом параметров.

Ботокс

Ботокс – первое и самое популярное средство среди препаратов на основе ботулотоксина. Этот продукт из Америки был зарегистрирован в России в 1994 году. Помимо БТА Ботокс содержит альбумин и хлорид, которые должны ограничивать диффузию яда, то есть его распространение за пределы цели. Но от этого токсин не перестает растекаться под кожей, из-за чего лицо принимает нездоровую форму. Считается, что Ботокс содержит умеренную дозу ботулотоксина и имеет среднюю силу действия. Первоначальный эффект появляется на 4-7-й день и достигает максимума через 2 недели.

Диспорт

Диспорт – главный конкурент Ботокса французского производства. В отличие от Ботокса, в Диспорте меньше дозировка БТА в 2,5-3 раза, но он и дешевле примерно в 2,5 раза. Учитывая необходимость введения большего количества единиц Диспорта, стоимость этих препаратов оказывается сопоставимой. Если на «гусиные лапки» Ботокса надо 10-20 единиц, до Диспорта – 30-60 единиц. Диспорт действует сильнее и дольше, чем Ботокс, так как его действующие частицы мельче, и в составе меньше альбумина, призванного стабилизировать молекулы БТА. Все это свидетельствует о том, что у Диспорта выше диффузия, то есть он активнее распространяется за пределы цели. Первоначальный эффект наступает быстрее, чем у Ботокса: в течение 1-4 дней с момента проведения процедуры.

Ботулакс

Ботулакс – препарат из Южной Кореи – страны, в которой выпущено самое большое число продуктов, конкурирующих с Ботоксом. По своему составу Ботулакс является практически полным аналогом Ботокса, но более дешевым. Соответственно все их характеристики почти идентичны, как и последствия. Отмечается, что длительность воздействия у Ботулакса несколько короче Ботокса. Также встречается информация, что применение корейского препарата сопровождается более выраженным дискомфортом.

Релатокс

Релатокс – препарат российского производства, вышедший на рынок в 2012 году. Дешевле зарубежных препаратов. Позиционируется как аналог Ботокса, который начинает действовать быстрее, и эффект от которого длится дольше. Но во многом такая активность Релатокса объясняется кратно меньшим размером его частиц: его молекулярная масса в 6 раз ниже, чем у Ботокса. Поэтому он быстрее и вроде бы равномернее действует на целевую мышцу, но при этом активнее проникает в другие мускулы (сильная диффузия), что чревато побочными эффектами. Также в отличие от Ботокса, Диспорта и Ботулакса, в Релатоксе нет альбумина – стабилизирующего белка, сдерживающего диффузию яда и смягчающего его действие. В Интернете множество отзывов о плохом качестве Релатокса и о болезненности его введения.

Ксеомин

Это немецкий препарат, содержит ботулотоксин самой высокой степени очистки, поэтому якобы безопаснее своих аналогов, но и дороже. Действие наступает немного быстрее, чем у Ботокса и Диспорта, но и заканчивается раньше. Как и у российского Релатокса, молекулярная масса Ксеомина очень низкая, что свидетельствует, с одной стороны, о более равномерном распределении препарата, а с другой стороны, о высокой способности к распространению за пределы зоны инъекции. Но диффузия Ксеомина сдерживается стабилизатором альбумином, которого в немецком препарате даже больше, чем в Ботоксе. Считается, что действие Ксеомина более мягкое, без эффекта «каменного лица». Отличается от конкурентов и тем, что хранить его можно и при комнатной температуре.

Лантокс

Более дешевый китайский аналог Ботокса, сопоставимый с ним по дозировке, молекулярной массе, но не содержит альбумин, сдерживающий диффузию. Вместо альбумина (иммуноглобулина человека) в составе Лантокса есть желатин животного происхождения, задача которого такая же: придать стабильность молекуле ботулотоксина и предотвратить избыточную диффузию. Эффект Лантокса по силе средний между Ботоксом и Диспортом.

Ботокс гусиные лапки когда эффект. Преимущества и недостатки уколов ботокса вокруг глаз

Главные преимущества инъекций ботулотоксина вокруг глаз – безопасность и эффективность процедуры. Методика безболезненна, а результаты можно оценить уже после первого визита к косметологу. К другим достоинствам ботулинотерапии можно отнести:

  • Малотравматичность. Инъекции вводятся подкожно специальным шприцом, оснащенным ультратонкой иглой. Косметологические иглы делают микропроколы, минимально травмируя кожный покров. Это снижает риск появления осложнений, гематом, воспаления.
  • Безболезненность. Перед введением препарата кожный покров обрабатывается обезболивающим средством, поэтому все манипуляции безболезненны и не приносят дискомфорта.
  • Быстрота манипуляций. Средняя продолжительность омолаживающей процедуры – 20 – 35 минут. Профессиональный косметолог аккуратно, безболезненно и безопасно проводит все манипуляции, поэтому пациент может расслабиться и отдохнуть, а уже через полчаса наслаждаться результатом.
  • Возможность избавиться от морщин разного типа. Ботокс, блокирующий мышечные сокращения, помогает избавиться от малозаметных мимических и ярко выраженных возрастных морщин. Так как после процедуры пациент перестает хмуриться, со временем кожа в местах постановки инъекций разглаживается и выглядит свежее.
  • Короткая реабилитация. По сравнению с более радикальными омолаживающими методиками, у ботулинотерапии короткий реабилитационный период – 1,5 – 2 недели. В это время важно соблюдать рекомендации косметолога, чтобы закрепить результат и предупредить побочные эффекты.
  • Возможность избавиться от серьезных лицевых дефектов. Ботокс в глаза устраняет косоглазие, ассиметрию и другие эстетические дефекты.

Ботокс в гусиные лапки. Наружных средств для эффективной борьбы с морщинами не существует.

Чтобы побороть морщины на лице, необходимо устранить причины их появления. Основных причин две: истончение естественного коллагенового слоя и мимика. Именно поэтому морщины различаются по типу формирования на возрастные (статические, гравитационные) и мимические.

Ботокс гусиные лапки. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен? 01

Первыми начинают формироваться мимические морщины. На лице имеются, так называемые мимические мышцы, которые позволяют нам выражать эмоции. У очень веселых людей, которые много смеются и часто улыбаются, еще в молодом возрасте могут появиться морщинки вокруг глаз. С годами эти морщинки превращаются в глубокие складки и прибавляют облику 5-10 лет возраста. Причём, если у мужчин они «говорят» о мудрости, то у женщин — о возрасте. Мимические морщины образуются также по бокам рта, на лбу, между бровей, на щеках. Вдобавок существуют индивидуальные места появления мимических морщин, связанные с особенностями строения лица. По сути — мимические морщины — самые заметные на лице человека.

С мимическими морщинами женщины боролись с незапамятных времен, но их борьба долго была безуспешной. И только к концу ХХ века удалось решить эту проблему при помощи препарата под названием Ботокс.

Действующее вещество Ботокса – ботулотоксин. При внутримышечной инъекции ботулотоксин надолго обездвиживает мышечные волокна, попадающие в зону его воздействия. Эффект может продлиться от 6 до 12 месяцев. Никакое иное фармакологическое средство, кроме Ботокса и его аналогов, на такое не способно.

Обездвиживание мимической мышцы приводит к ее расслаблению. Под воздействием ботулотоксина она перестает участвовать в мимике лица. Однако если инъекции сделаны в профессиональной клинике, то лицо в целом остается «живым» и способно в полной мере выражать эмоции. Просто растяжение и сжатие кожи распределяется равномерно по амплитуде основных мимических мышц, а не локализуется в проблемных зонах, как до укола.

Ботокс гусиные лапки. В каких случаях ботокс для зоны вокруг глаз эффективен? 02

Сколько единиц Ботокса нужно для работы с разными участками лица и тела:
Разгладить морщины на лбу10-30 ед.
Разгладить межбровье10-25 ед.
Скорректировать форму бровей (приподнять их)2-5 ед.
Убрать «гусиные лапки» (морщинки на внешних уголках глаз)5-15 ед. за одну сторону, итого 10-30 ед. на оба глаза
Убрать морщинки на носу, переносице5-10 ед.
Разгладить линию челюсти40-60 ед.
Приподнять уголки губ3-6 ед.
Разгладить морщины на подбородке2-6 ед.
Убрать морщины и складки на шее25-50 ед.
Лечение гипергидроза (подмышки)50 ед. за одну сторону, итого 100 ед. на обе подмышки

После начала действия Ботокса прежние мимические морщины начинают понемногу расправляться. Кожа уже не морщится, а естественные процессы регенерации эпидермиса клетка за клеткой заполняют складку. На этом этапе очень помогают инъекции гилауроновой кислоты в рамках процедур мезотерапии.

Гилауроновая кислота играет важнейшую роль в синтезе коллагена и эластина, дефицит которых наблюдается с 20-25 летнего возраста. К 30-ти годам у многих женщин уже имеется, как минимум, начальная стадия мимических морщин. Именно с этого возраста рекомендуется вводить Ботокс. Подробнее.