Эффект от LPG массажа. Для кого подойдёт LPG массаж

Эффект от LPG массажа. Для кого подойдёт LPG массаж

Интересным является тот факт, что LPG массаж — не просто салонная процедура для красоты. Это лечебное воздействие на кожу с определёнными целями. К сожалению, не все специалисты, делающие эту процедуры, владеют ею в полной мере: встречаются неоправданные рекомендации и назначения, применение в ненужных случаях.

Специалисты ФНКЦ ФМБА изучили зарубежные научные публикации, проверили на практике механизм воздействия и терапевтические эффекты данной процедуры. По результатам научно-практической деятельности были выделены ситуации, когда методика LPG будет действительно полезной, максимально эффективной и безопасной для пациентов.

Согласно рекомендациям врачей ФНКЦ, LPG массаж может быть включён в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий при определённых проблемах.

  • В случаях повышения или снижения тонуса мышц после травм, длительного периода неподвижности.
  • При значительно выраженном целлюлите, с глубокими «провалами», с бросающейся в глаза бугристостью.
  • При снижении тонуса кожи и подкожных мышц в результате парезов, травм, невралгии.
  • Если необходимо повысить тонус и упругость кожи после бариатрических операций, липосакции.
  • При появлении посттравматических рубцов, других эстетических кожных проблем.
  • При замедлении клеточного обмена в коже и подкожной клетчатке, задержке жидкости, отёках.
  • Для включения механизма регенерации кожи после её повреждений, ожогов, образования рубцов и шрамов.
  • В спортивной медицине как средство для снижения тонуса мышц после интенсивной нагрузки.
  • При определённых показаниях LPG массаж может быть назначен пациентам с хроническими болями в спине, суставах.

Важно понимать, что действительно заметный эффект процедуры может быть достигнут только при использовании оригинального оборудования. Связано это с тем, что аппарат LPG подстраивается каждый раз под определённого пациента, особенности его организма и диагноза. Имеет значение расстояние между роллерами манипулы; их возможность адаптироваться к толщине кожи и подкожного слоя с помощью специального датчика; способность автоматически или по команде оператора менять степень вакуумной нагрузки.

LPG массаж для похудения. Эффект после LPG массажа

LPG массаж для похудения. Эффект после LPG массажаПроблему комментирует медицинский специалист и косметолог Татьяна Инджигулян: «Хочу добавить, что термин «целлюлит» на сегодня уже считается медицинским. Речь идет о патологических изменениях кожных тканей – липодистрофии с симптоматикой отечности, уплотнений и болезненных ощущений. Существует четыре стадии патологии. Косметология занимается только первыми двумя. Две последние стадии связаны с воспалительными процессами и венозной недостаточностью. Такие серьезные проблемы могут решить специалисты из других областей медицины. Целлюлит, жировые отложения в области бедер и ягодиц – абсолютно нормальное явление для женщины. Конечно, в разумных пределах. Интересно, что адипоциты у мужчин меньше. Они расположены под углом к верхнему слою кожи. Женские жировые клетки имеют перпендикулярную структуру. У них большее количество альфа-рецепторов. Важно понимать – эти рецепторы призваны синтезировать жирные кислоты, а не наоборот (разрушать их). Целлюлит не является статичным состоянием. Его необходимо рассматривать как процесс, состоящий из начальной стадии (период определенного эстетического дискомфорта) и дальнейшего возможного развития. Третья и четвертая стадия диагностируется только у небольшого процента людей. Для них это серьезная проблема – нарушение функциональности многих органов и систем. В таких случаях приходится решать в первую очередь лечебные, а не эстетические задачи. Косметологи занимаются вопросами восстановления физиологических норм, детоксикацией и лимфодренажем. Их усилия направлены на улучшение циркуляции крови и лимфы, снижение отечности тканей, укрепление сосудов, восстановление мышечной массы, стимуляцию кожи на отдельных участках тела. Это важная часть лечебного процесса. Курс начинается с простых вещей – нормализации пищевого поведения, следования грамотному распорядку работы и отдыха, распределения физических и спортивных ежедневных нагрузок. Пациенту назначается комплекс косметологических средств и манипуляций. Это большая, обширная программа, состоящая из мануального и аппаратного массажа, физиотерапии, точно выверенного лечебного курса из антиоксидантов, витаминов и минералов. Борьба с ожирением и целлюлитом – не отдельная методика, а целое направление средств и приемов. Пациенту необходимо переосмысление, как жизненных ценностей, так и всей своей будущей деятельности. LPG в этом перечне методик – всего лишь вспомогательный элемент. С его помощью можно осуществить лимфодренаж, произвести детоксикацию и улучшить микроциркуляцию. В качестве монотерапии массаж врачами вообще не рассматривается. Это касается также физиотерапевтических методов и специализированных препаратов. Их эффективность обусловлена правильным питанием и определенным уровнем нагрузок. Запомните – LPG не ликвидирует жировые клетки. Он не расщепляет жиры. С его помощью можно похудеть, но только при активном использовании других методик и средств».

Lpg-массаж негативные последствия. О популярности LPG-массаже тела

Современная косметология готова предложить вам массу возможностей для чудесного преображения, поддерживания в тонусе кожи лица и тела, для возвращения стройности и подтянутых форм. По истине, заслуженное высокое место среди самых популярных процедур занимает этот аппаратный вакуумный массаж. Если коротко, то эффект от лпж-массажа заключается в следующих изменениях:

  • заметное снижение веса,
  • уменьшение объемов тела,
  • подтянутая кожа и укрепившиеся формы,
  • тонус тела,
  • уменьшение или полное устранение целлюлита.

Небольшой экскурс в историю

Данная техника проведения массажа с помощью специального аппарата была открыта французом – Луи Полем Гителем. Обратите внимание на его инициалы: ЛПГ. Массаж получил название по первым буквам его имени и фамилии. Гитель был инженером и исследователем. В 70-х годах прошлого века он создал прибор, которым можно было делать массаж тела при помощи специальных насадок – роликов. Но это ещё не всё: массажные ролики во время процедуры использовали эффект вакуума и вибраций. То есть механическое массирование кожи происходило аппаратно-роликовым способом. Некоторые ошибочно называют его лпджи массаж.

Нынешнее поколение техники, которой делают лпж-массаж (lpg), по-прежнему использует те же физические законы, только современные ролики более усовершенствованные. Аппарат для такого вакуумного массажа состоит из специальной камеры и насадок, которые называются манипулами (от латинского слова “manipulus” – «горсть», подразумевая, что насадка-«рука» захватывает часть дермы словно горсть чего-либо). Манипулы механически «защипывают» слой кожи в камеру, воздействуя на неё вакуумом и роликами.

Как выглядит LPG-массаж : на картинке ниже вы видите, как между роликами проходит часть кожного покрова вместе с жировыми отложениями.

Эффект от LPG массажа. Для кого подойдёт LPG массаж 01

Манипулы подвергают воздействию лишние сантиметры с очень высокой скоростью. В секунду ролики могут сделать от 4 до 16 таких «захватов». Проверено, что такие манипуляции могут быть очень болезненными, в особенности для тех, у кого очень нежная тонкая кожа и чувствительные нервные окончания (наиболее это заметно на внутренней стороне бедер). Чтобы минимизировать неприятные ощущения и боль, lpg (лпиджи) для тела стали делать через специальный комбинезон (о технике проведения сеанса и его этапах мы поговорим чуть позже) из эластичного материала. Под воздействием роликового вибромассажа жировые клетки раздавливаются, запускается лимфодренажный эффект, усиливается кровообращение, а кожа укрепляется. После процедуры многие чувствуют, как кожа приятно побаливает и горит в местах проведения манипуляций. Последующие ощущения тоже имеют значение для похудения, избавления от целлюлита и уменьшения веса.

Эффективность элпиджи-массажа в медицине

Вакуумный массаж роликами полезен и в других случаях. Перечислим основные:

  • Уменьшение рубцов
  • Лечение суставов
  • Воздействие на варикозное расширение вен
  • Во время реабилитационного периода после некоторых видов хирургических операций
  • После родов
  • После травм и даже от болей в спине

Всё это связано с техникой процедуры, заметно улучшающей кровообращение не только на внешнем слое кожного покрова, но и в подкожных тканях и мышцах. Кроме того, («дословно» на русском однозначно признан полезным для релаксации.

Результативность и уровень воздействия аппаратно-вакуумного массажа приравнивают даже к мануальному. При этом он эффективен даже тогда, когда другие методы бессильны.

Массаж лица

Хотя чаще всего мы слышим о применении роликово-вакуумных аппаратов для тела, не стоит забывать, что в косметологии для лица это тоже эффективная процедура. Без операций и хирургического вмешательства она сделает вас моложе и привлекательнее. Основные заметные улучшения после сеанса «элпиджи»-массажа для лица:

  • Кожа выглядит моложе, свежее
  • Овал лица подтягивается
  • Исчезают морщинки
  • Лицо излучает здоровье
  • Нормализуются обменные процессы
  • Улучшенное кровообращение создает эффект внутреннего свечения

Поскольку многие перед манипуляций с лицом задаются вопросами, какие побочные неприятные последствия могут быть после, предупредим, что в случае такого массажа даже не требуется реабилитационный период. Используются щадящие ролики и сила вакуума гораздо меньше той, что действует при манипуляциях, например, на бедрах или ягодицах, так как кожа на лице гораздо тоньше, а жировая прослойка почти отсутствует. Между прочим, есть специалисты, которые считают, что воздействие от lpg – эффект, происходящий на нейронном уровне. В любом случае, это и механический массаж, который стимулирует естественные процессы, выработку коллагена, положительно влияет на эластичность дермы и устраняет морщины.

В сети и среди пациентов косметологических клиник можно найти много положительных отзывов о результатах лпж-массажа. Фото женщин до и после процедуры демонстрируют эффект уже после первой процедуры. Даже если вас не коснулись первые признаки старения и лицо не страдает от мелких морщинок, вакуумный массаж поможет вам избавиться от внешней усталости и последствий недосыпа.

Lpg-массаж до и после. Оптимальные показания к LPG-массажу  –

Например, лечение целлюлита или локальных жировых отложений – всегда предполагает на первом этапе нормализацию венозного оттока, микроциркуляции и лимфодренажа. Сделать это можно при помощи инъекционной мезотерапии сосудистыми и дренажными препаратами, ручного или LPG-массажа. Т.е. при работе с локальными жировыми отложениями LPG будет хорош только на 1 этапе лечения, чтобы убрать интерстициальный отек жировой клетчатки. После этого будет необходимо перейти или к инъекциям липолитиков, или аппаратным методам липолиза жировых отложений.

Из аппаратных методов это может быть, например, RF-лифтинг или ультразвуковая кавитация. Либо могут быть применены и более радикальные инвазивные методы удаления жира – такие как липоредукция и липосакция. Но вот что касается целлюлита, то тут все сложнее. Наверное, вы знаете, что целлюлит в своем развитии проходит 4 стадии. На первой стадии возникает только нарушение в сосудистом звене, и визуальных изменений на поверхности кожи еще нет (проблему можно определить пока только по снижению температуры кожи в проблемных зонах).

Этапы развития целлюлита  –

Lpg-массаж до и после. Оптимальные показания к LPG-массажу  –   Lpg-массаж до и после. Оптимальные показания к LPG-массажу  –   Lpg-массаж до и после. Оптимальные показания к LPG-массажу  –

О второй стадии целлюлита говорит развитие интерстициального отека жировой клетчатки. Именно вследствие такого отека и гипоксии тканей, и происходит появление апельсиновой корки (когда вы собираете кожу в складку). Но когда вы складку отпускаете, то, если это 2 стадия – симптом должен сразу исчезать. Так вот LPG будет хорошо работать только на этих 1-2 стадиях целлюлита, когда еще нет явлений фиброза и склероза соединительно-тканных перегородок. На этих стадиях его можно использовать как основной метод лечения.

А вот на 3-4 стадиях целлюлита этот метод может быть только второстепенным, т.к. на этих этапах в тканях образовались фиброзные спайки, т.е. фиброзированные соединительно-тканные перегородки. Именно такие спайки в большей мере и являются причиной появления симптома апельсиновой корки, бугристости уже на постоянной основе (даже когда мы кожу в складку не собираем). Применяя LPG на этих этапах, вы безусловно получите временное улучшение, вызванное уменьшением объема воды в жировых дольках, которые в этом случае будут меньше выпирать. Но при этом фиброзные спайки при этом никуда не исчезнут, и когда отек жировой клетчатки вернется – симптом апельсиновой корки восстановится в полном объеме.

Lpg-массаж до и после. Оптимальные показания к LPG-массажу  –

Поэтому, т.к. все улучшение состояния кожи вызвано отнюдь не уменьшением объема жира (собственно липидов, содержащихся в жировых клетках), а выведением избыточного объема воды, содержащейся в межклеточной жидкости, – то постепенно вы вернетесь к исходному состоянию кожи и объему жировых отложений. После окончания курса LPG снова постепенно начнет ухудшаться венозный отток, лимфодренаж и микроциркуляция, и интерстициальный отек жировой клетчатки вернется. Исследования показывают, что обычно исходное состояние возвращается в срок до 3-4 месяцев (в среднем).

Важно : важный момент заключается в том, что LPG практически никак не действует на фиброзные спайки, которые способствуют появлению апельсиновой корке и бугристости. И поэтому вылечить 3-4 стадии целлюлита при помощи LPG невозможно даже за 100 процедур. Кроме того, в рекламе некоторых салонов красоты вы можете прочитать не только о выраженном потере веса, уменьшении целлюлита, но и об увеличении объема коллагена в коже до 130% после LPG-массажа. Комментировать такие цифры просто бессмысленно, и в одном из следующих разделов мы перейдем к клиническим исследованиям эффективности LPG, которые подтверждают основные положения этой статьи.

LPG массаж обучение. LPG-массаж лица

Эффект от LPG массажа. Для кого подойдёт LPG массаж 06

LPG-массаж лица

Длительность программы: 8 ак.ч.

Стоимость с учетом максимальной скидки:

11 900 руб.

Начальные требования: «Классический массаж», «Медицинский массаж», «Косметик-Эстетист», «Эстетист».

По окончании обучения проводится зачет.

Выдаваемый документ: сертификат настенный.

В современной косметологии много внимания уделяется массажным процедурам, позволяющим улучшить овал лица, вернуть коже тонус, убрать застойные явления. Одна из новинок в этом сегменте – массаж лица аппаратом LPG. Его еще называют вакуумно-роликовым или лифтинговым. Мы обучаем этому направлению и выдаем сертификат, подтверждающий новые навыки. В результате вы сможете применять этот метод в своей работе либо устроиться в салон красоты, где уже есть такой массажер.

Как проходит обучение мастеров LPG массажу?

На нашем курсе вы научитесь делать LPG массаж лица и сможете подбирать сопутствующие косметологические процедуры. Мы обучаем таким образом, чтобы вы не только научились правильным движениям во время проведения процедуры, но и оцените все ее преимущества и сможете описывать их будущим клиентам.

    1. История происхождения LPG-массажа - 1 ак.ч.
      • Суть метода
      • Результативность метода
      • Показания и противопоказания процедуры
    2. Лифтинг-протоколы для разных типов кожи (практика) - 3 ак.ч.
    3. Липолиз (практика) - 4 ак.ч.
    4. Зачет (устный опрос)

    Теоретический блок на наших курсах тоже присутствует. Он помогает разобраться в методике и получить научные доказательства ее эффективности. Так, техника LPG или вакуумно-роликовый массаж не только обеспечивает мощный лифтинг-эффект, но и в 2 раза сокращает количество подкожного жира на лице.

    Пять причин пройти курсы в МИРК

    • 1 Информация подается комплексно, есть практические и теоретические блоки.
    • 2 Есть итоговая проверка знаний, после которой выдается сертификат.
    • 3 Для слушателей предусмотрены бонусы и программа лояльности. На последующие программы обучения предоставляется скидка.
    • 4 Все консультации перед началом обучения бесплатные.

    Расписание

    Вы можете выбрать любой наиболее удобный вам режим и график обучения:

    • Утренняя группа: с 9.00 до 15.00
    • Дневная группа: с 15.00 до 21.00
    • Группа выходного дня: с 9.00 до 15.00 или с 15.00 до 21.00

    Режим обучения групп:

    • пн-ср-пт (утренняя и дневная группы)
    • сб-вс (группа выходного дня)

    Некоторые курсы можно пройти заочно, дистанционно. Уточняйте информацию у менеджеров. Ближайшие даты курса указаны на нашем сайте в разделе "Расписание и цены" .

    Курсы LPG массажа лица помогут вам:

    ЗНАТЬ:

    • Суть метода, причины его популярности.
    • Существующие показания и противопоказания.
    • За счет чего обеспечивается такое глубокое действие на кожу и формируется лифтинг-эффект.
    • Какой результат можно получить от вакуумно-роликового массажа лица .
    • Как выбрать интенсивность лифтинг-воздействия в зависимости от типа кожи.
    • Сколько процедур должен включать курс в каждом конкретном случае.

    УМЕТЬ

    • Проводить лифтинг-массаж по протоколу для разных типов кожи.
    • Выполнять процедуру липолиза.
    • Подбирать подходящие сопутствующие процедуры (другие виды массажей, маски, пилинги, биоревитализацию и так далее).

    ВЛАДЕТЬ

    • Практическими навыками по выполнению лифтинг-массажа на аппарате LPG.

    После обучения LPG массажу специалисты могут работать как операторы под руководством косметолога либо как отдельные специалисты. Вакуумно-роликовый массаж сегодня в тренде, и популярность этой процедуры только набирает обороты. Освоив новую технику, дающую такой прекрасный результат, вы обеспечиваете себе неоспоримое конкурентное преимущество.