Фитотерапия по зодиаку. Фитотерапия по знакам зодиака

Фитотерапия по зодиаку. Фитотерапия по знакам зодиака

Фитотерапия с давних времен занимает прочное место в нашей жизни, а лечение травами практикуется с древнейших времен. Но не все знают о том, что лечиться травами лучше по рекомендации астрологов, ведь у нас — людей с разными знаками зодиака — различная восприимчивость к растениям. Астрологи рекомендуют использовать те травы, которые лучше гармонируют с вашим знаком зодиака.

Применение трав соответственно своему знаку зодиака принесет большую пользу. Перед их применением не забывайте проконсультироваться с фитотерапевтом.

ОВЕН – горячий знак, слабое место
– нервы. Предрасположение к
заболеваниям невралгией,
головными болями, гайморитами, глазными
болезнями. Травы для Овнов —
чабрец, дудник, мелисса, мята, корень валерианы снимут головную боль и напряжение;
барбарис, шиповник, алоэ, можжевельник, листья крапивы полезны в качестве
кровоочистительных и витаминных средств.

ТЕЛЕЦ — гурман, слабое место — пищеварительная система,

нарушение обмена веществ, заболевания шеи, горла, трахеи.

Травы для Тельцов — анис, розмарин, майоран — для

пищеварительной системы; зверобой и сосновые почки — при

простудных заболеваниях; чабрец, алтей и мята — в качестве

успокаивающего и противомикробного.

БЛИЗНЕЦЫ — самые мнительные и беспокойные знаки, очень

уязвима нервная система. Предрасположены к

заболеваниям кожи, нервной системы, бронхов, легких, ОРЗ,

невралгии ключечно — плечевого пояса. Травы Близнецов —

лист эвкалипта, ромашка, девясил, лакрица, боярышник,

зверобой, красный клевер, вербена, окопник, петрушка, укроп, тмин, фенхель, морковь,

валериана.

22 декабря знак зодиака женщина. Женщина Козерог (22 декабря - 20 января)

Женщина Козерогобладает характерной чертой: ее красота и обаяние с возрастом только возрастают. В 35 лет она будет нравиться мужчинам больше, чем в 18. Но ухаживать за ней нелегко, она всегда воздвигает барьер между собой и поклонниками. Женщина Козерог это тип женщины, любящей свою независимость. Она может быть и музейной дамой в очках, и танцовщицей. Но чем бы она ни занималась (ее действиями и тайнами руководит Сатурн), она не прощает измены. Это может быть суперженщина, флиртующая и очаровывающая мужчин. В ее присутствии они почувствуют себя прямо-таки гигантами, способными защитить ее от жестокого мира. А может, наоборот, быть спокойной, холодной и отчужденной, восседающей на мраморном пьедестале, и вам придется напрячь все ваши силы, чтобы завоевать ее руку. Но какой бы она ни была, у нее одна цель - стальная целеустремленность ухватить нужного мужчину. Ее избранник должен занимать достаточно высокое положение, которым она сможет гордиться.

Женщины Козероги, как правило, добиваются успехов в работе, и можно подумать, что любовь и брак стоят у них на втором месте. Любовь - может быть, но не брак. Целью ее является надежность и престижность положения, и не важно, каким способом это достигается: своей ли работой или с помощью мужа. Но вы вряд ли увидите, как эта женщина добивается первого места. По крайней мере она не будет никого расталкивать локтями и громко кричать, добиваясь своего. Со стороны можно даже подумать, что она в силу своей мягкости согласится и на последнее место, отдав все соперникам. Не сомневайтесь, у финиша эта женщина будет первой.

Одна из наиболее характерных черт женщины Козерога - хорошее воспитание и манеры. Вы можете встретить женщину этого знака, которая выросла в густонаселенной коммунальной квартире, но по ее поведению будете уверены, что она воспитана, по меньшей мере, в старинном особняке. Любой мужчина, вступая во взаимоотношения с этой женщиной, должен знать, что внешность ее более спокойна и эмоционально стабильна, нежели это есть на самом деле. Женщина Козерог подвержена многим настроениям. Можно возразить, что все женщины подвержены им. Но отличие Козерога в том, что у нее могут быть очень длительные черные периоды. Если она чувствует, что ее недостаточно ценят, она может находиться в глубоком трансе на протяжении дней, недель и даже месяцев. Мрачность, пессимизм или депрессия, которые придает ей Сатурн, уходят корнями гораздо глубже, чем простая чувствительность. Они исходят из ее страха за будущее, переживаний о настоящем и, может быть, стыда за прошлое или подозрений, что к ней относятся не так, как она того заслуживает.

22 декабря знак зодиака совместимость. Совместимость знаков зодиака в любви

  1. Главная
  2. › Совместимость знаков зодиака
    Овен совместимость Телец совместимость Близнецы совместимость Рак совместимость Лев совместимость Дева совместимость Весы совместимость Скорпион совместимость Стрелец совместимость Козерог совместимость Водолей совместимость Рыбы совместимость
Совместимость Овен

Этот знак зодиака придает родившимся под ним людям своеобразные черты характера, которые не каждому подойдут, поэтому Овну, как никому другому, важно понимать, с какими партнерами лучше строить любовные отношения. Прямолинейный, властный, щедрый Овен, которому мнение окружающих совершенно неважно, не сможет найти любовного утешения на долгие годы с Рыбами, Раком, Скорпионом – представители этих знаков слишком сложны нравом, прямолинейность и бесцеремонность Овна им претит. Долгосрочность на брачном поприще возможна у Овна с Весами, Львом, Стрельцом. Лидер во всем, в браке Овен тоже попытается доминировать, поэтому важно, чтобы партнер был мягче и уступчивее.

Белокопытник гибридный. Белокопытник лекарственный (Petasites officinalis)

Фитотерапия по зодиаку. Фитотерапия по знакам зодиака

Син.: белое копытце, болотнянка, подбел, гумный корень, лопушатник, шапошник, маточник, царь-трава, петазитес.
Белокопытник лекарственный - также известный как белокопытник гибридный – травянистое многолетнее растение с длинным, клубневидным в верхней части корневищем. От других видов белокопытников отличается крупными листьями и красновато-фиолетовыми или грязно-пурпуровыми цветками. Растение обладает спазмолитическими, гипотензивными, обезболивающими, отхаркивающими и антикоагулянтными свойствами.

Формула цветка

Формула цветка белокопытника лекарственного: *Ч0-∞Л(5)Т(5)П(2).

В медицине

Белокопытник лекарственный или гибридный зарегистрирован в Государственном Реестре лекарственных средств РФ в качестве гипотензивного, антикоагулянтного, спазмолитического и отхаркивающего средства, составной части микстуры по прописи Здренко. Однако, перечисленными свойствами целительные силы растения не ограничиваются, зарубежные ученые небезрезультатно разрабатывают особые, очищенные экстракты белокопытника, способные выступить в качестве антигистаминного средства. Также возможно применение данных экстрактов как лекарства от мигрени .

Противопоказания и побочные действия

В конце прошлого века было установлено, что белокопытник содержит канцерогенные пирролизидиновые алкалоиды, токсичные для печени и способные вызвать венно-окклюзивную болезнь и рак. Максимально допустимая ежедневная доза таких алкалоидов 1 мкг. В любом случае белокопытник лекарственный противопоказан детям, беременным и кормящим женщинам, лицам с тяжелыми заболеваниями почек и печени. Среди побочных эффектов от приёма растения также числятся отрыжка и желудочно-кишечные проблемы.

в садоводстве

садоводы охотно выращивают белокопытник на своих участках, так как он способен подавлять сорняки и быстро разрастается. на открытых площадках растение одновременно выполняет роль почвопокровного и декоративного, оно хорошо переносит затемненные участки, но на бедных почвах вырастает не столь роскошным.

Белокопытник, как готовить. Применение и лечебные свойства

Белокопытник обладает особенными фармакологическими свойствами. Лекарственные средства из этого растения отличаются гипотензивными, обезболивающими, ранозаживляющими, отхаркивающими, успокаивающими, потогонными и противоглистными особенностями.

Лекарственные средства из этого растения применяют для лечения бронхиальной астмы, бронхита, острого и хронического ларингита, острых респираторных болезней, истерии, неврастении гиперстенического вида, гипертонической болезни в начальной стадии.

Фитотерапия по зодиаку. Фитотерапия по знакам зодиака 01

Отвар травы используется при удушье, хрипоте, кашле для очищения лёгких. Листья позволяют поддерживать силы и избавиться от лихорадки. Листья белокопытника применяют для изготовления состава противоастматических сборов и большого количества разных препаратов.

Припарки из листьев позволяют вытягивать из ран вредные элементы, снижают подагрические и ревматические боли, убирают жар и помогают вскрытию нарывов.

Белокопытник высушивают либо под навесами с качественной вентиляцией, либо под железной крышей на чердаках. Листья необходимо собирать в июне-августе, корни – осенью, после завершения вегетационной поры.

Листья подвешивают на шпагате в один ряд либо кладут на бумаге или ткани, раскладывая в один слой.

Существуют противопоказания при использовании белокопытника лекарственного. Так как растение ядовито, следует применять лишь по назначению и под контролем врача.

  • Настой корней и листьев используют при удушье, хрипоте, кашле при простуде, истерических припадках и других болезнях.
  • Наружно водный настой можно использовать как обезболивающее и ранозаживляющее средство. 1 ст. кипятка заливают 2 ч. ложки сухих листьев растения. Настаивают 30 минут, процеживают. Принимают 3 раза в день по 1 ст. ложке.

Сухие или свежие листья белокопытника лекарственного требуется залить горячей водой, завернуть в марлю и прикладывать к местам, где возникают подагрические и ревматические боли.

Белокопытник польза. Янтарная кислота: показания к применению взрослым

В нашем организме непрерывно происходят химические превращения кислот, называемые циклом Кребса. В ходе этих процессов образуются вещества, необходимые для полноценной жизнедеятельности всех органов и систем. Одним из таких веществ является янтарная кислота. Она необходима для образования и обновления клеток и тканей. Название произошло от возможности получения из янтаря.

Польза янтарной кислоты

Вещество относится к антигипоксантам. Оно принимает участие в энергетическом обмене, различных метаболических процессах, необходимо для насыщения клеток кислородом.

Для чего нужна кислота:

  • повышает устойчивость к недостатку кислорода, уменьшает последствия развития кислородного голодания;
  • уменьшает вред свободных радикалов, вызывающих реакции окисления, замедляет старение;
  • способствует бережному восстановлению организма в тяжелых условиях;
  • предположительно, помогает бороться с ожирением;
  • улучшает клеточное дыхание в мышцах.

Средства с янтарной кислотой в медицине назначают при патологиях щитовидной железы, ОРЗ (острое респираторное заболевание), заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ССС), анемии. В косметологии средства с кислотой широко применяются для ухода за кожей и ее восстановления.

Также показанием к применению вещества служит алкогольная интоксикация и ее профилактика. БАДы, содержащие кислоту, принимают и для коррекции веса.

Янтарная кислота для похудения

Чаще всего к набору массы тела приводят сбои процессов обмена веществ в организме. Употребление кислоты помогает наладить обмен веществ и, одновременно, способствует повышению тонуса.

Помимо этого, вещество косвенно влияет на скорость расщепления жира.

В целом, нормализация веса происходит за счет:

  • улучшения процессов обмена и работы внутренних органов;
  • увеличения расходования калорий;
  • регуляции потребляемого клетками кислорода;
  • выведения лишней жидкости и предупреждения ее накопления в виде отеков.

Благодаря такому комплексному воздействию кислота способствует снижению веса и улучшению качества кожи.

БАДы с янтарной кислотой выпускаются в виде порошков, таблеток, капсул. При употреблении средства в виде порошка, его разводят в воде (250 мл) и выпивают натощак, за полчаса до еды. Чтобы не допустить разрушения эмали, после приема средства нужно обязательно прополоскать ротовую полость чистой водой.

При проблемах с желудочно-кишечным трактом лучше принимать таблетки или капсулы во время еды. Продолжительность курса – 1-2 месяца.

Прием при похмелье

Организм каждого человека реагирует на интоксикацию алкоголем индивидуально. Но помочь себе необходимо, если наблюдается:

головная боль и головокружение;

  • высокая чувствительность к звукам и свету;
  • озноб, слабость;
  • сильная жажда;
  • потливость;
  • тремор (дрожание) рук.

Эти признаки указывают на отравление продуктами распада этанола. Симптомы будут сохраняться до тех пор, пока печень их не переработает. Янтарная кислота ускорит утилизацию метааболитов этанола.

Оптимальная доза взрослым для устранения неприятных последствий – 600-700 мг вещества в сутки.

Добавки можно применять и с профилактической целью. Ускорение процессов обмена после приема препарата позволяет уменьшить глубину опьянения. Стандартная форма применения – 2 таблетки (200 мг) за полчаса до употребления спиртсодержащих напитков. При этом, следует помнить, что их прием нельзя сочетать с активированным углем.

Другие показания к применению

Организм самостоятельно вырабатывает в сутки до 200 мг янтарной кислоты, а часть вещества получает с пищей. В больших количествах оно содержится в ревене, сахарной свекле, клубнике, твердых сырах, кисломолочных продуктах. Но в результате частых стрессов, эмоциональных и физических нагрузок, высокого уровня загрязнения атмосферы, этой дозы становится недостаточно для поддержания полноценного жизненного цикла.

Нехватка вещества проявляется:

  • снижением защитных сил;
  • быстрой утомляемостью;
  • слабостью;
  • ухудшением умственной деятельности;
  • проблемами с кожей.

Взрослым обычно назначают 100-300 мг в сутки в течение месяца. Вещество крайне редко вызывает передозировку, но принимать препарат чаще, чем указано в аннотации, крайне нежелательно.

В больших суточных дозах средство назначает только врач по определенным показаниям. Также перед началом профилактического курса нужно получить консультацию доктора пациентам с гастритом, язвами, гипертонией.