Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину

Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину

С середины августа и до конца сентября урожай арбузов только растет. Самый лучший способ насладится арбузом — разрезать на ломтики и погрузиться ртом в сочную мякоть. Но всех арбузов не съешь, а зимой очень скучаешь по этому летнему лакомству. К счастью арбуз, как и огурцы, помидоры, кабачки, можно засолить.

Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину

© DepositPhotos

Если тебе попался не шибко сладкий арбуз, то не стоит выбрасывать огромную ягоду, а употребить с удовольствием благодаря одному отличному способу. Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя простой и быстрый вариант засолки арбузов в банки на зиму. Такая закуска обладает арбузным ароматом и легким винным привкусом. Попробуй, не пожалеешь!

Соленый арбуз

Ингредиенты

  • 2,5 кг арбузов
  • 1 ст. л. соли
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 л воды

Приготовление

  • Помой арбуз, раздели его пополам и нарежь небольшими дольками.

    Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 01

  • Набери в кастрюлю 1 л воды комнатной температуры и разведи в ней соль и сахар.Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 02
  • Сложи арбуз в рассол так, чтобы жидкость полностью его покрывала. Для этого накрой арбуз тарелкой, затем крышкой от кастрюли.

    Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 03

  • Выдержи емкость с арбузом при комнатной температуре 3 дня, затем помести ее в холодное место. Если очень жарко, то хватит и одного дня, главное — не допускать образования плесени. После этого арбуз готов к употреблению.

    Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 04

  • Теперь ты знаешь, как поступить с арбузом, если он не подошел по вкусу, размеру или степени созревания. По этому рецепту арбуз съедается на ура и рассол также с удовольствием выпивается. В данном случае не требуется кипячение и стерилизация, арбуз квасится сам по себе. Если ты желаешь приготовить соленые арбузы в банках , то тебе следует обратить внимание на рецепт, приведенный в этой статье.

    Чтобы насладиться арбузом в свежем виде, необходимо знать, как правильно его выбирать. С помощью наших простых рекомендаций, ты легко найдешь на рынке самый спелый фрукт.

    Попробуй приготовить соленые арбузы на зиму по нашим рецептам. Вот увидишь: такое лакомство обязательно придется тебе по вкусу! Расскажи друзьям об этом методе заготовки фруктов на зиму, нажав на кнопку «Поделиться на Facebook».

    Рассол для арбузов на 1 литр воды. Квашеные арбузы

    Рассол для арбузов на 1 литр воды. Квашеные арбузы

    Квашеный арбуз - это блюдо на любителя. Кто-то вообще не принимает этот вкус, а кто-то, как я, намеренно делает зимние заготовки (я и мариную, и квашу). Поводом попробовать этот рецепт может быть покупка невкусного розового арбуза - не выбросить, а попробовать приготовить отличную закуску под водочку и без неё, под любые мясные блюда. На самом деле одинаково вкусно получаются как недозревшие, так и спелые арбузы. На юге всегда квасили арбузы целиком в кадках, но в современных условиях их можно заготовить и в обычных стеклянных банках.

    Ингредиенты для «Квашеные арбузы»:

      Время приготовления:

      Количество порций: 10

      Пищевая и энергетическая ценность:

      Рецепт «Квашеные арбузы»:

        Рассол для арбузов на 1 литр воды. Квашеные арбузы

        В этот раз я купила такой арбуз весом 10 кг, абсолютно спелый. Последнее время я ну никак не попадаю на розовые невкусные для еды арбузы, хотя для квашения они подходят идеально. Для квашения арбуза такого размера я использовала кастрюлю объемом 12 литров, хотя идеально подошла бы 15-литровая

        Рассол для арбузов на 1 литр воды. Квашеные арбузы

        Арбуз разрезать кольцами поперёк и очистить от зеленой кожуры. Белая часть после квашения будет вкусной. Ширина разреза от 2 до 5 см. В этот раз у меня 4-5 см, поскольку я их буду квасить 10 дней до очень кислого состояния и объём уйдёт.

        Рассол для арбузов на 1 литр воды. Квашеные арбузы

        На дно кастрюли выкладываем лист хрена, горький перец (тут у меня 1,5 стрючка), 2 крупных очищенных головки чеснока. Сюда же можно добавлять любую зелень по вкусу, включая листья вишни, смородины, винограда.

        Рассол для арбузов на 1 литр воды. Квашеные арбузы

        Сверху укладываем оставшуюся зелень, обязательно с листьями хрена. И заливаем холодным рассолом. Внимание: рассол делается в пропорциях на 1 литр воды 60 граммов соли. Здесь у меня 4,5 литра рассола.

        Рассол для арбузов на 1 литр воды. Квашеные арбузы

        Накрываем тарелкой, очень лёгким грузом и накрываем крышкой. Брожение будет активным, груз будет оседать, жидкость прибывать. Лишнюю жидкость я выбираю кружкой и выливаю. А вот тут нужно начинать следить за степенью готовности. Начиная с 5-го дня можно начинать пробовать.

        Рассол для арбузов на 1 литр воды. Квашеные арбузы

        На пятый день арбузы будут выглядеть так. Вполне вкусно, но они будут скорее солёные, чем квашеные. С точки зрения эстетики тоже красивенькие. Тут всё, как с огурцами и баклажанами - пробуйте вкус рассола и вкус арбузов, если Вам нравится, то можно смело ставить в холодильник или консервировать. Кстати говоря, именно в этот период рассол божественно вкусный. Практика показывает, что большинству больше нравятся пятидневки, поэтому можно закрутить пятидневки, и оставить небольшое количество докваситься до состояния мочёных бочковых арбузов и определиться для себя с предпочтениями. Лично я делаю и пятидневки, и десятидневки

        Рассол для арбузов на 1 литр воды. Квашеные арбузы

        А вот это уже 10-й день. Реально квашеные, ядрёно кислые, но эстетика подводит, объём клетчатки уменьшился, но вкус стал бочковым. Собственно говоря, степень проквашивания каждый выбирает сам для себя сугубо по вкусу.

        Рассол для арбузов на 1 литр воды. Квашеные арбузы

        Итак, настал момент, когда Вы решили сделать заготовки (с 5-го по 10-й день). Берем кастрюлю, в которой квасился арбуз, сливаем рассол, ставим слитый рассол кипятиться. В стерилизованные банки раскладываем наши квашеные арбузы, заливаем кипящим рассолом, накрываем простерилизованными крышками и стерилизуем банки 20 минут.

        Рассол для арбузов на 1 литр воды. Квашеные арбузы

        Закупориваем банки, переворачиваем их крышками вниз и под одеяло на сутки до полного остывания. Но я никогда не закрываю всё. Я 30% оставляю в холодильнике, съедается быстро. Если есть возможность хранения в холоде, можно просто разложить по банкам и хранить в холодильнике.

      Засолка арбузов в пластиковом ведре. Солёный, квашеный арбуз, быстрый, простой и очень вкусный рецепт

      С детства люблю квашеные арбузы и с детства принимал самое активное участие в их засолке.
      С годами эта любовь не прошла и регулярно солю их в сезон созревания, но уже не в бочке, а в пластиковом ведре. Рецепт очень простой нам надо, только арбуз, соль, вода, укроп и острый перец.

       

      Основа рецепта взята из знаменитой Сталинско-Микояновской книги:

      Если вам придется выбирать арбуз без надреза (пробы), ‎советуем остановиться на арбузе с блестящей кожурой, ‎издающем, если по нему постучать, не глухой, а чистый звук. ‎Есть два вида арбузов — столовый и цукатный. У цукатного ‎‎— весьма толстая корка и малосъедобная мякоть. Цукатные ‎арбузы идут на пищевые предприятия для изготовления ‎цукатов и арбузного меда (нардека). Наиболее ходовые и ‎лучшие сорта столовых арбузов — Астраханский полосатый, ‎Любимец хутора Пятигорского, Ажиновский, ‎Мелитопольский, Мурашка. В этих сортах до 10% сахара. ‎Арбузы — теплолюбивые растения, они до недавних лет ‎вызревали только на юге, но благодаря трудам И. В. ‎Мичурина арбузы начинают произрастать в средней полосе ‎Европейской части нашей страны и даже в Московской ‎области. На юге принят такой способ консервирования ‎арбузов: их аккуратно накалывают острой палочкой и ‎заливают раствором поваренной соли.Получаются соленые ‎арбузы оригинального сладко-соленого вкуса. Продают ‎также и маринованные арбузы.‎

      Для засолки отобрать некрупные, не совсем зрелые, но и не зеленые ‎арбузы, с твердой, не мятой коркой. Арбузы обмыть, уложить рядами в ‎хорошо вымытую выпаренную кадку, перестилая каждый ряд ржаной ‎соломой, предварительно ошпаренной кипятком. Сверху на арбузы ‎положить деревянный круг с просверленными в нем отверстиями, а на ‎него гнет (обмытый камень) и залить холодным рассолом. Для пригото‎вления рассола на каждое ведро воды положить 600 г соли, раствор ‎прокипятить и остудить. Небольшое количество арбузов (для салатов) ‎можно засолить в стеклянных банках. В этом случае арбузы надо разре‎зать на куски, срезав с них корку .

      Этот довольно аскетичный рецепт я немного усложнил, разнообразил и добавил острого перца для пикантности .
      Смотрим мой пошаговый

      Если вы купили арбуз и он оказался невкусный и несладкий, не выбрасывайте, а сразу засолите, получится мировой закусон, но это не значит, что из хорошего и сладкого получится хуже.
      Теория идеально закуски гласит — закуска должна быть простой, доступной, вкусной и рассол с нее должен лечить утром, а рассол от квашенного арбуза просто божественно вкусный.

      Источник: https://by-womens.ru/stati/recept-zasolki-arbuzov-v-kadushke-kak-solit-arbuzy-v-bochke-osnovnye-principy-prigotovleniya

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      Сезон заготовок в самом разгаре. Погреба заполнены различными разносолами и многих уже нечем удивить.  Но не в нашем случае. А удивлять мы будем соленой ягодой! Да-да, это не опечатка, именно большой полосатой ягодой под названием арбуз!

      Среди моих знакомых такую закуску давно никто не готовил, а некоторые вообще ни разу не пробовали. И вы бы видели их восторг, когда я подала на стол эту лакомку, сразу скажу, она разлетелась вмиг. Остались все довольные и тут же начали выпытывать рецептуру. Я конечно поделилась. Но и для Вас собрала самые лучшие рецепты и предлагаю опробовать особенно вкусные варианты приготовления соленой бахчи. Из них получаются самые вкусные соленья с кисло-сладким вкусом, прекрасно сочетающиеся с мясными блюдами.

      Солить мы будем кусочками, так как они быстрее приготовятся, в отличии от тех, которые засаливают в бочке целиком и просаливаются они аж к Новому году .

      Предлагаю поскорее отправится на кухню и влиться в кулинарный процесс, опробовав хотя бы парочку рецептов. А какие именно выбирать только Вам!

      Соленые арбузы с чесноком в кастрюле кусочками

      Те, кто никогда не пробовал соленых гигантских ягод, будет приятно удивлен, обнаружив для себя необычное на вкус блюдо, в которое невозможно не влюбиться с первого укуса.

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      Ингредиенты берутся в произвольном количестве:

      Всегда можно заменить одну специю совершенно иной, регулируя их на свой вкус

      • арбузы;
      • укроп;
      • чеснок;
      • лавр;
      • горошины черного перца;
      • гвоздика;
      • стручки чили;
      • кориандр.

      На 1 литр заливки:

      • 1,5 ст. ложки крупной соли;
      • 1 ст. ложка песка (сахара);
      • 2 ч. ложки 9% уксуса.

      Способ приготовления:

      1. Арбуз тщательно моем, так как будем солить ягоду вместе с корочкой. Затем нарезаем на дольки, толщина которых не должна превышать 3 см.

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      2. Берем чистую сухую тару. Можно использовать керамическую, эмалированную, пластиковую или стеклянную (как в моем случае). На дно выкладываем специи, контролируя закладку на свой вкус.

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      3. Далее укладываем кусочки в произвольном порядке, но чтобы между ними присутствовали пустоты, для лучшей просолки продукта. Сверху кладем веточки укропа и чесночные дольки.

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      4. Для рассола кипятим воду, даем остыть до 45-50 градусов, добавляем соль, сахар и уксус. Хорошо перемешиваем, чтобы кристаллы полностью растворились, и заливаем заготовку так, чтобы она была полностью покрыта жидкостью.

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      5. Закрываем крышкой и ставим в свободный угол комнаты на неделю. Если вы любитель закуски покислее, то оставьте еще на пару дней в тепле, если же нет, то уберите заготовку в холодильную камеру.

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      6. Через 6-7 дней лакомство полностью готово к подаче на стол.

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      Очень вкусные соленые арбузы кусочками без уксуса

      Если вы купили арбуз, а он оказался не очень спелым, не торопитесь выбрасывать его в мусорное ведро, ведь в соленом виде от такого ароматного лакомства никто не сможет отказаться.

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      Необходимые продукты:

      • арбуз произвольного веса;
      • листья хрена;
      • укропные зонтики;
      • листья смородины;
      • половина головки чеснока;
      • 1 ст. ложка горчичного порошка;
      • по желанию молотый чили.

      Для маринада на каждый литр воды берется 1 ст. ложка (без горки) каменной соли.

      Принцип приготовления:

      1. Зелень моем, стряхиваем воду и разрезаем на крупные фрагменты, которые выкладываем на дно большой эмалированной кастрюли.

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      2. Чесночные дольки режем на крупные кусочки и кладем к зелени.

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      3. Круглые плоды тщательно моем под струей проточной воды, обтираем бумажным полотенцем и нарезаем на куски. Для этого разрезаем сначала пополам, затем половину кладем на срез и режем на дольки, проводя ножом от верхушки до экватора.

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      4. Укладываем ароматные дольки поверх зелени.

      Как засолить арбуз быстро. Как засолить арбузы кусочками в кастрюле, ведре или банке?

      Малосольные арбузы быстрого приготовления

      Если вы любите пробовать и создавать новые уникальные блюда, то обязательно засолите арбузную нарезку. Вы получите закуску с солено-сладким вкусом, причем сначала вы будете ощущать именно соленый привкус, а после него проявится сладость этого плода. Чтобы арбуз просолился, необходимо 4-5 часов, а еще лучше - оставить нарезку в рассоле на ночь, но обязательно на холоде. По желанию можно добавить зелень укропа или петрушки, сельдерея.

      Пошаговый рецепт с фото

      Подготовьте необходимые ингредиенты для создания малосольных арбузов быстрого приготовления.

      Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 27

      Часть арбуза нарежьте крупными треугольниками. Косточки из нарезки можно не удалять.

      Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 28

      Выложите нарезку в глубокую емкость: пластиковую для пищевых продуктов или стеклянную. Не заполняйте емкость полностью, сверху должно остаться немного свободного пространства.

      Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 29

      Очистите зубчики чеснока, нарежьте слайсами и добавьте в емкость вместе с горошинами черного перца. Можно добавить сушеный розмарин, орегано, лавровые листья и т.д.

      Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 30

      Вскипятите воду и всыпьте в нее соль, но не йодированную, крупного помола. Тщательно размешайте и остудите рассол до 35-40 градусов.

      Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 31

      Залейте теплым рассолом арбузную нарезку. Теплым, но не горячим, чтобы мякоть арбуза сразу не стала вялой. При остывании нарезка «втянет» в себя рассол и станет соленой на вкус. По желанию накройте нарезку гнетом и оставьте на 4-5 часов, отнеся емкость на холод.

      Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 32

      Я оставила емкость в холодильнике на ночь - утром я получила малосольные арбузы. Попробуйте блюдо на вкус, и если оно вам покажется недостаточно соленым, оставьте его в рассоле еще на сутки.

      Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 33

      Затем выложите малосольные арбузы быстрого приготовления на тарелку и подайте к столу.

      Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 34

      Приятного вам!

      Рецепт засолки арбузов холодным способом. Соленый арбуз на зиму без стерилизации, холодным способом: так делали еще в старину 35

      Соленые арбузы в бочке. Как солить арбузы в бочке – основные принципы приготовления

      Засолка арбузов в бочках – это быстрый, простой и удобный способ сохранить летнюю ягоду на длительный срок, известный еще с давних пор. Раньше арбузы солили только в дубовых бочках, но сегодня используют пластиковую и керамическую посуду.

      Перед тем как закладывать ингредиенты в бочку, ее тщательно моют, чтобы не осталось ни грязи, ни пыли, так как это может стать причиной порчи и гнили. Затем бочку ошпаривают дважды кипятком, просушивают и накрывают чистой тряпкой.

      Для засолки выбирают слегка недозревшие, средней величины плоды без повреждений. Арбузы тщательно моют и протыкают в нескольких местах деревянной палочкой так, чтобы проколы располагались симметрично. Их укладывают в бочки и заливают рассолом, чтобы он полностью покрыл плоды.

      Рецепт рассола зависит от способа засолки арбузов. Универсальный рассол готовят из расчета полкилограмма сахара и 200 соли на каждые десять литров воды. Арбузы в таком рассоле имеют приятный кисло-сладкий вкус. Если вы хотите, чтобы арбузы получились солеными, количество соли увеличивают до 800 г, при этом сахар не добавляют. Рассол можно готовить на основе мякоти арбуза.

      Чтобы плоды не всплывали, их накрывают деревянным кругом, а на нее ставят тяжелый камень, который предварительно промывают и ошпаривают кипятком. Сверху накрывают бочку чистой тканью, чтобы в нее не попала пыль и мусор.

      Арбузы засаливаются на протяжении трех недель. Вынимают готовые плоды чистыми столовыми приборами, чтобы не допустить брожения.

      Арбузы в бочке на зиму засаливают целиком, либо нарезав его ломтями.