Гадания святки на руси. Святки на Руси, как проходят празднования

Гадания святки на руси. Святки на Руси, как проходят празднования

Православные проводят один из главных обрядов праздничного периода - Святочные колядования , который включает в себя пение благостных песен - колядок, славящих Спасителя и Рождество.

Целью колядования считалось пожелать всем благосостояния, хорошего урожая и максимального достатка.

Из домов в дома ходили колядующие небольшими группами, как правило детвора, переодетая или ряженая в образы разных животных, кикимор или даже бесов.

Ряженая детвора пела поздравительные колядки , плясала, веселила хозяев, а по окончании требовала угощения, после которых снова плясала, теперь уже в знак благодарности за полученные дары.

А каждая хорошая хозяйка считала своим прямым обязательством одарить ряженых выпечкой, конфетами и другими сладостями. Было принято считать, что от угощения и подарков колядующих напрямую зависел достаток в будущем году .

В ночь на Коляду разжигали костры, которые горели все 12 дней . С высокой горы было принято пускать вниз горящее колесо, которое символизировало уходящий год со всеми его неприятностями и невзгодами.

В домах отгадывала загадки, пела песни и плясала ряженая молодежь, главной задачей которой являлось приманить удачу и избежать неурожая. Многие песни исполнялись под действия, которые изображали земледельческие работы.

В праздники девушки по обыкновению гадали на будущего мужа и на ожидающую их судьбу. Для этого они горстями кидали снег, и по его звуку определяли характер своего суженого. Могли определить возраст жениха, а также определяли его имя.

Святочные гадания проходили две недели, но самыми значимыми гаданиями считались те, которые приходились в ночь перед Рождеством и в канун Крещения.

Особое место было отведено приметам, по которым пытались определить достаток в хозяйстве и угадать погоду в течение всего предстоящего года.

Святочные гадания на картах. Святочные гадания с картами на будущее

Гадать на картах, в принципе, можно в любое время, но самыми благоприятными считаются «святые дни» – с 7 по 19 января.Приуроченность гадания к Святкам можно объяснить тем, что именно на переломе старого и нового года человека особенно остро интересует будущее. Возьмите колоду из тридцати шести карт, тщательно перетасуйте их, снимите левой рукой к себе и разложите карты веером, рубашкой вверх.Затем, загадывая что-нибудь, вынимайте по одной карте.Черви

Туз – не сомневайтесь, что вас любят.Король – не тревожьтесь, все получите.Дама – скрывайте ваши чувства, за вами наблюдают.

Валет – вас помнят и желают видеть.Десятка – загадайте еще раз.Девятка – вы горячо любимы.Восьмерка – новое лицо решит вашу судьбу.Семерка – берегитесь, не играйте с огнем.Шестерка – ваше намерение грозит вам неприятностями.Бубны

Туз – задуманное вами не осуществится.Король – остерегайтесь, вас хотят обмануть.Дама – вас ждет оскорбление.Валет – вы ревнуете напрасно.Десятка – грусть исчезнет благодаря труду.Девятка – вы скоро избавитесь от тяжелого состояния.Восьмерка – ждите радостную весть.Семерка – скоро все переменится к лучшему.Шестерка – ваше счастье непрочно, вам изменят.Трефы

Туз – вы сделали один ошибочный шаг, а потому не будете иметь успеха.Король – спешите, иначе все потеряете.Дама – вы получите достойную награду.Валет – любимый человек заставит вас печалиться.Десятка – не заводите новой дружбы, чтобы потом не сожалеть.Девятка – вы получите печальное известие.Восьмерка – скоро узнаете о болезни близкого вам лица.Семерка – вас ждет похвала даже от недругов.Шестерка – случится то, чего вы не ожидаете.Пики

Туз – верьте тому, что вам скажут.Король – вы получите приятное известие.Дама – ваше желание скоро исполнится.Валет – не ждите, ваши хлопоты напрасны.Десятка – вас ожидает большое счастье.Девятка – храните вашу тайну.Восьмерка – остерегайтесь опасности, она близка.Семерка – вас ждет неприятность – расплата за прошлое.Шестерка – поступайте благоразумно, чтобы потом не горевать.

Святочные гадания с картами на судьбу

Возьмите колоду из тридцати шести карт, перетасуйте и снимите «шапку». Выберите короля или даму (в зависимости от пола того, на кого гадаете) любой масти и, не вынимая карты из колоды, разложите в четыре ряда по девять карт. Те карты, которые окажутся около задуманного короля или дамы, расскажут о вашей судьбе.Значение мастей:

Червонная масть: верность, дружба, любовь, честь, правда, добродетель.Бубновая масть: богатство; благополучная, обеспеченная и веселая жизнь.Трефовая масть: неприятности, скандальное происшествие, скука, потери, бесчестье, болезни, неверность.Пиковая масть: удача в любом начинании и успех в обществе.Значение каждой карты:Черви

Туз – любовное письмо.Король – страстный человек.Дама – невеста.Валет – приятный гость.Десятка – известие о любви.Девятка – любовное объяснение.Восьмерка – удовольствие.Семерка – веселье.Шестерка – веселая дорога.Бубны

Туз – письмо.Король – молодой человек, жених, несчастный любовник.Дама – молодая девушка, ветреная женщина.Валет – денежные хлопоты.Десятка – подарок.Девятка – препятствие.Восьмерка – ненависть.Семерка – неверность.Шестерка – веселая дорога.Трефы

Туз – ложный слух.Король – женатый человек, верный друг.Дама – замужняя женщина.Валет – удача в делах.Десятка – большие деньги.Девятка – маленькие деньги.Восьмерка – обман.Семерка – известие из казенного дома.Шестерка – бесполезная дорога.Пики

Туз – печальное письмо, известие о смерти.Король – враг.Дама – злая женщина, сплетница.Валет – сплетни, неприятные хлопоты.Десятка – болезнь.Девятка – потеря друга.Восьмерка – измена, печаль.Семерка – ссора.Шестерка – несчастливая дорога, поздняя дорога.Святочные гадания с картами на желание

Перетасуйте карточную колоду, вытяните из пачки шесть карт, откройте их и загадайте желание на любую карту, которой нет в этих шести. Остальные тридцать карт перетасуйте и выкладывайте стопками по две, три, четыре, пять и шесть карт. Если загаданная карта окажется в какой-либо из стопок, это значит:2 – желание не сбудется;3 – вряд ли;4– встретит серьезные препятствия;5 – может, и сбудется;6 – сбудется наверняка!

Если заветная карта все еще не выпала, то эти стопки (по две, три, четыре, пять и шесть карт) нужно убрать, а вначале открытые шесть карт смешать с оставшимися десятью картами и выкладывать по одной карте, приговаривая: «Жди-терпи», «Ликуй», «Крепись-злись», «Махни рукой». На каких словах выпадет загаданная карта, те и будут ответом, сбудется ли ваше желание.

Источник: https://by-womens.ru/stati/svyatochnye-gadaniya-na-rusi-istoriya-svyatki-na-rusi-kak-prohodyat-prazdnovaniya

Гадание на святки простые. Гадание на святки по тени

Гадания святки на руси. Святки на Руси, как проходят празднованияПростое и знакомое многим гадание. Берут газетный лист, подойдет и обычный А4 белый. Мнут в руках, придавая форму шара. Плотно мять не  надо. Лист мнет тот, кому предсказывают. Затем положите бумажный ком на тарелку, она должна быть очень плоской, можно просто перевернуть обычную. Тарелку ставят рядом со стеной. Бумагу поджигают, и ждут, когда она прогорит. За тарелкой поставьте свечу. Смотрите на тень, по ней и предсказывают будущее. Тень формируется сгоревшей бумагой. Значение фигур совпадает с толкованием фигур при гадании на воске.

Святочное гадание на замужество по яйцу

Чтобы предсказать будущее, надо в святочные дни вечером взять стакан, налить  в него воды (3/4) и вбить туда белок куриного яйца. Его предварительно держите в руках, мысленно формулируйте вопрос. Стакан с белком надо поместить в духовку. Духовой шкаф предварительно нагрейте. Дождитесь, когда белок побелеет. Выньте его из стакана. А теперь, рассматривайте полученную фигуру.

Если фигурка из белка похожа на:

  • кольцо — жди свадьбы; купол церковный – готовься к венчанию;
  • квадрат, фигуру с прямыми углами – жди болезнь смертельную;
  • корабль – готовься к переезду после свадьбы в другой город.
  • Блин, плоский круг — будешь еще в девках ходить долго.

Гадания святки на руси. Святки на Руси, как проходят празднования 01

Святочные гадания для мужчин. Гадание на Святки

Святочные гадания для мужчин. Гадание на Святки

Фото: Artur Kurjan/Rusmediabank.ru

Святочное время длится две недели: оно начинается 7 января и продолжается до 19 числа. Главным временем для гадания является ночь с 6 на 7 января, накануне. Но если вы не успели погадать в рождественскую ночь, то для этого у вас остается еще довольно много времени, ведь это можно делать до 19 января.В рождественскую ночь девушки предпочитают гадать в одиночку. А во время святок они собираются группами, и гадание превращается в веселое времяпровождение, ведь каждой из них не терпится узнать свою судьбу. Конечно, в основном девушек интересует, как сложится их будущая семейная жизнь.Не стоит забывать, что во времямы входим в контакт с потусторонними силами, которые в этот период особенно могущественны. Поэтому очень важна атмосфера, в которой проходит сеанс гадания. Чтобы не накликать на себя беду, во время него надо соблюдать некоторые правила: 1. Надо снять с себя кольца и все, что вас обвязывает, опоясывает: пояса, ремни, бусы, браслеты, нательный крест и т.п. 2. Необходимо распустить волосы, а также снять обувь, одежду и остаться в белье. 3. В комнате должна быть полная тишина. Из освещения разрешены только свечи. 4. Надо убрать из комнаты иконы (если они есть). 5. Во время сеанса руки и ноги не должны быть скрещены. Гадание по мелким предметам Для этого надо собраться дружеской компанией за столом. Разложите на нем разные мелкие предметы: колечки, сережки, монеты, ключи, ложки и т.п. Затем девушка, желающая узнать свою судьбу, должна отвернуться и не глядя взять со стола какой-нибудь предмет.Весь фокус этого гадания заключается в том, чтобы понять значение той вещи, которую вы вытащили. Например, если у вас в руках оказалась монетка, то это к богатству, если ключ, то это к новому жилью, если кольцо, то к свадьбе, ключи от машины — к приобретению автомобиля и т.д.Чем больше мелких предметов лежит на столе, тем гадание забавнее и интереснее.Причем каждый раз предметы надо перемешивать, чтобы предотвратить запоминание тех мест, где они лежат. Гадание с кошкой Для этого ритуала нужна(или кот). Пусть она будет за закрытой дверью. Сформулируйте в уме вопрос, на который вы хотите получить ответ, откройте дверь и позовите кошку. Если она переступит через порог левой лапкой, то ваше желание исполнится, а если правой — то нет, или на пути к нему вам придется побеждать различные препятствия. Гадание с помощью карт Вытащите из карточной колоды бубнового короля. Перед сном положите его под подушку и скажите: «, приснись мне».Вместе с бубновым королем можно также спрятать под подушку любимое украшение, которое вы часто носите. Оно несет вашу энергетику и поможет вам увидеть будущего избранника. Человек, который вам приснится — ваш суженый. Гадание с помощью иголок Для него нужны новые, неиспользованные швейные иголки в количестве 21 шт. Опустите их в тарелку и наливайте в нее воду тоненькой струйкой. Благодаря этому иглы создадут в воде определенную фигуру. Получившийся образ и будет отражением вашей жизни. Глядя на него, вы сможете понять, что вас ждет в будущем.Если вы увидите, что иголки легли параллельно, то это может предвещать дальнюю дорогу. То же самое может предсказывать фигурка самолета. Если иголки образуют домик, то вас ждет новое жилье. Если иглы лягут крестом, то это говорит о тяжелой болезни или появлении в вашей жизни недругов и т.д. Трактовка получившихся образов зависит от вашей интуиции и фантазии! Гадание с помощью ниток Это гадание надо проводить в кампании, оно предскажет, кто из девушек первой.Нарежьте нитки так, чтобы все они были одинаковой длины. Затем их надо поджечь. У кого из гадающих нитка догорит первой, та вперед всех выйдет замуж.А если огонь на нитке быстро потухнет или она не сгорит до конца, то до замужества еще далеко. Гадание на спичках Это гадание на любовь, на то, как будут развиваться отношения с возлюбленным.Девушка,, должна взять коробок спичек и вставить по бокам две спички, затем поджечь их. Сгорая, спички станут двигаться. Если, сгорев, их головки будут наклонены друг к другу, то это хороший знак, он говорит о том, что возлюбленные останутся вместе, их отношения будут благополучно развиваться. А если спички изогнутся в разные стороны, то это предвещает расставание. Гадание на картах Для этого гадания понадобятся четыре короля из карточной колоды. Ложась спать, надо положить их под подушку, приговаривая: «Кто мой суженый, тот пусть и приснится».Если во сне вы увидите короля пик, значит, жених будет намного старше вас, если увидите червонного короля, то вас ждет молодой обеспеченный избранник, если приснится король крестовой масти — то ваш суженый будет из военных. А лучше всего увидеть бубнового короля, это значит, что вас ждет большая любовь.

Видео СВЯТОЧНЫЕ ГАДАНИЯ:ПЯТЬ ПРОВЕРЕННЫХ СПОСОБОВ!#5