Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот?

Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот?

Немного сложнее связать полосатый зимний комбинезон, так как он состоит из нескольких деталей. Его фасон подойдет любой мелкой собачке весом до 3,5 кг, а цвет можно выбрать по своему усмотрению.

Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот?

Необходимые материалы:

  • темно-синяя пряжа — 1 моток;
  • голубая пряжа — 1 моток;
  • спицы на леске толщиной в 4 мм (размер 6 US);
  • круговые спицы в 4,5 мм (7 US);
  • иголка штопальная.

Пошаговое описание процесса:

  1. Вам следует набрать 46 петель на спицах с толщиной в 4 мм.Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот?
  2. Провяжите темно-синими нитками 8 рядов резинкой 2х2.Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот?
  3. Теперь поменяйте спицы на больший размер (4,5 мм) и возьмите пряжу голубого цвета. От кромочной петли с одной и другой стороны вяжите 4 петли платочной вязкой, а центральную часть (38 петель) — чулочной. В таком порядке вяжите 8 рядов.Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот?
  4. Поменяйте нити на синие. И точно так же вяжите следующие восемь рядов.Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот?
  5. Продолжайте работу, пока не вывяжите по 3 полоски одного и другого цвета.Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот?
  6. Перейдите на спицы 6 размера. Провяжите резинкой 8 рядов. Закройте петли.
  7. Теперь необходимо вывязать переднюю часть, которая будет прикрывать животик. Начните работать с темно-синей пряжей. На спицах 4,5 мм наберите 18 пет. Три ряда пройдите платочной вязкой. После 5 рядов — чулочной, но первые и последние две петли в каждом ряду провязывайте платочной.
  8. Эту часть надо сузить. Перейдите на голубую шерсть, вяжите по той же схеме (по 2 петли платочной, между ними — чулочной). В 5 ряду 2 первые и 2 последние провязывайте вместе. Сделайте 8 рядов.
  9. Провяжите еще две полоски (синюю и голубую) по 8 рядов каждую, уменьшая петли в пятом ряду. Таким образом, у вас получится три «укорочения».
  10. Когда вывяжите по 2 полосы каждого цвета, смените спицы на 6 размер и завершите эту деталь резинкой два на два, провязав 8 рядов.Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот?
  11. У вас получилось две детали — одна будет прикрывать спинку, а другая (та, что меньше размерами) — животик.
  12. Возьмите иглу с широким ушком. Сшейте вместе эти детали, оставив отверстия для передних лапок (как показано на фото).

Как связать одежду для маленьких собак спицами с описанием. Вяжем для собак маленьких пород по схемам с описанием

Почти все мы, обладатели крошечных потомков волков, что-то да вяжем для собак маленьких пород. По схемам, предоставленным в этой статье, сделать это проще простого. Маленькие собачки настолько милы, что заполонили сердца всех любителей животных. Но такие «карманные» песики стоят недешево, к тому же нуждаются в очень кропотливом уходе. Зимой такие породы собак, как йорки, той-терьеры или чихуа-хуа очень сильно мерзнут. Поэтому им как и нам требуется теплая вязаная одежда. Этот мастер-класс поможет обрести новые знания и связать уютные костюмчики для любимых питомцев крючком или спицами.

Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот? 07

Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот? 08

Милый комбинезон

Такой замечательный теплый комбинезон подойдет для зимы и осени.

Необходимые материалы для работы:

  • 100 грамм однотонной шерстяной пряжи;
  • по 10 грамм ниток ярких цветов;
  • спицы №2,5.

Для работы использованы следующие мерки:

  • спина — 28 см;
  • обхват шеи — 21 см;
  • грудь — 35 см;
  • обхват передней лапы — 11 см;
  • задняя лапа — 15 см.

Схема не предоставит сложностей, подходит для новичков:

Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот? 09

Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот? 10

Начать работу стоит с ворота с отворотом. Для этого набрать 70 петель основной пряжи и сделать резинку 1×1 в течении четырех рядов. Затем связать еще по 4 ряда пряжей других цветов. Вернутся к основной пряжи, всегда используя один и тот же способ работы — резинка 1×1. Пришла очередь спинки и живота.

Каждую часть вязать от 2-х разных клубков одновременно, чтобы все вышли равномерными по длине.

В первом ряду прибавить шесть петель и вязать по такому порядку: кромочная, накид, 11 петелек резинкой 1×1, далее 28 петель с узора по схеме, снова 11 петель резинкой, накид, кромочная. В следующем ряду накид провязать скрещенными петельками в узор резинке. Продолжать вязать по схеме. Стоит помнить, что в каждом втором ряду необходимо прибавлять по петле рядом с кромочной с двух сторон. Прибавляемые петли включить в узор резинка. Сделать проймы. Спинку можно украсить, вшив в центре ромбика разные нашивки.

Для работы над животом в первом ряду прибавить 15 петель, делая накид через одну-две петли. Второй ряд резинкой, в каждом втором ряду по петле прибавить с двух сторон рядом с кромочной. Вязать до проймы. Пройма делается таким образом: в 12 ряду закрыть три петли в начале и конце спинки и живота. Сделать 11 рядов. В конце набрать по три воздушные петельки. Через 14 см от ворота закрыть петли.

Рукава и штаны вяжутся отдельно от основного полотна. Для рукавов стоит набрать 30 петелек основного цвета и вязать резинкой 2×2. Через три ряда перейти на красный цвет и в каждом ряду прибавлять по петли с двух краев. Закрыть петли через 4 сантиметра. Сшить животик и спинку до пройм, вшить рукава и боковые стороны рукавов, сшить. Связать две полосы по 51 петле резинкой 1 через 1, шириной 1,5 см. Пришить к боковым сторонам спинки, не доходя до низа спинки 5,5 сантиметров. К проймам пришить штанины.

Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот? 11

Удобные ботинки для собачек

Эта часть мастер-класса с описанием поможет рукодельницам научиться вязать ботиночки для своих любимцев.

Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот? 12

Вязаная обувь для собак очень комфортная в носке, так как нигде не натирает.

Для того чтобы изделие прослужило дольше, стоит прислушаться к нашим советам:

  1. Пришить изнутри ботинка плотную стельку;
  2. Сделать подошву из непроницаемой, грубой ткани. Остальные части сделать спицами, набрав петли по краю подошвы вверх;
  3. Чтобы когти не упирались в нос ботинка, обложить его полоской кожи или нейлона;
  4. Можно использовать любой стиль вязания, но при этом помнить, что петли не должны быть воздушными, а нитки обязаны быть прочными и плотными. Благодаря такой обуви лапки собаки всегда будут в тепле, и она никогда не заболеет!

Как связать одежду для маленьких собак крючком. Как снять мерки с собаки для комбинезона, свитера, платья, попонки и построить выкройку?

Прежде чем начать работу, необходимо снять мерки с любимца, чтобы правильно рассчитать количество петель. Если щенок маленький, то можно приготовить носочные спицы, а для животного побольше потребуются круговые. Все размеры записываются, подбирается подходящая пряжа, желательно меланжевая или полушерстяная, двух цветов. Для мальчика можно использовать сочетание синего и белого, серого и бордового, а девочке больше подойдут ярко-розовые, желтые и белые цвета.

Как связать одежду для маленьких собак крючком. Как снять мерки с собаки для комбинезона, свитера, платья, попонки и построить выкройку?

Необходимые мерки:

  • длина туловища от холки до основания хвоста;
  • обхват шеи;
  • длина живота;
  • обхват талии;
  • диаметр и высота ног;
  • ширина груди.

Вязание модной и оригинальной одежды для собак мелких пород не требует особых знаний и навыков. Высчитать количество петель для набора очень просто: при средней плотности получится 2 петли в 1 см. Так, при обхвате шеи 30–32 см набирают 60–64 петли. Для сборки готового изделия потребуется фурнитура, нитки, ножницы и иголка. Опытные рукодельницы вяжут бесшовную кофту или платье для йорков, чихуахуа и мопсов с красивыми узорами, косами и плетением круговыми спицами.

Одежда должна быть удобной. Это значит, что плотность вязания должна быть средней. Тесная вещь неудобна в носке, а слишком свободная быстро растянется и потеряет форму. В некоторых случаях потребуется не только описание, но и готовая базовая выкройка в натуральную величину.

Нужно приготовить тонкую миллиметровую бумагу и нарисовать на ней прямоугольник, одна сторона которого равняется длине спинки питомца. Далее отмечается линия талии и обхват груди. Длину спинки делят пополам и из точки раздела отмеряют 1/3 обхвата шеи. Если соединить эти метки в полукруг, то получится необходимый диаметр горловины. Точно так же рассчитывают плечевой срез, проймы для ног. На другом листе бумаги отдельно рисуют подробную выкройку для рукавов, основываясь на снятых мерках. Понять, как строится выкройка, поможет мастер-класс для начинающих (см.

Как связать одежду для маленьких собак спицами с описанием и схемами. Безрукавка с бахромой

Эта модель жилетки подойдёт для собак разных пород (мелких). Чтобы приступить к работе, необходимо подготовить следующие материалы:

  • пряжа бежевого оттенка (около 50−100 граммов);
  • шерстяная пряжа из шерсти (20−40 граммов);
  • спицы разного размера (№ 2 и 5);
  • крючок и дополнительная спица.

Вяжем для собак маленьких пород по схеме. Для определения плотности вяжут небольшую резинку. Оптимальный размер 2х2 см. Готовые 30 петель — 10 см, лицевая гладь в 25 петель — 10 см, 40 рядов — 10 см. Теперь рассчитывают петли и снимают мерки с маленькой собачки. Ниже приведены примерные расчёты.

Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот? 14

Обхват шеи — 27 см. Для вязания набирают 72 петли +2 кромочные. В конечном результате получается 74 петли. Количество петель на спицах должно быть кратным трём. Исходя из этого расчёта получается свободный воротник. Когда обхват груди 45 см, дополняют 2 см, чтобы безрукавка не стесняла движений. Для вязания набирают 121 петельку.

Высоту проймы считают следующим образом: берут значение расстояния от основания шеи до конца передней лапки животного. Дополнительно добавляют 1 см для сшивания. Чтобы связать пройму, во время работы нужно добавлять с каждого края (живота и спины) по 8−10 петель. Чтобы определить, через какое количество рядков прибавлять петли, делят расстояние от основы шеи до кончика передней лапы. Дополнительно прибавляют 1 см на количество петель, которые прибавляют в процессе работы.

Для вязания спинки и живота, набирают 74 петли . Для ворота лучше вязать резинку в 2 лицевых и 2 изнаночных. Средняя высота для мелких пород собачек — 13−15 см. При помощи коричневой и терракотовой пряжи делают мелкие полоски одинаковой ширины. Закрывают 12 петель, провязывают 25 петель лицевыми для вывязывания планки (живот). Затем закрывают 12 петель, провязывают 25 петель для спинки.

Вязание переворачивают, провязывают крючком или спицами 25 петель изнаночными для спинки и такое же количество изнаночными для планки живота. Теперь начинают сбор петель одной части на большую булавку. Эта часть провязывается позже.

Как связать одежду для маленьких собак. Как связать теплый комбинезон для домашнего питомца без лишних хлопот? 15 Провязывают спинку крючком, а живот — 30 петель платочной вязкой или гладью. С каждой стороны делают накиды на каждом пятом ряду 9 раз. Объем будущего изделия должен увеличиться на 40 см. Первый и последний ряд, где добавляются дополнительные петли, провязывают платочной вязкой. Они не должны заворачиваться.

Берут готовую выкройку и начинают вязать изделие по схеме. В местах, где безрукавка сужается, нужно убрать петли. В конце вязания планки спинки и живота дополнительно провязывают 5 см резинкой, чтобы изделие прилегало к телу животного. Такая безрукавка подходит не только для собак маленькой породы, но и для котов. Необходимо сделать замеры, составить выкройку и рассчитать петли.

Рукодельницы могут самостоятельно экспериментировать с сочетанием оттенков и выбором пряжи. В каждом отдельном случае индивидуально рассчитывается плотность вязки, чтобы выполнить дальнейшие расчёты.

После окончания работы каждый элемент сшивается между собой при помощи крючка. В области воротника нужно сделать бахрому. С бежевой моделью гармонично сочетается тёмно-коричневая или светлая пряжа.

Видео одежда для маленьких собак! Свитер для собаки!Вязаная кофта для собаки спицами