Морковная запеканка диетический рецепт. Морковная запеканка по диетическому рецепту

Содержание
  1. Морковная запеканка диетический рецепт. Морковная запеканка по диетическому рецепту
  2. Творожно морковная запеканка на сковороде. Запеканка из творога и моркови на сковороде
  3. Морковная запеканка с сыром. Самая полезная морковная запеканка: отличные рецепты, как приготовить ее быстро и вкусно
  4. Морковная запеканка с манкой в духовке
  5. Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови
  6. Быстрая морковная запеканка. Морковная запеканка, как в детском саду — рецепты приготовления запеканки из моркови в духовке и мультиварке
  7. Видео творожно-морковная запеканка - твой БЕЛКОВЫЙ ужин!

Морковная запеканка диетический рецепт. Морковная запеканка по диетическому рецепту

Чтобы разогнать осеннюю тоску, давайте приготовим что-то яркое и очень ароматное. К чаю отлично подойдет морковная запеканка диетическая, рецепт которой я сейчас вам расскажу. Никакой манки и сахара в составе, только полезные ингредиенты.

Морковная запеканка диетический рецепт. Морковная запеканка по диетическому рецепту

1.6ХЕ

Диетическая морковная запеканка — это отличный здоровый вариант для серого осеннего утра. Ведь добавив немного ярких красок в завтрак, можно улучшить весь день хорошим настроением и зарядом энергии.

Ингредиенты морковной запеканки диетической:

  • 200 грамм морковки
  • 200 грамм тыквы
  • 20 грамм меда ()
  • 50 грамм цельнозерновой муки
  • Одно яйцо
  • Чайная ложка корицы

Приготовление морковной запеканки:

  1. Приготовьте морковку и тыкву. Их можно сварить, но лучше всего приготовить в пароварке или испечь, чтобы максимально сохранить полезные вещества.
  2. В блендере измельчите морковку и тыкву до однородного пюре. Если нет блендера, можно натереть овощи на терке, как это делали наши мамы.
  3. Добавьте к овощам яйцо, муку, мед и корицу. Хорошо все перемешайте.
  4. Выложите полученную ароматную массу в силиконовую форму, или в обычную форму для запекания, застеленную пергаментом.
  5. Выпекайте морковную запеканку 20 минут при 200 градусах.
  6. После приготовления дайте десерту немножко настояться. Самая вкусная запеканка, когда она немножко теплая.
  7. Если вы не любите термически обрабатывать мед, можно сладость в запеканку вообще не класть, а полить немножко медом перед употреблением.

Калорийность на 100 грамм:

Углеводы – 16,5 грамм

Жиры – 1,3 грамма

Белки – 3 грамма

Калории – 83 ккал

Количество порций – 5

Этот рецепт диетической морковной запеканки очень легкий, поэтому его можно готовить с детками, тем более, что они очень любят такие яркие десерты.

Творожно морковная запеканка на сковороде. Запеканка из творога и моркови на сковороде

1. Творог нежирный 100 г. 109 ккал, (если жирный то 238 ккал, сырок творожный 357 ккал)2. Морковь 3 шт среднего размера 225г 79 ккал3. Сметана 10% 1 ст. ложка 18г 22 ккал4. Мука 1 ст. ложка с верхом 25г 89 ккал6. Яйца 2 шт. 166 ккал7. Масло растительное для жарки 1 ст. ложка 108 ккал.Вес блюда 493г, 2 порцииКалорийность блюда 573 ккал, в одной порции 287 ккалПриготовление:Творог смешать со сметаной и мукой. Морковь натереть на мелкую терку, добавить в тесто. Яйца взбить в густую пену (сначала взбивать белки, потом желтки добавить) и все аккуратно перемешать и выложить на разогретую смазанную маслом сковородку и обжарить под крышкой на медленном огне до готовности (пока яйца не загустеют). Если подгорает снизу, то можно сковородку отставить с газа и яйцо само загустеет под крышкой

Морковная запеканка с сыром. Самая полезная морковная запеканка: отличные рецепты, как приготовить ее быстро и вкусно

Здравствуйте, дорогие читатели блога. А вы знали, что морковь является источником молодости? Услышав об этом, я была крайне удивлена. Всё потому, что в ней содержится 240% бета-каротина. Именно он и является источником долголетия, замедляя процессы старения в организме. Поэтому сегодня поделюсь с вами рецептами как приготовить морковную запеканку. При этом затратите на это всего лишь полчаса, если не меньше.

В духовке из моркови с манкой

Это самый лёгкий и простой рецепт безо всяких добавок. Несмотря на это, вы насытите свой организм полезными нутриентами. Помимо большого количества, в моркови есть аскорбиновая кислота и.

Вам понадобится минимум ингредиентов:

  • 900 г моркови;
  • 2 яйца;
  • 4 ст.л. манной крупы;
  • 90 г сахара;
  • 1/2 ч.л. соды;
  • 20 г сливочного масла;
  • 1 ст.л. муки.

Помойте морковь и начните её варить, пока та не станет мягкой. Чистить её перед этим не стоит. Так овощ остаётся сочным и вкусным. Если вы взяли 900 г моркови, то отвратной останется лишь около 500 г. Дайте овощу остыть и мелко натрите.

Взбейте яйца с сахаром, пока масса не станет белого цвета. Добавьте гашеную уксусом соду в смесь. Тщательно перемешайте. Добавьте манку и тёртую морковь. Перемешивайте, пока смесь не станет однородной.

Осталось подготовить форму, которую необходимо смазать тонким слоем масла. Разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов. Поместите вашу будущую запеканку внутрь и ждите. Неустанно следите за блюдом. Выпекать её необходимо 40-45 минут, пока не появится корочка. Это классическая запеканка, которую подавать можно как в чистом виде, так и со сливками или мороженным.

Пошаговый рецепт морковной запеканки без манки

Это простое, но очень вкусное блюдо. Представьте, мягкая морковь заключена в сладком тесте. Определенно понравится даже детям, которые не любят моркови. Сахара добавила половину от исходного рецепта. Потому что морковь и так придает сладость запеканке.

  • 800 г моркови;
  • 175 мл масла растительного;
  • 3 яйца;
  • 200 г муки;
  • 100 г сахара;
  • цедра 1 апельсина;
  • 1 ч.л. разрыхлителя;
  • 1/2 ч. л. соды;
  • 1 ч.л. корицы;
  • по щепотке мускатного ореха и сухого имбиря.

Морковь потереть на крупной терке и выложите в глубокую миску.

Добавьте 3 яйца и растительное масло. Хорошенько перемешайте ложкой.

Отдельно смешайте сухие ингредиенты – просеянную муку, разрыхлитель, соду, корицу, мускатный орех и сухой имбирь. Порциями введите в морковно-яичную смесь. Добавьте цедру одного апельсина и опять смешайте ингредиенты.

Форму выстелите пекарской бумагой и выложите готовую массу.

Выпекайте 45 минут при температуре 180 градусов.

А вот фото кусочка морковной запеканки. Яркий и насыщенный цвет, а на вкус объедение

Диетическая с творогом

Творожные запеканки без манки подойдут тем, кто боится набрать лишние килограммы или сидит на диете. Чтобы уменьшить калории, добавьте сахарозаменитель.

Чтобы приготовить блюдо, вам понадобится:

  • 300 г моркови;
  • 250 г творога;
  • 2 яйца;
  • сахарозаменитель по вкусу;
  • 50 мл воды;
  • 100 г муки овсяной.

Помойте морковь, очистите от кожуры и мелко натрите. Потушите её на медленном огне, добавив воду. Готовить её нужно до того момента, пока она не станет мягкой. Всё это займёт около пятнадцати минут. Дайте ей остыть.

Перемешайте творог с мукой, желтками и сахарозаменителем. Далее соедините смесь с морковью. Отдельно взбейте белки и только потом соедините с остальными компонентами. Так морковная запеканка получится более пышной.

Возьмите силиконовые формочки маленького размера, чтобы не съесть больше, чем полагается Смазать тонким слоем сливочного масла или посыпать мукой. Готовую смесь разложите по формочкам 2/3 объема. Поставьте в духовку на 30 минут. Предварительно разогрейте её до ста восьмидесяти градусов. Её можно доставать, когда появится золотистая корочка.

Хотите разнообразить диету при похудении? В другой статье я описала. Готовьте вкусно без вреда фигуре.

Как в детском саду

Хотите порадовать своего малыша вкуснятиной? Приготовьте дома морковную запеканку по этому рецепту. Для ребенка это будет такое лакомство. Блюдо в данном случае готовится без манки, её заменяет мука.

Морковная запеканка с манкой в духовке

Кулинарные достоинства моркови определяются яркой окраской, нежностью корнеплода, небольшим размером сердцевины. Чем ярче у моркови цвет, тем больше в ней содержится каротина, который в организме преобразуется в провитамин А, названный витамином роста.

Обратите внимание!

Витамин А необходим для нормального зрения, хорошего состояния кожи и слизистых оболочек. Вот почему морковь особенно полезна детям. Лучшему усвоению каротина способствуют употребляемые при этом жиры – сметана, сливочное масло, молоко.

Давайте приготовим с вами вкуснейшую запеканку из моркови с манкой в духовке. Это очень лёгкий и простой рецепт без каких-либо добавок. Морковное блюдо получается вкусным, и полезным, вы сможете насытить свой организм полезными нутриентами. Ведь корме витамина витамина А, морковь богата аскорбиновой кислотой и витаминами группы В.

Ингредиенты:

  • морковь – 900 грамм;
  • яйца – 2 штуки;
  • манная крупа – 4 столовых ложки;
  • сахар – 90 грамм;
  • сода – 1/2 чайной ложки;
  • сливочное масло – 20 грамм;
  • мука – 1 столовая ложка.

Приготовление:

  1. Подготавливаем морковь, хорошо промываем, не чистим, ставим варить.
  2. Овощу даем остыть, затем мелко трем на терку.
  3. Взбиваем венчиком яйца с сахаром до появления белого цвета.
  4. Соду гасим уксусом и добавляем в яичную массу, перемешиваем.
  5. Насыпаем манку и кладем морковь, вымешиваем до однородности.
  6. Подготавливаем форму для запекания, смазываем ее маслом.
  7. Приготовленную смесь выливаем в форму, выставляем на духовке температуру 180 градусов и отправляем на 45 минут.

Разрезаем блюдо острым ножом на порционные кусочки. По желанию запеканку можно полить фруктовым сиропом, украсить цукатами, черносливом, орехами, ягодами из варенья.

Отдельно к морковной запеканке подаем сметану или сметанный соус. Приятного аппетита и хорошего настроения!

Источник: https://by-womens.ru/stati/dieticheskaya-zapekanka-iz-morkovi-morkovnaya-zapekanka-po-dieticheskomu-receptu

Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови

Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови

Творожная запеканка – блюдо, знакомое нам с детства. Каждый из нас помнит этот нежный вкус. Многие готовят разные варианты своим детям. Да и любой взрослый не прочь полакомиться таким полезным десертом.

В качестве лёгкого завтрака и ужина блюдо подходит как нельзя лучше.

Главная составляющая запеканки (как понятно уже из названия) – это всегда творог. Его смешивают с мукой или манной крупой и яйцами, добавляют сахар и запекают в духовке. Часто в запеканку кладут наполнители – изюм, чернослив, курагу, яблоки и многое другое.

В приведённом ниже рецепте используется морковь. Запеканка получается солнечная. Приготовленная в микроволновой печи, она будет нежной и не подгорит.

К тому же она очень сытная, и поэтому подойдёт для семейного ужина. Не беспокойтесь, если муж будет говорить, что не наестся таким лёгким десертом, после кусочка этой запеканки, он возьмёт свои слова обратно!

Ингредиенты

  • 500 г моркови;
  • 3 куриных яйца;
  • 90 г сливочного масла;
  • 360 г 9-процентного творога;
  • 3-4 ст. ложки сахара;
  • ½ ч.ложки соли;
  • 2 ст. ложки муки;
  • около 100 г сметаны.

Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови

Как приготовить: рецепт с фото

С творогом можно сделать и банановый чизкейк>>

А также домашний сыр>>

Морковь очистите и натрите на мелкой тёрке. Переложите подготовленную морковь в кастрюльку для приготовления в микроволновой печи. Долейте в посуду воды так, чтобы тёртый овощ был в ней наполовину. Готовьте в СВЧ при мощности 800 ватт 15 минут.

Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови

По истечении отведённого времени, достаньте, добавьте в неё масло, сахар, перемешайте и снова отправляйте в микроволновку на 10 минут.

Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови

Пока овощ готовится, можно сделать творожную составляющую. Возьмите яйца и отделите желтки от белков. Яичные желтки взбейте венчиком и смешайте с творогом. Старайтесь добиться однородности массы.

Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови

Белки взбейте подходящим венчиком или миксером до воздушной пены.

Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови

Морковь как раз приготовилась. Дайте ей немного остыть.

Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови

Смешайте вместе творожно-яичную массу, морковь, соль и муку. Хорошо перемешайте. Добавьте к смеси взбитые белки, аккуратно размешайте движениями от дна к поверхности, чтобы не нарушить пышность белков.

Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови

Поставьте творожно-морковную смесь на 6 минут в микроволновку при той же мощности. Потом смажьте поверхность сметаной и снова отправьте готовиться ещё на 4 минуты.

Запеканка готова!

Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови

Подавайте к столу.

Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови

Советы:

  • Сластёнам рекомендуется увеличить количество сахара. Только не переусердствуйте! От сладости до приторности – один шаг!
  • Подавать творожно-морковную лучше всего со сметаной, которую тоже можно подсластить, если блюдо вам не сладкое. Пожалуй, это единственный «соус», который подойдёт для неё – не зря это сочетание считают классикой.
  • Кушать запеканку нужно тёплой, в холодном виде она не такая нежная, а подогретая или только что приготовленная просто тает во рту.
  • Если есть желание, в творожно-морковную массу в момент замешивания можно добавить измельчённые орехи (грецкие, фундук, миндаль) – получается весьма интересное сочетание.
  • Творожную запеканку не обязательно вынимать из формы и переворачивать. Вместо этого можно посыпать её панировочными сухарями на этапе обмазывания сметаной и подавать на стол в той же посуде, в которой она готовилась.

Морковная запеканка в микроволновке. Запеканка из творога и моркови

Источник: https://by-womens.ru/stati/dieticheskaya-zapekanka-iz-morkovi-morkovnaya-zapekanka-po-dieticheskomu-receptu

Быстрая морковная запеканка. Морковная запеканка, как в детском саду — рецепты приготовления запеканки из моркови в духовке и мультиварке

Приветствую Вас! В очередной раз думала о том, чем бы вкусненьким накормить свою семью. В итоге вспомнила, что есть такое чудесное полезное блюдо, как морковная запеканка. Ее часто подают деткам в садике, а вот дома мы ее ни разу не готовили. Все как-то пироги , но они более сладкие и калорийные. Значит пора исправляться.

Покажу вам 6 рецептов приготовления этого десерта. Морковь имеет сладковатый привкус, особенно, если вы выбрали вариант с вареными овощами. Поэтому она хорошо идет на завтрак и полдник.

Также рассмотрим несколько ее вариаций, приготовим с добавлением творога, манки, с яблоками. Еще хочу вам напомнить, что вкуса ей добавят курага, изюм, финики и цукаты.

Сам же десерт готовится очень просто. И время его приготовления зависит от степени готовности оранжевого овоща и количества используемых продуктов. .теперь давайте, приступим.

Быстрая морковная запеканка. Морковная запеканка, как в детском саду — рецепты приготовления запеканки из моркови в духовке и мультиварке

Запеканка из моркови с манкой, как в детском саду

Начну с самого знакомого варианта запеканки. С той, что по вкусу напоминает детсадовскую еду. Она имеет нежную сладковатую консистенцию.

Она получается питательной из-за добавления манки. По структуре вы получите довольно плотную, но сочную консистенцию. Потому что манная крупа разбухнет и впитает в себя морковный сок и другие жидкие ингредиенты.

Быстрая морковная запеканка. Морковная запеканка, как в детском саду — рецепты приготовления запеканки из моркови в духовке и мультиварке

Возьмем:

  • пол кило моркови,
  • 2 яйца,
  • 0,5 ст. л. сахарного песка,
  • 2 ст. л. манки,
  • 0,5 ч. л. соды.

Отвариваем помытые от земли клубни до мягкости.

Я это делаю так: кладу овощи в кастрюлю, заливаю водой. Затем включаю сильный нагрев плиты и жду закипания воды. После чего снижаю его до среднего и жду 10-15 минут. Затем проверяю клубни на мягкость, протыкая каждую штучку вилочкой или ножом. Если результат меня устроил, то сливаю воду и остужаю морковь А потом снимаю кожурку.

Далее очищенные овощи нужно натереть на крупной стороне терки.

Быстрая морковная запеканка. Морковная запеканка, как в детском саду — рецепты приготовления запеканки из моркови в духовке и мультиварке

Затем к яйцам вводим сахар и манку и разбиваем миксером.

Быстрая морковная запеканка. Морковная запеканка, как в детском саду — рецепты приготовления запеканки из моркови в духовке и мультиварке

После получения однородной консистенции вводим 0,5 ч.л. соды и морковь. Снова перемешаем и наша тестовая масса готова.

Далее нужно подобрать форму под объем получившегося количества теста. Промасливаем ее бока и дно и переливаем массу.

Быстрая морковная запеканка. Морковная запеканка, как в детском саду — рецепты приготовления запеканки из моркови в духовке и мультиварке

Время готовки снижается, ведь у нас уже полу готовые продукты. А значит, на таймере установим 15 минут, а температуру выставим 180 градусов.

Подавать можно со сметанкой или сгущенкой.

Запеканка из сырой моркови с творогом

Добавление творога увеличивает пищевую ценность запеканки, также немного меняет ее консистенцию. Этот вариант подойдет для тех, кто хочет получить максимум пользы от еды. Подходит для диетического питания, потому что в рецепте нет ни манной муки, ни муки.

Возьмем:

  • 3 моркови,
  • 4 яйца,
  • 300 г творога,
  • щепоть соли,
  • масло.

Напомню, что мы берем именно творог, а не массу. Внимательно читайте состав на упаковке, там не должно быть консервантов, усилителей вкуса и растительных жиров. А вот жирность продукта для десерта можете выбрать любую.

Весь процесс очень понятен. Морковь можно использовать любой степени готовности. Берите хоть сырые, хоть вареные овощи.

Берем морковь, промываем ее, чистим и натираем на мелкой стороне терки. Мне больше нравится именно с сырым овощем, так получается менее приторное блюдо.

Быстрая морковная запеканка. Морковная запеканка, как в детском саду — рецепты приготовления запеканки из моркови в духовке и мультиварке

Достаем яйца из холодильника и отделяем белки от желтков.

Быстрая морковная запеканка. Морковная запеканка, как в детском саду — рецепты приготовления запеканки из моркови в духовке и мультиварке

В отдельной глубокой емкости нам нужно взбить белковую массу до состояния устойчивых пиков.

Быстрая морковная запеканка. Морковная запеканка, как в детском саду — рецепты приготовления запеканки из моркови в духовке и мультиварке

Затем берем желтки и смешиваем их с творогом. Сюда же выложим морковь и белки.

Берем жаропрочную форму. Она может быть из стекла, металла или силикона. Смазываем дно и бока маслом и распределяем по ней тесто.

Быстрая морковная запеканка. Морковная запеканка, как в детском саду — рецепты приготовления запеканки из моркови в духовке и мультиварке

Готовить будем при 180 градусах около 40 минут.

Проверяйте, чтобы верх и низ не подгорали, если у вас газовая духовка.

Видео творожно-морковная запеканка - твой БЕЛКОВЫЙ ужин!