Осложнения после биоревитализации и мезотерапии. Когда нужна биоревитализация

Осложнения после биоревитализации и мезотерапии. Когда нужна биоревитализация

Процедуру можно проводить в возрасте от 25 до 50 лет. Максимального результата удается достичь до сорока – чем старше пациент, тем меньшим будет воздействие препарата. Это связано с исчерпанием ресурсов для синтеза эластичных белков, снижением количества фибробластов. Для их компенсации потребуется использовать дополнительные средства омоложения.

Осложнения после биоревитализации и мезотерапии. Когда нужна биоревитализация

Рассмотрим показания, когда можно делать биоревитализацию лица:

  • Для компенсации природной сухости кожи или возникшей от влияния вредных факторов (табакокурения, ультрафиолетовых лучей, отрицательных температур).
  • При выраженной пигментации. Может возникнуть в результате врожденных особенностей, воздействия солнечных лучей, нарушения обмена веществ.
  • При возрастных изменениях кожи.
  • Для коррекции отечности, обвисших век.
  • При сосудистых сеточках на лице и шее. Обычно причинами их появления являются нарушение циркуляции крови и тонуса сосудов.
  • Для восстановления после пластических операций, лазерной шлифовки.

Какой эффект будет достигнут после биоревитализации зависит исключительно от причины косметических проблем. К примеру, травмирование тканей, чрезмерная работа сальных желез, другие нарушения кожных покровов успешно устраняются при помощи ревитализации. Если угри появились в результате гормонального дисбаланса, а тусклый цвет лица стал следствием нарушений обмена веществ, то польза от процедуры будет гораздо ниже.

Что нельзя делать после биоревитализации. Правильный уход за кожей после биоревитализации

Для устранения косметических дефектов, гиперпигментации и борьбы с признаками увядания кожи применяются различные процедуры. Одна из них — биоревитализация лица, суть которой состоит в подкожных инъекциях препарата, содержащего гиалуроновую кислоту. В результате – разглаживаются небольшие мимические морщины и носогубные складки, осветляются пигментные пятна, кожа приобретает ровную текстуру и здоровый цвет.

Но, такому результату предшествует период восстановления, который требует соблюдения рекомендаций косметолога и выполнения ряда ухаживающих процедур. Препарат вводится инъекционно, в результате чего повреждается поверхностный слой кожи.

В зоне проведения процедуры может появиться отечность, гиперемия и болезненные ощущения. Насколько сильно будут выражены такие последствия, зависит от качества проведения процедуры и подготовки к ней.

Поэтому при первом посещении косметолога определяется тип кожи, цели проведения биоревитализации, а также возможные противопоказания. «Уколы красоты» придется отложить в случае вирусных инфекций в острой фазе, аллергии или при повреждении кожного покрова.

Чтобы период реабилитации прошел быстро и без лечения осложнений, за несколько дней до процедуры не рекомендуется принимать препараты, которые:

  • влияют на свертываемость крови;
  • повышают хрупкость капилляров;
  • содержат экстракт женьшеня.

Также не стоит загорать в солярии или на пляже, принимать алкоголь. А легкий пилинг – допускается. Это поможет препарату хорошо проникнуть в ткани и максимально усвоиться.

Правильная подготовка, наравне с уходом после уколов, поможет минимизировать негативные последствия, ускорить восстановление и закрепить результат.

Уход за кожей в первые дни после биоревитализации

Осложнения после биоревитализации и мезотерапии. Когда нужна биоревитализация 01

На первом этапе после ввода препарата действует целый ряд запретов.

Чтобы покраснения и отек после биоревитализации исчезли как можно быстрее, запрещается:

  • касаться руками участков, на которых вводился препарат;
  • умываться с использованием мыла или геля, содержащего щелочной компонент;
  • наносить декоративную косметику;
  • массировать лицо или напрягать лицевые мышцы;
  • купаться в бассейне или в водоеме;
  • посещать солярий;
  • находиться под прямыми солнечными лучами.

Соблюдение этих правил позволит избежать инфицирования и негативного воздействия на кожу различных факторов. На первом этапе следует отказаться от калорийных, острых и соленых блюд, алкоголя. Еда должна быть легкой и полезной. Также нужно пить в достаточном количестве обычную воду.

Гигиена заключается в аккуратном умывании прохладной водой и нанесении увлажняющего крема. Чтобы избавиться от отеков и покраснения можно ставить охлаждающие компрессы.

Процедуры спустя неделю после биоревитализации

Осложнения после биоревитализации и мезотерапии. Когда нужна биоревитализация 02

Если следовать советам косметолога на первом этапе, то через 7 – 10 дней отечность практически исчезает. Могут оставаться небольшие уплотнения в местах инъекций. В этом время заметно улучшается эластичность и текстура кожи.

Уход нужно продолжать, при этом не рекомендуется:

  1. Открытое солнце и загар в солярии.
  2. Воздействие на лицо сильного ветра.
  3. Резкие перепады температуры.
  4. Высокие физические нагрузки.
  5. Интенсивное умывание с мылом.

К ухаживающим процедурам можно добавить щадящий массаж средствами с абразивными микрочастицами, регулярное увлажнение косметическими кремами, лосьонами. Также можно посетить клинику для проведения легкого пилинга. Это поможет удалить ороговевшие частицы, выровнять поверхность дермы.

Если процесс восстановления проходит без осложнений, после консультации с косметологом можно использовать качественную декоративную косметику, наносить тонизирующие маски с коллагеном. Гиалуроновая кислота разрушается под воздействием коллагена, поэтому при выходе из дома всегда следует наносить крем с солнцезащитным эффектом.

Чтоб закрепить результат

Через месяц после «уколов красоты» можно пройти повторный курс, если это предусмотрено программой омоложения. В таком случае нужно внимательно отнестись к рекомендациям косметолога на период восстановления. Курс уколов позволяет добиться устойчивого результата, но и требует тщательного последующего ухода.

Под строгий запрет попадает:

  1. Все средства для декоративного макияжа.
  2. Любое воздействие на поверхность лица – касание, трение.
  3. Массажные процедуры, напряжение мимических мышц.
  4. Пилинги и применение средств с абразивными частицами.

При соблюдении правил обеспечивается чистота кожи, предупреждается ее раздражение и воспаление. После периода реабилитации эффект сохраняется длительное время. А для его поддержания, после консультаций с косметологом, можно пройти повторный курс омоложения инъекциями гиалуроновой кислоты.

Когда наступает эффект после биоревитализации. Биоревитализация

Биоревитализация (БРВ) — базовая процедура эстетической медицины, позволяющая значительно улучшить состояние кожи, увлажнить ее, добиться визуального омоложения на 5–15 лет. На долю этой манипуляции приходится около 30 % от общего количества косметических вмешательств. Высокая эффективность биоревитализирующих средств обусловлена нахождением в их составе гиалуроновой кислоты — мощнейшего регенеративного фактора, влияющего на биохимический состав кожных покровов. Препараты на основе ГК признаны наиболее действенным способом борьбы с возрастными изменениями.

Что представляет собой процедура биоревитализации

Осложнения после биоревитализации и мезотерапии. Когда нужна биоревитализация 03

Биоревитализация гиалуроновой кислотой производится трансдермальным или инъекционным методом. В первом случае кожу обрабатывают кремами, содержащими в себе этот препарат. Подобный способ отличается недостаточной по сравнению с инъекциями эффективностью. Кроме того, он требует ежедневной обработки на протяжении нескольких месяцев, что не всегда удобно для пациента. Применение местных форм ГК обоснованно при наличии противопоказаний к уколам или патологического страха перед ними.

Существует лазерный способ биоревитализации кожи лица. При этом на кожу наносится восстанавливающий гель, который проводится в ткани с помощью лазерного излучения. Подобный метод не создает болевых ощущений, однако не позволяет доставить средство на нужную глубину. Требуется не менее 3–4 процедур, что влечет за собой дополнительные расходы для пациента.

Суть действия биоревитализации заключается в активизации репаративных и регенеративных механизмов кожи. Длинные молекулярные цепи препарата способствуют формированию каркаса кожи, подавляют активность макрофагов и фибробластов, обладают антиоксидантным, противовоспалительным влиянием. Короткие цепи усиливают клеточную миграцию и пролиферацию. Кроме того, они запускают цепную реакцию, в ходе которой увеличивается образование собственной гиалуроновой кислоты. Олигосахариды, входящие в состав молекул, способствуют пролиферации стволовых клеток, обладают иммуномодулирующим действием, способствуют восстановлению капиллярной сети.

Биоревитализация кожи лица приводит к тому, что ткани начинают функционировать так, как это происходило в молодости. В них активно вырабатывается коллаген третьего и седьмого типа, заживают мелкие повреждения, восстанавливается соотношение жидкости и твердых структур. Важно, что запущенные процессы продолжают работать даже тогда, когда первоначально введенный препарат рассасывается и выводится из организма. Благодаря этой особенности клинический эффект сохраняется 3–6 месяцев. Далее требуется повторная поддерживающая процедура.

Каких эффектов удается достигнуть при биоревитализации?

Действие препарата-ревитализатора начинается практически сразу после введения. Однако заметным оно становится через 2–3 дня, когда полностью спадет отечность, вызванная инъекциями. При отсутствии реактивных явлений (отечности или гиперемии) первые положительные трансформации видны уже через 12–24 часа с момента процедуры. С течением времени состояние кожи продолжает улучшаться. Окончательные изменения достигаются через несколько месяцев.

При наличии глубоких морщин, сухости и опущении кожи одного сеанса может быть недостаточно для достижения желаемого результата. Требуется 2–5 посещений косметического салона с интервалами в две недели. В список эффектов биоревитализации гиалуроновой кислотой входит:

  1. Увлажнение . ГК способствует задержке жидкости, что способствует увеличению влажности кожных покровов. За счет этого кожа становится более нежной, приятной на ощупь, не шелушится и не трескается.
  2. Лифтинг . Биоревитализация кожи лица повышает тонус дермы, вырабатываются белки, ответственные за ее эластичность. Исчезают видимые обвисания, кожа занимает свое нормальное анатомическое положение, выглядит более свежо и подтянуто.
  3. Замедление старения . Многие возрастные изменения вызваны свободными радикалами — атомами кислорода с одним недостающим электроном, способными повреждать клеточную стенку. ГК обладает антиоксидантным влиянием, связывает и нейтрализует подобные образования.
  4. Улучшение цвета и текстуры кожи . За счет нормализации кровообращения и уровня влажности покровы приобретают нормальную физиологическую окраску.
  5. Восстановление . Инъекция позволяет добиться быстрого заживления микротравм и солнечных ожогов. Это делает процедуру незаменимой для людей, вернувшихся с отдыха в жарких регионах.

Что лучше в 40 лет биоревитализация или мезотерапия. Отличия биоревитализации от мезотерапии на лице

И биоревитализация, и мезотерапия подразумевают введение препаратов в кожу пациента через инъекцию:

    биоревитализация — процедура введения препаратов на основе гиалуроновой кислоты.

    мезотерапия — введение определенного «коктейля» для решения той или иной проблемы кожи.

Как видно, основное отличие биоревитализации от мезотерапии заключается в вводимом препарате, соответственно, цели процедуры тоже будут разными.

Основа любого препарата для биоревитализации — гиалуроновая кислота. Она нужна нашей коже в первую очередь для поддержания водного баланса. А так как об этом знает не только опытный дерматовенеролог, но и наш организм, то ничего удивительного в том, что он снабжает себя гиалуроновой кислотой в необходимом количестве. К сожалению, с возрастом синтез этого вещества падает, что заметно сказывается на коже: она становится дряблой, теряет эластичность и тургор, а в некоторых случаях может даже покрыться морщинками и потерять здоровый цвет. Биоревитализация поможет исправить все эти изъяны.

Препарат для мезотерапии, как правило, состоит из множества различных компонентов: липолитики, витамины, питательные вещества, та же гиалуроновая кислота и т.д. Коктейль всегда подбирается специалистом индивидуально для каждого пациента. А его состав и концентрация компонентов зависит от различных факторов: возраст пациента, тип его кожи, необходимый результат и т.д.

Имеет биоревитализация отличие от мезотерапии и в количестве процедур: благодаря биоревитализации клетки кожи получают необходимую влагу за меньшее число сеансов (в некоторых случаях вообще достаточно одного, но в среднем курс состоит из 3–5 процедур). Мезотерапия же имеет накопительный эффект, то есть необходимый результат достигается за более продолжительный курс процедур: от 4 до 10 сеансов. При этом результат от мезотерапии будет более продолжительным. Это связано с тем, что кожа после биоревитализации максимально увлажнена. Отчасти, это отвечает на вопрос «почему биоревитализация дороже мезотерапии». Также стоит отметить, что и сами препараты в большинстве случаев отличаются по цене. А если «собирать коктейль» из большого количества компонентов, то мезотерапия может обойтись и дороже биоревитализации.

Также стоит заметить, что после биоревитализации аллергия на вводимый препарат фактически исключена, потому что, как говорилось выше, гиалуроновая кислота — естественный компонент тканей нашей кожи.

Еще одна разница между биоревитализацией и мезотерапией заключается в том, что мезотерапия чаще проводится как самостоятельная процедура, а биоревитализация — как подготовка к ДОТ-омоложению или для восстановления после нее.

Осложнения после биоревитализации и мезотерапии. Когда нужна биоревитализация 04

Уход после биоревитализации. Как ухаживать за кожей после биоревитализации?

Гиалуроновая кислота вырабатывается естественным путем и отвечает за упругость кожи, однако с возрастом концентрация этого вещества снижается, в результате чего кожа выглядит непривлекательно, становятся заметным признаки старения. Данная процедура осуществляется как раз с целью восполнения запасов гиалуроновой кислоты и выполняется инъекционно в область лица с целью запуска процессов омоложения.

Восстановление кожи при помощи биоревитализации актуально в возрасте от 25 до 30 лет. Наиболее видимый результат можно получить при выполнении процедуры в 30 лет.
Основные показания:

• Сухость кожи;
• Наличие возрастных изменений;
• Наличие провисания;
• Отеки и мешки под глазами;
• Пигментация, широкие поры;
• Выполненный ранее химический пилинг или пластическая операция, подготовка к манипуляциям.

После биоревитализации не требуется сложного ухода. Кожа выглядит свежее, овал становится более четким, мелкие морщины разглаживаются. Длительной подготовки не требуется, процедура занимает не более часа и не вызывает болезненных ощущений. Противопоказаний после биоревитализации лица немного.

Чтобы заметить выраженный результат, потребуется пройти процедуру несколько раз. Есть несколько способов введения препарата – при помощи инъекции, безинъекционным способом и лазерным методом.

Введение препарата с использованием инъекций – самый популярный вариант. Активный компонент вводится с применением тонкой иглы. Используется местная анестезия, чтобы снять болевые ощущения. Период реабилитации после биоревитализации лица составляет 1-3 дня. При безынъекционном воздействии используется жидкий азот, гальванический ток, магнитные волны или ультразвук. При лазерной биоревитализации применяется низкомолекулярная кислота.

Когда можно пользоваться кремом после биоревитализации, расскажет врач на консультации. Сразу после того, как процедура выполнена, на лицо наносится косметика с успокаивающим эффектом. Нельзя делать массаж, посещать сауну или баню, так как это может привести к развитию осложнений.

Уход после биоревитализации предполагает использование средств для защиты от солнца в течение 5 суток при выходе на улицу. Требуется периодически протирать лицо антисептиками. На время нужно отказаться от спорта, чтобы избежать повышенного потоотделения, который вызовет раздражение.