После 40 дней после смерти, что дальше. Что происходит с душой на 40 день после смерти?

После 40 дней после смерти, что дальше. Что происходит с душой на 40 день после смерти?

Иеромонах Димитрий (Першин), заместитель председателя Братства Православных Следопытов, главный редактор телекомпании "Сретение", клирик Крутицкого Патриаршего подворья г. Москвы

На 40 день после смерти определяется место пребывания души в вечности вплоть до Страшного суда. Это называется «частный суд», когда Бог определяет место, где душа будет находиться. Особенно нужны молитвы живых об ушедшем человеке, если нераскаянные грехи таковы, что в душе нет места для светлой вечности. Тогда мы можем помочь новопреставленному деятельно: молитвой, милостыней в память о нем, добрыми делами, участием в таинствах.

Частный суд предполагает встречу человека с самим собой – таким, каким он призван был быть в замысле Божием о нем. Когда человеку открываются эти горизонты святости и благодати, ему становится стыдно за то, каким он пришел на это суд. За все свои падения и страсти, низости и самооправдания, за убитое время и вычеркнутых из его сердца людей, которых он призван был не отвергнуть, но отогреть своей любовью и вниманием. Бесы предъявляют свои права на его душу. Ангелы защищают ее.

Господь же по великому Своему милосердию ищет в этой душе хотя малую крупинку подлинной жизни, хотя бы искорку настоящей веры, хотя бы намерение выйти из своего внутреннего ада навстречу ближним и Богу – ищет, чтобы восполнить эту крупинку жизнью вечной, раздуть эту искорку в пламя духа, умножить это покаянное намерение на Свою готовность прощать и утешать раскаявшегося грешника. И если человек жил по правде Божией, Ему открываются тайны Царствия Божия, он восходит от славы в славу в общении со Христом и удивляется из вечности нашей скорби о нем. А если нет, то тем более он надеется там на наши молитвы. Ибо обновить свою душу покаянием за чертой смерти человеку уже не дано.

Что делают на 40 дней после смерти родственника. До 40 дней

Согласно православной традиции, раздают вещи покойного до 40 дней, отсчитываемых с момента кончины. Христианство поощряет желание родственников умершего отдать его одежду и личные предметы на благотворительность.

Что делают на 40 дней после смерти родственника. До 40 дней

По церковным канонам душа усопшего 40 дней скитается, ожидая ухода на тот свет, чтобы оказаться в раю или в аду. Важно помочь ей достичь царствия небесного. Семье и знакомым следует говорить о покойнике только хорошее. Делать добро от имени умершего — откуп, очищение от грехов.

После кончины дух мертвого пребывает определенное время там, где жил. Родственники завешивают дома зеркала, отворяют калитку. Гроб ставится ногами к выходу. Раздавая вещи усопшего нищим в течение 40 дней с момента смерти, следует просить их помянуть покойника. Близким необходимо читать молитвы за умершего, посещать церковь, зажигать свечи за упокой.

Заказать панихиду, читаемую священнослужителями, нужно в течение сорока суток.

По завершении погребального обряда следует собраться за поминальной трапезой. За столом принято вспоминать умершего добрым словом. Раздавать вещи усопшего знакомым и приятелям допустимо по завершении похорон, когда проходит траурный обед на 9 или на 40 дней. Отказываться от дара не стоит. Принимая подарок, отдается дань уважения почившему. Следует избегать рыданий, причитаний — тягостно для присутствующих и для души покойного.

У мусульман существует традиция отдавать вещи близкого умершего нищим. Ислам рассматривает раздачу имущества усопшего в качестве милостыни (садаки). Делать это желательно в течение 40 дней.

Последователи иудаизма придерживаются обычая жертвовать одежду умершего. Вера позволяет носить предметы, принадлежащую покойнику. Донашивать обувь запрещено, чтобы не «топтать» усопшего.

Психологам свойственно придерживаться мнения, что 40 дней после смерти родственника следует меньше контактировать с вещами недавно умершего. Их раздают, убирают с видных мест. Они напоминают о горе, вызывают душевную боль.

Последователи эзотерического течения склонны верить, что одежде присуща негативная энергетика. Ее нельзя держать в доме. Хранение вещей чревато проблемами со здоровьем, могут притянуть в жизнь родственников умершего беды и несчастья. Эзотерики считают, что раздать имущество покойного следует в течение 40 дней с его кончины, как предписывает христианский обычай. Желательно отдать имущество раньше, до истечения девятидневного срока.

Что происходит с душой на 40 день после смерти человека. 40 дней после смерти: мытарства души

    Тело и душа едины, однако, тело смертно, а душа – нет. Когда умирает человек, его душе предстоит пройти мытарства – своеобразные экзамены. Мы расскажем вам, что представляют собой эти испытания и как долго они длятся.

    После 40 дней после смерти, что дальше. Что происходит с душой на 40 день после смерти? 01

    Те, кто столкнулся со страшным горем, – смертью близкого, наверняка интересуются, что происходит дальше с душой человека, какой путь она проходит и почему 40 дней считаются важными? Мы расскажем вам о том, какие испытании предстоят человеческой душе, сколько они длятся и каким образом будет решаться ее окончательная судьба.

    Проживая земную жизнь, наше тело едино с душой, однако, когда человек умирает, его душа отделяется. При этом все страсти и привычки, добрые и плохие дела, характер и привязанности, которые были сформированы на протяжении прожитых лет, эта душа не забывает. И после смерти ей приходится отвечать за все свои поступки и действия.

    40 дней после смерти являются самыми тяжелыми для души человека. В православии этот день считается почти таким же трагическим, так и сам день смерти. Все это время душа пребывает в неведении, какая судьба ей уготована. За 40 дней ей суждено пройти немало испытаний и полностью отчитаться за прожитую жизнь.

    Если шесть дней до этого душа пребывала в раю, смотрела на блаженную жизнь и праведников, то далее она следует на «экскурсию» в ад. Там начинается самая сложная и ответственная для человеческой души часть – мытарства. Считается, что их двадцать – при этом это не количество грехов, а количество страстей, в которые входят множество разновидностей пороков. К примеру, есть грех воровство. Однако проявляется он по-разному: кто-то напрямую крадет деньги других людей прямо из кармана, кто-то немного подправляет бухгалтерские бумаги, кто-то берет взятки. Со всеми другими мытарствами то же самое. Двадцать страстей – двадцать экзаменов для человеческой души.

    Хождения по аду длятся до сорокового дня. Это значительно более долгая прогулка, нежели путешествие по раю, что и неудивительно, ведь человек гораздо больше подвержен таким слабостям как ненависть, гнев, зависть, лукавство и гордость, чем добродетелям. Поэтому и отвечать за свои пороки приходиться гораздо дольше.

    Интересно и то, что во время земной жизни у человека есть возможность покаяться за свои грехи и получить прощение – надо всего лишь исповедаться от чистого сердца. В загробном мире такой возможности нет. Более того, если при исповеди человек может скрыть какие-то свои пороки, то здесь этого права он лишен: человек предстает таким, какой он есть на самом деле, со своими целями, стремлениями и тайнами.

    Конечно, душа не остается беззащитной перед строгими судьями. В качестве адвоката души выступает ангел-хранитель, который сопровождает человека с самого рождения. Он будет готов на любой грех найти доброе дело. Главное – чтобы было из чего искать. Для того, чтобы избежать мук ада, человек должен проживать свою жизнь максимально приближенно к монашеству. Это крайне сложно в современном мире, полном искушений, однако если при жизни быть верным Богу, творить добрые дела, быть чистым душой и сердцем, причащаться, то пройти каждое уготовленное испытание будет гораздо проще.

    Душа после 40 дней последний раз спускается на землю и обходит особо важные для нее места. Многие люди, потерявшие близких, признавались в том, что во снах видели, как умерший в этот день прощается с ними, говорит о том, что уходит навсегда. Немало людей также утверждало, что после 40 дней смерти они перестают чувствовать присутствие умершего рядом: больше не слышно шагов и вздохов, не чувствуется запах человека.

    Что же происходит далее, когда 40 дней прошло? На сороковой день душа вновь отправляется к Богу, теперь уже на суд. Только не Господь будет судить человека, не он будет осуждать или корить за его пороки. Человек сам себе судья. Поэтому считается, что, оказавшись перед Святым ликом, душа либо соединиться с этим светом, либо ниспадет в бездну. И принимается это решение не силой воли, а духовным состоянием, которое стало результатом человеческой жизни.

    Душа 40 дней ждет решения своей участи, однако, как утверждает церковь, это не последний суд. Будет другой, Страшный Суд, окончательный. Считается, что на нем судьбы многих душ могут измениться.

    Остались вопросы? Задавайте их на нашем форуме .

Что нельзя делать после смерти родственника в течение 40 дней. Что еще нельзя делать после похорон

В доме, где умер человек, нельзя заниматься стиркой. Данный запрет действует, пока в доме стоит гроб. То есть, после похорон можете приступать к приведению одежды в порядок.

Можно ли купаться после похорон? Поверья рекомендуют делать это тогда же, когда вы решите снять ткань с отражающих поверхностей. То есть, сразу после поминок, через три, девять или сорок дней. В старину мылись только на 41-й день после смерти.

Среди того, что нельзя делать после похорон — шумные праздники. В течение 40 дней нежелательно устраивать торжества. Празднование Дня рождения лучше перенести или вовсе отменить. Но можно отметить его скромно, в кругу семьи, без громкой музыки и шума.

Девятидневный, а лучше сорокадневный запрет касается и свадьбы, но здесь все зависит от эмоционального состояния родственников умершего. К тому же, свадьба — назначенное заранее мероприятие, связанное с большими затратами. Если вы играете свадьбу раньше, чем истекло сорок дней со дня смерти родственника, во время торжества нужно упомянуть об этом и отдать дань памяти об усопшем. Венчание же разрешено в любое время.

Многие считают, что среди того, что нельзя делать после похорон близкого человека, находятся поездки и путешествия. Это неверно. Они помогут отвлечься, но во время путешествия стоит отказаться от различных увеселительных мероприятий. Не забывайте поминать умершего и молиться о его душе во время отпуска.

Кроме этого, родственникам усопшего в течение сорока дней нельзя шить и стричься. Если имеется необходимость в ремонте одежды, придется этим заняться. Но пошив одежды, который не является срочным, должен быть отложен. Это же касается стрижки. Челка мешает выполнять повседневные дела? Избавьтесь от нее. Но если дело в смене имиджа, сделайте это через сорок дней.

Столько же времени семье покойного нельзя пить алкоголь . Возможно, запрет вызван тем, что горе — пособник алкоголизма. Но поминальные приметы запрещают пить также на поминках. Причина заключается в том, что алкоголизм — это грех. Сорок дней родные могут отмолить грешного человека. Если же в это время они будут грешить, это только усложнит его загробную жизнь.

После похорон идут только на поминки, а оттуда — домой. Идти в гости нельзя, иначе в тот дом придет смерть. Ходить в гости или по делам можно только на следующий после похорон и поминок день. Поминки — это еще и девятый и сороковой день, и после них также действует этот запрет. Нельзя также ходить на торжества, которые проходят в общественных местах — дни рождения, свадьбы.

Не ходят с поминок на поминки. Если в один день поминают двоих усопших, выбирайте того, кто вам ближе. А вот проститься можно и с несколькими покойниками, поддержать родственников, выразить скорбь. Во время похорон не посещают могил близких и друзей. В этот раз вы пришли только к одному умершему, и посещение других будет расценено как неуважение.

После 40 дней после смерти, что дальше с душой после смерти. Куда уходит душа после 40 дней, и какие испытания ей приходится переносить?

Смерть близкого человека для семьи является большим горем. Родные скорбят и печалятся. Хотят знать, куда уходит душа после 40 дней, как вести себя и что говорить. Остается много неразрешенных вопросов, на которые хочется найти ответы. Статья подробно расскажет об этом и подчеркнет важные моменты.

Что происходит до 40 дней после смерти?

Во время жизни тело и душа человека неразделимы. Смерть является остановкой для тела, а . До 40 дней происходят «прогулки» по раю и аду. «Экскурсия» в рай значительно короче. Считается, что за пройденную жизнь совершается больше плохих поступков, чем хороших.

В аду начинают мытарства. Их двадцать. Это сложный и ответственный этап. Своеобразный экзамен, проверяющий все страсти. Насколько сильны они по степени зла. Например, взять страсть к воровству. Один берет незначительные деньги из кармана друга или знакомого, другой – подделывает документы, третий - берет крупные взятки.

Леность, зависть, гордость, гнев, ложь и другие мытарства – проверка на то, как сильно овладел дьявол над человеком. Дьявол не может пленить человеческую душу, но господствуя над душой, он показывает ее несостоятельность перед Царством святых. Поэтому при прохождении мытарств выявляется, было ли единство с Богом и с прописанными в Библии законами.

Во время жизни на земле человек может покаяться и попросить прощения за совершенные грехи. Господь примет каждого грешника, молящегося искренне. Загробный мир такого шанса не предоставляет. Здесь все как на ладони: что сделал, то получил. Поэтому при разборе деяний учитывается малейший проступок.

Что означает 40-й день после смерти?

На 40-й день душа предстает перед Божьим судом. Адвокатом для нее становится ангел-хранитель, который защищает человека всю его жизнь. Он выявляет добрые дела, и приговор становится более мягким. Если деятельность была соразмерна с чистыми помыслами, то наказание не слишком строгое.

Муки ада избегаются благодаря правильным поступкам. Но в современном мире тяжело устоять перед соблазнами. Если придерживаться основных Божьих правил, творить добрые дела и причащаться при малейшем отступлении от верной дороги, испытания пройдут легче и быстрее. Человек должен думать о предстоящих мытарствах, чтобы не подвергать душу тяжелым проверкам.

После 40 дней душе предоставляется право вернуться на землю, обойти родные места и навсегда попрощаться с теми, кто особенно дорог. Обычно родные умершего уже не ощущают его присутствия. Отправляясь на небо, душа принимает решение, которое вынес суд за деяния, совершенные во время жизни: темная бездна или вечный свет.

Для усопших молитва родных – лучший показ безграничной любви. В монастырях, где каждый день проходит служба, можно заказать сорокоуст (ежедневное поминовение на протяжении 40 дней). Слово молитвы, как капля воды в пустыне.

Действия родных до 40 дней

  • Ничего не трогайте в комнате умершего.
  • Не делите вещи.
  • Не говорите плохих слов о нем.
  • Постарайтесь совершать добрые дела от имени усопшего.
  • Читайте в эти дни молитвы и держите пост.

Куда уходит душа после 40 дней? Это своеобразный рубеж, после которого она отправляется в рай или ад. Но надо понимать, что ад – это не конечная точка. Благодаря вниманию и желанию заступиться, за умершего иногда меняют участь души. Во время Страшного суда произойдет переоценка всех людей, и судьба каждого будет зависеть от собственных поступков и деятельности в обществе и семье. Не упустите время, чтобы измениться и встать на праведный путь.